Исследовательский проект "Это чудо-соль"
проект (1 класс) на тему

Урюпина Евгения Владимировна

Работа выполнялась детьми 1 класса совместно с учителем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sol.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

                  Департамент образования города Москвы

                Государственное бюджетное

               общеобразовательное учреждение  г. Москвы

              «Вешняковская лингвистическая гимназия №1389»

                           

Исследовательский проект

                            Это чудо-соль.

 

Авторы работы:  Салманова Диана   2 класс «А»

                               Котыхова Дарья  2 класс»А»

Руководитель работы:    

Урюпина Евгения  Владимировна, учитель начальных классов.

Тел. 8 903 221 35 90

                           Москва

                         2015-2016

                                   Содержание.

1.          Введение

  -обоснование темы

  -цель исследования

  -задачи

  -гипотеза

2. Основной этап работы.

   -анализ литературы

   -проведение опытов

-анализ полученных результатов

3. Выводы

4. Литературные источники.

5. Приложение.

1. Введение

    Обоснование темы.

     Однажды, помогая бабушке на кухне, я нечаянно рассыпала  соль . Увидев это, бабушка очень сильно расстроилась. Я  удивилась!! Ведь это же просто соль!! В ней нет ничего дорогого и чудесного !  Я её вижу в каждом магазине и каждый день использую для того, чтобы еда была вкуснее!! Но бабушка спросила:»  А знаю ли я  ,что такое соль, какие чудеса  в ней скрыты , как она ценна для всего живого  , где её используют  и откуда соль берётся?» Я не смогла ответить на бабушкины  вопросы  и решила предложить своей подруге начать исследование.

                                             .

Тема исследования: это чудо-соль.

Цель: узнать, что такого чудесного скрывает в себе простая соль.

Для этого мы определили задачи:

  -изучить литературу и интернет источники по теме исследования

  -выяснить и доказать опытным способом   некоторые свойства соли

  - выявить  значение соли в жизни людей и животных

  -  изучить применение соли в промышленности ,  в хозяйстве и  в народной      медицине

Гипотеза: мы предполагаем, что соль, всем известное вещество для изменения вкуса, обладает некоторыми свойствами, которые  позволяют ей быть незаменимой и  необходимой для всего живого, использоваться в разных сферах жизнедеятельности.

Основной  этап работы.

 Начиная наше исследование ,  мы обратились к энциклопедии [4,2] и узнали, что соль-это минеральное вещество, которое легко усваивается организмом.

Поваренная соль в природе существует в виде солевого раствора  или  отложения в земной коре и  на её поверхности,    а источником этих залежей соли служили воды  древних морей.[5] Мы нашли фотографии известных соляных месторождений соли . Это озеро БАСКУНЧАК на Севере Астраханской области [Фото 1] , на окраине города СОЛЬ-ИЛЕЦК-озеро Развал. Соляные шахты в Пермской области [Фото4 ,] Иркутской области, в Крыму.

Рассматривая фотографии мы не могли понять  и поверить, что эти белые кристаллы-соль .[Фото 5]

  Мы рассказали о нашем исследовании учителю ,  она  поддержала нас и   предложила проделать опыт и вырастить самим кристаллы соли.

  Мы налили в стакан   воды, насыпали много соли, аккуратно перемешали и опустили в стакан веревочку. [Фото6] Через неделю мы наблюдали  на веревочке белые  кристаллики соли, такие же как и на фотографиях с мест добычи соли. [Фото7, 8]

Мы узнали , что соль в природе может быть в разном виде.  В виде  кристаллов,   камней и россыпи. [Фото9]

Так же, из  интернет-энциклопедии,[6]  мы узнали, что по одной научной  теории ,  все животные, растения, обитающие на земле, включая человека,-  потомки организмов, которые появились и жили в море. Тела этих созданий наполовину состояла из морской воды.

Переселившись на сушу, они сохранили морскую воду в качестве жидкости своего тела.

  Земля не в состоянии обеспечить достаточно соли в натуральном виде, поскольку соль растворяется в воде и  большая   часть её вымывается с дождевой водой в реки и моря.  В результате этого все растения  на земле содержат недостаточное количество  соли.

