Творческий проект "Стилизованный костюм сибирской татарки"
проект (4 класс) на тему

Творческий проект "Стилизованный костюм сибирской татарки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kostyum_sibirskoy_tatarki.docx105.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа № 98

МБОУ «ООШ № 98»

Творческий проект

Костюмы России

Стилизованный костюм сибирской татарки

Авторы:Ястребова Ксения,

Ганиева Дурдонахон

Педагог: Овчинникова Наталья Геннадьевна

г.Новокузнецк

2017г.

Содержание

Введение..............................................................................................................3

Цель..........................................................................................................................3

Задачи......................................................................................................................3

Теоретическая часть............................................................................................4-5

Технология изготовления  костюма  сибирской татарки.............................6

Последовательность изготовления изделия....................................................6

Заключение............................................................................................................7

Введение

        Бытует мнение, что татары - один народ и у них общий язык и культура. Однако сибирские татары - это отдельная этническая группа, населявшая территорию Сибири задолго до прихода русского населения.

        Сибирские татары имеют свои  историко-культурные традиции, свой национальный костюм, кухню и свой язык. Но своей письменности у сибирских татар нет по сей день, поэтому после Октябрьской революции сибирские татары обучались и писали на казанском татарском языке. Сибирские татары бережно хранят свой национальный язык, культуру и традиции, а создание собственной письменности остается актуальной проблемой и сегодня.

Цель: 

Знакомство с национальной одеждой сибирских татар - жителей Кузбасса.

Задачи:

  • Собрать информацию о народном костюме сибирских татар.
  • Изготовить стилизованный костюм сибирской татарки в масштабе 1:4 48 размера рост 170см.
  • Презентовать стилизованный костюм сибирской татарки.

В ходе нашей работы были использованы следующие методы:

  • анализ источников информации;
  • сравнение;
  • обобщение полученных данных.

Теоретическая часть

        Национальный костюм сибирских татар сегодня  достояние  истории, но нет такой татарской семьи, в которой бы не хранились  предметы национальной одежды, бережно украшенные национальными узорами и украшениями с национальной символикой.

http://www.rgo.ru/sites/default/files/styles/headimage/public/ppppppp.jpg?itok=Bmo7_o3b

        Чаще узорами украшали одежду, головные уборы и обувь. Нательной одеждой служили рубахи и штаны. И мужчины, и женщины сверху надевали бишметы - длинные распашные кафтаны с рукавами, камзолы - безрукавные или с короткими рукавами, облегающие тело распашные кафтаны, халаты (чапан) из домотканой материи или среднеазиатских шёлковых тканей, а зимой пальто и шубы (тон, тун). В 19 - начале 20 века среди части Татар сибирских распространились русские дохи, тулупы, полушубки, армяки, мужские рубахи-косоворотки, брюки, а у женщин - платья.
        Из женских головных уборов специфически местной была налобная повязка (сараоч, сарауц) с твёрдой, обшитой тканью вокруг картона и украшенной позументами и бисерными вышивками передней частью. Праздничными головными уборами были калфаки (колпак). Кроме того, женщины носили летние и зимние шапки цилиндрической формы, а сверху платки и шали. Мужчины носили тюбетейки, войлочные шапки, зимние шапки разных видов, в том числе с лопатообразным выступом сзади. Широко были распространены мягкие кожаные сапоги ичиги, кожаные башмаки, зимние валенки (пимы), а также короткие чирки, охотничьи сапоги и др.
 Многочисленны женские украшения - браслеты, кольца, перстни, серьги, бусы, бисер, шнурки, ленты. Девушки носили косные приплетки, украшенные монетами, а горожанки стали носить серебряные и золотые медальон.

        В татарском национальном костюме преобладали красные, синие, зеленые цвета. Татарские девушки надевали на голову бархатный калфак, расшитый бисером или жемчугом. А иногда по-особенном  повязывали платок. Замужние женщины заплетали волосы в две косы, концы которых соединялись несколькими рядами бус, свободно свисавших цепочкой ниже талии.
        Татары как сибирские, так и смешавшиеся с ними казанские, включая татар-мишарей, проживают в Прокопьевске, Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Юрге и др.,. Немногочисленные компактные группы татар есть в д. Серебряково Тисульского района, деревнях Нижегородке, Теплой Речке Ижморского района, Куркули, Тундинка, Туйла Мариинского районов. Особую группу татар-аборигенов составляют татары-калмаки в д. Юрты-Константиновы Яшкинского, пп. Зимник, Сар-Саз Юргинского районов Кемеровской области.

Технология изготовления  костюма  сибирской татарки

        Для изготовления национального костюма сибирской татарки понадобились следующие материалы:

1.Тафта металлик

2.Креп сатин

3.Флизелин

4.Ткань парча

5.Тесьма

6. Линейка

7. Карандаши

8. Ножницы

9.Швейная машина

10.Гладильная доска, паровой утюг.

11.Ручная игла №3, булавки, ножницы, напёрсток.

12.Нитки хлопчатобумажные №40- для машинных работ, №60- для ручных работ.

13. Сантиметровая лента, линейка закройщика, мелок. 

Последовательность изготовления изделия

1.Нарисовали эскиз всего костюма.

2.Построили чертеж–основу в М1:4(48 р.170см) При построении выкроек были использованы готовые мерки из журнала Burda. Сг-48 (12), Ст-39 (9,75), Сб-51 (12,75), Длина плеча-13 (3,5), Длина изделия-10о (25), Длина спинки до талии-39 (9,75), Сшеи-18 (4,5).

3.Смоделировали жилет, рубаху, юбку.

4.Произвели раскрой.

5.Приступили к пошиву изделия.

6.Декорировали калфак  (головной убор), жилет и юбку.

Заключение

        В результате нашего исследования из источников информации (Интернет) мы узнали о сибирских татарах, собрали информацию о народном костюме сибирских татар изготовили стилизованный  костюм сибирской татарки.