Презентация по кубановедению для 3 класса по теме "Изучаем родной край"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Гладкова Лия Витальевна

Презентация содержит мини-рассказ о городах Краснодарского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_no_1._izuchaem_rodnoy_kray.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красавица Кубань Красавица Кубань, ты, как невестушка Стоишь в вишнёвом, бланжевом цвету… Любимушка моя, моя родимушка , Я за тебя поклоны бью Христу. Я за тебя молюсь, так, как о дочушке Перед венцом должна молиться мать. Прошу, чтоб горькой, неприглядной долюшки Тебе пришлось во — веки миновать… Светлана Донченко р. Кубань, г. Усть-Лабинск

Слайд 2

Тема урока: «Изучаем родной край»

Слайд 3

Указом Екатерина подарила Казакам земли в дар, отсюда и пошло название города Своим указом она подарила Казакам земли и так написала, что дарит земли выше (севернее) берега реки Кубань. К слову сказать, именно по этому, город раньше и назывался Екатеринодар , потому что это был дар Екатерины вольным Казакам. Позже когда пришли к власти красные, они естественно не могли оставить дары царей, в названиях городов, таким образом, просто сменив название города с Екатеринодар на Краснодар , что просто означало дар Красных жителям города.

Слайд 4

В историческом центре Геленджика на набережной стоит скульптура девушки-невесты. Установленная совсем недавно, в 2010 году, она очень быстро стала любимым местом встреч гостей и жителей нашего города, и, безусловно, настоящим символом Геленджика Как известно, коренные жители наших мест — древние адыги . Этот народ имел достаточно высокий уровень самобытной культуры, но, несмотря на это, не создал ни своей государственности, ни своей письменности. Вот почему документальных источников того времени, связанных с переводом названия «Геленджик» не существует.

Слайд 5

Ейск — курортный город у Азовского побережья на юге России . Административный центр Ейского района и Ейского городского поселения Краснодарского края . Пятый по численности населения город края. Со дня основания является морским портом . Город расположен у основания Ейской косы , между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря . Название города происходит от реки Ея , впадающей в Ейский лиман. Жителей города Ейска называют ейча́нами .

Слайд 6

До второй половины XIX века на месте современного города располагалось адыгское селение — Псыфаб (что на адыгейском языке означает — «горячая вода»). Город Горячий Ключ расположен на реке Псекупс , между северными склонами хребтов — Котх и Пшаф . Находится в 50 км к югу от Краснодара .

Слайд 7

Существует мнение, что первое письменное упоминание слова «Сочи» в форме Соча (в русском переводе), Suçalar (в турецком переводе, - lar суффикс множ . числа) относится к 1641 году и принадлежит турецкому военачальнику и путешественнику Эвлии Челеби , назвавшему «Соча» (тур. Suçalar ) племя, живущее западнее племени камыш (тур. Kamış ): Со́чи — город в России , расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря ( Черноморское побережье России ) в Краснодарском крае , на расстоянии 1700 км от Москвы .

Слайд 8

Тамань история названия

Слайд 9

Анапа история названия

Слайд 10

Проверим себя Почему Кубань называют здравницей, житницей России, жемчужиной юга? Чем, кроме природных богатств славится наш край? Что нужно делать чтобы получше изучить историю родного края?

Слайд 11

Домашнее задание: Уч . с. 5-6 – читать, подготовить вопрос для викторины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация по Кубановедению на тему: "Лекарственные растения Краснодарского края", 3 класс

Презентация выполнена к уроку Кубановедения в 3 классе по теме: "Лекарственные растения Краснодарского края".Цели урока:1. Обобщить и расширить знания учащихся о лекарственных растениях  Краснода...

открытые уроки по окружающему миру во 2 классе Я знаю родной край и в 3 классе По знаменитым местам мира.

Открытый урок по окружающему миру во втором классе "Я знаю родной край." Урок-путешествие. В начале урока ребята отчитываются о  проведённом исследовании экологической обстановки города, делают в...

Конспект урока кубановедения "Особенности труда и быта родного края"

Конспект урока кубановедения "Особенности труда и быта родного края"...

Презентация к уроку окружающего мира на тему "Родной край - часть большой страны"(4 класс)

Презентация на тему: «Родной край — часть большой страны»   Республика Адыгея....

презентация на тему: «Влияние человека на природу родного края»

Человек считает себя "царем природы". Не задумываясь, убивает животных, уничтожает растения, отравляет воду и воздух. Все это наносит вред человечеству. Пора остановиться, задуматься....