Вот почему животные, питающиеся  растениями, нуждаются в соли.[Фото10]

  Мы не должны забывать, что растения - это тоже живые существа. Они едят, пьют, дышат. И без достаточно хорошей пищи они умирают .Теперь нам стало понятно, почему даже комнатным растениям необходима минеральная подкормка. С ней цветы живут дольше и радуют нас буйным цветением. [1],[Фото 11]

Итак, соль необходима для жизнедеятельности нашего организма. Без соли, которую наш организм сам не может вырабатывать, было   бы не возможно движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы, передача  кислорода и питательных веществ. [5]

 Когда мы искали  информацию о соли, то узнали много интересных фактов.

С древних времен соль ценилась очень высоко. В древнем Риме соль преподносили гостю в знак дружбы, такая же традиция есть и на Руси , встречать гостей хлебом с солью.[3], [Фото12]

Также, в Риме,  наёмным солдатам платили солью,  отсюда и пошло их название «солдат».  При покорении какого-нибудь города, страны, римляне  запрещали солдатам под страхом смерти продавать побежденному врагу   соль, точильный камень и хлебное зерно.[Фото13]

 Египтяне использовали соль для изготовления мумий. [Фото 14]

Соль считали оберегом,   её  клали  на грудь младенцам, чтобы защитить их от опасности .[Фото15], [6]

В некоторых странах и сейчас считают, что в новый дом , прежде всего,  надо внести ящик с углём, соль, а потом уж мебель.

Как выяснилось, соль – очень почитаемый продукт!!!

Изучая литературу о соли , мы нашли большое  количество пословиц и поговорок .

•        1. Щепотка соли делает сахар слаще.

•        2. Хлеб да соль и обед пошёл.

•        3.Речь без пословицы, все равно, что еда без соли.

•        4.Без соли и хлеба - половина обеда.

•        5.Без соли и хлеба - худая беседа.

•        6. Надо пуд соль вместе съесть, чтобы друга узнать.

•        7.Без денег торговать, как без соль хлебать.[4]

 Находя интересные сведения про соль, мы узнали, что  соленая вода позволяет держаться на плаву и не тонуть.[3]  Мы решили это проверить.

 Мы взяли два стакана с водой. В один из них мы насыпали соль и опустили в  эти стаканы яйца .  И о чудо!!! Одно яйцо, которое было в несоленой воде , быстро погрузилось на дно, а другое так и осталось плавать. [Фото 16] Используя метод наблюдения  и сравнения ,  мы доказали, что в солёной воде все тела становятся легче, чем в пресной.

Теперь нам стало ясно, почему на море, где вода соленая, так быстро можно научиться плавать!!! [Фото 17]

Также мы узнали, что соль используют для  борьбы с обледенением  дорог.  [4]

Мы решили проверить и это, проведя эксперимент. Взяли два стакана воды, в один насыпали соль и поставили их в морозильную  камеру.  Через день мы обнаружили, что  вода в стакане  без  соли замерзла и превратилась в лёд, а вода с солью просто стала холодной и не  замерзла.[Фото  18,19]

Теперь стало ясно, зачем зимой дорожки посыпают солью, чтобы лёд растаял и не образовывалась наледь. [Фото 20]

Еще с давних времён  соль используют для хранения продуктов.  В древности  не было электричества и холодильников.  Но наши бабушки, благодаря соли, хранили свежее мясо, огурцы, помидоры до самой  весны, что помогало им пережить суровую зиму. Но как?????

