Устный журнал "Необычные памятники Москвы"
материал на тему

Знакомство детей с достопримечательностями столицы - необычными памятниками, с историей их создания. Приобщение детей к культурному и историческому наследию города Москвы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatniki_moskvy.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Необычные памятники Москвы

Цель: Познакомить воспитанников с достопримечательностями нашей столицы - необычными памятниками, с историей их создания. Приобщать к историческому и культурному наследию г. Москвы. Воспитывать патриотические чувства.

Ход занятия:

- Что такое памятник?

Памятник — (в узком смысле слова) сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, литературных и кинематографических персонажей и др. Кроме выполнения объективно-исторической функции, многие памятники несут и политическую нагрузку.

- Что такое монумент?

Монумент (лат. monumentum «воспоминание; памятник», от monere «внушать, напоминать, воодушевлять») — значительный по размерам памятник искусственного происхождения.

- Ребята, как называется столица нашей родины? Какие главные достопримечательности Москвы вы уже знаете?

- Сегодня мы поговорим с вами о самых необычных памятниках Москвы. О многих из них Вы еще и не слышали, а в существовании других даже и не поверили бы. Их внешний вид, история или местоположение делают их непохожими на другие…

Памятник сырку « Дружба» (слайд №1)

- Отгадайте загадку:

Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это… (сыр)

- Речь пойдет о маленьком плавленом сырке.

         В тридцатых годах в Советском Союзе озаботились тем, что в стране нет своих плавленых сыров. И в столице появился Московский завод плавленых сыров - первое предприятие в отрасли. Работал он по швейцарским технологиям. В 1934 г. с его конвейеров сошел “сырок № 1”.

В 1964 году в экспериментальной лаборатории под руководством М.Ф.Кулешовой разработана рецептура сырка "Дружба", а в 1965 году, по заданию Советского Правительства, создан сыр "Янтарь", превосходящий по качеству импортные аналоги.

         Вкусы у всех разные. Но почему-то из троицы плавленых сырков «Дружба», «Волна» и «Янтарь», людям  полюбился именно «Дружба».

1 октября 2005 года на площади у пересечения улицы Руставели и Огородного проезда проходил II Московский фестиваль сыра.

        Кроме сырного мюзикла, народных дегустаций сыра, ярмарки и праздничного концерта, москвичей обрадовали еще одним событием.

                                                                                                                                2

Состоялось торжественное открытие памятника легендарному сырку "Дружба", установленного возле проходной завода Московского завода плавленых сыров "Карат". Проект памятника был выбран в результате объявленного ранее конкурса. Победителями конкурса стали отец и сын Щербаковы.

Его авторы обратились к известным персонажам из басни Ивана Крылова "Ворона и Лисица". Непримиримые противники ворона и лисица, сидящие, обнявшись, на пеньке, нежно сжимают плавленый сырок. Сырок на памятнике воспроизведен очень досконально – даже со штрих кодом.

Памятник Пчеле «Кузе» (слайд №2)

- Отгадайте загадку:

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.   (пчела)

         Бронзовый памятник пчеле находится на территории Экоцентра парка Кузьминки и является символом трудолюбия, благополучия и удачи. Погладив её брюшко можно зарядиться трудовой энергией на целый год. С лёгкого языка местных жителей пчела получила имя Кузя.

Почему пчелку назвали именно Кузей? Все очень просто, имя придумали от названия парка, где расположен этот интересный памятник. Композиция представляет собой, выполненные в форме пчелиных сот, шестигранные колонны. Таких колонн три. И стоит отметить, что они разные по высоте. Одна совсем низкая – всего 10 см, вторая повыше – 15 см, а третья, самая высокая – 80 см. Именно, на самой высокой колонне, и расположена огромная бронзовая фигура пчелы Кузи, вес которой составляет около 25 килограмм.

Памятник «Дайте дорогу утятам», или «Маме – утке» (слайд №3)

- Отгадайте загадку:

Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница. 
Впереди корабль идет. 
За собою их ведет. 
Весел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок. 
Вправо, влево, взад, вперед. 
Всю ватагу повернет.
   (Утка с утятами)

Этот памятник был установлен в Москве, на аллее сквера напротив Новодевичьего монастыря в 1991 году. Это точная копия памятника, который находится в Бостоне, в США. Сюжет взят из старой сказки, написанной для американских малышей писателем Робертом Макклоски много лет назад.

С тех пор сказка полюбилась не одному поколению детей, став по-настоящему народной. В ней рассказывается о том, как мама-утка ищет

                                                                                                                       3

 удобное и безопасное место для своего семейства. На своем пути утка с утятами встречаются со многими людьми. Кто-то угощает их арахисом, а полицейские перекрывают движение, чтобы утята спокойно перешли дорогу.

В Москве памятник «Дайте дорогу утятам» появился в знак дружественных отношений между США и СССР.

