НПК Первые шаги МОЯ прабабушка - труженица тыла
творческая работа учащихся (2 класс)

9 мая – особый праздник для всей нашей страны. В 2020 году наша страна празднует 75 лет победы в Великой Отечественной войне. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npk_pervye_shagi_moya_prababushka_-_truzhenitsa_tyla.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «ВЕРХНЕ-ИВОЛГИНСКАЯ СОШ»

        

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПЕРВЫЕ ШАГИ»

Номинация: Литературное сочинение

Тема: Моя прабабушка-труженица тыла

ФИО учащегося: ________________

 2 класс  МОУ «_______________СОШ»

д/адрес, тел._______________________

Руководитель:ФИО______________

тел:______________

        2019г

9 мая – особый праздник для всей нашей страны. В 2020 году наша страна празднует 75 лет победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы с благодарностью вспоминаем всех,  кто одержал победу, всех, кто в глубоком тылу врага своим неимоверным трудом помогал приближать этот праздник – День Победы.

Я хочу рассказать о своей прабабушкеМункуевойЦырен-ДулмеРаднаевне– труженице тыла.  Родилась она 27 сентября 1928г вторым ребенком в семье простого тракториста в местности «ОшорБулаг» (ныне Верхняя Иволга).

Когда началась война моей прабабушке было 13 лет. Она окончила семь классов.

Многие мужчины ушли на фронт, остались  старики, женщины и дети. Трудное время выпало на её детство. Она  очень рано начала работать. Работать приходилось с самого раннего утра и до поздней ночи.Наравне со взрослыми выполняла всю работу на колхозном огороде, на сенокосе,на ферме.

В июне 1944 года прабабушку отправили обучатся в город Рязань Московской области на Подольскую тонкосуконную фабрику имени Майи Подольской овладевать профессией прядильщицы. Прабабушка вспоминает: «Когда мы приехали, нас поселили в общежитие фабрики, раздали специальную форму и распределили по сменам.Работали бесплатно, питались по режиму и по норме.Иногда удавалось самим сварить суп из крапивы или картофель собранный с поля. Брали друг у друга выходную одежду и по очереди ходили на танцы в фабричный клуб, ездили смотреть Москву.»

В 1948 году прабабушка вернулась домой. До выхода на пенсию работала в своем родном колхозе: дояркой, телятницей, чабанкой. В 1951 г. вышла замуж. У неё 12 детей,20 внукови 22 правнука..

За неустанный труд Цырен-ДулмаРаднаевна отмечена Почетными грамотами,благодарственными письмами.Она удостоена звания «Мать - героиня»,награждена орденами «Материнская слава»1,2,3 степеней.

Недавно прабабушке исполнилось 91 год. Она у меня очень добрая, ласковая, нежная. Я очень люблю и горжусь своей бабушкой. Хочу пожелать ей здоровья и долголетия.

Бабушкина мама, мамина бабуля!

Много лет живешь ты, как тебя люблю я!

Ты живи родная, только не болей!

Я хочу твой встретить столетнии юбилей!

У тебя морщинки-солнышка лучи,

У тебя душа и сердце вечно горячи,

Сколько ты трудилась, всех растила нас,

Отдохни,порадуйся,милая сейчас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение «Моя бабушка — труженица тыла»

«Моя бабушка — труженица тыла»...

Труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны

Данная работа представленная учеником 4 класса раскрывает  то, что в борьбе с германскими захватчиками принимали активное участие труженицы тыла.  Несмотря на трудности, они внесли вклад в П...

Поздравление женщин-тружениц тыла

Поздравление женщин - тружениц тыла с 70 - летием Великой Победы. Вручение медалей....

Труженица тыла Клавдия Федоровна Малова

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашисткими захватчиками. Поток добровольцев не иссякал всю войну. В тылу работали для фронта, на фро...

Анкета «Труженица тыла»

75- летию Великой Победы. Это нужно не мёртвым, это нужно живым!...

Научно- практическая работа "Труженица тыла"

Победа досталась нашей стране не только благодаря мужеству солдат.Вклад в дело победы внесли труженики тыла.Самоотверженный труд Д.Г. Зарбуевой в годы войны....