Рабочая программа кружковых занятий «УМЕЛЫЕ РУЧКИ»
рабочая программа (1 класс) по теме

Рабочая программа по кружку «Умелые ручки» для 1 класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КРУЖКОВЫХЗАНЯТИЙ

«УМЕЛЫЕ РУЧКИ»

1 «А» класс

2015 – 2016 учебный год

Количество часов по учебному плану: 33 часа, 1 часа в неделю

Количество часов по программе:33 часа, 1 часа в неделю

Составитель: учитель начальных классов Э.Р.Филиппова

_______________ Э.Р.Филиппова

«_______» __________________ 2015 г


1. Пояснительная записка

Художественная деятельность связана с процессами восприятия, познания, с эмоциональной и общественной сторонами жизни человека, свойственной ему на различных ступенях развития, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

Изобразительное искусство, пластика, художественное конструирование - наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Работа с различными материалами в разных техниках расширяет круг возможностей ребёнка, развивает пространственное воображение, конструкторские способности.

Новизна программы состоит в том, что в ней впервые расширена и углублена художественно – творческая деятельность детей, которая выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение, страхи, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.

Целостность любого произведения изобразительного искусства заключается в отражении художником своего внутреннего мира, отношению к окружающей среде, в эмоциональности и экспрессивности. Чем раньше мы будем развивать эмоциональный и чувственный мир ребёнка, тем ярче будет он сам и продукты его творчества.

Работа кружка «Умелые ручки» является необходимой составной частью воспитательно-образовательного процесса.Известно: рука учит мозг - чем свободнее ребёнок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление, речь.

Кружковая работа – это деятельность детей, которая организуется в свободное от занятий время. Тема занятий, методы и приёмы решения задач, выбор практического материала корректируются, варьируются в зависимости от способностей и возможностей детей, их интересов и желаний, времени года, выбора темы и т.д.

Направленность программы «Умелые ручки» по содержанию является художественно-эстетической; по функциональному предназначению - досуговой, прикладной; по форме организации - индивидуально ориентированной, групповой; по времени реализации - долгосрочной.

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время, когда на телевидении, в сказках, компьютерных играх и литературе преобладает жестокость и агрессия, дети зачастую либо замыкаются в себе, не желая общаться, либо наполнены отрицательными эмоциями.

Данная программа направлена на:

– создание условий для развития ребёнка;

– развитие мотивации к познанию и творчеству;

– обеспечение эмоционального благополучия ребёнка;

– приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

– профилактику асоциального поведения;

– создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка;

– интеллектуальное и духовное развития личности ребенка;

– укрепление психического и физического здоровья;

– взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей.

Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что она предоставляет возможность учителю осуществлять индивидуальный подход к каждому обучающемуся, корректировать и раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к творчеству, развивать художественно-эстетический вкус.

Процесс работы поможет ребёнку познавать окружающий мир, приучит внимательно наблюдать и анализировать формы предметов, разовьёт сообразительность, глазомер и координацию движения пальцев, чувство ритма, поспособствует формированию плавности и точности движений, научит мыслить и чувствовать, воспитает чувство доброты, сопереживания и сочувствия к окружающим.

С помощью кручения салфеток или работы с крупой, ребёнок продолжит массировать запястье, подушечки пальцев. А ведь регулярный массаж активных точек большого пальца улучшает кровообращение в области головы.

Деятельность имеет большое значение в развитии творческого воображения ребёнка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к получению положительного результата, содержать в порядке своё рабочее место. Дети овладевают навыками и культурой труда. Они гордятся своими работами, что позволяет им испытывать ситуацию успеха.

Цели: формирование эмоционально-чувственного внутреннего мира, развитие фантазии, воображения и творческих способностей.

 Сохранить и укрепить нервно-психическое здоровье младших школьников.

 Развить мелкую моторику пальцев кистей рук.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

 Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

 Развить творческие способности детей: обучить приёмам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов; o развить зрительно-моторную координацию; o развить мелкую моторику, улучшить речевую функцию, сформировать плавность и точность движений.

Образовательные:

 познакомить с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закрепить приобретённые умения и навыки, показать детям широту их возможного применения.

 учить принимать совместное участие в работе в соответствии с общим замыслом

Воспитательные:

воспитать внимание, усидчивость, самостоятельность, трудолюбие, настойчивость, сосредоточенность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, формировать навыки сотрудничества;

 воспитать стремление к разумной организации своего свободного времени. Помогать детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми.

Программа рассчитана на детей школьного возраста от 7 до 9 лет.

Срок реализации – 2 года.

2. Виды используемых техник творческих работ.

Программа кружка предусматривает использование традиционных и нетрадиционных техник.

1. Работа с разными видами бумаги.

