Технология дифференциации, как средство повышения качества образования.
консультация на тему

При работе с учениками мы видим, что каждый ребенок индивидуален. Наша главная задача увидеть индивидуальность и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Применение дифференцированного подхода в изучении любого предмета способствует успешной реализации данной задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_urovney_differentsiatsii.pptx805.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология уровней дифференциации, как средство повышения качества образования. Кригер Юлия Сергеевна Учитель начальных классов МКОУ Врачовская начальная школа – детский сад

Слайд 2

Задачи учителя: -увидеть индивидуальность ребенка; -сохранить индивидуальность; -помочь ребенку поверить в свои силы; -обеспечить максимальное развитие ребенка.

Слайд 3

В каждом классе можно разделить детей на 3 группы: 1 группа - учащиеся с низким уровнем работоспособности; 2группа – учащиеся со средним уровнем работоспособности; 3группа - учащиеся с высоким уровнем работоспособности.

Слайд 4

Задания с дифференцированным подходом на уроках математики в 3 классе. Данные задания можно использовать на уроках закрепления, а также для самостоятельных и контрольных работ.

Слайд 5

Даны выражения: 237х4 154х5 66х9 855:3 876:4 762:6 Задания для 1 группы Задания для 2 группы Задания для 3 группы Вычисли в столбик. Вычисли в столбик. Запиши числа в порядке убывания. Вычисли в столбик. Запиши числа в порядке убывания. Представь каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.

Слайд 6

Даны выражения: 81-29+27 400+200+300-100 72:9-3 400+200+30-100 54:6+72:8 27:3+24:6 9 84-9+8 54+6 х 3-72:8 Задания для 1 группы Задания для 2 группы Задания для 3 группы Вспомните правила о порядке выполнения действий в выражениях и выполните вычисления. Разбейте выражения на 3 группы. Найдите значения выражений. Разбейте выражения на 3 группы. Найдите значения выражений. Подумайте по какому признаку можно разбить выражения на 2 группы.

Слайд 7

Задача: В магазине было 125 белых гвоздик и 68 красных. Из них продали 115 гвоздики. Сколько гвоздик осталось? Задания для 1 группы Задания для 2 группы Задания для 3 группы Реши задачу. Реши задачу двумя способами. Измени вопрос задачи, что бы она решалась тремя способами. Решите полученную задачу тремя способами.

Слайд 8

Задания для 1 группы Задания для 2 группы Задания для 3 группы Начерти прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. Найди его периметр и площадь. Длина прямоугольника 12 см, а ширина в 3 раза меньше. Найди периметр и площадь. Периметр квадрата 24 см. Найди его площадь. Начерти этот квадрат.

Слайд 9

Использование дифференцированного подхода предполагает выполнение учащимися как основного, так и дополнительного материала. + дополнительные задания из учебника + дополнительные задания на карточках + дополнительные задания в тетрадях + творчество и грамотность учителя!!!

Слайд 10

Дифференцированный подход повышает качество обучения. Развивает активность всего класса независимо от уровня знаний. Дает возможность каждому ученику развивать свои творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе».

Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе. Актуальность темы.Педагогические технологии.Практика реализации....

Технология дифференциации, как средство повышения качества образования.

При работе с учениками мы видим, что каждый ребенок индивидуален. Наша главная задача увидеть индивидуальность и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие...

Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе

Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе...

Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе.

Доклад выступления на школьном методическом объединении учителей начальных классов....

Презентация. "Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе"

Презентация. "Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе"...

Доклад. "Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе".

Доклад. "Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе"....

Применение активных и интерактивных технологий обучения как средство повышения качества образования в начальной школе в формировании универсальных учебных действий младших школьников.

Материал содержит описание опыта по теме "Применение активных и интерактивных технологий обучения как средство повышения качества образования"...