Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьника.
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Рейкенцишко Марина Александровна

«Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» В.А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Рейкенцишко Марина Александровна

«Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» В.А. Сухомлинский.

Проблема сохранения здоровья школьников с раннего возраста сегодня как никогда актуальна. Только здоровый ребенок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

Основная цель:

- создании здоровьесберегающего образовательного пространства, где используются педагогические технологии, которые не наносят ущерба здоровью ребенка,

- способствуют формированию потребности в здоровом образе жизни,

- развивают навыки культуры здоровья.

Задачи:

- Формирование мотивации у обучающихся, учителей и родителей к тому, чтобы они с самого раннего возраста ценили, берегли и укрепляли свое здоровье, стремились стать более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически;

- совершенствовать физкультурно-оздоровительные, медико-гигиенические, психолого-педагогические, социально адаптирующие технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- создать комфортные условия для психологического и социального развития учащихся;

- организовать деятельность класса и родителей учащихся.

Направления:

- учебный режим;

- формирование здорового образа жизни;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия;

- профилактическая работа.

Анализ работы показывает, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет обучающимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности.

Главной целью педагогической (образовательной) технологии является достижение заданного образовательного результата в обучении, воспитании и развитии, а наукой доказано, что здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье учащихся, тем продуктивнее обучение, и, следовательно, чем выше активность и противостояние возможному негативному воздействию извне, тем успешнее протекает адаптация к условиям среды.

Группы здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования, в которых используется разный подход к охране здоровья:

- Медико-гигиенические технологии - включают комплекс мер, направленных на соблюдение надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациями СанПинНов, и функционирование в образовательных учреждениях медицинского кабинета.

- Физкультурно-оздоровительные технологии - направлены на физическое развитие занимающихся: закаливание, тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств.

- Экологические здоровьесберегающие технологии - помогают воспитывать у учащихся любовь к природе, стремление заботиться о ней, приобщение учащихся к исследовательской деятельности в сфере экологии и т.п.

- Здоровьесберегающее сопровождение воспитательного процесса - программы по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к формированию здорового образа жизни, просвещению их родителей.

- Здоровьесберегающие образовательные технологии следует признать наиболее значимыми из всех перечисленных по степени влияния на здоровье учащихся. Главный их отличительный признак – не место, где они реализуются, а использование психолого-педагогических приемов, методов, технологий, подходов к решению возникающих проблем.

- Цель здоровьесберегающей педагогики - обеспечить учащимся высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий- путь к сохранению здоровья детей.

Перзентация, которая знакомит с путями сохранения здоровья учащихся в процессе обучения....

Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьника.

quot;Забота о здоровье - это важнейший труд учителя. От жизнидеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировозренние, учмственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы..." В...

Здоровьесберегающие технологии ,как фактор сохранения здоровья школьников

В статье освещается информация об использовании здоровьесберегающих технологий в начальной школе....

Применение образовательных здоровьесберегающих технологий как условие сохранения здоровья учащихся начальных классов

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образо...

Педагогический опыт на тему: «Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения здоровья и развития школьников с нарушением интеллекта»

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является актуальной проблемой современности. Одним из путей решения проблемы сохранения здоровья учащихся может являться использование здоровьесберегающ...

Представление педагогического опыта «Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения здоровья и развития младших школьников с нарушением интеллекта»

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является актуальной проблемой современности. Одним из путей решения проблемы сохранения здоровья учащихся может являться использование здоровьесбер...