Рабочая программа кружка "Умелые ручки" на 2016-2017 учебный год.
рабочая программа на тему

Кириллова Татьяна Николаевна.

Работа в кружке «Умелые руки» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, моторики, а также конструкторского мышления детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГКОУ «Плоскошская специальная школа – интернат»

Рабочая программа кружка

«Умелые руки»

2016-2017 учебный год.

Педагог дополнительного образования:

Кириллова Т. Н.

Пояснительная записка

Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности и направлено на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, работа с бросовым материалом и т.д.), изготовление игрушек, аппликаций, различных полезных предметов для школы-интерната и дома.

Работа в кружке «Умелые руки» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, моторики, а также конструкторского мышления детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Рекомендуемый возраст детей: 9-14 лет. Обучение групповое (возможно индивидуальное). Группа формируется в количестве 6 человек по принципу добровольности. С таким количеством обучающихся можно осуществлять индивидуальный подход, что заметно сказывается на эффективности работы.

Программа рассчитана на 2 час в неделю, что составляет 68 часов в год. Занятия проходят 1 раз в неделю по 2 часа. В целях снижения напряжения и перегрузок при проведении занятий используются зрительная гимнастика и физкультурные паузы.

Работа в кружке не дублирует программный материал по трудовому обучению для детей VIII вида, а расширяет и углубляет сведения о работе с бумагой и картоном, тканью, пластилином, а также о работе с другими материалами, совершенствует навыки и умения, получаемые детьми на уроках. Работа кружка организуется с учетом опыта детей, их возрастных и индивидуальных особенностей.

1

Цели:

  1. Развитие творческих способностей школьников с ОВЗ, создание сплоченного детского коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.
  2. Обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению.
  3. Воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека.

Основные задачи программы

Образовательные:

- совершенствовать практические умения и навыки обучающихся в обработке различных материалов;

- обеспечить школьников дополнительными знаниями по трудовому обучению;

Развивающие:

- развивать зрительное восприятие;

-развивать мелкую моторику пальцев рук,

- способствовать развитию творческой активности.

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, умение довести начатое дело до конца, уважительное отношение к результатам труда;

- воспитывать отзывчивость и умение работать в коллективе;

- воспитывать интерес к творческой и досуговой деятельности.

2

Задачи данной программы будут выполнены, если ребенок на занятии займет позицию «Я хочу это сделать сам». В задачу педагога входит не столько помочь ребенку в изготовлении, сколько создать условия, при которых его потенциал будет использован полностью. Для этого педагогу необходимо помнить об особенностях детей с ОВЗ на занятии.

На занятии должна быть специально организованная часть, направленная на обеспечение понимания цели и порядка выполнения практической работы, и должным образом оснащенная самостоятельная деятельность ребенка по преобразованию материала в изделия, причем на теоретическую часть занятия должно отводиться втрое меньше времени, чем на практические действия. Это обосновано тем, что теоретическую работу под руководством педагога можно ускорить, организовав обсуждение в динамичной, веселой, захватывающей форме, а самостоятельные практические действия должны вестись неторопливо, в строго индивидуальном ритме, обеспечивающем формирование трудовых умений на должном уровне. Следует помнить, что воспитывающий и развивающий потенциал занятий снижается, если ребенок привыкает работать только «под диктовку» учителя по принципу «делай как я». Безусловно, в подражательной деятельности заложены большие возможности для обучения детей, но задержка школьников на этом уровне обучения отрицательно сказывается на их развитии: они становятся пассивными, часто беспомощными при решении самых простых заданий. Использование инструкционных и технологических карт увеличивает время на занятии на практическую работу, позволяет наиболее подготовленным детям работать самостоятельно, а педагогу иметь большую возможность оказать помощь менее подготовленным детям.

