Исследовательская работа по теме "История моей школы"
проект (4 класс) на тему

Макарова Ирина Олеговна

Исследовательская работа по теме "История моей школы". Целью исследовательской работы является изучение становления и развития школы в событиях, фактах и лицах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Нововоскресеновская средняя общеобразовательная школа»

с.Нововоскресеновка Шимановского района

Исследовательская работа

«История моей школы»

Выполнил: Девятов Михаил, 4 класс

Руководитель: Макарова Ирина Олеговна

2016 год

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………………………2
  2. История школы…………………………………………………………….3
  3. Выводы……………………………………………………………………..6
  4. Список использованных источников…………………………………….7

Введение

      Школа.… Какое огромное значение имеет это слово для людей. Впервые в школу человек приходит, будучи ребенком. Здесь для него открывается мир знаний, он формируется как личность. Много школ в нашей огромной стране, но у каждого есть своя, родная школа. Для небольшого села, такого как наша Нововоскресеновка, значение школы особенно велико. Она является не только образовательным учреждением, она – культурный центр.

     Целью исследовательской работы является изучение истории становления и развития школы в событиях, фактах, лицах, документах.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

   1. Собрать и проанализировать материал, который имеется в школьном архиве.

   2. Провести опрос жителей села.

   3. Проследить историю развития школы от начала ее становления до наших дней.

   Актуальность моей исследовательской работы заключается в том что, каждый ученик должен знать историю школы, в которой учится.

    Тема выбрана мной не случайно. Сегодня многие ученики, родители, жители деревни не знают историю родной школы, имена педагогов, которые внесли большой вклад в развитие и становление нашего учебного заведения.

   Мне было интересно узнать историю родной школы, и теперь я хочу поведать ее Вам.

Нововоскресеновская школа ведёт свою историю с 1903 года. Школа размещалась в небольшом деревянном доме при церкви, и школа была церковноприходской. Кроме арифметики и чистописания священник Бородин учил детей Закону Божьему. Освещалось здание керосиновыми лампами, учебников не хватало, но количество учащихся росло, появились первые учителя: Тимофеева Пелагея Макаровна и Анна Игнатьевна.

        В 30-х годах к школе сделали пристройку, и она стала семилеткой. Занимались в ней в две смены, уроки заканчивались в 8 часов вечера. Классы были переполнены, насчитывалось до 48 человек. Перед самой войной начали работать в школе Черняева Мария Гавриловна, проработавшая 40 лет учителем математики, и Никитченко Александра Дмитриевна проработала тоже 40 лет учителем русского языка.

        К тому времени в 1924 году, в школе был создан пионерский отряд. В отряде всего было 10 человек и руководителем его была Васса Бурдуковская – член первой комсомольской ячейки. Изредка комсомольцы сельской ячейки посещали школу. Сельскую комсомольскую ячейку составляли 9 человек, кроме Вассы в неё входили братья Хохловы: Василий, Александр и Иван Яковлевич. Комсомольцы на селе проводили большую работу: боролись против религии, занимались ликвидацией безграмотности. Василий Яковлевич Хохлов был командиром отряда ЧОНа (чрезвычайный отряд особого назначения), за что и был убит бандой в феврале 1925 года. Несмотря на это пионерский отряд и комсомольская ячейка продолжала существовать.

В военное и послевоенное время жилось трудно и голодно. Тяжело приходилось учителям и школьникам. Они оказывали помощь колхозу в посадке и уборке овощей, собирали колоски, работали на погрузке зерна, помогали семьям фронтовиков – готовили для них посылки, учащиеся заготавливали дрова на зиму для школы.

В послевоенное время в 1946 – 1947 годах в Нововоскресеновскую школу были направлены молодые учителя начальных классов: Усова Людмила Дмитриевна (Тумашёва), Некрасова Анна Трофимовна (Макарова), Еланцева Надежда Павловна, Алексеева Анна Павловна, проработавшие в нашей школе до пенсии. Анна Трофимовна Макарова и Людмила Дмитриевна Тумашёва имели звание «Отличник народного просвещения»

        В 50-е годы общая численность учащихся превышала 500 человек. С 1954 года школа стала десятилеткой и размещалась на месте нынешней хлебопекарни, в трех зданиях: основная школа, помещение, где отдельно занимались 8-9 классы, мастерские. Кроме того, из соседнего села Сталино перевезли дом под интернат для учащихся окрестных сёл.

