Познавательны материал о Республике Марий Эл
материал (4 класс) на тему

Васильева Юлия Витальевна

Собран материал о республике Марий Эл: границы, площадь, народности, достопримечательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_o_respublike_mariy_el.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Республика Марий Эл

Марий Эл - субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.

Дата образования – 4 ноября 1920 года.

Столица - город Йошкар-Ола.

Географическое положение.
Республика Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в средней части бассейна реки Волга.

Рельеф.
Большая часть республики приходится на левобережье Волги. Западную часть левобережья занимает болотистая Марийская низменность. Восточная часть расположена в пределах Вятских увалов (высота до 275 м), здесь встречаются карстовые формы рельефа, поверхность расчленена долинами рек и оврагами.

Границы :
на севере, северо-востоке и востоке - с Кировской областью;
на юго-востоке и юге - с Республиками Татарстан и Чувашия;
на западе и северо-западе - с Нижегородской областью.

Климат.
Климат умеренно континентальный с длинной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура летом +18…20 °C. Самая жаркая погода — в середине июля. Воздух прогревается до +24, +28 °C. Осенью погода холодная и влажная с преобладанием сильных пронизывающих ветров и дождей. Возможны ранние заморозки и снег. Ноябрь — самый ветреный месяц. Зима, как правило, начинается в ноябре. Средняя температура зимы ?18, -19 °C. Самый холодный месяц — январь. Весна, в целом, прохладная и сухая.

Водные ресурсы.
Республика Марий Эл богата водными ресурсами. Реки Илеть, Большая Кокшага, Юшут и Кундыш относятся к наиболее экологически чистым рекам Европы, а озера Яльчик, Кичиер и Карась являются жемчужинами марийского края. В Республике насчитывается более 600 озер, из них около 200 крупных, и свыше 400 рек и речушек.

Растительный мир.
Марий Эл расположена в подтаёжной (можно написать лесной) зоне. Смешанные леса (сосна, пихта, ель, берёза) занимают свыше 50 % территории. По речным долинам - дубово-липовые леса.

Животный мир.
Из животных сохранились волк, бурый медведь, лисица, лось, рысь, бобр, крот и др.
Многие крупные реки республики, такие как Ветлуга, Рутка, Большая и Малая Кокшага, Илеть, Сура и др. впадающие в Волгу, являются естественными путями для рыбы: Именно по ним она и попадает в водоемы края. В Волге обитает около 69 видов рыб.

Более половины - рыбы семейства карповых. К ним относятся лещ, сазан, карась, язь, пескарь, линь, чехонь, красноперка, плотва, уклейка и другие. На втором месте по численности семейство окуневых, представленное 4 видами: судак, окунь, ерш, берш.
Из семейств сомовых, щукообразных, тресковых есть только сом, щука, налим.
Птиц в республике тоже не мало. Семейство тетеревиных представлено 4 видами, это тетерев, глухарь, белая куропатка и рябчик. Хищные дневные птицы представлены двадцатью пятью видами, но многие из них, такие как орлан-белохвост, змееяд, сокол-кречет, сокол-сапсан, скопа, беркут, могильник, рказались практически на грани исчезновения и взяты под охрану государства.

.

н находится