Внеклассное мероприятие "Жизнь-моя песня! Л.Русланова
материал по теме

Знакомство с жизнью и творчеством Лидии Руслановой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhizn-moya_pesnya.ruslanova.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Кивать

МО «Кузоватовский район» Ульяновской области

Разработка внеклассного мероприятия

« Жизнь - моя песня»

                                                                             

                                                     Кочаева А.П. учитель

                                                                       начальных классов и эрзянского  

                          языка

с.Кивать

Слайд 1

Звучит запись nесни «Светит месяц».

За кулисами

Ведущий : Лидия Русланова ... Имя этой певицы стало в нашей многонациональной стране легендарным .

.

. Она запела, и во всех краях,                    

Её услышав, дрогнула Россия

и замерла, дыханье затая ..

Она поёт, то звонко озорная,

То чуть слышна, то мощно высока,

И видится мне липа вековая,

И дальняя дорога полевая,

И в полумраке профиль ямщика.

 Она поёт – смеёмся  мы  и плачем,

Ведь в сердце русской песни бродит кровь ...

В. Большаков

ВедущиЙ: ОказываетсЯ, она вовсе не Лидия . И не Русланова. Более того: певица, ставшая

 символом  России, и русской-то по рождению  не была ...  Агафья (в других источниках- ПрасковЬЯ) АНдРеевна

(Андриановна) Лейкина родилась 14 октября (по новому стилю _ 27 октября) t1900 года в бедной  мордовской семье в деревне Даниловке (в других источниках - Чернавка) Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Лопатинского района Пензенской области).

Навсегда в ее памяти остался образ матери. Агаша, сидя в уголке на печи, внимательно слушала колыбельные песни, а когда та замолкала, просила спеть еще.

 

Звучит запись песни «Колыбельная»

Ведущий:  Агафья была старшей дочерью - некрасивая, коренастая, зато крепенькая девочка со степенным характером, серьезная -такие жизни нужны, такие всегда прочно на ногах стоят. Заботы о двух младшеньких отныне лежали на ней да еще на слепой бабке. Вот и стали они ходить по деревням, а то и по самому Саратову-батюшке, милостыню просить. Здесь Агаша давала свои первые концерты.

Ведущий

Но скоро и бабку отнесли на погост. Двое несмышленышей инее поняли, что остались одни на свете, а вот семилетняя Агаша испугалась по –настоящему: «Что-то с ними теперь будет, время-то смутное, любой сирот обидеть может..». И тут им повезло- одна чиновница, очарованная голосом юной певуньи, решила за свой счет пристроить детей по приютам, а старшенькую -так в самый лучший детский церковный хор. Туда детей крестьянского сословия не принимали, вот и пришлось Агашу Лейкину записать Лидией Руслановой – так звучало благороднее.

Слайд 2

Ведущая: Вскоре на клиросе Лидия стояла впереди всех. Весь Саратов знал ее под именем Сироты, а в скромный приютский храм стекалась такая толпа желающих се послушать, что бывало и не протолкнуться.

Слайд 3

Звучит запись песни «По диким степям Забайкалъя».

Ведущий : Жизнь продолжалась ... Младенческий голосок все надрывается и надрывается - опять выдалась бессонная ночь. Сынок такой же голосистый, как его мать. «Спи, касатик мой, усни, угомон себе возьмиэ.э- поет семнадцатилетняя Лидия, качая зыбку. Теперь она - сестра милосердия, с шестнадцатого года кочует с санитарным поездом по фронтам (Россия снова воюет, теперь с немцами).

Вот уже год как Лидия - мужняя жена. Интендант Виталий Степанов - белокурый высокий красавец лет тридцати пяти, из благородных. Когда он обратил на нее свой серо-синий взор, Лидия сначала испугалась- ну не может быть ей такое везение! На венчании Руслановой казалось, что такого огромного счастья ни у кого с самого сотворения мира не бывало, но, когда родился сынок, оказалось. что счастья бывает еще больше!

