Методы и приёмы работы на уроках русского языка и математики учителя начальных классов Токаревой Л.Н.
опыты и эксперименты на тему

Токарева Людмила Николаевна

Методы и приёмы работы на уроках русского языка и математики

учителя начальных классов Токаревой Л.Н.

 

На уроках русского языка опираюсь на систему комплексного интеллектуального развития, которая определяется следующими принципами:

·         принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребёнка (набор упражнений и заданий направлен на развитие мышления, внимания, памяти, речевых способностей);

·         принцип действенного подхода к обучению (поиск детьми собственных, неординарных путей решения заданий);

·         принцип обоснованного ответа (полные, последовательные, доказательные объяснения учащимися своего мнения);

·         принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся (сочетание разумной требовательности и строгости с глубоким терпением и уважением к личности каждого ребёнка, его мнению, точке зрения).

Для реализации системы комплексного интеллектуального развития младших школьников использую традиционные типы уроков с сохранением всех  его основных этапов, однако методика проведения каждого этапа существенно изменена.

На каждом уроке ввожу мобилизующий этап, который включает каждого ребёнка в работу, совершенствует один из видов мышления. Специальные упражнения этого этапа несут в себе заряд занимательности, воспитывает у детей интерес к урокам русского языка.

К минуткам чистописания подбираю упражнения, которые не только совершенствуют графический навык учащихся, но и развивает внимание, память, мышление, сообразительность, наблюдательность, речевые и аналитико – синтетические  способности. Из  урока в урок мы с учениками пишем, повторяем написание букв, элементов, соединений. С целью повышения интереса учащихся к работе по чистописанию создаю игровые ситуации, которые сочетаются с серьезным, напряжённым трудом. Эту работу веду и фронтально, со всем классом, и индивидуально, когда даю детям задания на карточках. В упражнениях дети отрабатывают технику письма: линейность, поэлементное воспроизведение форм букв, безотрывность и ритмичность написания, наклон, соразмерность строчных и заглавных букв по отношению друг к другу.

Часто на уроках использую приёмы с опорой на чувственное восприятие, т.е. на зрительную и слуховую наглядность. Это хоровое проговаривание элементов букв при написании буквы, письмо в воздухе, списывание с образца.

В результате выполнения подобных упражнений у детей формируется осмысленное отношение к написанию букв и соединений используются мной и на других этапах урока. Развивать  способность к анализу и синтезу помогают упражнения по составлению букв из отдельных элементов и наоборот, при выделении элементов из букв. Для этого изготовила карточки с отдельными элементами, при использовании которых дети составляют все возможные буквы. Вся кропотливая работа не проходит зря, письмо с каждым днем становится красивее, аккуратнее, правильнее.

Систематически веду словарную работу (5 – 10 минут урока). Чтобы повысить процесс запоминания «трудных» слов и разнообразить работу по расширению речевого кругозора учащихся ставлю перед собой и детьми задачи:

- вести исследовательскую деятельность (давать не только значение слов и их правописание, но и искать исторические  корни, т.е. однокоренные слова, происхождение, состав слова и т.д.);

- введение слова в предложение, роль его в предложении;

- подбор слов антонимов и синонимов;

- составление собственных словариков.

В процессе работы у школьников формируется внимание к слову, к его значению и оттенкам значения, к его уместности в предложении и тексте; вырабатывается быстрота и точность выбора слова.

Словарная работа повышает орфографическую зоркость, обогащает и активизирует запас слов, развивает наблюдательность и любознательность, интерес к родному языку, мотивацию учения.

При изучении нового материала поисковый и проблемный методы ведут учащихся к нужным обобщениям, выводам.

Я никогда не требую от детей заучивания правила назубок, т.к. есть такие ученики, которые прекрасно рассказывают правило, но не могут назвать его фрагмент, затрудняются в его применении. Я убедилась на опыте, что гораздо полезнее любое объёмное правило разбить на смысловые части, найти подтверждение ему в процессе выполнения упражнений, составить алгоритм его применения и применять по мере возникновения необходимости.

Очень помогают в применении правил вопросы, которые возникают у самих учащихся в процессе происхождения темы. Эти вопросы дети задают мне, но я не тороплюсь на них отвечать, даю возможность другим детям ответить на них.

Такие же методы и приёмы я использую и на уроках математики. Минутки чистописания – это работа с натуральным рядом чисел и его свойствами; работа по образованию многозначных чисел, их составом; творческие работы по составлению магических треугольников и квадратов; работа по увеличению и уменьшению чисел на несколько единиц и в несколько раз; продолжение ряда чисел по различным признакам и т.д.

В своей работе по обучению рациональным приёмом учения считаю важным дать установку на запоминание. Я постоянно напоминаю детям, что, найденные нами пути выполнения определённых операций, следует хорошо запомнить, отложить в банк своей памяти, затем показываю, где это может пригодиться. Особое внимание обращаю на те сведения и понятия, которые носят ознакомительный характер. Я не предлагаю детям их запомнить, но говорю, что это им пригодится в старшей школе и это повышает интерес к таким темам.