В план работы включены такие виды техник:

  • Айрис-фолдинг («радужное складывание») – техника складывания бумаги.
  • Бумажный туннель.
  • Бумагопластика.
  • Гофротрубочки – так называется техника выполнения изделий, в которой для декорирования поверхностей или для создания объёмных фигур используют трубочки из гофрированной бумаги.
  • Квиллинг - искусство бумагокручения.
  • Оригами (киригами;  из кругов; модульное).
  • Традиционная техника аппликаций (обрывная, геометрическая, фигурная).
  • Скрапбукинг.
  • Техника скатывания бумаги.
  • Нетрадиционная техника аппликаций (использование ваты, пуговиц, бисера, блёсток и др. материалов).
  • Коллаж – творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных изображений, природных материалов, тканей и др., наклеенных на бумагу, холст.

Возможна работа в данных техниках:

  • Тиснение – механическое выдавливание, создающее изображения на  фольге.
  • Папье-маше.
  • Вырезание (вырубка из бумаги).
  • Торцевание - вид бумажного творчества, заключающийся в создании аппликативной мозайки, создаваемой из небольших кусочков гофрированной бумаги.
  • Декупаж  – это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.
  • Ассамбляж – техника визуального искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы, аппликативно скомпонованные на плоскости как картина.

2. Рисование, роспись, различные видыживописи и создание изображений.

В план работы включены такие виды техник:

  • Витраж.
  • Выдувание – техника, основанная на выдувании краски через трубочку (на лист бумаги).
  • Граттаж- техника царапанья.
  • Мозаика - способ создания изображения из маленьких элементов.
  • Пуантилизм – стиль письма в живописи, использующий чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или круглой формы в расчете на их оптическое смешение в глазу зрителя, в отличие от смешения красок на палитре.
  • Рисование отпечатками листьев.
  • Рисование пластилином.
  • Рисование цветными карандашами, акварельными и гуашевыми красками.

Возможна работа в данных техниках:

  • Батик – ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.
  • Монотипия. По гладкой поверхности стекла или толстой глянцевой бумаге  – делается рисунок гуашевой краской или красками. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности.

3. Работа с пластилином.

В план работы включены такие виды техник:

  • Пластилинография.
  • Лепка - придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике, солёному тесту, снежному комку, песку и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов.
  • Плоская чеканка - это один их видов декоративно-прикладного искусства, в результате выбивания на пластине определённого орнаментального рельефа, рисунка, надписи или круглого фигурного изображения, порой близкого к гравировке, создаётся новое художественное произведение.

4. Шитьё, вышивка.

В план работы включены такие виды техник:

  • Изонить – графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании.
  • Вышивка (крестом, лентами).

Возможна работа в данных техниках:

  • Лоскутное шитьё (пэчворк) - техника, использующая кусочки разноцветных тканей или вязанных элементов геометрических форм для соединения в покрывале, блузке или сумке.
  • Валяние шерсти.
  • ЦумамиКанзаши. Складывание натурального шелка.

5. Плетение:

В план работы включены такие виды техник:

  • Бисероплетение.
  • Ганутель – рукоделие, в котором используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки для обмотки деталей, а также бусинки, жемчуг или бисер.
  • Макраме – техника узелкового плетения.

6. Вязание:

В план работы включены такие виды техник:

  • Вязание крючком.
  • Простое (европейское) вязание на спицах.

3. Тематическое планирование первого года занятий

№ темы

Раздел

Кол-во часов

Всего

1

Работа с разными видами бумаги.

26

2

Рисование, роспись, различные виды живописи и создание изображений.

3

3

Работа с пластилином.

4

Итого

33

4. Поурочное планирование первого года занятий

№ п/п

Дата

Содержание занятия

Требуемые материалы

Вводное занятие. Рисование на тему «Мой портрет».

Альбом для рисования, цветные карандаши.

Оформление классного уголка. Коллаж «Осенняя фоторамка».

Ватман, засушенные листья, шишки, клей, фотографии класса.

Обрывная аппликация «Осеннее дерево» (пробное занятие).

Альбом для рисования, цветные карандаши, цветная бумага, клей.

Обрывная аппликация «Осенние цветы» (оснавная работа).

Белый или цветной картон, цветная бумага, клей.

Знакомство с техникой ассамбляж. Аппликация «Кошка».

Цветная бумага, трафареты деталей кошки, цветной или белый картон, клей, ножницы.

Аппликация из ваты «Барашек Бяша».

Трафарет барашка, акварельные краски, медицинская вата, клей.

Рисование пластилином «Яблоко».

Трафарет яблока, пластилин.

Пластилинография«Сова».

Шаблон для рельефа, пластилин.

Аппликация из кругов «Рыбка».

Трафарет рыбки, цветная бумага, ножницы, клей.

Аппликация «Еловые ветки».

Цветная бумага, ножницы, клей, ватман.

Панно из цветной бумаги «Ёлочка».

Новогодняя гирлянда.

Цветная бумага, ножницы, клей.

Ёлочное украшение в технике пластилинографии.

Белый и цветной картон, пластилин, атласная лента.

Ёлочное украшение в технике оригами.

Цветная бумага, ножницы, клей.

Новогодние снежинки в технике вырезания.

