Мероприятие
методическая разработка (3 класс) на тему

Мальцева Юлия Александровна

Мероприятие по различным направлениям

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon lego-wedo-instrukcija-aeroplan.pdf1.76 МБ
Файл zauralye.pptx2.45 МБ
Microsoft Office document icon zaurale_moe.doc56 КБ
Файл konstruirovanie._postroenie_samoleta.docx13.24 КБ
Файл karta.docx309.06 КБ
Microsoft Office document icon kravcheko.doc15 КБ
Файл rayony.docx24.81 КБ
Microsoft Office document icon samolet.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краеведческое занятие по теме: «Зауралье мое» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курганский педагогический колледж» Выполнили: студенты 32 группы Бузмакова А. Ф. Васильева О. В. Курган 2017

Слайд 2

Курганская область

Слайд 4

Родина родина ?

Слайд 6

Что обозначает «Зауралье» ? На пути из Европы в Азию, Челябинскую область, которая частично лежит в горах Урала, сменяет Зауралье - так почти официально называют Курганскую область. Таким образом Курганская область уже не Урал, но еще и не Сибирь, скорей она - ворота Сибири. И все-таки чаще всего Курганскую область относят именно к Южному Уралу.

Слайд 8

Курганская слобода



Предварительный просмотр:

Краеведческое занятие по теме: «Зауралье мое»

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению родного края, формированию знания краеведческого материала.

Задачи:

  • способствовать развитию познавательной активности; творческих способностей обучающихся;
  • содействовать формированию у обучающихся патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества;
  • создать условия для более глубокого ознакомления обучающихся с основными этапами и событиями истории родного края;
  • создать условия для формирования чувства любви к своей малой родине, воспитанию уважения к прошлому.

Форма проведения: занятие

Уровень образования: начальное общее образование

Класс (ы):  класс

Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, карта города, карта области, пазлы.

Планируемые результаты:

Личностные:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Краткое описание: 

На занятии ребята исследуют историческое названия родного города, районов, в которых они проживают. В итоге ребятами будет собран пазл «Курганская область».

Ход занятия

Слайд 1

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем занятие по краеведению. Для начала посмотрим фотографии, обратите внимание и запомните, что на них изображено.

Звучит музыка Майданова «Малая родина»

-Обучающиеся смотрят слайд-шоу с фотографиями Курганской обл. (слайд-шоу)

-Ребята, что вы видели на слайдах? (Завод, лес, свою улицу, дом культуры, нашу школу и т. д.)

-Что для вас значит город, район? (Это наша малая Родина)

Слайд 2-3. Зауральская сторона

Есть где-то манящие дали,

Любую из них выбирай…

А мне по душе Зауралье,

Озерный мой, песенный край.

Где солнце в озера роняет

Закатные искры костра,

И тихо гармонь напевает,

Всю ночь напролет, до утра.

Красотою своей тихой славишься,

Нежных красок и песен полна…

С каждым днем ты все больше мне нравишься,

Зауральская сторона.

б) Слайд 4.

Родина и родина

-Слово Родина записано два раза. В чём различие? (Одно пишется с большой буквы, а другое – с маленькой)

-Когда слово «Родина» пишется с большой буквы? (Когда мы говорим о нашем государстве, о нашей большой стране под названием Россия.)

-Когда слово «родина» пишется с маленькой буквы? (Когда мы говорим о нашем городе, о нашем районе, где мы живём.)

2. Слайд 5. Формулировка темы занятия

-Попробуйте сформулировать тему нашего занятия. (Мы узнаем, вернее, уточним, что обозначит «Зауралье», откуда оно произошло.)

3.Открытие новых знаний.

-Слайд 6. Что обозначает «Зауралье»?

-Слайд 7. Итак, начнём с названия нашего города.

-Почему он так называется? (Предположения обучающихся)

Слайд 8. Название свое город получил от памятных захоронений кочевников. Курганская слобода, возникшая на пограничной окраине русского государства, быстро превратилась в военную крепость, охранявшую от набегов кочевников русские земли и поселения. В связи с тем, что по Зауралью проходила пограничная казачья линия, создавались казачьи песни.

