Преимущества использования информационных технологий на уроках в начальных классах/
статья на тему

Шульский Анна Григорьевна

       В каждом ребенке с детства горит огонек любопытства и любознательности, он готов впитывать в себя все ему еще неизвестное, радуется всем своим новым знаниям и навыкам. Часто нашим урокам не хватает той яркости повествования, чтобы не охладить, а наоборот, разжечь это стремление. Урок должен быть ярким, эффектным, эмоциональным, а главное – продуктивным. Только тогда знания, переданные детям, надолго запомнятся, станут прочной основой того фундамента, на который будет опираться все его дальнейшее образование. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preimushchestva_ispolzovaniya_informatsionnyh_tehnologiy.docx19.66 КБ

Предварительный просмотр:






                                       
Доклад на тему:


« Преимущества использования информационных технологий
                 
                          на уроках в начальных классах. »










                                                                              учителя начальных классов
                                                                            МБОУ СОШ№8
                                                                               Шульский А.Г.        










                                     

 


                                            28. 01. 2014

                              Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

и это станет моим навсегда.

Древняя мудрость

       В каждом ребенке с детства горит огонек любопытства и любознательности, он готов впитывать в себя все ему еще неизвестное, радуется всем своим новым знаниям и навыкам. Часто нашим урокам не хватает той яркости повествования, чтобы не охладить, а наоборот, разжечь это стремление. Урок должен быть ярким, эффектным, эмоциональным, а главное – продуктивным. Только тогда знания, переданные детям, надолго запомнятся, станут прочной основой того фундамента, на который будет опираться все его дальнейшее образование. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий.

       Каковы же преимущества использования информационных технологий на уроках в начальных классах?

¬ Позволяют представить учебный материал более доступно и понятно.

¬ Способствуют реализации развивающего обучения, проблемно-диалогического подхода, позволяют организовать на уроке исследовательскую деятельность.

¬ Применение на уроке компьютерных тестов, проверочных игровых работ, позволит учителю за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать.

¬ Высокая степень эмоциональности учащихся начальной школы значительно сдерживается строгими рамками учебного процесса. Уроки позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс.

¬ Уроки, проводимые использованием ИКТ в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышенным психоэмоциональным фоном учащихся начальных классов при восприятии учебного материала.

       Система новых технологических решений, которые включают в себя современные технологии, помогают реализовать один из основных
принципов "учись учиться". Независимо от этапа обучения, применение интерактивной доски на уроках выводит процесс обучения на новый уровень.

    В нашей школе появилась возможность соединить в себе легкость и удобство традиционных инструментов с перспективными инновационными технологиями с приобретением интерактивной доски и мультимедийного проектора.

Обучение детей стало более привлекательным и захватывающим. Интерактивная доска проста в использовании. Апробировав возможности доски, я пришла к выводу: поскольку структура, цели, задачи и содержание уроков не меняются, формы и методы обучения сохраняются, то использование интерактивной доски не вносит в педагогическую практику ничего принципиально нового.

Любой урок имеет двух субъектов - учителя и учеников. Доска третьим субъектом стать  не может. Не доска учит, а учитель. Наличие интерактивной доски в классе не делает урок развивающим, таким его может сделать учитель, ясно представляющий цель, использующий эффективные методы обучения, а доска – это полезный инструмент в руках учителя.  Должен сработать, прежде всего, подбор материала к уроку, его методическая и  техническая  обработка. Доска как раз и  реализует один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность, на ней можно размещать разное количество разноплановой информации (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, анимации, звуковые эффекты и т.д.) Наглядность учебы особенно ценна для работы с детьми с рассеянным вниманием, она целиком увлекает их. Ещё один важный момент при работе с доской - управление демонстрацией (смена слайдов, создание и перемещение объектов, выделение цветом важных моментов и др.) происходит с помощью электронного маркера, а учитель, как и раньше – в центре внимания.

Я провожу уроки русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира и другие с применением интерактивного комплекса.