 Из рассказов наших бабушек,[7]  эти рецепты передаются из поколения в поколение.   Достаточно поместить в крепкий рассол помидоры, огурцы, зелень, и  они сохранят в себе все полезные качества. [Фото 21]

Также и мясо.  Мы проделали опыт.  Положили два одинаковых кусочка мяса в разные стаканы. Один кусок мы хорошенько просолили и  оба стакана   оставили стоять на подоконнике.    Через несколько дней  в наш класс трудно было войти, но нам надо было завершить эксперимент.  Мы внимательно обследовали первый кусочек, который был в соли. Ни запах, ни цвет он  не изменил, а вот второй кусок, мы не смогли даже рассмотреть.  Он издавал ужасный запах и выглядел некрасиво.   Он испортился!!!!    Таким образом, мы подтвердили  то,  что соль - прекрасный природный   консервант, который помогает сохранять продукты, не используя холодильника. [Фото 22]

Мы провели анкетирование  и оказалось, что   каждая семья из   нашего класса  на зиму обязательно консервируют банки с огурцами ,  используя для этого соль!.

Соль используется и в народной медицине для лечения гнойных ран,     болезней горла. [2]  А почему??

Оказывается, солевой раствор вытягивает  менее соленую жидкость из организма ,  уменьшает отёк, снимает боль.

 Мы провели эксперимент. Взяли баклажан, разрезали его на две части. Одну половинку хорошо посолили, а другую нет.   Через некоторое время на половинке, которая была обильно посыпана солью, выступили капельки воды, а другая половинка осталась сухой!! [Фото 23,24]

Таким образом, мы убедились, что соль вытягивает жидкость из тканей,  снимает отёки.   При выполнении эксперимента многие  ребята вспомнили,  как их мамы для полоскания горла готовили именно солевой раствор.

Соль используют при лечении    лёгкого  отравления.  Больному  дают стакан теплой подсоленной воды для удаления ядов  и токсинов из организма  и пополнения  жидкости.

 Также существует множество рецептов  с использованием соли и в косметологии.[Фото 25,26]

3.Выводы.

При проведении исследования мы  решили  поставленные перед нами задачи и узнали очень много нового и интересного о соли, доказали некоторые её свойства.

1.        Соль-природный минерал, который может быть в виде кристаллов , камней и россыпи.

2.        Соль - необходима для жизни всего живого.

3.        Соль - высоко ценится во всём мире.

4.        Соль используют в  консервации продуктов.

5.        В солёной  воде предметы   легче,  чем в пресной.

6.        Соль используют в медицине.

7.        Соль используют в дорожной службе.

Выполняя проект , мы использовали следующие методики исследования:

-теоретические  (изучение литературы о данном вопросе, беседа с родителями ,   учителем, друзьями)

-практические  (проведение опытов, наблюдение,  сравнение результатов)

-проведение анкетирования

-обобщение ,    подведение итогов

Используя эти методы ,  мы подтвердили свою гипотезу о том, что соль –это чудо, благодаря свойствам которой  её используют в различных областях , она почитаема и ценна для всего живого на нашей планете.  

 4. Список использованной литературы:

   1.http://fb.ru/artcie/775667/chto-takoe-sol-i-zachem-ona-nujna

2.http//o-soli.ru/facts

3.http://www.kabanik.ru/page/interesting-facts-about-salt

4 . Энциклопедия. «  Всё узнаешь».

Познавательный портал для детей и их родителей.http://o-soli.ru

5.»kursZdorovia.ru», 2011-2015 –Cайт о здоровом образе жизни и здоровом питании».

6. https://ru.wikipedia.or                      

Википедия.  Свободная энциклопедия.

7.Источники-люди.        

         

   5. Приложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание научного общества учащихся начальных классов.Тема:"Обыкновенное чудо - соль".

Заседание научного общества  учащихся начальных классов , по теме:" Обыкновенное чудо- соль" поможет учителям начальных классов при составлении кружкового занятия  или     при ...

Презентация к заседанию научного общества начальных классов "Обыкновенное чудо - соль"

Презентация поможет учителю начальных классов  провести интересно  кружковое занятие по теие:"Соль" или материал презентации можно использовать, как  дополнительный  при  подг...

"Обыкновенное чудо - соль"

занимательный классный час на тему "Соль"...

урок окружающего мира "Обыкновенное чудо -соль"

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме “Соль-полезное ископаемое...

Обыкновенное чудо – соль.

Работа представляет собой исследование по изучению поваренной соли и ее свойств. Актуальность работы заключается в том, что соль получила широкое применение. Она используется в пищевой промышленн...