"Дом-музей Пушкина на Арбате"
презентация к уроку на тему

Макарова Юлия Владимировна

     В доме № 53 по улице Арбат располагается музей «Мемориальная квартира А.С. Пушкина». В Москве это единственный музеефицированный мемориал великого русского поэта. Здание включено в список памятников культуры государственного значения.

     Музей-квартира А.С. Пушкина - замечательный литературный музей, который обязательно стоит посетить.

 

     Музей-квартира Пушкина на Арбате - это особенное место, которое переносит посетителей в далекие времена. ... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Дом-музей Пушкина На Арбате"2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дом-музей Пушкина на Арбате

Слайд 2

Дом № 53 по улице Арбат В доме № 53 по улице Арбат располагается музей «Мемориальная квартира А.С. Пушкина». В Москве это единственный музеефицированный мемориал великого русского поэта. Здание включено в список памятников культуры государственного значения.

Слайд 3

23 января 1831 года А.С. Пушкин заключил договор о найме квартиры в особняке на Арбате, принадлежавшем дворянской семье Хитрово. 17 февраля 1831 года, накануне свадьбы, на «мальчишник» у поэта собрались его московские друзья. Сюда после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот А.С. Пушкин привез свою молодую жену. Здесь прошли первые три месяца счастливой семейной жизни Пушкиных .

Слайд 4

А.С.Пушкин Н.Н.Гончарова

Слайд 5

Гостиная первого этажа музея Пушкина Комнаты первого этажа принадлежали супругам Хитрово, которые в то время находились в Орловской области ,где пережидали эпидемию холеры, свирепствующую в то время в Москве. Сейчас в этих комнатах расположена экспозиция, рассказывающая о Москве тех времен, когда Пушкин в ней жил.

Слайд 6

На первом этаже собрана информация о духе того времени: Собраны материалы, повествующие посетителям о культурном окружении, в котором развивался талант Пушкина, литературных обществах, с которыми он был связан невидимой нитью.

Слайд 7

Ещё один зал первого этажа… Ещё один зал первого этажа рассказывает о жизни Пушкина в Москве. Здесь можно увидеть портреты и вещи его друзей. Так среди ценных мемориальных вещей есть столик для игры в триктрак, который принадлежал Вере Александровне Нащокиной , жене одного из его хороших друзей.

Слайд 8

Обитель поэта Второй этаж дома № 53 окунает гостей в атмосферу жизни молодой семьи Пушкина и Гончаровой. Здесь сохранились некоторые элементы декора и обстановки того периода. В большом зале молодые Александр и Наталья провели свой первый бал.

Слайд 9

Обитель поэта Комнаты супругов наполнены особым очарованием, невидимым духом любви и творчества. Музей-квартира Пушкина в Москве на Арбате передает не только атмосферу того времени, но и позволяет представить, как относились друг к другу молодые люди.

Слайд 10

Конторка Пушкина Гостиная синего цвета отражает неповторимый колорит духа пушкинского творчества. Удивительно, но в этих стенах до сих пор стоит та самая конторка, за которой Пушкин творил.

Слайд 11

Стихотворение «Осень» На конторке посетители могут увидеть пушкинское стихотворение «Осень». Надо сказать, что это копия, а оригинал хранится в музее в Санкт-Петербурге.

Слайд 12

Рукодельный столик Натальи Гончаровой Третий парадный зал посвящен его любимой жене Н.Гончаровой. Здесь можно увидеть рукодельный столик Натальи, который когда-то находился в усадьбе Гончаровых «Полотняный завод» в Калужской области.

Слайд 13

Угловая парадная комната Над столиком два портрета: Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Его портрет написал художник П.Ф.Соколов в 1936 г., а портрет Гончаровой принадлежит авторству А.Брюллова. На нём жена Пушкина изображена в том самом платье, в котором поэт увидел её в первый раз, когда ей было всего 16 лет.

