Из опыта работы по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста.
статья на тему

Кузьмина Татьяна Михайловна

В этой статье дается краткое описание опыта работы по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста.

Часть работы уже проведена, но многое еще предстоит сделать в подготовительной группе. Сейчас я в поисках нового интересного материала, по этой теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_po_razvitiyu_melkoy_motoriki.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы по развитию мелкой моторики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ангарска Детский сад № 8.

Опыт работы

по теме: «Развитие мелкой моторики рук у детей старшей группы»

 

 

 

Воспитатель: Кузьмина Татьяна Михайловна

Развитие ребенка – это долгий, целостный и непрерывный процесс. Навыки мелкой моторики формируются в контексте общего развития ребенка, включая подвижность, эмоциональную, познавательную и социальную сферу. Сегодня, в век информации и электроники, люди   и в частности дети, стали физически гораздо менее активны. У технического процесса есть оборотная сторона – ухудшение физического развития человека и как следствие ухудшение развития моторики рук у современных детей. Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, решила провести с детьми углубленную работу в этом направлении, работая в тесном контакте с родителями, начав эту работу задолго до поступления детей в школу. Актуальность моей работы заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, формирования навыков самообслуживания и подготовки руки к письму. Свою работу по развитию мелкой моторики начала проводить с детьми 4-5 лет. По результатам диагностического обследования (по Т.Н Дороновой) детей на    начало учебного года 2015, преобладал недостаточный уровень развития мелкой моторики.

Выявив проблемы и затруднения у детей определила цель своей работы:

  1. подобрать максимально эффективные методы и средства для развития мелкой моторики и подготовка руки к письму у детей дошкольного возраста.

Исходя, из цели работы, были поставлены следующие задачи:

  • Создать условия, способствующие эффективному процессу развития моторики рук дошкольника.
  • Содействовать развитию графических навыков и подготовке руки ребенка к овладению письмом.
  • Способствовать накоплению ребёнком практического двигательного опыта и навыка ручной умелости.
  • Предоставить родителям практические рекомендации по использованию игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.

Использую принципы, которые легли в основу организации деятельности по развитию мелкой моторики дошкольников:

1. Принцип целенаправленности. Учитывает, что цели и задачи данной работы будут достигнуты только тогда, когда будут созданы все необходимые условия для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.

2. Принцип систематичности и последовательности. Работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста ведётся в системе и в определённой последовательности.

3Принцип интегрированности.  Взаимосвязь с разными видами деятельности.

4. Принцип адаптивности. Нетрадиционные приёмы развития мелкой моторики рук у дошкольников применяются в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

5.Принцип прочности. Заключается в многократном повторении и закреплении полученных умений.

Выстраивая систему работы по развитию мелкой моторики дошкольников, определила основные направления деятельности:

1. Создание развивающей предметно-пространственной среды

2. Работа с детьми

3. Сотрудничество с родителями

4.Взаимосвязь со специалистами детского сада

5. Работа с педагогами

  • Создание предметно – развивающей среды:

            В группе создан центр «Ловкие пальчики», куда вошли различные картотеки, пособия, игры. Например: вкладыши различного типа, массажные мячики, мозаика, игры с карандашами, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, конструкторы, живой песок, картотеки с различными видами штриховок, графических заданий, диктантов, упражнений, лабиринтов. Для изготовления пособий использован природный и бросовый материал: ткань, пуговицы, картон, воздушные шарики с разным наполнителем и др. Преимущества которых состоят в следующем:                            - многофункциональность;                                                                                   

- экономическая выгода;

- общедоступность;

-разнообразие.

 

 

  • Работа с детьми:

Для работы с детьми по данному направлению разработан перспективный план. Приложением к перспективному плану является подборка занятий, картотек по развитию мелкой моторики.   

Организуя работу с детьми по развитию мелкой моторики, использовала как уже известные приёмы, так и нетрадиционные, такие как упражнения с круглой щеткой для волос, рисование пером, игры с различной крупой, костяшками от деревянных счет, пипетками, прищепками. По сравнению, с традиционными приемами нетрадиционные в большей степени развивают творческий потенциал и фантазию.

        Хорошим средством для развития мелкой моторики являются пальчиковые игры:

• Пальчиковая гимнастика

При выполнении гимнастики меняю темп, ритм, интонацию, громкость слова. Это помогает координировать движение, развивать чувство ритма.

• Аквагимнастика. Специальные пальчиковые упражнения в воде.

• Пальчиковые шаги.

Эти упражнения интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые, варианты.  Использую пособие "Пальчиковые шаги" Е. И. Чернова, Е. Ю. Тимофеевой. В нём представлены варианты работы для левой и правой руки.

  • Игры с предметами.

Прокатить шарик (бусинку) по дорожке: подтолкнуть правой, поймать левой рукой. Держать шарик большим и указательным пальцем, большим и средним пальцем и т.д. Удержать шарик одним согнутым пальцем.

  • Игры со счётными палочками.

 Дети выполняют из них различные фигурки. Эти упражнения использую на занятиях по математике, конструированию, а так же в свободное время.

  • Игры-мозаики, игры – шнуровки, являются ещё одним эффективным способом развития мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей ребёнка. Такая игра подходит для детей любого возраста.
  • Игры-задания с использованием пинцета. Например, сортировка семян, игра «Выложи по образцу».

 Успешное развитие мелкой моторики пальцев рук происходит в разных видах изобразительной деятельности - лепке, рисовании, аппликации, конструировании.

В подготовительной группе, планирую, большое внимание уделять графическим упражнениям, способствующих развитию мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия и внимания. Выполнение графических упражнений в дошкольном возрасте очень важно для успешного овладения письмом.

