Проблемно- аналитический отчёт учителя начальных классов
материал (3 класс) по теме

Бурлакова Людмила Сергеевна

Современный ученик не только должен усваивать определенный объем знаний, но и учится сотрудничать, планировать свою деятельность, оценивать результаты работы, работать с разными видами информации, свободно высказываться в устной и письменной форме, осознавать и понимать различия между людьми и культурами, понимать ценность такого различия и многое другое. И учиться этому он будет как на уроке, так и во внеурочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1.   АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ РАБОТЫ ПО ФГОС в 3 «А» КЛАССЕ

Кл.руководитель:Бурлакова Л.С.

Школа вступает в период глубоких качественных изменений. В новом Стандарте изменены содержание и структура образования в целом. Целью образования становится не накопление конкретных знаний и отдельных умений, а формирование универсальной учебной деятельности и на их основе усвоения базовых знаний, а главное – умения самостоятельно обновлять и совершенствовать свое образование в соответствии с условиями быстро меняющего мира.

Таким образом, современный ученик не только должен усваивать определенный объем знаний, но и учится сотрудничать, планировать свою деятельность, оценивать результаты работы, работать с разными видами информации, свободно высказываться в устной и письменной форме, осознавать и понимать различия между людьми и культурами, понимать ценность такого различия и многое другое. И учиться этому он будет как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Проблема «Обеспечение качества обучения через системно-деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы».

  Эта проблема способствует обеспечению качества образования, развитию творческой активности учащихся, их воспитанию, содействует росту профессиональной компетенции учителя через использование и изучение современных педагогических технологий, поэтому является актуальной.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1.Изучение и использование современных образовательных технологий.

2.Создание условий для раскрытия индивидуальных способностей обучающихся, повышение уровня самостоятельной и творческой работы на уроках, формирование ключевых компетенций обучающихся.

3.Обеспечение качества образовательного процесса.

4.Изучение материалов стандартов нового поколения и обмен успешного  опыта педагогической  деятельности.

Перед классом была поставлена задача экспериментальными и инновационными методами реализовать основные позиции ФГОС. За основу выполнения учебного плана взят УМК « Начальная школа 21 века». Программы учебных предметов составлены с учетом  выбранного УМК.

Разработаны программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, программа формирования УУД, планируемые результаты освоения обучающимися,  программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни , система оценки планируемых результатов,  программы внеурочных видов деятельности, программа воспитания и социализации обучающихся.

В нашем классе обучаются 25 человека. Мальчиков-11  и девочек-14 .

Я начала свою работу с составления рабочих программ по учебным предметам в соответствии с требованиями Стандарта и организации занятий внеурочной деятельности.

Реализуются дополнительные образовательные программы, включающие разные направления воспитания и социализации личности младшего школьника, в том числе и разные аспекты духовно-нравственного воспитания. Внеурочную деятельность составляет кружковая деятельность.

В начале учебного года провели родительское собрание и анкетирование родителей по вопросу введения ФГОС второго поколения. Итоги анкетирования:

Большинство родителей читают необходимым переход на ФГОС

.

Направления внеурочной деятельности, в которых родители желали бы, чтобы занимался их ребенок:

  • на 1 месте – художественно — эстетическое;
  • на 2 месте – духовно — нравственное;
  • на 3 месте – научно – познавательное и спортивно – оздоровительное.

По мнению родителей, учащимся нужны кружки и секции: спортивные, танцевальные, познавательные.

Каждый час, каждый день, проведенный в школе и классе, дает ребенку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью, расширяет его представления об окружающем мире. Дети дружелюбно общаются с педагогами и друг с другом – в классах сложились доброжелательные взаимоотношения.

Планируется в следующем учебном году продолжить работу по тем же направлениям, которые апробированы в нашей школе. Разработаны рабочие программы внеурочной деятельности с 1 по 4 класс. В течение учебного года проводились родительские собрания, где обсуждались успехи и проблемы детей, представлялись творческие работы учеников.

Проведено анкетирование родителей «Способности ребенка и как их распознать» с целью выявления индивидуально-психических особенностей ребенка и преобладающими любимыми видами деятельности.

