Презентация- Наглядный метод обучения
презентация к уроку на тему

Ксения Андреевна Суменкова

о наглядном методе обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudilaynen_kseniya-naglyadnye_metody_obucheniya.pptx301.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Наглядные методы обучения Выполнила : Худилайнен Ксения

Слайд 2

Метод обучения (от др.-греч . μέθοδος — путь) – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. Наглядные методы обучения - это такие методы обучения, при которых усвоение учебного материала в процессе обучения зависит от применения наглядных пособий и технических средств.

Слайд 3

Наглядные методы применяются в учебном процессе по всем предметам, во всех классах и в разных организационных формах обучения, широко используются в связи со словесными методами и методами практической деятельности. К наиболее распространенным методом этой группы относятся: наблюдение, иллюстрирование и демонстрирование, показ приемов выполнения работ, просмотр произведений изобразительного и прикладного искусства.

Слайд 4

Наблюдение — это самостоятельная работа учеников по заданию и под руководством учителя. В ходе наблюдения учитель управляет процессом восприятия и мышления школьников, учит приемам наблюдения, развивает наблюдательность у детей, помогает им вести записи наблюдений, производить анализ и синтез накопленных представлений. Наблюдение отличается сложностью психологической структуры, связана со всеми познавательными процессами , подготавливает учащихся к абстрактному мышлению.

Слайд 5

Наблюдение отличается сложностью психологической структуры, связана со всеми познавательными процессами, подготовляет учащихся к абстрактному мышлению.

Слайд 6

Иллюстрации и демонстрации. Иллюстрации и демонстрации как метод обучения предусматривает, что при помощи натурального предмета или логической схемы, картины, таблицы или демонстрации опыта, ученик яснее различает свойства и признаки изучаемых предметов, устанавливают сущность явлений, убеждаются в достоверности полученных знаний, в объективности изучаемых законов.

Слайд 7

Показ иллюстраций, изображающих изучаемые явления т. е. того, что носит характер раздаточного материала, проводится в классе, в то время, как демонстрация опытов, действующих моделей, препаративных растений и животных требует оборудованных кабинетов. Демонстрации и иллюстрации сочетаются с речью учителя. Восприятие любого наглядного образа или предмета слито с абстрактным мышлением. В обучении чрезвычайно важно добиваться правильного сочетания наглядности и слова учителя.

Слайд 8

Метод демонстраций и иллюстраций в связи с совершенствованием технических средств, внедрение в учебный процесс телевидения, компьютерной техники других аудиовизуальных средств постоянно развивается и совершенствуется. Так в последнее время в процессе обучения по гуманитарным дисциплинам, с помощью учебного телевидения используется показ-просмотр произведений изобразительного искусства, театральных постановок, исторической хроники и др.

Слайд 9

Эффективность метода достигается: 1. Привлечением объяснений учащихся к раскрытию содержания демонстрируемого, осуществлением ими сравнительного анализа, формулирования выводов, предложений, изложение своей позиции, своего отношения к увиденному, к поиску «скрытого», «нового» содержания в изучаемых фактах, явлениях, процессах, предметах. 2. Правильным отбором, т.е. согласованием демонстрируемого материала с содержанием урока, его объемом, количеством демонстрируемых единиц, местом и временем в структуре урока. 3. Соответствием демонстрируемого материала психологической готовности учащихся к его усвоению, учетом возрастных и других особенностей.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Нетрадиционные методы обучения"

Нетрадиционные методы, обеспечивающие создание на уроке личностно-ориентированной ситуации.Характеристика личностно- ориентированной ситуации позволяет утверждать, что одним из важных условий ее...

Презентация "Интерактивные методы обучения"

В презентации представлен материал для методического обединения...

Презентация " Активные методы обучения дошкольников"

Презентация " Активные методы обучения дошкольников"...

Мультимедийные презентации как метод обучения и воспитания младших школьников (из опыта работы)

Статья для выступления на ГМО учителей начальных классов. В современном образовании очень важными и актуальными становятся вопросы о методах, приемах, технологиях организации образовательно...

Брошюра "наглядные методы обучения"

Наглядные методы - это способ использования в процессе обучения средств наглядности, создающих у учащихся конкретные представления об изучае...

Презентация "Активные методы обучения"

Презентация "Активные методы обучения" иллюстрирует приемы активных методов обучения. В материале презентации раскрываются понятия пассивного, интерактивного и активного метода обучения. Акт...