Слайд 14

Жилые комнаты квартиры Пушкина В этих комнатах также почти нет предметов. В одном из залов представлены подлинные вещи, принадлежащие детям Пушкина, а в другом - вещи его внуков. По сравнению с парадными залами, эти комнаты совсем маленькие.

Слайд 15

«Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит» В одном из двух залов можно найти известный портрет А. С. Пушкина, сделанный художником Орестом Кипренским с натуры. Поэту так понравилось эта картина, что благодарность свою он выразил в стихах: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит» (Кипренскому , 1827)

Слайд 16

Пятый зал Пятый зал музея-квартиры посвящен истории подготовки свадьбы Пушкина и Гончаровой. На стенах комнаты можно увидеть портреты его друзей, в том числе и тех, кто присутствовал в доме 17 февраля на мальчишнике: Дениса Д авыдова, Князя Вяземского и его жены, Боратынского, Верстовского и многих других. Почти все вещи в этом зале подлинные.

Слайд 17

Зал, посвященный семье Гончаровых Следующий зал, посвящен семье Гончаровых, и здесь представлены портреты членов семьи, подлинная мебель из усадьбы в Полотняном заводе и много других интересных артефактов, таких как копии рукописей и рисунков Пушкина, а также книги, которые были созданы еще при его жизни.

Слайд 18

Кабинет Следующие залы наполнены книгами и журналами, своим внешним видом они напоминают типичный кабинет или библиотеку в любом дворянском доме. Здесь можно увидеть книги, изданные при жизни Пушкина, в том числе вторую главу Евгения Онегина – тогда каждая глава издавалась отдельной книжечкой.

Слайд 19

Журнал Московский вестник Есть здесь и многочисленные журналы тех времён: Московский вестник, в котором Пушкин печатался более 30 раз, а также Телескоп, Дамский журнал, Московский наблюдатель и др.

Слайд 20

Пушкин покидает Арбат В середине мая 1831 года Александр Сергеевич был вынужден покинуть квартиру на Арбате и перебраться с женой в Петербург, скрываясь от недоброжелательства московского высшего света.

Слайд 21

К 100-летию со дня гибели поэта Лишь в феврале 1937 года, к 100-летию со дня гибели Пушкина, на доме 53 появилась мемориальная доска, напоминающая о великом жильце, а в 1986 году был создан музей – квартира А. С. Пушкина на Арбате.

Слайд 22

Музей - квартира Музей-квартира Пушкина на Арбате - это особенное место, которое переносит посетителей в далекие времена. Александр и Наташа, сказание о любви которых сохранилось до наших дней, наполнили атмосферу этого дома духом вдохновения и бунтарства, нежности и противостояния, смелости и преданности. Описание нельзя передать словами, шикарные помещения необходимо видеть своими глазами.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по литературе " Души моей царицы" о музах А.С.Пушкина

В презентации "Души моей царицы" дается видеоряд портретов женщин, которых любил А.С.Пушкин и которые стали музами, помогающими ему творить....

Экскурсия в музей А. С. Пушкина.

Фотоотчёт о посещении музея А. С. Пушкина по теме "Что за чудо эти сказки"...

Музей-квартира А.С.Пушкина

для Литературного чтения и Литературы...

презентация ученика "дом музей А.С.Пушкина"

В презентации рассказывается о доме - музее А.С.Пушкина...

Экскурсия по музею А.С.Пушкина

                Я со своими учениками 3 "А" класса побывала в музее А.С. Пушкина, что на Пречистенке.  Хочу поделиться соими впечатлениями об экскур...

музей изобразительных искусств А.С.Пушкина

Данная разработка содержит презентацию о музее.( к уроку окружающего мира)...

Конспект занятия по теме: «Музей-квартира А. С. Пушкина на Набережной реки Мойки, дом 12»».

В конспекте комбинированного занятия активизуруются уже имеющиеся у учащихся знания о жизни и творчестве русского поэта А. С. Пушкина и происходит знакомство с музеем -квартирой поэта в Санкт-Петербур...