        В 1960 году совхоз отдал под школу новое здание общежития механизаторов, (так как в прежнем здании школы стали обваливаться потолки), которое располагалось в Средней деревне, около конторы совхоза «Воскресеновский». Уроки вели учителя: физику - Макаров Николай Васильевич, химию – Бертнева Нина Андреевна, биологию – Левина Галина Ивановна, географию – Рахимова Нина Григорьевна, немецкий язык – Грачёва Зинаида Яковлевна, Берёзная Полина Петровна была старшей пионерской вожатой. Все они отдали любимому делу много сил, здоровья, богатый жизненный опыт, воспитывая настоящих граждан нашей страны.

        Школа находилась в Средней деревне вплоть до 1993 года. В 1993 году она переехала в новое кирпичное здание. В ней есть компьютерный класс, большая столовая, спортзал, школа работает по кабинетной системе. В ноябре этого года новому зданию школы исполнится 23 года.  

Много выпускников нашей школы живут и трудятся в родном селе, они и в сельском хозяйстве. Они стали фермерами, предпринимателями, связистами, учителями и дорожниками. Наши дети учатся: в Благовещенске – медицинском университете, БГПУ, ДальГАУ, финансово-экономическом, педагогическом, медицинском колледжах, сельскохозяйственном техникуме. Многие выпускники нашей школы закончили высшее и среднее педагогическое образование и вернулись в родную школу работать учителями: Яремовская Любовь Александровна – учитель химии, Кичигина Наталья Ивановна – учитель начальных классов, Кожаева Наталья Петровна – учитель начальных классов, Новак Екатерина Александровна – в бывшем учитель математики, Батурина Галина Ивановна – в бывшем учитель биологии, Квартникова Елена Николаевна – учитель русского языка и литературы, Жгилёва Ирина Васильевна – учитель математики, Кожаев Виктор Иванович – директор школы, Кожаев Владимир Иванович – мастер производственного обучения, Коробова Татьяна Анатольевна – учитель истории и обществознаяния, Яремовская Наталья Михайловна – учитель русского языка и литературы, Макаров Николай Юрьевич – учитель географии, Макарова Ирина Олеговна – учитель начальных классов, Зонова Евгения Валерьевна – учитель технологии.

        В настоящее время в школе обучается 87 учеников, работают 17 педагогов. Школа процветает и прославляет своими достижениями в районе и области. С 2012 года в школе был создал военно-патриотический клуб «Граница», в котором ведется целенаправленная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке её к службе в рядах Вооруженных Сил РФ, развитию военно-прикладных видов спорта.

 В 2015 году к школе присоедини детский сад, где педагоги работают в тесном сотрудничестве.

         Сейчас школа занимается своим обычным делом – воспитанием подрастающего поколения. Уверены, что школа выпустит ещё много выпускников, которые достойно продолжат историю школы. Мы же по праву гордимся тем, что являемся учениками школы с длинной и интересной историей, тем, что в определенной мере являемся продолжателями ее традиций. У времени есть своя память – история.        

      История нашей школы полна яркими и значимыми событиями.

       В результате своей работы я пришёл к следующим выводам:

 1. Через историю школы мы непосредственно соприкасаемся с прошлым, учимся понимать его.

 2. Любовь к своей школе помогает нам вырасти настоящими гражданами, патриотами своей Родины.

    Собранный материал может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей родного края.

      Эту работу мне бы хотелось закончить стихотворением:

              Теплей человеку в дорогах тяжелых,

              В суровых краях от того,

              Что где-то на свете

              Есть добрая школа,

              Есть милая школа его!

               

Список использованных источников

  1. Информация музея школы
  2. Опрос  и сбор фотографий у жителей села

                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа «ТАНЕЦ В МОЕЙ ЖИЗНИ ИЛИ ПОЧЕМУ ИНТЕРЕСНО ЗАНИМАТЬСЯ БАЛЬНЫМИ ТАНЦАМИ»

Приобщение учащихся к наследию народной культуры танца.Создание положительной мотивации познавательной деятельности для изучения  истории и культуры танца.Цели:Сформировать представление о танце ...

Исследовательская работа Тема: «Ветеран моей семьи»

Исследовательская работа Тема: «Ветеран моей семьи»...

Исследовательская работа "Забытые игры моих родителей"

Исследовательская работа "Забытые игры моих родителей"...

Исследовательская работа . Жизненный путь моего дедушки.

О  жизненном пути своего деда ; о наградах моего деда. О мечте внука стать военным. чтобы служить на благо своей Родины....

Исследовательская работа обучающегося "История моего города в истории моей страны"

Данная исследовательская работа знакомит с историей города Ртищево....

Исследовательская работа «Комнатные растения моего класса»

Исследовательская работа «Комнатные растения  моего класса»...

Исследовательская работа "Учительская династия моей семьи"

Изучая историю своей  семьи, я учусь любить страну, в которой я живу  и  очень хочу быть достойной своих предков. Мой рассказ о моей учительской династии – династии Гуляевых. Я написала...