Постепенно Курганская слобода утратила оборонительное значение и стала развиваться как административный и торговый центр. А в лугах зазвучали песни мирного времени.

Район – это родословная города.

-У вас на партах лежит карта. Это карта какой области? (Курганской)

-На какую геометрическую фигуру похожа Курганская область? (Равнобедренный треугольник).

-Найдите и обведите на этой карте административный центр – г. Курган.

-Из скольки районов состоит Курганская область? (24)

-А что означает слово «район»?

В словаре В. Даля можно прочитать: район – ..........................(В.Даль)

Названия районов - хранители памяти прошлых поколений.  Само название несет в себе информационную нагрузку.

-За каждым названием района стоит загадочная история его возникновения и жизни. Разгадать эти «загадки» - занятие интересное и увлекательное.

-Кто расскажет о названии своего района, назовите районы, в которых вы когда-либо бывали или слышали? Как вы думаете, почему наш район носит такое название?

  • Р-н ...
  • Р-н ...
  • Р- н ....( мини сообщение обучающихся)

4. Закрепление изученного

-Итак, давайте вспомним все, о чем мы с вами сегодня говорили. Предлагаем вам собрать пазлы. Ваша задача, собрать пазл с надписями районов. Вот вам шкатулка, вы можете пользоваться подсказкой на крышке. Обратите внимание, шкатулка разделена на 2 отсека, в 1 пазлы с надписями районов, во 2 без надписей. Мы предлагаем собрать вам пазлы с надписями, но если вы считаете, что готовы собрать пазл без надписей районов, то можете выбрать отсек №2. Итак, ваше время ограничено у вашей группы есть 5 мин.

-Задание понятно? Достаём пазлы, из отсека № 1 или № 2. Время пошло!

-Закончили, время вышло. Молодцы, вы хорошо поработали.

5.Рефлексия

-Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

-Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

-Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию

 «Построение самолета».

Средняя группа.

       Цели и задачи:

- развивать умение находить строительные формы среди другого материала;

- закреплять представления детей о транспорте;

- умение выделять части самолета;

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве;

- воспитывать доброжелательное отношение друг  к  другу, приходить на помощь в нужный момент;

- развивать умение имитировать «движение» самолета

Материал:

- самолетики из бумаги;

- строительный набор;

- куколки

Этапы занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Введение в игровую ситуацию.
  3. Игра «Покажи и назови».
  4. Анализ постройки.
  5. Построение.
  6. Обыгрывание.
  7. Итог.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети садятся за столы. Что у меня на столе? Зачем он нужен? Кто летал на самолете?

2. Введение в игровую ситуацию.

- Кто водит самолет? Что делает пилот? (летчик) Покажите, как летает самолет? « Самолеты» садятся на места. Ребята, хотите построить самолет сами?

Я хочу проверить, кому можно доверить такое ответственное дело.

3. Игра «Покажи и назови».

Как называется эта форма? Какого она цвета? Покажите мне пластину.

Что это? Какого цвета?

- Покажите два кирпичика. Какого они цвета? Как называется эта форма?

Молодцы. Все знают названия и могут найти строительные формы среди других. Вам можно доверить строительство самолета.

4. Анализ.

- Как же мы будем строить его?

- Какие части вы знаете?  Зачем самолету крылья? Из чего мы построили  их? Где сидит летчик? Из чего мы сделаем кабину? Из чего мы построили колеса? Сколько их?

Посмотрите внимательно на мой самолет и постройте у себя такой же.

5. Построение.

Дети, глядя на образец, выполняют построение.

Воспитатель стимулирует детей, обращает внимание на неточности.

Дети могут оказывать помощь друг другу.

Молодцы. Все справились с заданием.

6.  Обыгрывание.

- Что же получилось у вас? Возьмите куколок – пилотов.  Расскажите, как  вы строили?

- Где кабина, крылья, хвост, колеса?

