Труженица тыла Клавдия Федоровна Малова
творческая работа учащихся (4 класс) на тему

Исаева Галина Николаевна

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашисткими захватчиками. Поток добровольцев не иссякал всю войну. В тылу работали для фронта, на фронте сражались для тех, кто остался дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon truzhenitsa_tyla.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Труженица тыла Клавдия Федоровна Малова Выполнила группа 4а класса МОУ СОШ №27 Руководитель: Исаева Г.Н.

Слайд 2

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашисткими захватчиками. Поток добровольцев не иссякал всю войну. В тылу работали для фронта, на фронте сражались для тех, кто остался дома.

Слайд 3

Женщины, старики и подростки вставали к станкам, добывали топливо и варили сталь, работали на тракторах и комбайнах, вместо ушедших на фронт мужей, сыновей и отцов. Среди них была Клавдия Федоровна Малова – труженица нашего машиностроительного завода, с которой нас связывает давняя дружба.

Слайд 5

Клавдия Федоровна в 14 лет пошла работать на завод, так как нужно было кормить младших братьев и сестер. Всю войну проработала в 9 цехе. Сначала на станке, потом на ящиках, в которые укладывали военную продукцию и отправляли на фронт. Выполняла норму наравне со взрослыми. За отличную работу была награждена брезентовыми тапочками, дополнительными талонами на питание. В 1970 году получила звание ударницы коммунистического труда машзавода, также удостоена различными медалями и грамотами.

Слайд 7

Каждый месяц мы встречаемся с Клавдией Федоровной в классе. К этим встречам мы готовимся с большим удовольствием! Изготавливаем подарки, открытки, проводим классные часы.

Слайд 8

Вместе с Клавдией Федоровной мы ходим на митинги, посвященные началу войны и праздники ко дню Великой Победы.

Слайд 9

Прошла война, прошла страда Но боль взывает к людям: Давайте люди никогда Об этом не забудем!

Слайд 10

Мы радуемся встречам с Клавдией Федоровной. Она приносит к нам в класс книги и газеты, рассказывает о ветеранах ВОВ, о разгроме немецко-фашистких войск под Сталинградом, о городе-герое Волгограде, о том, как работали люди во время войны на заводе, о годовщине прорыва Ленинградской блокады.

Слайд 11

Как хорошо, что мы живем в миролюбивом государстве, но мир нужно не только беречь, а уметь защищать. А когда женщины встают на защиту Отечества – это вызывает еще большее уважение. С каждым годом ветеранов ВОВ становиться все меньше и меньше, поэтому нужно проявлять к ним заботу, милосердие. Ведь «за счастье твое и мое свои жизни отдали герои!»

Слайд 12

День Победы – самый радостный для всех, Пусть сегодня побеждает слезы смех, Пусть ликует мир, спасенный от войны, И для радости рождаются сыны. Поздравляем с этим праздником большим, И желаем только счастья от души, Только света, только мира и тепла, Чтобы жизнь всегда прекрасною была!

Слайд 13

Выполняя данный проект, мы прочувствовали страдания, боль, тягости военного времени. Мы в глубокой благодарности склоняем головы перед всеми героями, ветеранами…