Индивидуальный труд обучающихся во внеурочное время заключается в том, что под общим руководством педагога школьники самостоятельно выполняют интересующие их трудовые задания. Тематика, сложность и трудоемкость этих заданий должны подбираться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников с ОВЗ и возможностей обеспечения их всем необходимым для успешного выполнения намеченных планов.

Планирование имеет направленность на формирование у детей общетрудовых умений и навыков. Большое значение приобретает выполнение правил культуры труда, экономного расходования материалов, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и материалам.

Изготовление изделий необходимо строить на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребенка с учетом индивидуальных особенностей и возможностей школьника.

3

При изготовлении какого-либо изделия ребенок учится устанавливать последовательность выполнения действий, порядок работы инструментами.

 Пропуск самой незначительной операции или выбор не того инструмента, который нужен в данный момент, - все это сразу же сказывается на качестве работы.

Главной задачей педагога, проводящего занятие, должна быть забота о развивающем характере обучения, заложенном в содержании. Методическое решение этой задачи будет состоять в том, что нужно постараться поменьше объяснять, лучше вовлекать детей в обсуждение; нельзя перегружать занятие новыми сведениями, торопить детей и сразу же стремиться на помощь, если что-то не получается. Ребенок должен пробовать преодолеть себя; в этом он учится быть взрослым.

В программе указано примерное количество часов на изучение каждого раздела. Педагог может самостоятельно распределять количество часов, опираясь на собственный опыт и имея в виду подготовленность школьников и условия работы в данной группе.

Программа всех разделов кружка усложняется от занятия к занятию, от года к году. Постепенно, создавая работы малых или больших форм, выполненные за короткое или длительное время, педагог и сами ребята видят качественный и творческий рост от работы к работе. В связи с этим определены критерии, по которым оценивается работа на различных сроках обучения:

- аккуратность;

- четкость выполнения изделия;

- самостоятельность выполнения;

- наличие творческого элемента.

«Зачеты» за теоретические знания проводятся в виде викторин, кроссвордов, ребусов.

Формами подведения итогов могут быть: открытые занятия, выставки, самооценка, коллективное обсуждение и др.

Итоговая оценка осуществляется в форме демонстрации лучших изделий на занятиях кружка перед одноклассниками. Лучшие работы отмечаются грамотами, дипломами, подарками.

4

Перечень знаний и умений, формируемых у обучающихся

Обучающиеся должны знать:

  • названия ручных инструментов, материалов, приспособлений, предусмотренных программой;
  • правила безопасности труда при работе ручными инструментами;
  • правила разметки и контроль по шаблонам, линейке, угольнику;

Обучающиеся должны уметь:

  • правильно пользоваться ручными инструментами;
  • соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены во всех видах технического труда;
  • организовывать рабочее место и поддерживать на нем порядок во время работы;
  • бережно относиться к инструментам и материалам;
  • экономно размечать материал с помощью шаблонов, линейки, угольника;
  • самостоятельно изготовлять изделие по образцу;
  • правильно выполнять изученные технологические операции по всем видам труда, различать их по внешнему виду.

5

Календарно – тематическое планирование кружка «Умелые ручки». (68ч, 2р/н).

1 полугодие.

№ п/п

Тема занятий

Кол-во часов

Дата проведения

1,2

Организационное занятие. Составление плана работы.

2.09

3,4

Объёмная аппликация из цветной бумаги: «Влюблённый клоун».

9.09

5,6

Объёмная аппликация из цветной бумаги: «Весёлый клоун».

16.09

7,8

Объёмная аппликация из цветной бумаги: «Удивлённый клоун».

23.09

9,10

Объёмная аппликация из цветной бумаги: «Клоун звездочет».

30.09

11,12

Экскурсия в природу. Сбор природного материала.

7.10

13,14

Изготовление поделок из природного материала. Аппликация из засушенных листьев «Ёжик».

14.10

15,16

Изготовление поделок из природного материала. Аппликация из засушенных листьев «Птица».

