Эссе учителя начальных классов Ондар Нелли Кызыл-ооловны
материал на тему

Ондар Нелля Кызыл-ооловна


Кратко о себе и о трудовой деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_onk_-_kopiya.docx23.01 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе учителя начальных классов Ондар Нелли Кызыл-ооловны.

                                                                                              Учитель! Он всегда  в дороге,

В заботах, поиске, тревоге,

И никогда покоя нет!

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной он рвётся в высь;

Не счесть, пожалуй, сколько судеб

С его судьбой переплелись!

                 

            Я – Ондар Нелля Кызыл-ооловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Ак-Тал.

Работаю учителем начальных классов 22 года. Общий педагогический стаж составляет 35 лет. В данном учебном заведении работаю столько лет. Имею первую квалификационную категорию. Сейчас преподаю внеурочную деятельностью для начальных классов.

            Я росла в педагогической семье: мама работала учителем начальных классов, папа работал учителем русского языка. Выбрала профессию учителя, потому что мечтала об этом с самого детства. У меня были замечательные родители, очень хорошая школа и прекрасные учителя. Я хотела быть похожей на них, брала с них пример. Сейчас я работаю со своими учителями.

 Каждый через 4 года первое сентября передо мной новые ученики. И начинается игра «Угадай, кто я?». Меня начинают посвящать в свои маленькие радости. В свою очередь я общаюсь с детьми как с родными.  

Сама по натуре жизнерадостная, люблю, когда все вокруг настроены оптимистично. На уроках часто улыбаюсь, потому что верю в силу улыбки. Радуюсь, когда вижу высоко поднятые руки и нетерпение в глазах.

В школе, где есть радость и горечь, взлёты и падения, тепло учительских глаз и свет детских улыбок, бессонные ночи и уроки детских открытий. Тому, кто не постиг тайны нашей работы, она кажется будничной: тетради, журналы, уроки. А, по сути своей, она радостная, так как с нами рядом самые чистые, искренние и порядочные люди - наши дети. Нам доверили самое дорогое - Ребёнка. Я люблю детей просто потому, что они дети. Ребенок - изначально беззащитное существо, исполненное надежд, веры в светлые стороны бытия, радости открытий; душа, открытая миру. Без любви к своему делу, без любви к детям невозможно быть хорошим учителем.

 Быть первым учителем – очень ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в его глазах, поможем, подтолкнём – и он в будущем найдёт свой путь в жизни; не увидим, пройдём мимо – и он незаметно, окольными путями будет брести по дороге жизни. Нельзя сравнивать нашу профессию с другими: подгорит хлеб у пекаря - можно выпечь другой через час или два; строитель неправильно положит кирпич - можно вымерять уровнем и всё исправить. Но только у учителя результат будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через несколько лет.  Кто такой педагог? Он, как строитель строит, но строит самое сложное и самое ценное на свете - внутренний мир настоящего человека.

              Сегодняшние дети отличаются от тех учеников, которых мы учили вчера. Да, наши «новые» дети сегодня другие, и нужно понимать, что их следует по-другому учить, иначе воспитывать, серьезнее относится к их здоровью. Современные дети перестали играть в коллективные «дворовые» игры. Их заменили телевизор и всевозможные компьютерные игры.                                

 Я работаю программой УМК «Школа России». И работая по этой программе, поняла, что именно она поможет мне сделать обучение современным, качественным и повысить мой профессиональный рост. В своей деятельности внедряю новые формы и средства обучения, использую новые методы, создавая благоприятные условия для сохранения психического и физического здоровья детей.

Главная цель моей работы: «Развивать интерес каждого ученика».

Основные задачи внеурочной деятельности: 1. Выявление интересов, склонностей, возможностей учащихся различным видам деятельности.2. оказание помощи в поисках «себя».3. формирование системы ЗУН в избранном направлении деятельности.

Активизирую познавательную деятельность учащихся и повышаю интерес к учению на каждом занятий применяю в учебном процессе, есть игровые технологии, ИКТ, технология проектного обучения. Эти формы работы способствуют развитию интеллектуальных способностей школьников.

Использование разнообразной наглядности способствует: глубокому осмыслению и пониманию учебного материала; максимальному учёту возрастных особенностей; прочному и осознанному усвоению материала; укреплению веры в себя у учащихся; развитию воображения и творческой фантазии учеников, развитию эмоциональной, чувственной сферы ребёнка. Я считаю, что использование наглядности, в условиях перехода на стандарты второго поколения является одним из важнейших моментов в обучении младших школьников. Поэтому в своей работе постоянно использую наглядность, но делаю это дозировано.

Еще одним важным аспектом своей работы считаю индивидуальный подход к учащимся. На уроках стараюсь использовать все формы учебной работы: фронтальную, индивидуальную, работу в группах и в парах.

На своих уроках и внеурочных занятиях применяю различные виды проверки знаний: это устная, письменная, практическая, тематическая, итоговая проверки. Часто применяю тестовый контроль.

Важным звеном каждого урока считаю рефлексию, она учит детей анализировать, делать выводы, лучше понимать самого себя.

 Планирую и дальше повышать свой уровень образованности, своевременно проходить курсы повышения квалификации и аттестации. Огромная любовь к своей работе, постоянное стремление к знаниям, доброжелательный тон, педагогический такт, ясность цели, желание поделиться опытом с другими коллегами.

              Я обобщила опыт работы, приняла участие в кожуунном семинаре учителей начальных классов с докладом «Игровая деятельность на уроках и внеурочной деятельности для начальных классов» (МБОУ СОШ с. Сайлыг – в ноябре  2016 года), активно участвовала в Республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогов « День Великой Победы» (11 апреля-7мая2016 года), получила благодарность за высокий уровень подготовки победителя/призёра республиканского конкурса рисунков «День Великой Победы»), из кожууна получила благодарность за высокий подготовки победителей в конкурсе рисунков «Здравствуйте, пернатые!» (24.03.2016 год). Всероссийским математическом конкурсе «Фристайл» благодарное письмо за активное участие и подготовку учеников (в феврале 2015г). Благодарность Всероссийского конкурса «Эрудит» (05.02.2015г) и.т.д.

                Опираясь на свой педагогический опыт, могу с уверенностью сказать, чтобы не останавливаться на достигнутом, а свою педагогическую деятельность построить еще более ярко, увлекательно и познавательно. 

             Я люблю свою профессию, горжусь ею.  Я - счастливый человек: у меня замечательная профессия…. И завтра я опять иду в школу…

«Жить – вот ремесло, которым я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук, он будет, соглашаюсь с этим – не судьей, не солдатом, не священником он будет прежде всего человеком: всем, чем должен быть человек, он сумеет быть в случае необходимости, также хорош, как и всякий другой, и, как бы судьба не перемешала его с места на место, он всегда будет на своем месте.» Ж. Ж. Руссо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио учителя начальных классов Ондар Алимаа Александровны

Портфолио учителя начальных классов Ондар Алимаа Александровны...

Эссе учителя начальных классов на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя начальных классов для профессионального конкурса "Учитель года"...

Эссе учителя начальных классов "Я - учитель"

Предлагаю вам эссе - рассуждение на тему «Я - учитель». Данная статья о  любви и важности к своей  профессии, к учителю....

Материалы к конкурсу "Учитель года". Эссе учителя начальных классов.

В разработке представлены взгляды педагога на свою профессию, обобщение личного педагогического опыта, цели и задачи деятельности учителя начальных классов в настоящее время....

Портфолио учителя начальных классов Ондар Чечек Маржымаловны

Портфолио учителя начальных классов Ондар Чечек Маржымаловны...