Замечательный удод
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Билялова Елена Петровна

Ежегодно Союз охраны птиц  в России выбирает птицу года. В 2016 году птицей года выбран удод. Презентация поможет учащимся начальной школы ближе познакомиться с этой замечательной птичкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zamechatelnyy_udod.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ УДОД

Слайд 2

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2016 году птицей года стал удод. В нашей стране – это перелётная птица.

Слайд 3

Внешний вид удода Самая яркая внешняя примета удода – хохолок на голове из рыжих перьев с чёрными кончиками, который обычно бывает сложен . Клюв длинный, тонкий, загнут книзу.

Слайд 4

Основной цвет оперения удода рыжеватый, от бледно-охристого до ярко-рыжего. Брюшко - беловатое. На спине и крыльях удода –узор из чёрных и белых полосок . Внешний вид удода

Слайд 5

Места обитания удода Удоды любят открытые пространства, небольшие леса и рощи , сады и парки, могут гнездиться даже в постройках человека, но лучшее место для гнезда удода – дупло дерева. Удоды гораздо чаще встречаются на юге, чем на севере.

Слайд 6

Ареал обитания удода Эту птицу можно встретить практически на всей территории Европы. Вид широко распространен в Азии и в Африке, обычен в степной зоне . .

Слайд 7

Поведение удода Крылья у удода широкие, полет медленный, порхающий и неровный: птица то складывает, то резко раскрывает яркие широкие крылья. Во время перелёта удоды могут подниматься на большие высоты .

Слайд 8

Поведение удода Иногда птица затаивается, распластавшись по земле и подняв вверх клюв, а потом внезапно взлетает.

Слайд 9

Гнездование Гнездится удод в дуплах, норах, россыпях камней, в развалинах зданий.

Слайд 10

Гнездование Самка откладывает 4-7 яиц по одному в день и, не покидая гнезда, высиживает их 17-19 дней каждое. 3-4-хдневные птенцы удода похожи на снежинки.

Слайд 11

Признак удода - запах У птенцов удода и у самки в период насиживания яиц копчиковая железа вырабатывает особую чёрно-коричневую жидкость с очень неприятным запахом.

Слайд 12

Природная защита удода В момент опасности птица может выпустить во врага струю этой жидкости, смешанной с помётом. Обычно этого достаточно для кошки.

Слайд 13

Враги удода в природе Но в природе удоды могут стать жертвами хищных птиц – филина и ястреба. Мелкие млекопитающие и змеи разоряют гнёзда птиц.

Слайд 14

Питание удода Удоды питаются насекомыми, мухами, жуками, личинками и дождевыми червями. Излюбленная пища – медведки и их личинки . Любимая столовая – навозная куча.

Слайд 15

Питание удода Крупную добычу удод делит на части. Птица заглатывает их, подбрасывая отдельные куски в воздух. Делает он так потому, что язык у удода гораздо короче клюва.

Слайд 16

Крик удода Характерный крик удода – глуховатое « уп-уп-уп » или « хуп-хуп-хуп ». Э тот крик р усские считали недобрым знаком и птицу называли « худутка », украинцы – звали удода « слотняк » (ненастье) и считали, что кричит он к дождю.

Слайд 17

Народная примета Если крестьянам казалось, что удод кричит «Худо тут!», урожай будет плохим, а вот если слышался крик «Буду тут!», то ждали богатого урожая.

Слайд 18

Удод и человек Большое количество удодов - это показатель хорошего уровня экологии : эти птицы не селятся в местах с загрязненной окружающей средой. Сберегите сад и огород: постройте искусственное гнездовье (скворечник с расширенным летком или дуплянку).

Слайд 19

Охрана удода В России удода включили в несколько региональных Красных книг . Причины возможного исчезновения: мало дуплистых деревьев, ухудшение обитания на зимовках, разорение гнёзд человеком и животными, застройка мест обитания, сельскохозяйственная деятельность и т. д.

Слайд 20

Популярность удода Изображения удода используют на почтовых марках, открытках, логотипах, украшениях, купюрах (Гамбия)… Удод часто выступает символом здоровой экологии. Удод - национальная птица Израиля. В неволе этих птиц не содержат, и в зоопарках они встречаются редко.

Слайд 21

Спасибо за внимание! Подготовила Билялова Е.П., воспитатель ГПД МБОУ СОШ №40 г. Симферополя

Слайд 22

Источники http://greenbelarus.info/articles/06-01-2016/7-udivitelnyh-faktov-pro-udoda-pticu-2016-goda-v-rossii https://pixabay.com/ru/ удод- seichböhl - наухайм-подход-1201579/ http://nachalo4ka.ru/ekologiya-3-shablon-dlya-prezentatsii/ http://fotokto.ru/photo/view/2904355.html http://wildlife.by/node/43238 http://vilingstore.net/Zhivotnye-nasekomye-rasteniya-flora-i-fauna-c7/Udod-ili-potatuyka-i201041 http://www.liveinternet.ru/tags/%F3%E4%EE%E4/ http://ecology.polotsk.museum.by/node/32967 http://malamant.dreamwidth.org/49022.html http://www.animalsglobe.ru/udodi/ http://www.psychologos.ru/articles/view/yastreb http://www.9ptiz.ru/ptizaF01_filin.shtml


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация семинара по теме «Проектная технология как основа развивающего обучения воспитанников УДОД»

В презентации "Проектная технология как основа развивающего обучения воспитанников УДОД"содержиться подробный методический материал по работе над проектом  с учащимися; раскрываются понятия ...

Номинация «Методические материалы для использования в ООШ, СОШ, УДОД» 4 -7 классы "Этих дней не смолкнет слава"

викторина по Великой Отечественной войне. С целью сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к Родине, к своему Отечеству, своему народу ....

Номинация «Методические материалы для использования в ООШ, СОШ, УДОД» 4 -7 классы "Этих дней не смолкнет слава"

викторина по Великой Отечественной войне. С целью сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к Родине, к своему Отечеству, своему народу ....

Экспериментальная деятельность как средство развития практического вида одаренности у учащихся в УДОД

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей.         При работе с одарен...

Викторина "Удод - птица 2016 года"

Союз охраны птиц России птицей года выбрал УДОДА.  Птицы-кандидаты должны соответствовать нескольким условиям: иметь широкое распространение, люди должны легко узнавать и отличать птицу от других...

отчет о птице Года-Удод

Год2016,посвящен птице Года-Удоду,мывшколе провелип мероприятия,активными участниками быои,учащиеся начальных классов и дошкольной группы....