Особое место здесь займет штриховка, обведение по трафарету с использованием карандашей, гелиевых ручек.  Работа в тетрадях «Веселые прописи» не только доставляет детям удовольствие, но и эффективно готовит руку к письму.                                                    

 Рисование по клеточкам – еще одно увлекательное и полезное занятие для детей. Графические диктанты можно выполнять в двух вариантах:                 

1. Ребенку предлагается образец графического рисунка, и он повторяет точно такой же рисунок в тетради в клетку.

2. Взрослый дает словесную инструкцию последовательности действий. Графические диктанты способствуют правильному развитию умения действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями. Важны для выработки красивого и четкого почерка.

После проведённой мною работой, анализ уровня развития мелкой моторики у детей на начало учебного года 2015-2016 учебного года показал, что уровень повысился: средний на 13,4%, высокий на 6,4%, низкий уменьшился на 19,9%.   

 Совместно с детьми принимали участие в городских и всероссийских конкурсах «Подводный мир», «Игрушки у Петрушки».  В 4 международных конкурсах в номинациях «Лучшая поделка», «Развитие мелкой моторики рук», «Ярмарка детских поделок», «Мы фантазеры» заняли первые места.  

  • Работа с родителями:

Известно, что ни одну задачу по воспитанию и развитию ребенка нельзя решить без участия родителей. Проведено анкетирование, которое показало, что 60% родителей не понимают, на сколько важно развитие мелкой моторики.

Разработан план работы с родителями. Организованы консультации: ««Полезные советы родителям по пальчиковым играм»», «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие детей», « Развиваем руки, чтобы учиться писать», родительское собрание на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста», организована выставка литературы по теме, ознакомила с содержанием и необходимостью развития мелкой моторики детей.

В родительском уголке помещаю рекомендации по развитию мелкой моторики: описание пальчиковых игр, игр в быту, различные памятки: «Игры с прищепками», «Пока мама на кухне», «Развитие графических навыков».

Родители участвовали в оформлении развивающей предметно-пространственной среды группы, а именно в изготовлении дидактического материала и пособий, так же охотно принимают участие в традиционных выставках детского сада.

    Таким образом, сотрудничество с семьёй повлияло на повышение знаний, умений и навыков у детей по данному направлению.

  • Взаимосвязь со специалистами:

Тесное сотрудничество со специалистами ДОУ по развитию мелкой моторики пальцев рук улучшает качество результатов работы. С каждым специалистом имеется тетрадь взаимодействия.  Воспитатель по физкультуре проводит педагогическую диагностику, совершенствует моторные навыки через различные виды упражнений.

Педагог по ИЗО деятельности и художественному труду использует нетрадиционные формы художественно–графической техники: рисование пальчиками, печать по трафаретам, складывание оригами, которые эффективно влияют на развитие мелкой моторики.

Таким образом, взаимодействие со специалистами в педагогическом процессе успешно помогает детям легко адаптироваться в обществе, к школьному обучению.

  • Работа с педагогами.

 Для педагогов подготовила и провела консультации:

  • «Значение занимательного материала в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста».
  • «Уголок развития мелкой моторики в детском саду».
  • Мастер-класс по изготовлении пособий для развития мелкой моторики.

Положительные результаты при взаимодействии с педагогами приносит использование компьютерных технологий (презентации, консультаций, открытые НОД).

Результаты на промежуточном этапе работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста, показали высокий уровень повысился на 38, 1%, средний повысился 1,2 %, низкий уровень отсутствует.

 

 

 

Таким образом, проведение целенаправленной, систематической работы привело к укреплению и развитию мелкой моторики рук у детей, способствовало развитию познавательных процессов, графических навыков, улучшению аккуратности, детализации и творчеству при выполнении работ по рисованию, лепке, аппликации, конструированию, совершенствованию пространственных представлений (ориентация на листе), совершенствованию активной речи, словарного запаса. Родителями получен опыт самостоятельного подбора игр и упражнений для развития мелкой моторики рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по развитию мелкой моторики пальцев рук

Уважаемые коллеги! При подготовке к занятиям, нам приходится подбирать речевой, демонстрационный материал в соответствии с определённой лексической темой. Это требует дополнительных временных за...

Развитие мелкой моторики пальцев рук и артикуляционной моторики у детей младшего школьного возраста с недостатками слуха на материале игр с пуговицами: «Творим и говорим!» (часть 2)

Существует множество игр на развитие моторики и на закрепление знаний о форме, цвете и размерах с помощью пуговиц. Эти игры для ребенка являются не только полезными, но и занимательными.Работу следует...

Развитие мелкой моторики пальцев рук и артикуляционной моторики у детей младшего школьного возраста с недостатками слуха на материале игр с пуговицами: «Творим и говорим!» (часть 1)

Всем известно, что речь и движения связаны между собой. Многие ученые, изучающие  деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции рук. Сотрудниками Инс...

Организация психолого- коррекционной работы у детей с ОВЗ путем развития мелкой моторики пальцев рук.

В нашей школе проживают и обучаются дети, которых принято называть особенными. В силу того, что каждый ребенок был вынужден с самого раннего детства столкнуться с такими недетскими проблемами, как нед...

Проект по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей через приобщение к декоративно-прикладному искусству

Задачи:- изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме-провести диагностику уровня развития мелкой моторики воспитанников-создать условия, способствующие...

Пальчиковые игры, как средство развития мелкой моторики пальцев рук детей раннего возраста

Пальчиковые игры, как средство развития мелкой моторики пальцев рук детей раннего возраста....

Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста

По мнению ученых, самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека – от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Имен...