- Из чего вы построили это?

-Хорошо! Но самолеты готовы к полету. Взять  их мы не можем. Но я вам приготовила бумажные самолетики. Возьмите их. Заведите мотор – полетели.

Дети запускают самолетики.

7. Итог.

- Что мы строили? Вам понравилось? Какой еще транспорт можно собрать?



Предварительный просмотр:

http://vsyodlyastroiki.ru/pics18/pics87/kurganskaja-oblast_3.pnghttp://vsyodlyastroiki.ru/pics18/pics87/kurganskaja-oblast_3.png



Предварительный просмотр:

Справка

Кравченко Григорий Пантелеевич

Родился 12 октября 1912 года в селе Голубовка, ныне Новомосковского района Днепропетровской области. В мае 1923 года семья Кравченко переехала в село Звериноголовское. Окончил среднюю школу. В 1930 - 1931 годах учился в Московском землеустроительном техникуме, откуда по путёвке комсомола был направлен на учёбу в Качинскую военную авиационную школу пилотов. После её окончания был лётчиком - инструктором этой школы, затем командиром звена, отряда и эскадрильи. За успехи по службе был награждён в 1936 году орденом "Знак Почёта". Проявил себя и в испытательской работе, за что был награждён орденом Красного Знамени.

С 13 марта по 24 августа 1938 года участвовал в боях с японскими захватчиками в Китае. 22 февраля 1939 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

С 29 мая по 7 сентября 1939 года воевал на реке Халхин - Гол, где командовал 22-м истребительным авиационным полком. Лётчики полка уничтожили в воздухе и на земле более 100 вражеских самолётов. Сам Кравченко с 22 июня по 29 июля сбил 5 вражеских истребителей. 29 августа 1939 года награждён второй медалью "Золотая Звезда".

Зимой 1939 - 1940 годов участвовал в советско-финской войне в качестве командира особой авиагруппы. В последующем возглавлял отдел истребительной авиации Главной лётной инспекции ВВС.

В 1940 году был назначен начальником ВВС Прибалтийского военного округа. С ноября 1940 года учился на курсах усовершенствования командного состава при Военной академии Генерального штаба.

В период Великой Отечественной войны на фронте, командовал 11-й смешанной авиационной дивизией, ВВС 3-й Армии, Ударной авиагруппой Ставки Верховного Главнокомандования, 215-й истребительной авиационной дивизией. Сражался на Западном, Брянском, Калининском, Ленинградском и Волховском фронтах.

23 февраля 1943 года погиб в воздушном бою. Похоронен в Москве у Кремлёвской стены

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=989



Предварительный просмотр:

Альме́невский район — село Альменево.

В 1586 году ичкинские татары переселись на территорию современного Альменевского района, основав свои поселения, одно из них Билькау (ныне Альменево). Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство специализирующиеся  на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур.

Белозе́рский райо́н - село Белозерское.

Заселение территории района русскими началось в середине XVII века: в 1665 году основана слобода Белозерская. Ведущая отрасль промышленности района — лесозаготовительная.

Варгаши́нский райо́н — посёлок городского типа Варгаши.

Крупными сельскохозяйственными предприятия района являются Варгашинское потребительское общество «Хлеб». Промышленность представлена предприятием ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», выпускающим пожарные машины и автоцистерны.

Далма́товский район — город Далматово.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Крупнейшее промышленное предприятие района — завод ОАО «Старт», выпускающий коммунальную технику, резервуары, автоцистерны, молочное оборудование.

С 1990-х годов на территории района ведется добыча урановых руд, которую осуществляет предприятие «Далур».

Звериноголовский район - село Звериноголовское

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самое значительное по объёмам производимой сельхозпродукции предприятие района — СПК «Колхоз Заря». Промышленность района представлена предприятием АО «Звериноголовское ХПП», выпускающим муку и хлеб. В районе расположен санаторий «Сосновая роща» (п. Искра).

Каргапольский район — посёлок городского типа Каргаполье.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Промышленные предприятия ориентированы на переработку леса и сельхозпродукции.

