От твоего успеха зависит мой успех и от моего успеха зависит твой успех
материал на тему

Какие навыки должны приобрести ученики, чтобы преуспеть в своей будущей карьере?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

   Мастер класс: «От твоего успеха зависит мой успех и от моего успеха зависит твой успех»

Какие навыки должны приобрести ученики, чтобы преуспеть в своей будущей карьере?      

    Современная школа должна подготовить  ученика, готового и способного творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, то есть конкурентоспособного выпускника. Выпускник в нашем веке должен обладать навыками коммуникации,  сотрудничества, критического мышления, креативности.

      Можно учиться в коллективе (с преобладанием фронтальных видов деятельности), где сильный ученик всегда в выигрыше: он быстрее "схватывает" новый материал, быстрее его усваивает, и учитель в большей мере опирается именно на него. А слабый раз от разу становится еще слабее, поскольку ему не хватает времени, чтобы все четко понять, ему не хватает характера, чтобы задать учителю вопросы, соответственно он не может быстро и правильно отвечать и только "тормозит" динамичное продвижение ко всеобщему успеху.

   Можно учиться индивидуально, используя соответствующие методики и учебные материалы. Тогда ученик замыкается на себе, на своих удачах и неудачах. Его абсолютно не интересует, как дела у соседа. Если материал ему не дается, это его проблемы.

      А можно учиться по-другому, когда рядом с тобой твои товарищи, у которых можно спросить, если что-то не понял, можно обсудить решение очередной задачи. А если от твоего успеха зависит успех всей группы, то ты не сможешь не осознавать ответственность и за свои успехи, и за успехи твоих товарищей. Именно от осознания данного факта авторы метода обучения в сотрудничестве и отталкивались. В процессе обучения ошибаются все. Только одним нужно больше времени и усилий, чтобы овладеть материалом, другим меньше. Как это сделать - дело методики!

        Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Причем важно, что эта эффективность касается не только академических успехов учеников, их интеллектуального развития, но и нравственного. Помочь другу, вместе решить любые проблемы, разделить радость успеха или горечь неудачи - также естественно, как смеяться, петь, радоваться жизни.

      Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе!

        Вот такие мысли лежат в основе обучения в сотрудничестве.

  Одним из методов работы на уроках может быть организация проектной деятельности, направленная на развитие творческих способностей учащихся, что способствовало бы формированию вышеуказанных качеств будущих выпускников.  Проект – самостоятельная творческая работа учащегося, выполненная от идеи до ее воплощения в жизнь с помощью консультаций учителя. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно добывать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности.

Этот метод уделяет особое внимание "групповым целям" и успеху всей группы который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы (команды) в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы при работе над темой/проблемой/вопросом, подлежащими изучению.

         Таким образом, задача каждого учащегося состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а в том, чтобы познать что-то вместе, чтобы каждый, участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки и при этом, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый. Вся группа заинтересована в усвоении учебной информации каждым ее членом, поскольку успех команды зависит от вклада каждого, совместном решении поставленной перед ними проблемы.

      Группы не соревнуются друг с другом, так как все команды имеют разную "планку" и время на ее достижение; "индивидуальная" (персональная) ответственность каждого ученика означает, что успех или неуспех всей группы зависит от удач или неудач каждого ее члена. Это стимулирует всех членов команды следить за успехами друг друга и всей командой приходить на помощь своему товарищу в усвоении, понимании материала так, чтобы каждый чувствовал себя экспертом по данной проблеме;  равные возможности для достижения успеха означают, что каждый учащийся приносит очки своей группе, которые он зарабатывает путем улучшения своих собственных предыдущих результатов.

      Сравнение, таким образом, проводится не с результатами других учеников этой или других групп, а с собственными, ранее достигнутыми результатами. Это дает продвинутым, средним и отстающим ученикам равные возможности в получении очков для своей команды, так как, стараясь изо всех сил улучшить результаты предыдущего опроса, зачета, экзамена (и улучшая их), и средний, и отстающий ученики приносят своей команде равное количество баллов, что позволяет им чувствовать себя полноправными членами команды и стимулирует желание поднимать выше свою персональную "планку".

Учитель приобретает новую, нисколько не менее важную для учебного процесса роль - роль организатора самостоятельной познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Его задача больше не сводится к передаче суммы знаний и опыта, накопленного человечеством. Он должен помочь ученикам самостоятельно добывать нужные знания, критически осмысливать получаемую информацию, уметь делать выводы, аргументировать их, располагая необходимыми фактами, решать возникающие проблемы.

Предлагаю вашему вниманию выполнения учениками проекта за один урок. Этот метод разработан сингапурской компанией Educare и представляет собой четко структурированную схему деятельности учеников на уроке.  Название метода РАФТ составлено из первых букв слов, которые обозначают основные элементы метода: роль, аудитория, форма, тема.  Сейчас мы с вами рассмотрим форму работы, которая позволяет увидеть, как можно в рамках одного урока  реализовать работу над проектом.

         

Аудитория будет разной для разных групп: ученики, родители, учителя, работники министерства образования. Вам нужно представить результат работы вашей группы по теме:  «Какой мы видим новую школу» на вашем постере /брошюре.

Итак, у вас будет 15 минут на то, чтобы подготовить требуемый проектный продукт.

Вы также должны ожидать, что будут сомнения/ вопросы со стороны родителей/учителей/учеников/методистов о новых методах обучения, которые вы собираетесь реализовать в вашей новой школе /классе.