На родительских собраниях классными руководителями даны характеристики доминирующих способностей ребенка. В результате чего был составлены портреты  классов и реализованы направления внеурочной деятельности в соответствии  со способностями детей и желаниями родителей.

год

Кол-во учащ-ся

Незаурядный интеллект

Способности в технической области

Музыкальные способности

Артистические способности

Спортивный талант

Затрудняется ответить

2013

27

18 (24,4%)

3(4,0%)

14(18,9%)

14(18,9%)

19(25,7%)

6(8,1%)

В течение года проводился ряд педагогических и психологических исследований, направленный на выявление уровня развития личности первоклассника и на определение качества достигнутых школьником результатов обучения.

В программе  система мониторинга результатов обучения соответствует требованиям ФГОС НОО (предметные, метапредметные. личностные). В школе внедрена система мониторинга результатов обучения и воспитания:

  1. 1.     Мониторинг психического развития учащихся (диагностика готовности обучения в школе – тест Керна-Иерасика). На основании его составляется карта развития ребенка с показателями физического и социального развития, развития речи и речевого общения, эстетическое развитие.

 

Результаты психологической готовности детей к школе:

 

год

Кол-во учащихся

Школьно зрелые

Средне зрелые

Низкий уровень зрелости

2013-2014

27

20-36%

46-59%

4-5%

Диагностика изучения адаптации первоклассников.

  Использованные методики:1) рисуночный тест «Что мне нравится в школе», 2) анкетирование «Школа»

Год

Кол-во учащихся

Высокая мотивация

Положительное отношение к школе, но… на внешние атрибуты

Положительное отношение к школе, но…игровой мотив

Отсутствие школьной мотивации

2012-2013

24

16-21,6%

23-31%

30-40,4%

5-7%

Итоговая диагностика

    Использованные методики: 1) «Образец и правило» Цель: выявить уровень произвольности и организации действий, умения ориентироваться на систему условий задачи. 2) «Графический диктант». Цель: выявить способность точно выполнять указания взрослого, самостоятельно действовать по указанию, самоконтроль.

год

Кол-во

учащихся

«Образец и правило»

«Графический диктант»

Высокий

Выше среднего

Средний

Высокий

Выше среднего

средний

2010-2011

72

29-40%

39-54%

4-5%

34-47%

23-32%

14-19%

Вывод: уровень развития наглядно-образного мышления, произвольности и организации действий у первоклассников выше среднего, с низкими результатами учащихся не выявлено

              Карта индивидуального лингвистического развития

    Использованы методики определения: 1) развитие фонематического слуха, 2)навыка чтения, 3)навыка письма.

Вывод:  На конец года навык беглого выразительного сознательного чтения сформирован не у всех учащихся по причине индивидуальных особенностей и способностей учащихся. Даны рекомендации родителям по устранению недочетов, проведены консультации по наращиванию техники чтения по методике Зайцева.

 

Год

 

 

 

  

 

Кол-во

учащихся

 

Формируемые умения и навыки

На начало года

На конец года

высокий

средний

низкий

высокий

средний

низкий

 

2012-2013

                 

 

24

 

Развитие фонематического слуха

26-35,1%

31-45,9%

17-23%

45-60,8%

24-32,5%

5-6,7%

Навыки чтения

0

15-20,2%

59-79,8%

42-56,7%

25- 33,8%

7-9,5%

Навыки письма

0

0

0

57- 77%

16-21,6%

1-1,4%

                                             Психологический мониторинг

 сформированности УУД у 2 «» класса

(2012-2013 учебный год)

  Цель мониторинга: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у 2-х классов в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

Срок проведения: февраль - март

Методы сбора информации: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа.

Методики для мониторинга: методика «Лесенка», методика «Что такое хорошо и что такое плохо»,  анкета Н.Г. Лускановой,  методика «Тест простых поручений», методика исследования мышления, методика «Рукавички».

Сформированность личностных УУД

Самопознание и самоопределение.

Таблица №1

Уровни

Классы

2 «а»

Высокий

7 чел. – 30%

Средний

14 чел. – 61%

Низкий

2 чел. – 9%

Диаграмма №1

Вывод:

Средний уровень сформированности самопознания и самоопределения преобладает во 2 «Е». Эти дети имеют адекватную самооценку.

