Проект "Кого чаще кусают комары?"
проект (2 класс) на тему

Проектная работа учащегося

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОГО ЧАЩЕ КУСАЮТ КОМАРЫ ? МБОУ ЛСОШ № 1 г.Луховицы Преподаватель Климантова О . А . Выполнил ученик 2 класса “ А ” Филин Матвей

Слайд 2

Когда стал вопрос с выбором темы проекта, я вспомнил такой случай. Однажды летом мы всей семьёй (мама, папа, я и бабушка) отправились гулять в лес. Я думал, что все пройдет прекрасно, но была одна небольшая «проблема» - это комары. И меня смутил тот факт, что меня кусают намного чаще. Я решил поставить перед собой цель: выяснить всех ли одинаково кусают комары?

Слайд 3

Передо мной стояли такие задачи: изучить информацию по данному вопросу ; - узнать, всех ли одинаково кусают; - выяснить , как обезопасить себя от комаров.

Слайд 4

Выдвинул такую гипотезу: комары кусают не всех одинаково.

Слайд 5

Я поискал в сети И нтернет . Слово «комар» или москито имеет испанское происхождение и обозначает «маленькую муху ». К омар – это мелкое двукрылое насекомое с острожалящим хоботком. Комары обитают везде кроме Антарктиды.

Слайд 6

В течение жизненного цикла комар проходит изменения на разных стадиях, и меняет среду обитания. Из яиц, отложенных самкой комара, развиваются личинки, далее превращаются в куколок, а из них, выходят зрелые комары (имаго).

Слайд 7

Я выяснил, что: Комар — насекомые с тонким телом (длиной 4—14 мм), длинными ногами и с одной парой узких прозрачных крыльев, покрытых чешуйками. Брюшко удлинённое. Грудь шире брюшка. На голове фасеточные глаза, пара усиков – они являются ушами и носами. Игловидный хоботок – жало. У самок хоботок длинный и состоит из колющих щетинок, у самцов — без них. Лапки заканчиваются парой коготков.

Слайд 8

Я узнал, что не все комары кусаются. Самцы комаров проводят свои дни, мирно попивая цветочный нектар. Самки тоже не против того, чтобы полакомиться нектаром. Но перед тем, как отложить яйца, самкам некоторых видов комаров необходимо напиться теплой крови.

Слайд 9

Оказывается, что комары не кусаются, а прокалывают. Своим хоботком они сверлят, или скорее бурят кожу человека. Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, препятствующие свёртыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. И именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции. Комар может проглотить крови в четыре раза больше, чем весит сам.

Слайд 10

Находят своих жертв комары, как правило, по движению, теплу и по запаху крови. Если у вас нет никаких средств защиты от комаров, то вам не удастся спастись на открытой местности при помощи каких-то действий. Если, конечно же, вы не будете неистово махать руками и бежать без оглядки.

Слайд 11

В литературе говорится, что комары довольно избирательны в своих жертвах, их выбор строится сразу из нескольких факторов: притягательным образом действует запах тела. Комары любят кусать людей : - со светлой кожей и волосами; - с первой и второй группой крови; - детей , из-за нежной тонкой кожи; - людей с ожирением; - с «молодой» кровью.

Слайд 12

Может и правда, что у кого «моложе» кровь, того кусают чаще? Теория основана на том, что якобы через определенные промежутки времени в жизни человека происходит обновления организма: полностью заменяются ткани и слизистые оболочки, кровь. Кровь у мужчин обновляется раз в 4 года, у женщин — раз в 3 года.

Слайд 13

Рассчитывать надо так: 1. М ой возраст (8 лет) разделить на 4 – получаем 2. 2. М амин возраст (33 года) разделить на 3 – получаем 11. 3. Б абушкин возраст (53 года) разделить на 3 – получаем 17, 7. 4. Папин возраст (28 лет) разделить на 4 – получаем 7. Получается, что самая молодая кровь у меня и папы.

Слайд 14

Далее, я провел опрос среди своих знакомых разных возрастов, и моя гипотеза подтвердилась – не всех комары кусают одинаково, они выбирают себе для питания человека с молодой кровью. ВЫВОДЫ

Слайд 15

А для того чтобы избежать укусов комаров необходимо защищаться. Есть народные средства защиты (чеснок, листья базилика и другие) и химические ( дэта , москитол и другие).

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто как кусает.

У всех есть зубы. Для чего они? Вы сможете ответить .А вот для чего животным зубы? Из этой презентации вы узнаете много интересного о зубах животных. Человек подсмотрел и придумал......

Результаты апробации куса Основы православной культуры проблемы и пути их решения. Из опыта работы.

В данной работе указаны результаты введения курса "Основы православной культуры", выявлены плюсы и минусы данного предмета, указаны проблемы, возникающие при обучении детей данной дисциплине и указаны...

Консультация. Почему дети кусаются.

Консультация. Почему дети кусаются....

Тема внеклассного занятия КОГДА КУСАЮТ НАСЕКОМЫЕ

Тема внеклассного занятияКОГДА КУСАЮТ НАСЕКОМЫЕ...

И.Акимушкин "Кто мёртвый кусается?" (диафильм)

Диафильм создан по рассказам И.Акимушкина "У кого язык длиннее тела?","У какого зверя птичий клюв?", "Кто мёртвый кусается?"...

Ребенок кусается

Как вести себя, сли Ваш ребенок кусается...

Интерактивный альбом И. Акимушкин «Кто мёртвый кусается»

Разработка ориентирована на использование на предметных уроках по литературному чтению и внеурочной деятельности для учащихся 1-4 класса. Любому школьнику, интересующемуся творчеством И. Акимушкина...