Исследовательский проект Тема: «Баба-Яга – удивительная героиня русских народных сказок»
презентация к уроку (1, 2 класс) на тему

Зотова Надежда Евдокимовна

Баба-Яга - многообразный персонаж русских народных сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon baba-yaga.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: ученица 4 класса Вишникина Дарья Руководитель: Зотова Н.Е. Исследовательский проект Тема: «Баба-Яга – удивительная героиня русских народных сказок» МБОУ лицей №4 г. Чехов

Слайд 2

Сказки – прекрасное творение искусства. Русская народная сказка создала замысловатый мир. Всё в нём необыкновенно . Одним из главных героев русских народных сказок является Баба-Яга.

Слайд 3

Изучение образа Бабы-Яги в русских народных сказках.

Слайд 4

1. Выяснить: - Как появился образ Бабы-Яги? - Как произошло имя Бабы-Яги? - Почему у Бабы-Яги избушка на курьих ножках? - Почему у Бабы-Яги «костяная нога»? - Зачем Бабе-Яге ступа и помело? - Зачем Баба-Яга детей в печь хотела посадить? - Где Родина Бабы-Яги?

Слайд 5

Русские народные сказки.

Слайд 6

Образ Бабы-Яги в русских народных сказках.

Слайд 7

Чтение книг. Анализ русских народных сказок. Описательный метод (наблюдение, классификация, обобщение).. Анализ результатов.

Слайд 8

Я предполагаю, что Баба-Яга является многообразной героиней русских народных сказок.

Слайд 9

Подготовительный: изучение проблемы; чтение русских народных сказок. Основной: сбор информации о Бабе-Яге в различных источниках (сказках, энциклопедиях). Заключительный: подведение итогов; оформление стенда «Кто же она такая, Баба-Яга?».

Слайд 10

Во всех сказках дорога в Тридевятое царство трудна и полна опасностей, а вход в таинственный мир находится в дремучем лесу. Отважному герою самому не справиться, нужен помощник, который и дорогу покажет и с нечистой силой справиться поможет. Так и появился в сказках образ Бабы-Яги, живущей ровно посередине между двумя мирами и знающей путь в неизвестное.

Слайд 11

Чаще всего она представлена с костяной ногой, с большим кривым носом, упирающимся в потолок, и зубами, лежащими на полке.

Слайд 12

У Бабы-Яги очень много имён – Яга, Ягая Баба, Ягинишна, Ягобова, Ягишна, Ягиха, Ягая. Происхождение имени «Баба-Яга» неясно, но вариантов объяснения множество: то ли оно произошло от места жительства Бабы-Яги – соснового таёжного бора, в котором растёт ягель; То ли от простого словосочетания – Баба в яге (мохнатой шубе без рукавов); А может быть потому, что на Руси Ягишною называли злую бабу, которая всё время ругалась; Существует версия, что имя Яги произошло от слова йог, и сама она из Индии; И, наконец, есть предположение, что Баба-Яга – существо инопланетного происхождения и прибыла на Землю из космоса.

Слайд 13

Яга-воительница сражается с героями . Во многих сказках сама ездит верхом на коне и сражается подобно богатырю. В других сказках – ругает и колотит своих помощников (собак, ворота, берёзку, мышей и т.д.). Яга-похитительница – наиболее распространённый тип сказочной героини. В сказках она часто похищает детей и стремится изжарить их в печи, что напоминает известный обряд «перепекания ребёнка».

Слайд 14

Яга-советчица: Яга сама ничего не делает для героя, но указывает, к кому обратиться за помощью. Яга-повелительница сил природы и животного мира. Яга повелевает утром, вечером, ночью, ветром, волками, медведями, другим лесным зверьём.

Слайд 15

Читая русские народные сказки, я анализировала образ Бабы-Яги. Во всех сказках она играет важную роль.

Слайд 16

На основе связей между различными предметами, явлениями, действиями Бабы-Яги в русских народных сказках можно сделать вывод о её сущности: она ведает судьбой; Она связана со смертью и потусторонним миром; Она повелительница зверей и леса; Она связана с воздушной стихией; Она повелительница времени; Она связана с огнём.

Слайд 17

Моё исследование показало, что Баба-Яга – многообразный сказочный персонаж русских народных сказок. Её прообразом является славянская богиня смерти. Сущность образа Бабы-Яги в сказках имеет более глубокий смысл, нежили просто злая сварливая старуха. Это образ величественной фигуры древней богини. В ходе своего исследования я нашла ответы на многие вопросы. Я прочитала русские народные сказки, узнала значение непонятных мне слов, провёла опрос среди обучающихся по теме исследования, узнала из дополнительной литературы многое о Бабе-Яге. По сказкам я сделала вывод о сущности образа Бабы-Яги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина на знание русских народных сказок: «Путешествие в страну русских народных сказок».

Викторина проводится с целью закрепления знаний детей о русских народных сказках. Решаются задачи по коррекции связной речи, развитию воображения,  логического мышления, внимания, общей моторики....

Проектная деятельность на примере проекта «Волшебные герои русских народных сказок»

Статья, в которой рассказывается о проекте 4 класса о русских народных сказах....

Проект "Использование русско народных сказок с помощью модульного оригами в начальной школе

Изучение русских народных сказок с помощью модульной оригами в начальной школе Реальностью наших дней является рост числа детей  инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Чело...

Проект "Сундучок русских народных сказок"

Проект "Сундучок русских народных сказок"...

Проект "Герои русских народных сказок" 2 класс

Проект "Герои русских народных сказок" 2 класс...

Проект " Герои русских народных сказок"

      Кто из нас не любит русскую народную сказку? Читая ее, мы печалимся вместе с сестрицей Аленушкой о судьбе непослушного братца Иванушки, спасаем  с Иваном-царевичем Вас...

Исследовательское занятие "Особенности русских народных сказок"

Исследовательское занятие по теме "Особенности волшебных русских народных сказок"...