Исследовательская работа "Шаг в электронику"
творческая работа учащихся на тему

Тычинина  Галина Александровна

Вашему вниманию представлены тезисы исследовательской работы "Шаг в электронику"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_shevchenko_yaroslav.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

ШАГ В ЭЛЕКТРОНИКУ

Шевченко Ярослав Алексеевич

Научный руководитель Тычинина Галина Александровна

муниципальное общеобразовательное учреждение «Разуменская средняя общеобразовательная школа №3 Белгородского района Белгородской области»

Занимаясь научными исследованиями во втором классе я узнал, что такое электричество. Знание принципов работы электрического тока позволили мне сделать следующий шаг- шаг в электронику. Это и стало темой моего проекта.

        Цель исследования: изучение основ электроники и применение полученных знаний в изготовлении электронных устройств.

        Гипотеза: если познакомиться с принципом работы электронных приборов, то возможно создание собственного электронного механизма.

        В соответствии с гипотезой были поставлены задачи:

- провести анализ литературных источников по исследуемой теме;

- изучить принцип работы простых электронных приборов;

- провести опыты, объясняющие значение и принципы работы электронных компонентов

- создать простейший электронный механизм.

        В работе использованы методы изучения и анализа литературных источников и опыты.

        Первым этапом исследования стало изучение литературы. Информация об истории развития электроники как науки и основные понятия были получены из литературных источников. Было установлено, что электроника- это наука о том, как слабые электрические токи управляют работой различных электронных устройств.

В результате проведения опытов на втором этапе исследования, объясняющих суть работы электрического тока, принципа работы резистора и светодиода стало понятно практическое значение электронных компонентов. Каждый тип электронных компонентов: транзисторы, конденсаторы, диоды и резисторы, выполняет свою функцию в электрической цепи. Конденсаторы, например, способны при наличии в цепи тока накапливать и в течение некоторого времени сохранять электрический заряд. Изменяя сопротивление переменного резистора, можно менять напряжение.

Следующим этапом работы стало воплощение полученных знаний на практике. В соответствии со схемой, был изготовлен ночник «Проектор звездного неба». Принцип его работы заключается в следующем: от источника питания, трех батареек на 1,5 Вт после включения одной кнопки ток поступает через резисторы к светодиодам, и они загораются. При нажатии другой кнопки загорается другая группа мерцающих светодиодов.

Другое полезное устройство, основанное на знании электроники- «Секретный коврик». Коврик используется в квартире или доме в отсутствие хозяев как защита от воров и непрошеных гостей. Если на коврик наступить, контакты замыкаются. Ток проходит от аккумулятора телефона через контакты коврика, резистор. Включается микро-реле. Реле замыкает кнопку телефона. Осуществляется вызов на заданный номер.

        Таким образом, в ходе проведенных исследований были получены теоретические и практические знания, позволившие создать собственные электронные устройства. Цель работы достигнута. Гипотеза подтвердилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения 4 класс "Велтистов "Приключения Электроника"

Конспект урока литературного чтения по теме Велтистов "Приключения Электроника"...

Урок литературного чтения «Чемодан с четырьмя ручками» (Отрывок из фантастической повести Е. С. Велтистова «Приключения Электроника») 4 класс

Задача уроков литературного чтения заключается в интенсивном развитии навыка чтения как вида речевой деятельности: от громкоречевой формы до чтения про себя, осуществляемое как умственное действие, пр...

Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника». Литературное чтение, 4 класс

Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника». Литературное чтение, 4 класс...

Е.С.Велтистов "Приключения Электроника"

тестовая работа по рассказу Е. С. Велтистова "Приключения Электроника".Чемодан с 4 ручками....

Приключение электроника

О книге Е. С. Ветлистого "Приключение электроника."...

Урок литературного чтения в 4 классе. Е. Велтистов "Приключение Электроника"

Данный урок знакомит учеников с творчеством замечательного писателя-фантаста Е. С. Велтистова. Ученики читают на уроке всего одну главу из произведения "Электроник - мальчик из чемодана",  из кра...


 

Комментарии

Тычинина  Галина Александровна

Тезисы к работе.