Катайский район — город Катайск.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Катайское карьероуправление выпускает бутовый камень, щебень и гравий из природного камня. В районе издаётся газета "Знамя" тиражом 5,5 тысяч экземпляров.

Кетовский район — село Кетово.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Наиболее значительные по объёмам производимой продукции предприятия района: птицефабрика «Боровская», специализированная на производстве мяса птицы

Важная часть экономики -  выращивание сельскохозяйственных культур (в основном зерновых), производством мяса и молока. ООО "Фирма «Подсолнечник» изготовляет подсолнечное масло.

Куртамы́шский район - город Куртамыш.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Промышленность района представлена предприятиями ЗАО «Кормовик», выпускающее комбикорма, и ОАО «Виола», специализированное на пошиве швейных изделий.

Лебя́жьевский район — рабочий посёлок Лебяжье.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самое значительное по объёмам производимой продукции предприятие района — ОПХ «Речновское», которое специализируется на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур.

Макушинский район — город Макушино.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — СХПК «Родина», ЗАО «Коноваловское», специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур. Одним из ведущих предприятий является ОАО "Агромашзавод «Макушинский».

Мишкинский район — посёлок городского типа Мишкино.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Предприятия района активно взаимодействуют с крупным южноуральским инвестором — агропромышленным объединением «Макфа».

Мокроусовский район  — село Мокроусово.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — СХК «Большекаменский» и КЛХ «Заветы Ленина», специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур. Промышленность представлена комбикормовым заводом и заводом «Казеин».

Петухо́вский райо́н — город Петухово.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района -специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур. Промышленность до недавнего времени была представлена литейно-механическим заводом, выпускающим машины и оборудование для железнодорожного транспорта.

Полови́нский райо́н — село Половинное.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района —специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур, ООО «Филиппово». В последние годы активно привлекаются инвесторы — агрохолдинг «Кургансемена», тюменская агрофирма «КРиММ», ЗАО «Картофель».

Притобольный район -село Глядянское.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — ЗАО «Степное», ЗАО «им. Ленина», специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур, ООО «Филиппово». В последние годы активно привлекаются инвесторы — агрохолдинг «Кургансемена», тюменская агрофирма «КРиММ», ЗАО «Картофель».

Сафакулевский район — село Сафакулево.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — СХК «Зауралье» и СХК «Сафакулевский», специализированные на выращивании зерновых культур. Ведущее строительное предприятие района — ООО «Ритм». Ведущее рыбное хозяйство ООО «Сафакулевский рыбхоз».

Цели́нный райо́н — село Целинное.        

Крупнейшим предпринимателем Усть-Уйского района в начале XX века был Мартын Кузьмич Краснопеев (купец 1-й гильдии). В настоящее время основу экономики Целинного района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — ГП ОПХ «Южное» и ЗАО «Куйбышевское», специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур.

Частоозерский район — село Частоозерье.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самое значительное по объёмам производимой продукции предприятие района — ЗАО «Восток», специализированное на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур. В селе Частоозерье работает колбасный цех «Велес», основанный А. В. Ильтяковым.

Шадринский район — город Шадринск 

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объёмам производимой продукции предприятия района — ООО «Шадринское», ООО «Миллениум», СПК «Заветы Т. С. Мальцева», ООО «Ольховка». В ООО «Агапинское» ведется племенная работа по породам орловский рысак и русский тяжеловоз.

Шатровский район — село Шатрово.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Промышленное производство связано с деятельностью лесоперерабатывающих предприятий и лесхозов.

Шуми́хинский райо́н -город Шумиха.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Значимыми для района являются сельхозпредприятия-специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур.

Щуча́нский район — город Щучье.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. В состав АПК района входят 15 самостоятельных сельхозпредприятий.20 крестьянских(фермерских)

Кроме того, на территории района осуществляет деятельность Объект по уничтожению химического оружия в/ч 92746 ,в/ч 31643, в/ч 58661/58,в/ч 10961 (г. Щучье, посёлок Плановый).