  Мы увидели памятники, посвящённые дружбе, трудолюбию, заботе об окружающих. А сейчас я покажу вам памятник, посвящённый сказочному герою знакомому с детства. Героиня русской народной сказки  позаботилась о деде и бабке и  снесла им …  (яйцо). Героем следующего памятника будет яйцо, которое снесла Курочка  Ряба. (Слайд №4)

Это огромное яйцо, которое находится во внутреннем дворике - достопримечательность технического лицея № 1501 (Тихвинский переулок, дом 3). Памятник основан на эмблеме лицея. Авторы памятника сравнивают лицей с наседкой, которая согревает своим теплом яйца, учит вылупившихся птенцов делать первые шаги в освоении наук и помогает совершить им первый полет в своей жизни. - А теперь посмотрите какие еще есть необычные памятники, установленные в Москве:

Памятник «Мойдодыру» (слайд №5), по сказке К. И. Чуковского

 2 июля 2012 года в парке Сокольники открыли памятник Мойдодыру, известному герою сказки в К.И. Чуковского. Автор памятника — петербургский скульптор Марчел Коробер. Находится Мойдодыр в парке Сокольники, на пересечении Митьковского проезда и Песочной аллеи.
Рядом с ним находится мини-зоопарк. Узнав об этом, сразу на ум приходят строчки: Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

Памятник героям мультфильма Э.Успенского «Трое из Простоквашино» (слайд №6)

В тихом городке Раменское, что находится недалеко от Москвы, существует целый ансамбль необычных памятников – это изваяния, посвящённые героям детских мультипликационных фильмов. Каждый год эта коллекция пополняется новыми экземплярами.Там уже прижились такие знаменитые герои, как крокодил Гена и Чебурашка, волк и заяц из «Ну, погоди!», Винни-Пух и другие любимцы детворы. Все памятники принадлежат одному автору – известному талантливому скульптору Олегу Ершову.

В 2005 году в Раменском был установлен ещё один памятник мультяшным

                                                                                                                                 4

героям, который сразу снискал любовь у детей и статус самого необычного памятника среди этого ансамбля. Это памятник под названием «Трое из Простоквашино». Памятник представляет из себя длинную симпатичную скамейку, а на ней – сидящие герои знаменитого мультфильма: хозяйственный пёс Шарик, хитрый кот Матроскин и симпатичный галчонок Кто там. Размеры фигур превышают в несколько раз натуральную величину настоящих животных, но это и понятно: памятник – это увеличенная копия реального человека и персонажа, чтобы памятник был виден издалека. Памятник сделан из бронзы, что обеспечит ему долговечность.

Памятник «Коту», герою мультфильма «Возвращение блудного попугая» (слайд №7)

Памятник коту с сарделькой из мультфильма Александра Курляндского и Валентина Караваева «Возвращение блудного попугая» находится в Таганском районе Москвы. Кот очень похож на толстого обжору из отечественного мультфильма «Возвращение блудного попугая».

Памятник установлен во дворе жилого комплекса «Дома на Таганке» и сам по себе не велик, не более метра в высоту.

Глядя на него так и слышишь: «Нас и здесь неплохо кормят». Кот Василий вальяжно расположился возле живописной клумбы, опираясь одной лапкой о землю,  а во второй держа знаменитую сардельку.

Памятник «Почтальону Печкину» герою мультфильма Э.Успенского «Трое из Простоквашино» (слайд №8)

Памятник «Зайцам» по стихотворению Н.Некрасова «Дед Мазай и зайцы» (слайд №9)

- Что нового вы сегодня узнали для себя?

Наше занятие подошло к концу.

                                                     

                                                                                                                                                 5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема «Достопримечательности нашего города». Необычные памятники Москвы.

Окружающий мир 3 класс. Конспект урока «Достопримечательности нашего города. Необычные памятники Москвы" с презентацией.Материал можно использовать и во внеурочной деятельности учащихся, поэтому разра...

Необычные памятники Москвы

Тема нашего проекта   -   Необычные памятники Москвы.Я – Терехов Елисей иЯ -  Фаттеходинов Макар  подготовили данный проект.Цель нашего  исследования:- приобщить мла...

Презентация "Необычные памятники Москвы"

Знакомство детей с достопримечательностями нашей столицы: необычными памятниками, с историей их создания. Воспитание патриотических чувств....

Интерактивный тест "Памятники Москвы покорителям космоса" 4 класс, ПНШ

Тест, проверящий знания по теме "Памятники Москвы покорителям космоса", созданный на основе шаблона Комаровского. Можно использовать для индивидуальной работы....

Памятник-мемориал Защитникам Москвы

Знакомство с мемориальным комлексом "Штыки"...

Технологическая карта урока окружающего мира "Памятники Москвы покорителям космоса" (УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс, О.Н. Федотова)

Тип урока: «открытие» нового знания;Цель урока: формирование у учащихся представлений о космонавтах и памятниках, установленных им в Москве;Задачи урока:Дидактические:Знать соотечественник...