А потом счастье вдруг кончилось. Сначала исчез муж вроде, какая-то цыганка его околдовала, .. Следом из дома пропал и грудной сын.

Лидия Андреевна думала, не пережить ей этакой беды. Пережила! Оплакала двух своих самых любимых людей, препоручила их заботам Господа и ... стала жить дальше.

Звучит запись песни «По Муромской дорожке».

Слайд 4

Ведущий: Вернувшись в родной Саратов, Лидия вспомнила о пении. Ее даже взяли в консерваторию - профессор Медведев, услышав голос Руслановой, понял: вот самородок, алмаз, его бы огранить ... Два года учил ее на собственные деньги, надеялся выпестовать оперную звезду, да только самородок « Она ведь не диафрагмой поет», - упрекали профессора. «Не диафрагмой, - соглашался тот. - Лучше! Она поет душой!»

Фонограмма песни

      Слайд 5

Ведущий: 1919 год. Снова война - на этот раз Гражданская. Лидия - профессиональная певица. Она ездит по городам, поет для солдат на фронте. Солдаты очень любили ее выступления: вспоминались родные места, раненые забывали о боли, новички - о страхе перед первым боем ...

Звучит запись песни « Утушка луговая».

Ведущий : В ] 921 году Лидия переехала в Москву.  Как профессиональная певица она дебютировала в Ростове-на-Дону в 1923 году на эстраде Летнего сада бывшего Коммерческого клуба. Еще через два года она становится солисткой театрального бюро Центрального дома Красной армии.

Ведущий : В 30-годы ее популярность достигла невероятных размеров. Есть достоверное свидетельство, что ею восторгался сам Ф. И. Шаляпин.

                                 

Звучит запись nесни «Липа вековая».

Ведущий 1: Главным ее качеством можно назвать неожиданность. Она всегда была неожиданна в словах, мыслях, выражении чувств -~ никогда нельзя было знать заранее, что она скажет, что сделает, как оценит. И в песнях никогда не повторялась.

Слайд 6

 Ведущий 2: Великая Отечественная стала четвертой войной Лидии Руслановой. Много было артистов, ездивших с концертами по фронтам, но такого, как Русланова, не делал никто. На ее деньги были изготовлены две батареи минометов -- тех, что назывались «калошами». Она пела прямо под открытым небом, прячась от проливных дождей где-нибудь под самолетным крылом

.

Звучит запись песни «Катюша»

                  Слайд 7

Рассказывают, как на подъезде к берлину ее пытались не пустить, но вдруг прорвались немцы, и наши постам стало не до артистов. Так Лидия Андреевна проехала буквально сквозь огонь и подоспела к  рейстагу через считанные часы после его покорения. И   прямо на ступеньках дала свой самый знаменитый концерт. Она сама сбилась со счету ,сколько раз ей тогда пришлось исполнить только «Валенки».

Танец  «Валенки»

За кулисами

Ведущий : Активная концертная деятельность певицы в годы войны была отмечена правительственными наградами. В 1942 году певице присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.

  Звучит запись песни (И кто его знает». )                                  Слайд 8

Ведущий : Ее четвертый брак стал самым счастливым. Как и полагается хорошей жене, до блеска вымывала полы, пекла пироги, стирала белье.

И мачехой Лидия Андреевна стала образцовой                                                         Слайд 9

                                                                                                                 Слайд 10

В субботу  8 сентября 1948 года в пять часов утра в собственной квартире арестовали Владимира Викторовича Крюкова - он собирался во Внуково встречать с гастролей жену. Лидию Андреевну арестовали несколькими минутами раньше, в Казани, когда она выходила из гостиницы. Официальная причина ареста - «грабеж и присвоение трофейного имущества в больших масштабах. А также буржуазное разложение и антисоветская деятельность»,  Крюкову дали 25 лет исправительных работ, Руслановой - 1О. Оба были отправлены в Тайшет, в Озерлаг.