В 2009 году район был награждён областной премией имени Терентия Семеновича Мальцева.

Юргамы́шский райо́н — посёлок городского типа Юргамыш.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Крупные сельхозпредприятия района -специализированное на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур, ООО «Полесье»-выращивание зерновых культур. Промышленность представлена ОАО «Бентонит», выпускающим тугоплавкие глины.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

и изодеятельности в средней группе

Тема: «Самолет»

Программное содержание:

Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.

Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот.

Упражнять в произнесении изолированного звука «л».

Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.

Закрепить навыки аккуратного наклеивания, умение делить пластилин на части (разрезая стеком), приемы лепки (прямое раскатывание, сплющивание) и соединения частей.

Формировать умение устанавливать сходство с объектом.

Развивать мелкую моторику кистей рук.

Воспитывать настойчивость, интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование:

Картинки с изображением воздушного шара, вертолета, различных самолетов.

Бумажные самолеты голубого и розового цвета по количеству мальчиков и девочек.

Лис бумаги (демонстрационный) с различными самолетами, среди которых несколько одинаковых.

Рабочие тетради детей

Оборудование для коллективной аппликации, лист бумаги («небо»), картинки для наклеивания.

Игрушечный самолет, пластилин, дощечки для лепки, стеки, кисти или карандаши.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок с изображением самолетов.

1

Ход занятия:

Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.  (Самолет).

Какие слова загадки помогли вам ее разгадать?

Как можно играть с игрушечным самолетом?

Сегодня мы узнаем много нового о самолетах, научимся их лепить. А после занятия вы сможете поиграть новой игрушкой.

Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось.

Сначала люди научились подниматься в воздух на … (Показ картинки). Знаете ли вы что это? Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.

Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать куда ему лететь.

Прошло время и, наконец был изобретен самолет, которым управлял пилот. (Показ картинки). Самолет летит туда, куда направляет его пилот. Но для того чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлетная полоса. А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлетной полосы.

Вот тогда людям пришлось придумать вертолет. (Показ картинки).

Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти (показ на картинке), и вертолет взлетает прямо с места.

2

Д/и «Найди одинаковые самолеты»

Послушайте, как гудят моторы самолета в полете. (Аудиозапись)

Д/упр «Самолет летит и гудит»

Самолет летит и гудит: «ллл». Добиваться правильной артикуляции и четкого произношения звука.

Послушайте интересную сказку о маленьком самолетике, которую написал для детей Дмитрий Пентегов.

«Сказка о маленьком самолетике»

Жил-был в одной деревне маленький самолёт. Моторчик у него тоже был маленький, поэтому летал он невысоко - почти над самой землёй. Он возил из города почту, разбрасывал на поля удобрения, а бывало, срочно доставлял врача к тяжело заболевшему человеку.

   А вверху, гораздо выше, чем он мог залететь, проносились большие белые самолёты и кричали ему с высоты:

   - Привет, Малыш!

   И маленький самолётик очень-очень им завидовал.

   Но однажды далеко на севере, там, где море холодное даже летом, столкнулся со льдиной и затонул большой пароход. Он затонул так быстро, что люди, плывшие на нём, едва смогли выскочить на лёд, но никто из них не успел взять с собой ни еды, ни тёплых одеял, ни прочных палаток. Они остались совсем одни на маленькой льдине посреди холодного океана.

   Долго летали над морем большие сильные самолёты, пытаясь найти терпящих бедствие людей, а когда, наконец, нашли, то поняли, что ничем не могут им помочь: льдина была такая маленькая, что на неё не смог бы приземлиться ни один самолёт в мире.

   И тут кто-то вспомнил:

   - Вы знаете, в одной деревне живёт маленький-маленький, совсем крохотный самолётик. Может быть, он сможет сесть на эту льдину?

   И они позвонили ему по телефону и попросили помочь.

3

   Долго летел над северным океаном маленький самолётик, - ведь он не мог быстро летать, - а большие самолёты показывали ему дорогу. Наконец, он увидел внизу белую льдину. На ней стояли люди и радостно махали ему руками.