Знакомя детей с таблицами сложения и умножения и соответствующими случаями вычитания и деления, больше опираюсь на умение рассуждать, а автоматическое запоминание приходит в результате различных упражнений, вводимых на каждом уроке.

При знакомстве с делением на двухзначное число подбор цифр занимает много времени, поэтому я разрешаю пользоваться справочной таблицей умножения (дети готовят её сами), с помощью которой дети легко находят подходящие произведения и подбирают цифру частного. Через несколько уроков надобность в пользовании таблицей отпадает сама собой.

Для повышения интереса в обучении математике использую следующие виды заданий: выполнение графических заданий; отыскивание не одного, а нескольких верных путей с последующим выбором самого короткого и рационального; лабиринты в которых необходимо выполнить промежуточные задания: сравнить числа, решить примеры, составить геометрические фигуры.

Математические задания располагаю в порядке возрастания сложности, форма их записи самая разнообразная: цепочки примеров, простые и с разветвлением, таблицы, магические квадраты, блок – схемы, перфокарты. Использую задачи в стихах, задачи – шутки, задачи, которые составляют сами дети.

Повышает интерес, развивает инициативу и творчество разнообразные занимательные текстовые задачи. Я предлагаю их детям не только в обычной, но и в игровой форме, когда ученики разыгрывают ситуацию, предложенную в тексте задачи. Это побуждает учащихся к поиску решения, т.к. это происходит с ними и можно практически проверить.

Стали уже традиционными “Минутки для любознательных”. В соответствии с темами дети готовят сообщения:

- “История календаря”;

- “История возникновения месяцев”;

- “История возникновения знаков плюс (+) и минус (-)”;

- “О бесконечности ряда чисел”;

- “Что такое квадраллион”;

- “Измерение площади на Руси” и   т. д.

Эти сведения помогают детям увидеть жизненную необходимость изучения математики.

Развитию творчества учеников способствуют нетрадиционные уроки: урок – игра, урок – путешествие, урок – сказка, а также внеклассные мероприятия по предмету: «Математический КВН», «Праздник чисел первого десятка», «Знай таблицу умножения».

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы и приёмы работы на уроках русского языка и математики

учителя начальных классов Токаревой Л.Н.

На уроках русского языка опираюсь на систему комплексного интеллектуального развития, которая определяется следующими принципами:

  • принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребёнка (набор упражнений и заданий направлен на развитие мышления, внимания, памяти, речевых способностей);
  • принцип действенного подхода к обучению (поиск детьми собственных, неординарных путей решения заданий);
  • принцип обоснованного ответа (полные, последовательные, доказательные объяснения учащимися своего мнения);
  • принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся (сочетание разумной требовательности и строгости с глубоким терпением и уважением к личности каждого ребёнка, его мнению, точке зрения).

Для реализации системы комплексного интеллектуального развития младших школьников использую традиционные типы уроков с сохранением всех  его основных этапов, однако методика проведения каждого этапа существенно изменена.

На каждом уроке ввожу мобилизующий этап, который включает каждого ребёнка в работу, совершенствует один из видов мышления. Специальные упражнения этого этапа несут в себе заряд занимательности, воспитывает у детей интерес к урокам русского языка.

К минуткам чистописания подбираю упражнения, которые не только совершенствуют графический навык учащихся, но и развивает внимание, память, мышление, сообразительность, наблюдательность, речевые и аналитико – синтетические  способности. Из  урока в урок мы с учениками пишем, повторяем написание букв, элементов, соединений. С целью повышения интереса учащихся к работе по чистописанию создаю игровые ситуации, которые сочетаются с серьезным, напряжённым трудом. Эту работу веду и фронтально, со всем классом, и индивидуально, когда даю детям задания на карточках. В упражнениях дети отрабатывают технику письма: линейность, поэлементное воспроизведение форм букв, безотрывность и ритмичность написания, наклон, соразмерность строчных и заглавных букв по отношению друг к другу.

Часто на уроках использую приёмы с опорой на чувственное восприятие, т.е. на зрительную и слуховую наглядность. Это хоровое проговаривание элементов букв при написании буквы, письмо в воздухе, списывание с образца.

В результате выполнения подобных упражнений у детей формируется осмысленное отношение к написанию букв и соединений используются мной и на других этапах урока. Развивать  способность к анализу и синтезу помогают упражнения по составлению букв из отдельных элементов и наоборот, при выделении элементов из букв. Для этого изготовила карточки с отдельными элементами, при использовании которых дети составляют все возможные буквы. Вся кропотливая работа не проходит зря, письмо с каждым днем становится красивее, аккуратнее, правильнее.

Систематически веду словарную работу (5 – 10 минут урока). Чтобы повысить процесс запоминания «трудных» слов и разнообразить работу по расширению речевого кругозора учащихся ставлю перед собой и детьми задачи:

- вести исследовательскую деятельность (давать не только значение слов и их правописание, но и искать исторические  корни, т.е. однокоренные слова, происхождение, состав слова и т.д.);

- введение слова в предложение, роль его в предложении;

- подбор слов антонимов и синонимов;

- составление собственных словариков.