 

Ведущая : Лидия Андреевна вошла в барак в обезьяньей шубе с манжетами из чернобурки, в сапогах из тончайшего шевро. Села за стол, закрыла руками лицо: «Боже мой, как стыдно! Перед народом стыдно!»

Среди зэков Озерлагеря было много актеров, певцов, музыкантов. У начальства возникла идея собрать их в культбригаду Им выписа.ли  максимально возможный паек, окружили относительным комфортом. И ... разрешили выступать перед другими осужденными. Впрочем, когда пела Русланова, лагерное начальство не выдерживало и начинало бить в ладоши, а за ними уж и все остальные.

 Ведущий 1: (за кулисами запись «Живет моя  красотка»)

5 августа 1953 года 53-летняя Лидия Андреевна появилась в Москве. В конце августа вернулся и Владимир Викторович. Супруги вместе с Маргошей поселились в съемной квартире. О том, чтобы продолжить концертную деятельность, Русланова отказывалась даже говорить.

 Слайд  11-12

Она была уверена, что простые люди считают ее, бывшую зэчку, настоящей антисоветчицей. Но однажды, выглянув в окно, Русланова увидела своего мужа - спина согнута, плечи остренькие, какой-то весь забитый, бредет к метро, натыкаясь на прохожих. А ведь он - герой, генерал! Проглотив злые слезы, решила: «Жива не буду, но станешь ты, Крюков, на машине ездить, на даче жить, никто тебя больше не толкнет]: И она возвращается на эстраду.

Скоро у семьи появились машина и каменный дом в Переделкине. Удалось даже вернуть часть конфискованного имущества.

Слайд  13

В 1960-е годы голос Руслановой снова зазвучал в радиоэфире, она принимала участие в фестивалях советской песни, выступала на концертных площадках страны. Когда Владимир Викторович умер, Русланова год не пела. Думала- теперь уже все. Но ... снова вышла на сцену. Теперь ее звали Барыней;на эстраде она, как и прежде, была первой и неподражаемой.

Запись песни «Златые горы».

Слайд 14

Главная черта таланта Руслановой - задорность, заразительность - особенно проявлялась при исполнении ею шуточных песен, частушек, припевок.

Звучит запись «Саратовских частушек».

Ведущий : Судьба распорядилась так, что не только первый в жизни сольный концерт, но и последнее выступление Лидии Андреевны Руслановой состоялось в Ростове-на-Дону, летом 1973 года, ровно через полвека. Когда «газик» выехал на дорожку стадиона и раздались первые такты песни, зрители встали. Стадион рукоплескал, и артистке пришлось совершить лишний круг, чтобы все разглядели ее - одухотворенную и удивительно красивую. То был последний круг почета ...

 

Через месяц тяжелая, но в то же время счастливая, необыкновенная жизнь великой русской певицы оборвалась. На сердце Руслановой  нашли следы семи инфарктов, что неудивительно. Похоронена Лидия Андреевна на Новодевичьем кладбище рядом с мужем

                                                                        Слайд 15

                                                             Слайд 16

 Мир праху твоему! Твой голос вечен,

Он сопричастен радости земной.

 Ширококрылой птицей каждый вечер

Летит он над российскою землей.

Слайд  17-18-19

Ведущий 2: Народ любит Русланову не только за открытость, щедрость, но главным образом за то, что она никогда не сфальшивила, никогда не изменила образа народной песни, - она трактовала по-своему, делала песню нарядной, эстрадной, но никогда не лишала ее черт подлинной народности.

Звучит запись песни «Во кузнице».

(За кулисами)

Ведущий :

 Она поет, чтобы с сердцами слиться, Над бездарью невольный суд верша, Как по тебе, великая певица, Истосковалась русская душа!

Звучит запись песни «Памяти Л. Руслановой».

    Слайд 20

Ведущий : Уже много лет нет на свете Лидии Андреевны Руслановой, а песни ее звучат и, верится, будут звучать, пока живет народ, которому она посвятила свое творчество. И будет жить в народе добрая память о ней - великой русской певице с эрзянскими корнями!

Звучит запись песни «Я на гоpку шла »,