Роль

В какой роли выступает группа учеников

Сотрудники медицинского учреждения

Аудитория

Для кого готовится проектный продукт

Родители учеников начальной школы

Форма

В какой форме должен быть представлен проектный продукт (доклад, буклет,  плакат и т.д.)

Буклет

Тема

Задается тема актуальная для данного урока

Режим питания ученика

   

Практическая работа

Задание для  мастер- класса

1 группа

Роль

Сотрудники министерства образования и науки РФ

Аудитория

Администрация  школы

Форма

Рекомендации

Тема

Модель новой школы с точки зрения министерства образования

Защита:  презентация проектного продукта

Остальные группы прослушав и просмотрев презентацию должны обязательно дать характеристику (например: рекомендации помогут родителям, мы очень рады были увидеть результаты вашей работы и т.д.),  отметив положительные стороны работы группы и очень корректно дать рекомендации по поводу недочетов. Эта часть обязательна, так как при этом формируется уважение к чужому труду, умение отметить позитивные моменты в работе, формируются социальные навыки.

2 группа

Роль

Ученики

Аудитория

министерство образования и науки РФ

Форма

письмо

Тема

Какой должна быть новая школа с точки зрения ученика

Защита: письмо, просьба в министерство образования и науки РФ

3 группа

Роль

Учителя

Аудитория

Родители, ученики  

Форма

Буклет

Тема

Как изменения в образовательном процессе будут способствовать развитию ученика

Защита: фрагмент выступления на родительском собрании

4 группа

Роль

Родители

Аудитория

Министерство образования, учителя

Форма

Баннер

Тема

Модель новой школы с точки зрения родителей

Защита:  предложить модель новой школы слушателям и если слушатели заинтересовались материалом, то они наклеивают стикер на баннер, по количеству баннеров и общему количеству участников можно говорить о том, можно ли принять эту модель.

        Вы размышляли над своей работой. У вас возникли прекрасные идеи, интересные ассоциации. На уроке мы можем дать любое понятие для работы. Таким образом, развивается креативное мышление у обучающихся.

Это лишь  примеры  приемов организации деятельности учеников  на уроке.  «Дети должны учиться думать, отвечать на вопросы. Они сами должны получать знания, обмениваться мнениями. Учитель должен дать понятия, а дети сами должны вместе найти ответы, помогая друг другу. При этой методике всем интересно, все они думают, дополняют друг друга, учатся слушать, интересоваться»

Для работы каждой группе подготавливается определенный комплект материалов. В группе учеников каждый ученик может писать или рисовать только одним маркером или фломастером, это обеспечит участие всех учеников в процессе. Время выполнения проекта задается минимальным, что будет побуждать учеников начинать действовать сразу же. При необходимости  время можно добавить.  Но общее время не должно превышать времени урока.

После окончания работы над проектным продуктом группы учеников презентуют свой проект. Это может быть проведено в следующих формах.

Презентация проекта: группа выходит и за ограниченное время заданное учителем должна презентовать проект классу. Группы могут презентовать друг другу попарно.

Стендовая выставка проектных продуктов (если это плакат, буклет и т.д.). В этом случае  в кабинете развешиваются результаты работы групп обучающихся. Все участники урока просматривают все работы и подписывают свои мнения.

Выставка-продажа проектных продуктов. Ученикам выдаются яркие стикеры, которые они наклеивают на работу той группы, которую оценивают выше всего. Можно наклеить стикер на любую работу, кроме своей. Подсчет стикеров позволяет подвести итоги конкурса.

На протяжении одного урока ученики участвуют в различных формах деятельности, развивают творческие способности, критическое мышление, навыки коммуникации и сотрудничества.

      Многих учителей пугают  отсутствие дисциплины, разговоры между учениками,  недостаток времени на уроке в случае применения новых методов.  Но ведь перед нами открываются новые возможности  не вместо старых методов работы, а в дополнение к ним.  Нам предлагают пошаговые инструкции к четкому структурированию урока, что  внесет организацию в учебный процесс,  позволит рационально использовать время урока.  Это работает при обучении учеников  от начальной школы до старшеклассников, от учеников с высоким уровнем мотивации до учеников немотивированных на учебу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по программе "Перспективная начальная школа" -« От кого зависит твой режим дня?»

Урок окружающего мира по программе "Перспективная начальная школа", форма - нетрадиционный урок с тспользованием интерактивной доски, презентация творческой работы ученицы "В чём значение сна для орга...

Урок окружающего мира « От кого зависит твой режим дня?»

Конспект урока во 2классе по программе: «Перспективная начальная школа»...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Секрет моего успеха"

Программа по духовно-нравственному направлению для учеников 4 класса....

Конспект урока окружающего мира "От кого зависит твой режим дня?" + презентация (УМК "Перспективная начальная школа", 2 класс).

Цель деятельности учителя: формирование знаний о термине «режим дня» и его значении в жизни; формирование знаний об условиях жизни, влияющих на здоровье; формирование знаний о полезных при...

"От кого зависит твой режим дня?",2 класс

Конспект и презентация урока по окружающему миру "От кого зависит твой режим дня?",2 класс...

Занятие внеурочной деятельности "От чего зависит твое здоровье"

В ходе игры-путешествия закрепляются  и систематизируются знания обучающихся о здоровом образе жизни....

От успеха в спорте к успеху в жизни (воспитание характера на уроках физической культуры).

Одно из значимых мест в процессе воспитания человека играет физическая культура. Физическое воспитание является специфической частью учебного процесса и включает обучение движениям, развитие физически...