Объяснение материала с использованием интерактивной доски позволяет мне сделать уроки ярче, информативнее и увлекательнее, а так же позволяет мне и обучающимся во время объяснения вносить маркером дополнения, пояснения и сохранять или не сохранять записи прямо в слайде. Нельзя использовать доску во время всего урока, достаточно воспользоваться ею на конкретном этапе занятия.  Использую  возможность перемещения объектов на доске, их группировку по определенным признакам и на уроках математики, ознакомления с окружающим миром. Записи, выделения цветом могут выполняться прямо на слайдах, на отсканированных документах.  Всю проведенную в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра.

    На ИД можно проводить различные формы контроля с помощью тренажеров, которые позволяют сразу видеть результат. Задания  могут выполнять несколько учеников по очереди, и процесс, и результат их действий виден каждому ученику. Высокое разрешение цветных изображений на экране привлекает детей, помогает "оживить" урок. Наглядные материалы в форме взаимосвязанных объектов и картинок, видеофрагменты, возможности выделения текста рамками любого цвета и формы обеспечивают всеобщее внимание. Действия, происходящие на доске, буквально завораживают малышей, и даже отстающие ученики не отвлекаются на таких уроках. По моим наблюдениям, при использовании электронной доски учащиеся более внимательны, увлечены и заинтересованы, чем при работе на обычной доске, меняются даже самые проблемные ученики. Ребёнок, который раньше отсиживался, вдруг становился активным и начинал творчески мыслить. Ученик, который вечно срывал уроки, направлял свою энергию на работу с одноклассниками. А тот, кому просто тяжело учиться, находил новые возможности для самовыражения. Рефлексия, проводимая на уроках, показывает заинтересованность учеников учебным материалом.
Еще электронная доска помогала ребятам преодолеть психологический барьер, неосознанный страх и стеснение у доски, легко вовлекая их в учебный процесс. Учащимся нравится работать с инструментом, для управления которым достаточно несколько прикосновений. Они не боятся выходить к доске. Если  была сделана ошибка, то с помощью маркера сотрут неправильную часть или отменят действие, поэтому ребята  уверенно чувствуют себя у интерактивной доски. Более того, им это просто интересно и увлекательно, следовательно, повышается мотивация в процессе урока. Они сами порой напрашиваются на проверку знаний, чтобы лишний раз поработать.
Первой реакцией учащихся на возможность работы в ходе занятий с электронной интерактивной доской был ярко выраженный энтузиазм - изменения от одного прикосновения выглядели очень эффектно. Сразу стало очевидным преимущество новой технологии перед устоявшейся практикой работы.
Однако следует заметить и то, что использование интерактивной доски требует серьезной длительной подготовки, хороших навыков работы с компьютером и, безусловно, большего времени для подготовки учителя к уроку. Потраченные усилия и время обязательно приводят к желаемому результату.  Грамотное применение информационных технологий в учебном процессе начальной школы способствует развитию у учеников теоретического мышления, восприятия, повышает мотивацию учения и стимулирует познавательный интерес учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках в начальных классах

В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Когда компьютеры стали широко ис...

Использование информационно - коммуникационных технологий в начальных классах. Обобщение педагогического опыта.

В Концепции модернизации российского образования поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс ...

Использование ИКТ на уроках в начальных классах

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного ...

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальных классах

Развитие способностей ученика в начальной школе зависит от множества факторов, в том числе и от использования информационно-коммуникативных технологий....

"Использование ИКТ на уроках в начальных классах!

Образовательные стандарты второго поколения предъявляют новые требования к системе обучения в начальной и средней школе. В связи с этим  необходимы новые подходы к организации учебного процесса. ...

Мастер-класс по теме "Использование рефлексии на уроках в начальных классах"

В матриале приводится классификация приемов рефлексии, способы их реализации....

Использование ИКТ на уроках в начальных классах (из опыта работы)

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребенок живет в мире электронной культуры. Это обстоятельство накладывает отпечаток на развитие его личности. Сегодня в традиционную сх...