Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьника.
статья по зож (2 класс) на тему

Масная Галина Евгеньевна

"Забота о здоровье - это важнейший труд учителя. От жизнидеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировозренние, учмственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы..." В.А.Сухомлинский

Скачать:


Предварительный просмотр:

Традиции и инновации в использовании образовательных технологий

Существование традиций невозможно без внедрения инноваций. В образовательном процессе методы ,формы обучения, которые раньше были инновационными ,в последствии стали традицией.

  1. Принцип и организация учебной работы : начало уч.года ( осенний набор),каникулы, деление на четверти, поурочная система и учет знаний ,требования всеобщего обучения, независимо от материальных и половых различий был инновацией,» новым словом в обучении». Сейчас это самый традиционный принцип в школьных заведениях.
  2. Авторитарность учителя и четкое следование предложенной задаче на уроках(вопров-ответ).
  3. Обучение и развитие учащихся не предполагало индивидуального подхода.

Поскольку школа является одним из главных звеньев в развитии личности ребенка, его становлении ,необходимо следовать изменениям в связи со стремительно-развивающимся социумом, в котором живет ребенок. Этот процесс потребовал тщательного подхода, анализа, организации образовательного процесса в современной школе.

      В условиях  ФГОС НОО построение современного урока соблюдает 3 принципа:

-результативность;

-комфортность;

-творчество.

    1.    Игровые ( исследовательские) технологии на уроках НО –проектная деятельность улучшает знания, делает урок интересным и продуктивным.

   2.  Информационно-коммуникативные технологии ( система построения личных сообщений ,ответов, работа в группе и в паре, создание портфолио).

    3.Секционные заседания или внеурочная деятельность дает возможность самостоятельного выбора в следствии чего раскрывает личностные потребности ученика.

      Инновационные образовательные технологии  ФГОС НОО 2 поколения включают:

  - мультимедийные учебные материалы , хорошо структурированы и передаются с помощью современных         средств(современные компьютерные технологии ).

  -преимущества дистанционных форм обучения( эффективные и коммуникационные сообщения).

  - проектирование в рамках определенного возрастного интервала, опираясь на культуру ,традиции и уклад региона ,в котором проживает и обучается ребенок.

      Одной из ярких инноваций ФГОС НОО является мониторинг интеллектуального развития с помощью тестирования учащихся , новое направление оценочной деятельности, личная оценка достижений ,стимулирующая и обеспечивающая развитие следующих компонентов: мотивация саморазвития, формирований позитивных концепций ,регуляция ответственности обучающихся.

Все перечисленные инновации делают процесс обучения в начальной школе более эффективным и интересным.

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий- путь к сохранению здоровья детей.

Перзентация, которая знакомит с путями сохранения здоровья учащихся в процессе обучения....

Здоровьесберегающие технологии, как фактор сохранения здоровья школьника.

laquo;Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы&helli...

Здоровьесберегающие технологии ,как фактор сохранения здоровья школьников

В статье освещается информация об использовании здоровьесберегающих технологий в начальной школе....

Применение образовательных здоровьесберегающих технологий как условие сохранения здоровья учащихся начальных классов

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образо...

Педагогический опыт на тему: «Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения здоровья и развития школьников с нарушением интеллекта»

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является актуальной проблемой современности. Одним из путей решения проблемы сохранения здоровья учащихся может являться использование здоровьесберегающ...

Представление педагогического опыта «Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения здоровья и развития младших школьников с нарушением интеллекта»

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является актуальной проблемой современности. Одним из путей решения проблемы сохранения здоровья учащихся может являться использование здоровьесбер...