Цветная бумага, белые салфетки, ножницы, клей.

Новогодняя открытка в технике торцевания.

Белый и цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.

Аппликация «Снеговик».

Цветной картон, цветная бумага, медицинская вата, клей.

Аппликация в технике скатывания «Зимний пейзаж».

Шаблон, акварельные краски, кисточка, белый картон, цветная и белая бумага.

Работа с пластилином «Лесные жители».

Пластилин.

Рисование пластилином «Сказочная птица».

Цветной или белый картон, пластилин..

Аппликация в технике обрыва «Открытка к 23 февраля».

Шаблоны, белый и цветной картон, цветная бумага, акварельные краски, кисть,  клей.

Аппликация в технике скатывания «Мимоза для мамы».

Шаблоны, белый и цветной картон, цветная бумага, акварельные краски, кисть, клей

Масленичная неделя. Аппликация «Масленица» в технике бумагопластика.

Шаблоны, белый и цветной картон, цветная бумага, акварельные краски, кисть,  клей.

Нетрадиционная техника аппликации «Блинчик из пшена».

Шаблоны, белый и цветной картон, пшено,  клей.

Аппликация в технике модульного оригами «Ваза с нарциссами».

Цветной и белый картон, цветная бумага.

Панно из пуговиц «Воздушный шар»

Цветной и белый картон, цветные пуговицы, клей.

Панно из пуговиц «Слоник».

Цветной и белый картон, цветные пуговицы, клей.

Пасха. Раскрашивание яиц.

Заготовка в форме столового яйца, цветная бумага, гуашевые краски, кисть, клей, наклейки.

Декупаж«Гвоздика».

Цветной и белый картон, салфетки, клей, ножницы.

Квиллинг «Бабочка» (пробная работа).

Узкие цветные полоски, цветной и белый картон, клей.

Квиллинг «Жар-птица» (основная работа).

Узкие цветные полоски, цветной и белый картон, клей.

Основы скрапбукинга. Фотоальбом «Первый класс».

Бумага для скрапбукинга, декоративные наклейки, стразы, пуговицы, вырубка из бумаги, клей, ножницы, 2 кольца.

Основы скрапбукинга. Фотоальбом «Первый класс».

Бумага для скрапбукинга, декоративные наклейки, стразы, пуговицы, вырубка из бумаги, клей, ножницы, 2 кольца.

5. Планируемые результаты освоения обучающимися программы курса

«Умелые ручки»на первом году занятий

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

​ интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

​ познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов.

Обучающийся получит возможность для формирования:

 адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности;

​ внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

​ выраженной познавательной мотивации;

​ устойчивого интереса к новым способам познания.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

​ планировать свои действия;

​ адекватно воспринимать оценку учителя;

​ различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

​ осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

​ проявлять познавательную инициативу;

​ самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Учащиеся смогут:

​ допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;

​ 

​ формулировать собственное мнение и позицию;

​ договариваться, приходить к общему решению;

​ соблюдать корректность в высказываниях.

Обучающийся получит возможность научиться:

​ задавать вопросы по существу;

учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

​ контролировать действия партнёра;

​ учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

​ владеть монологической и диалогической формой речи;

​ осуществлять взаимный контроль и оказывать партнёрам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

​ высказываться в устной форме;

​ анализировать объекты, выделять главное;

​​ проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

​ устанавливать причинно-следственные связи;

​ строить рассуждения об объекте.

Обучающийся получит возможность научиться:

осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественной задачи с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;

 осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

​ высказываться в письменной форме;

 осуществлять синтез (целое из частей);

​ осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

​ использованию методов и приёмов художественно-творческой деятельности в основном учебном процессе и повседневной жизни.

В результате занятий по предложенной программе учащиеся получат возможность:

​ развивать образное мышление, воображение, интеллект, фантазию, техническое мышление, творческие способности;

​ расширять знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

​ познакомиться с новыми технологическими приёмами обработки различных материалов;

​ использовать ранее изученные приёмы в новых комбинациях и сочетаниях;

​ познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

​ совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе;

​ оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;

​ достичь оптимального для каждого уровня развития;

​ сформировать навыки работы с информацией.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Публикуемый материал содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование,список литературы.Данный материал будет интересен учителям ,работающим по ФГОСам внеурочной деятельности обуча...

Рабочая программа курса «Умелые ручки» для учащихся 1-4 классов

Рабочая программа курса«Умелые ручки»для учащихся 1-4 классов...

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Программа кружка "Умелые ручки" расчитана на детей в возрасте от 7 лет. Срок реализации программы 1 год. На занятиях кружка "Умелые ручки" учащиеся занимаются изготовлением игрушек, аппликаций из бума...

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Внеурочная деятельность. Рабочая программа кружка "Умелые ручки" (декоративно- прикладное творчество). Программа расчитана на 1 год обучения  для 1 класса....

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Программа разработана для занятий с учащимися 1-4 классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения, на основе программы «Художес...