21.10

17,18

Изготовление поделок из природного материала. Аппликация из засушенных листьев «Цветок».

28.10

19,20

Аппликация из цветных ладошек: «Подсолнух»

11.11

21,22

Аппликация из цветных ладошек: «Колокольчик»

18.11

23,24

Аппликация из цветных ладошек: «Василек»

25.11

25,26

Изготовление объемных снежинок.

2.12

27,28

Изготовление снежинок методом вырезания.

9.12

29,30

Изготовление новогодних гирлянд.

16.12

31,32

Изготовление поздравительных открыток к Новому году.

23.12

6

2 полугодие.

№ п/п

Тема занятий

Кол-во часов

Дата проведения

33,34

Аппликация из круп «Медвежонок»

35,36

Аппликация из круп «Цыплёнок»

37,38

Аппликация из круп «Сова»

39,40

«Нитяная графика». Знакомство с приёмами выполнения техники изонить.

41,42

«Нитяная графика». Геометрические фигуры.

43,44

«Нитяная графика». Цветы.

45,46

«Нитяная графика». Животные.

47,48

Вышивка крестиком по канве.

49,50

Вышивка крестиком по канве.

51,52

Вышивка крестиком по канве.

53,54

Вышивка крестиком по канве.

55,56

Объёмная аппликация из скрученных салфеток.

57,58

Объёмная аппликация из скрученных салфеток.

59,60

Объёмная аппликация из скрученных салфеток.

61,62

Объёмная аппликация из скрученных салфеток.

63,64

Изготовление пластиковых цветов из бросового материала.

65,66

Изготовление пластиковых цветов из бросового материала.

67,68

Праздник кружковцев. Отчёт о проделанной работе.

7

Список литературы

1.Бегун Т.А. «Увлекательное рукоделие», М., 2005 г.

2.Геронимус Т.М. «Я все умею делать сам», М., 1998 г.

3. Еременко Т.И. «Иголка-волшебница», М.,1987 г.

4. Маркелова О.Н. «Технология организации кружковой работы в школе»,

Волгоград.«Учитель», 2010 г.

5. Молотобарова О.С. «Кружок изготовления игрушек-сувениров», М., 1990г.

6. Новикова И.В. «Аппликация из природных материалов», Ярославль.

«Академия развития», 2006 г.

7. Носова Т. И. «Подарки и игрушки своими руками», М., 2008 г.

8. Перевертень Г.И. «Самоделки из текстильных материалов», М., 1990 г.

9. Царамуталина Е.Е. «100 поделок из ненужных вещей», Ярославль. 2004 г.

10.Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. «Технология - Умные руки». Самара.

«Учебная литература», 2007 г.

11. «Умелые руки не знают скуки», серия книг: поделки из скорлупы,

из поролона, из соломки, открытки-сюрпризы. М., «Просвещение», 2009г.

12. Журнал «Веселый художник» № 1-18, 2010 г.

13.Интернет – ресурсы.

8

9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа УМК "Гармония"2016-2017 учебный год 3 класс

Рабочая программа УМК "Гармония"2016-2017 учебный год 3 класс...

рабочие программы 4 класс 2016-2017

рабочая программа по изо...

Рабочие программы УМК "Гармония" 2016-2017 учебный год

Рабочие программы  по учебным  предметам УМК «Гармония »,  2 класс ...

Рабочие программы 2 класс - 2016-2017 уч.год ШКОЛА РОССИИ

Рабочие программы по предметам начальной школы для 2 класса...

Адаптированная рабочая программа 3 класс 2016-2017 учебный год.

Адаптированная рабочая программа 3 класс 2016-2017 учебный год + тематическое планирование....

КТП и рабочие программы 4 класс 2016-2017 учебный год

Календарно-тематическое планирование и рабочие программы 4 классОбразовательная программа "Школа 2100"...

Рабочие программы 4 класс 2016-2017 учебный год

Рабочие  программы  учебных  предметов  составлены на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нр...