" Счет в пределах 4"
план-конспект урока (2 класс) на тему
Данный урок предназначен для учащихся 2 класса школы с ОВЗ. В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности по математике. Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы, стандарту образования.
Исходя из интеллектуальных и психологических особенностей учащихся данного класса, все задания открытого урока были индивидуально и дифференцированно подобраны, что позволило достичь поставленных целей и задач.
Все этапы урока были взаимосвязаны и на протяжении всего урока прослеживалась межпредметная связь с уроком развития речи.
Учащиеся с удовольствием выполняли задания. Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. Учащиеся класса по мере своих возможностей включались в работу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Счет в пределах 4.
Цели:
Образовательная: закрепить знания по нумерации чисел в пределах 4, формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, умения решать задачи;
Воспитательная: прививать интерес к чтению, любовь к книге, воспитывать аккуратность;
Коррекционная-развивающая: развитие зрительного восприятия, вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой моторики, функций анализа и синтеза при решении задачи.
Оборудование: цифры, сказочные герои, счетный материал: цветы, яблоки, груши, лук, геометрические фигуры, тесто.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой
Психологический настрой на занятие. (Солнышко)
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.
2. -Давайте поздороваемся:
(Пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, перекрестные движения – пожимают друг другу руки).
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую.
(Сиротюк)
II. Актуализация знаний.
1. Игра “Цифры заблудились”.
- Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 4). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.
- Давайте хором посчитаем все вместе от 1 до 4, от 1 до 4.
2. Игра “Покажи число”.
В сенсорной коробке находятся цифры от1-4. По очереди ребенок достает цифру и называет, а другие показывают.
- Какое число у Данила?
- Какое число у Лианы?
- Молодцы!
3. Счет до 4-х, число и цифра 4.
3.1.У нас сегодня гости. А кто, узнаете, если отгадаете загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна.
-Правильно Медведь.
-Давайте пройдем, сядем на подушки и посмотрим, сколько к нам пришло медведей в гости?
-Один, два, три. Три медведя.
-Как гостеприимные хозяева, что мы должны сделать для гостей?
(напоить чаем)
-Сколько поставим чашек для медведей?
-Что можно сказать о количестве чашек и гостей?
-Их поровну . Гостей столько же, сколько и чашек.
— посмотрите, к нам пришла еще одна гостья – Машенька.
-Пригласим Машу к столу.
-Сколько теперь слало гостей? Посчитаем – 4.
-Чего теперь больше: чашек или гостей? (гостей)
-Как сделать поровну?
-Правильно, нужно поставить еще одну чашку, и тогда их будет тоже …4.
3.2. Цифра 4.
-Вспоминаем, когда есть четыре предмета пишут цифру «4». (показ большой цифры).
-А Маша решила убрать чашки и перевернула стульчик:
Уронила Маша стул в квартире,
Стал похож он на …четыре!
4. Закрепление образа цифры 4.
-Маша задала медведям задания, а они не могут с ними справиться. Давайте им поможем.
Они принесли их с собой в конверте.
-Посмотрим, что там.
Вывешивается образец «Стул».
-Что это?
-У вас на столе цветные листы бумаги и выложите из счетных палочек стул.
(справа – две палочки, слева — уголок).
_А если вы аккуратно перевернете листок с палочками, у вас получится цифра …4
-Молодцы, все справились с заданием.
5. Нахождение цифры 4 среди других цифр.
(Работа на карточках).
-Найдите все цифры 4 и обведите в кружок, красным карандашом.
-Молодцы и с этим заданием справились.
6. «Укрась чашечки».
-Чтобы чашки были красивыми надо их украсить.
Задания разные для детей: дорисовать кружочки по пунктирным линиям, дорисовать половинки, заштриховать зеленым карандашом.
-Сколько кружочков получилось у Димы?
У Данила?…
-Покажите друг другу, какие чашечки у вас получились.
7. Массаж.
Чтобы пальчики отдохнули, давайте сделаем массаж. Встанем в кружок, возьмем массажные кольца.
(на каждый пальчик одеваем кольцо в соответствии со строчками стихотворения).
Толстый пальчик и большой, вдоль по улице пошел.
Указательный с порога, указал ему дорогу.
Средний рядышком бежал.
Безымянный топал рядом и корзиночку держал.
А мизинчик младший братец, на печи весь день лежал, никуда не побежал.
(на обеих руках).
8. «Магазин».
Михайло Потапович и Марья Ивановна попросили Машу и Мишутку сходить за покупками. Им нужно помочь.
-Возьмите деньги.
-Вот возьми Виолетта и купи столько вилок (показ монеты-карточки с цифрой).
-Сколько купишь вилок?
-Сколько купила вилок?…..
-Как назвать все эти покупки одним словом?
-Посуда.
-Чего больше: ложек или вилок?
-Чего меньше: чайников или кружек?
-Чего больше: кружек или тарелок?
-Сколько тарелок? (3)
-Сколько чашек? (4)
-Как сделать поровну? (Добавить тарелку)
-Что можно сказать про тарелки и чашки? Их поровну.
9. Итог
-Молодцы! Со всеми заданиями справились. Помогли Маше и медведям.
-Вспомним, как вы помогали им.
-С какой цифрой продолжили знакомство?
-Давайте пригласим Машу и Мишутку к нам на занятия, чтобы они вместе с нами учились и сами справлялись с заданиями, которые им задает Михайло Потапович и Марья Ивановна -Попрощаемся с гостями.