Смыслообразование

Таблица №2

Уровни

Классы

2 «а»

Высокий

9 чел. – 39%

Средний

12 чел. – 52%

Низкий

1 чел. – 4%

Выделение морального содержания действий и ситуаций

Таблица №3

Уровни

Классы

2 «а»

Высокий

20 чел. – 87%

Средний

3 чел. – 13 %

Низкий

0 чел. – 0%

Сформированность регулятивных УУД

Контроль (саморегуляция)

Таблица №4

Уровни

Классы

2 «а»

Высокий

8 чел. – 35%

Средний

11 чел. – 48%

Низкий

4 чел. – 17%

                             

                                   Сформированность познавательных УУД

Логические УУД

Таблица №5

Уровни

Классы

2 «а»

Высокий

3 чел. – 13%

Средний

12 чел. – 52%

Низкий

8 чел. – 35%

   Сформированность коммуникативных УУД

Таблица №6

Уровни

Классы

2 «а»

Высокий

13 чел. -57%

Средний

6 чел. – 26%

Низкий

4 чел. – 17%

Выводы и рекомендации

Суть педагогической поддержки педагога и его психологический помощи школьникам с низкими показателями таких УУД состоит во внимательном, эмоционально-положительном, одобряющем, оптимистически настроенном  отношении  к ним. Доверительное общение, постоянный контакт с семьей и вера в ученика, знание причин и своевременное применение способов преодоления трудностей ребенка способны медленно, но поступательно как формировать адекватную самооценку, так и достаточно развитый уровень коммуникативности.

Новый стандарт предъявляет существенно  высокие требования к уровню подготовки выпускников начальной школы Управление качеством образования требует изменения принципов анализа результатов обучения. Учителю необходимо перейти к систематическому отслеживанию процесса обучения и динамики его результатов, активно включать в эти процессы школьников и их родителей Проверка и оценка достижений младших школьников — важная составляющая процесса обучения.

Основными составляющими  новой технологии контроля и оценивания результатов учебной деятельности являются  фиксация не только предметных знаний и умений, но общеинтеллектуальных умений, способностей к рефлексивной самоорганизации в учебном процессе. Важным направлением в осуществлении оценивания является развитие у учащихся умений самоконтроля и адекватности самооценки. Проводимые мониторинги представляют собой диагностико-аналитическую работу с учащимися по комплексу методик,  позволяющую отслеживать изменение характеристик их психофизиологического, личностного, познавательного и эмоционального развития. Это дает возможность контролировать динамику развития детей, максимально способствовать созданию здоровьесберегающей среды и благоприятных условий для развития личности и деятельностных способностей ребенка. Диагностика, мониторинги и анкетирование могут быть использованы в учебном процессе и во внеурочной деятельности.

Создание комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей хорошее качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей; духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся; комфортной по отношению к обучающимся и педработникам; гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

Опыт внедрения ФГОС показывает, что, в целом, концептуальные идеи актуальны и востребованы современной образовательной системой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчёт учителя начальных классов

«Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени. Человек, посвятивший ей жизнь, должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет взрастить в своих воспитанниках. Но...

Аналитическая справка учителя начальных классов

С самого начала своей педагогической деятельности занимаюсь самообразованием. Сейчас нахожусь в поиске новых форм, методов, приёмов обучения и воспитания. Ст...

Аналитический отчет учителя начальных классов.

Дана краткая аналитическая справка об итогах деятельности за отчетный период....

Аналитическая справка учителя начальных классов к аттестации

Аналитическая справкаучителя начальных классов МАОУ лицея № 17 города СтаврополяНовиковой Марии Александровныо демонстрации своих достижений через систему открытых уроков....

аналитический отчет учителя начальных классов

направление педагогической деятельности: применение современных интерактивных технологий как средство повышения мотивации и качества образования учащихся...

Аналитический отчёт учителя начальных классов о результатах профессиональной деятельности в 2012-2017г.

Аналитический отчет за 2012- 2017 учебные года выполнен в рамках конкурса "Учитель Года 2018"...