"Как вырастить настоящего мужчину"
статья

Перфилова Инесса Владимировна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_v_gruppe_prodlennogo_dnya.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

     Группа продлённого дня, в которой дети проводят значительную часть времени, помимо помощи школьникам в выполнении домашнего задания, берёт на себя важную функцию - создать максимально возможные условия для развития личности учащихся  

     Одной из важных задач в работе с детьми в группе продленного дня является забота о том, чтобы часы, свободные от выполнения учебных заданий, заполнялись разумно, интересно.

    В значительной мере это зависит от воспитателя, его умения увлечь детей интересным делом, дать выход их энергии, предоставить каждому возможность наиболее полно проявить себя, реализовать свои способности. Большую помощь в этом воспитателю может оказать игра.

    Воспитатель должен знать игры, владеть методикой их проведения, уметь подбирать их в соответствии с возрастом играющих для достижения определенных педагогических целей. Воспитательное значение игры, ее всестороннее влияние на развитие ребенка трудно переоценить. Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве со стороны взрослых способна творить чудеса. Игра поможет воспитателю сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность всех детей. В играх воспитывается дисциплина, дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других, умению договариваться. Игра для детей - важное средство самовыражения, проба сил. В играх воспитатель может лучше узнать своих воспитанников, их характер, привычки, организаторские способности, творческие возможности, что позволит ему найти наиболее правильные пути воздействия на каждого из них, и, что тоже очень важно, игры сближают воспитателя с детьми, помогают установить с ними более тесный контакт.

    Игры существуют разные. Все они нужны и по-своему полезны детям, все должны быть использованы воспитателем в работе. Но особое место среди них занимают подвижные игры. Как показали специальные исследования, 85% времени бодрствования школьники проводят в сидячем положении, а это пагубно сказывается на их здоровье.

    Подвижные игры - самое лучшее лекарство для детей от двигательного «голода» - гиподинамии. Многие из них существуют с незапамятных времен и передаются из поколения в поколение. Время вносит изменения в сюжеты некоторых игр, наполняет их новым содержанием, отражающим современную жизнь. Игры обогащаются, совершенствуются, создается множество усложненных вариантов, но их двигательная основа остается неизменной. При выборе игры необходимо принимать во внимание следующие обстоятельства:

-возраст играющих

- помещение для игр

- игры на воздухе.

- инвентарь для игр

- число участников

    У воспитателей групп продленного дня большие возможности научить детей многим играм, привить любовь к ним, добиться того, чтобы они прочно вошли в жизнь детского коллектива группы. Поэтому знание игр необходимо каждому воспитателю.

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"23 февраля - праздник настоящих мужчин"

Игровые конкурсы для мальчиков к празднику "23 февраля"...

девять наук настоящего мужчины

Система воспитания мальчиков у бурят...

Внеклассное мероприятие "Мы с папой настоящие мужчины"

учитель начальных классов: Чайкина Надежда Львовна МБОУ СОШ № 15г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)        Самое ценное, что есть в жизни каждо...

Военно-патриотическая игра "Экзамен для настоящих мужчин"

Предлагаю разработку игры для учеников 4- х классов, посвященную 23 февраля. Игру можно провести на параллель.Сценарий, презентация, домашнее задание для команд....

Праздник для "настоящих мужчин" - будущих защитников.

Праздник для "настоящих мужчин" - будущих защитников.Для мальчиков 1-  4 класс малокомплектной школы.На праздник 23 февраля....

статья "Как вырастить настоящего мужчину"

Материал для использования на родительском собрании...