   Самолётик сделал в небе круг, покачал людям крыльями, чтобы они отошли немного в сторону, и аккуратно приземлился. Он не мог увезти всех людей сразу. Пришлось летать на берег моря и обратно несколько раз.

   И вот уже на льдине остался только один человек.

   Но когда самолётик взлетал, то с тревогой заметил, что на льдине появилась тоненькая трещина, потому что на Севере в это время было лето, и льдина начала таять. Самолётик никому ничего не сказал, а изо всех сил поспешил отвезти людей и вернуться.

   Когда он прилетел обратно, то увидел, что льдина стала ещё меньше, чем была, а трещина, наоборот, сильно увеличилась. Это значило, что льдина могла в любую секунду развалиться на куски.

   - Не надо, самолётик, не садись! - крикнул оставшийся внизу человек. - Льдина лопнет, и ты утонешь!

   Но самолётик не послушался и сел на тающий лёд. Человек запрыгнул к нему в кабину, самолётик развернулся и стал изо всех сил разбегаться. И едва его колёса оторвались от льдины, как она лопнула с оглушительным треском и развалилась на мелкие куски.

   А когда они прилетели на берег, то все - и люди, и большие самолёты - долго благодарили малыша и восхищались его отвагой.

   С тех пор маленький самолётик уже никому и никогда не завидовал.

Вопросы:

1. Чем занимался маленький самолетик?

2. Почему он завидовал большим самолетам?

3. Что однажды случилось далеко на севере?

4. Почему большие самолеты ничем не смогли помочь?

5. Как маленький самолетик спас людей?

6. Почему маленький самолетик больше уже никому и никогда не завидовал?

4

Динамическая пауза «Самолет»

Полетели, полетели,

Стойка ноги врозь.

Вперед руками завертели.

Вращение руками перед грудью.

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Развести горизонтально руки в стороны.

Правое крыло вперед,

Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед.

Левое крыло вперед.

Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

Произвольный бег с расставленными в стороны руками.

Работа в тетрадях

Д/упр «Обведи самолет по точкам»

Д/упр «Лабиринт «Какой самолет держит мальчик за веревочку»

Коллективная аппликация «Наклей в нужное место»

Детям предлагаются картинки (самолетов, вертолетов, воздушных шаров, солнца, облаков, птиц) которые нужно наклеить на общий голубого цвета лист бумаги (изображающий небо) с белыми местами, соответствующими по контуру картинкам для наклеивания. Воспитатель следит за правильностью и аккуратностью наклеивания. А также за тем, чтобы дети не мешали друг другу.

Подвижная игра «Самолеты»

Детям предлагается взять себе по одному бумажному самолетику (девочкам – розового цвета, мальчикам – голубого) и сесть на колени на ковре.

5

«Самолетик»

Я – самолетик маленький,

Еще я не летаю.

И на асфальте во дворе

Со мной Денис играет.

Мечтает он стать летчиком,

А я – летать как птица.

И, значит, нужно нам расти

И нужно нам учиться.

Когда Дениска подрастет

И стану я большим,

Мечты все наши сбудутся

И в небо мы взлетим.     (Александр Бороздин)

Дети произвольно бегают с самолетиками в руках. Воспитатель отдает команды: «Самолеты, на посадку», «Самолеты, взлетайте», «Самолеты, набирайте высоту», «Самолеты, снижайтесь».

Лепка барельефная «Самолеты в облаках»

Детям предлагается взять в руки пластилин. Разделить его на две части с помощью стека. Из одной части прямым раскатыванием сделать колбаску. Загнуть один конец кверху (хвост самолета). Прикрепить к «Облаку» расплющиванием.  Из другого куска также сделать колбаску и согнуть ее посередине в форме буквы «л». Приложить к середине «корпуса самолеты» и прикрепить надавливанием и сплющиванием. Тупым концом кисти или карандаша сделать оттиски на «корпусе самолета» –  «окна-иллюминаторы».

6