В процессе работы у школьников формируется внимание к слову, к его значению и оттенкам значения, к его уместности в предложении и тексте; вырабатывается быстрота и точность выбора слова.

Словарная работа повышает орфографическую зоркость, обогащает и активизирует запас слов, развивает наблюдательность и любознательность, интерес к родному языку, мотивацию учения.

При изучении нового материала поисковый и проблемный методы ведут учащихся к нужным обобщениям, выводам.

Я никогда не требую от детей заучивания правила назубок, т.к. есть такие ученики, которые прекрасно рассказывают правило, но не могут назвать его фрагмент, затрудняются в его применении. Я убедилась на опыте, что гораздо полезнее любое объёмное правило разбить на смысловые части, найти подтверждение ему в процессе выполнения упражнений, составить алгоритм его применения и применять по мере возникновения необходимости.

Очень помогают в применении правил вопросы, которые возникают у самих учащихся в процессе происхождения темы. Эти вопросы дети задают мне, но я не тороплюсь на них отвечать, даю возможность другим детям ответить на них.

Такие же методы и приёмы я использую и на уроках математики. Минутки чистописания – это работа с натуральным рядом чисел и его свойствами; работа по образованию многозначных чисел, их составом; творческие работы по составлению магических треугольников и квадратов; работа по увеличению и уменьшению чисел на несколько единиц и в несколько раз; продолжение ряда чисел по различным признакам и т.д.

В своей работе по обучению рациональным приёмом учения считаю важным дать установку на запоминание. Я постоянно напоминаю детям, что, найденные нами пути выполнения определённых операций, следует хорошо запомнить, отложить в банк своей памяти, затем показываю, где это может пригодиться. Особое внимание обращаю на те сведения и понятия, которые носят ознакомительный характер. Я не предлагаю детям их запомнить, но говорю, что это им пригодится в старшей школе и это повышает интерес к таким темам.

Знакомя детей с таблицами сложения и умножения и соответствующими случаями вычитания и деления, больше опираюсь на умение рассуждать, а автоматическое запоминание приходит в результате различных упражнений, вводимых на каждом уроке.

При знакомстве с делением на двухзначное число подбор цифр занимает много времени, поэтому я разрешаю пользоваться справочной таблицей умножения (дети готовят её сами), с помощью которой дети легко находят подходящие произведения и подбирают цифру частного. Через несколько уроков надобность в пользовании таблицей отпадает сама собой.

Для повышения интереса в обучении математике использую следующие виды заданий: выполнение графических заданий; отыскивание не одного, а нескольких верных путей с последующим выбором самого короткого и рационального; лабиринты в которых необходимо выполнить промежуточные задания: сравнить числа, решить примеры, составить геометрические фигуры.

Математические задания располагаю в порядке возрастания сложности, форма их записи самая разнообразная: цепочки примеров, простые и с разветвлением, таблицы, магические квадраты, блок – схемы, перфокарты. Использую задачи в стихах, задачи – шутки, задачи, которые составляют сами дети.

Повышает интерес, развивает инициативу и творчество разнообразные занимательные текстовые задачи. Я предлагаю их детям не только в обычной, но и в игровой форме, когда ученики разыгрывают ситуацию, предложенную в тексте задачи. Это побуждает учащихся к поиску решения, т.к. это происходит с ними и можно практически проверить.

Стали уже традиционными “Минутки для любознательных”. В соответствии с темами дети готовят сообщения:

- “История календаря”;

- “История возникновения месяцев”;

- “История возникновения знаков плюс (+) и минус (-)”;

- “О бесконечности ряда чисел”;

- “Что такое квадраллион”;

- “Измерение площади на Руси” и   т. д.

Эти сведения помогают детям увидеть жизненную необходимость изучения математики.

Развитию творчества учеников способствуют нетрадиционные уроки: урок – игра, урок – путешествие, урок – сказка, а также внеклассные мероприятия по предмету: «Математический КВН», «Праздник чисел первого десятка», «Знай таблицу умножения».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам....

карточки для работы на уроках русского языка и математики

карточки для самостоятельной работы, устного счета, проверочной работы по русскому языку и математике в 3 классе...

Совершенствование приёмов работы на уроках русского языка в процессе изучения слов с непроверяемыми написаниями как условие повышения грамотности учащихся.

Совершенствование приёмов работы  на уроках русского языка в процессе изучения слов с непроверяемыми написаниями как условие повышения грамотности учащихся....

тема самообразования Урок рефлексии в рамках реализации ФГОС. Этапы, виды деятельности, приёмы работы на уроках русского языка.

тема самообразования Урок рефлексии в рамках реализации ФГОС. Этапы, виды деятельности, приёмы работы на уроках русского языка....

Статья "Формирование познавательных УУД на уроках русского языка и математики в начальной школе" с презентацией

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Приоритетной целью школьного обр...

Мастер-класс на тему "Методы и приемы работы на уроке русского языка по формированию функциональной грамотности"

Мастер-класс на тему "Методы и приемы работы на уроке русского языка по формированию функциональной грамотности"...