ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
статья на тему

Семенова

В настоящее время, в связи с принятием новых образовательных стандартов, большое внимание уделяется проектно – исследовательской деятельности школьников. Новые программы всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности, поэтому каждый ученик должен быть обучен умению создавать проекты. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирования активной жизненной позиции. Её решение особенно актуально  для начального звена школьного обучения, поскольку  с позиции  отечественных психологов, физиологов (Л. С. Выготского. П.Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева,  В. В. Рубцова и др)  учебная деятельность в данный период является ведущей в психическом развитии детей 6-10 лет, а возраст является сенситивным периодом для воспитания и обучения.  Сегодня необходимо гармонично сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью  творческой, исследовательской, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся,  их познавательной активностью, способностью решать нестандартные задачи.

В настоящее время, в связи с принятием новых образовательных стандартов, большое внимание уделяется проектно – исследовательской деятельности школьников. Новые программы всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности, поэтому каждый ученик должен быть обучен умению создавать проекты. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением  и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в  научной сфере. Главным отличием исследования в сфере образования является то, что оно является учебным. Это означает, что его целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в "большой" науке.

Работая много лет над проблемой повышения качества знаний учащихся, развитием их познавательных и творческих способностей, я убедились, что особое внимание надо направлять на формирование положительной  мотивации учащихся к учению, самостоятельное  овладение знаниями, творческий подход  в обучении. Все это возможно реализовать через проектно - исследовательскую деятельность.

Проектно – исследовательской деятельностью с детьми я начала заниматься тогда, когда в нашей школе было основано научное общество учащихся. Так как современные школьники мало времени уделяют чтению, я предлагаю темы исследований из литературной среды. Такие как: «Кто такая Баба Яга?», «Сравнения татарских и русских народных сказок».  Но любознательность учащихся определяет еще одно направление в исследовательской работе – окружающий мир. Ребята собирают коллекции, интересуются историей разных стран. Поэтому мы выбираем темы, связанные с их интересами:  «Господин дракон», «Гарри Потер. Шахматы - это увлекательная коллекция, игра или помощь в учебе», «Из истории вещей», «Что в имени моем», «Как солнце влияет на рост растений».

Проекты всегда индивидуальные, т.к. соединяя в систему  теоретические и практические составляющие деятельности учащихся, работа над проектом позволяет каждому раскрыть, развить и реализовать творческий потенциал своей личности.  Я поощряю любые творческие находки детей – захотел сделать грандиозный кроссворд, вместе с родителями кормушку для птиц, сшить национальную одежду для кукол, вырастить плесень на горбушке хлеба, прорастить отросток? Пожалуйста! Я всегда рада помочь советом, направить в нужное русло. Работы учащихся, основаны не только на применении полученных знаний и умений, но и на получение на их основе новых. В основе метода проектов лежит креативность,  умение ориентироваться в информационном пространстве  и самостоятельно конструировать свои знания.

Работа над проектом состоит из нескольких этапов. Стадии работы над проектом — это «пять П». Проблема — Проектирование (планирование) —Поиск информации — Продукт — Презентация.

 Шестое «П» проекта — его Портфолио, -  папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, черновики, планы, отчеты, результаты исследований и анализа , схемы, рисунки, фотографии, электронный вариант учебного проекта для презентации.

Исследователи характеризуют метод проекта  как:

·Личностно – ориентированный;

·Обучающий взаимодействию в группе и групповой деятельности;

·Развивающий умения самовыражения, самопрезентации  и  рефлексии;

·Формирующий навыки самостоятельности в мыслительной, практической и волевой сферах;

·Воспитывающий целеустремленность, ответственность,  инициативность и творческое отношение к делу;

·Интегрирующий знания, умения и навыки из разных дисциплин;

·Здоровьесберегающий.

В процессе исследования ребята пользуются электронными энциклопедиями, ресурсами Интернета, учатся работать и находить нестандартные решения, приобретают навыки работы с книгой. Они начинают проявлять инициативу, мыслить творчески. Благодаря проектным работам, повышается мотивация к чтению. Во время уроков ребята активно дискутируют и высказывают свои предположения, доказывая друг другу свою точку зрения, что помогает им развивать речь и вырабатывать навыки ораторского искусства. Проекто-исследовательская деятельность смогла зажечь в ребятах интерес к исследованию, стремление активно участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Изучая предметы школьной программы, ребята начинают не просто интересоваться понравившейся темой, а углубленно изучают ее.

Успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для всего класса, и для учителя и родителей. Защита проектов проходит на научно-практической конференции, с   использованием презентации. Самое главное, чтобы дети рассказывали о том, что поняли сами. Я заранее просматриваю  работы учеников, помогаю выбрать главное. Опираясь на прочитанный материал, подбираю форму представления, репетирую выступление, чтобы итог проектно - исследовательской деятельности был успешен.  Так результатом нашей проектно - исследовательской работы стала победа в городской научно-практической конференции.

Проектная деятельность младших школьников, будучи одной из основных  структурных единиц процесса обучения, способствует:

- обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;

- развитию познавательных  и творческих способностей,  активности и организованности,  и самостоятельности и целеустремленности учащихся;

- формированию проектного мировоззрения и мышления;

- адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни;

- формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

 Все это успешно повышает адаптацию к обучению.

МБОУ «Гимназия №3»

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Подготовила:

Учитель начальных классов

Семенова Т.Н.

Чистополь 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование у младших школьников интеллектуальных способностей и исследовательских умений и навыков в рамках реализации ФГОС второго поколения во внеурочной и урочной деятельности. Формы организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.»

В концепции Федеральных государственных стандартов 2 поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достиг...

Организация проектно-исследовательской деятельности как средство формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

В своей статье об организации проектно-исследовательской деятельности я поднимаю вопрос о значимости и важности данного вида деятельности для учащихся начальной школы. Я сама практикую на уроках и во ...

Выступление на заседании ШМО учителей начальных классов на тему «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников как средство развития познавательной активности»

Выступление на заседании ШМО учителей начальных классов на тему «Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников как средство развития познавательной акти...

«Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся

laquo;Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся...

Программа организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС в урочной и во внеурочной деятельности по русскому языку в начальной школе.

Программа организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС в урочной и во внеурочной  деятельности по русскому языку в начальной школе....

Проектно-исследовательская деятельность как средство повышения мотивации к обучению младших школьников

Проектно-исследовательская деятельность  как средство повышения мотивациик обучению младших школьников...