Знакомство с компьютером.
презентация к уроку (1 класс) на тему

Ренева Татьяна Вячеславовна

Презентация предназначена для знакомства с компьютером в 1 классе на курсах внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_kompyuterom.pptx996.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомьтесь – компьютеры! Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 62» г. Магнитогорска Ренева Т. В.

Слайд 2

Компьютер – это электронная машина для обработки информации.

Слайд 3

Техника безопасности при работе с компьютером: ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Трогать разъемы соединительных кабелей. Прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления. Прикасаться к тыльной стороне монитора, клавиатуры и экрана. Включать и отключать аппаратуру без разрешения учителя. Класть на монитор и клавиатуру книги и тетради. Работать влажными руками и во влажной одежде. Самим ремонтировать испорченную аппаратуру.

Слайд 4

Основные составляющие компьютера: системный блок монитор клавиатура компьютерная мышь

Слайд 5

СИСТЕМНЫЙ БЛОК Системный блок – основной элемент любого персонального компьютера. В его металлическом корпусе заключены главные элементы ЭВМ. Именно в нем находится материнская плата, на которой располагается сердце любого компьютера – процессор и оперативная память. Системный блок предназначен для обработки информации и управления работой всех устройств компьютера. На лицевой панели находятся: Флоппи – дисковод CD – ROM Две кнопки: POWER (питание), RESET (кнопка экстренной перезагрузки компьютера в случае «зависания») Флоппи – дисковод и CD – ROM используют для считывания информации.

Слайд 6

МОНИТОР Монитор – устройство, которое имеет экран. Монитор предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации.

Слайд 7

Клавиатура Клавиатура – устройство, имеющее клавиши. Оно предназначено для ввода текстовой информации. С помощью клавиатуры мы вводим алфавитно – цифровые данные и управляем работой компьютера.

Слайд 8

Мышь Мышь – самое простое устройство для работы с компьютером. Она служит для ввода информации. Мыши бывают двух и более кнопочные. Самая главная – левая кнопка, служит для запуска программ, активизации меню, выделения объектов. Правая кнопка используется для вызова вспомогательных меню объекта. С помощью колесика мыши можно пролистывать документ или страницу, регулировать звук и многое другое.

Слайд 9

Дополнительные составляющие компьютера Принтер – служит для печати документов. Сканер – считывает информацию с листа бумаги или слайда. Модем – служит для связи. Web– камера - служит для совершения видеозвонков . Микрофон служит для ввода звука в компьютер. К олонки служат для вывода (прослушивания) звука.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое знакомство с компьютером

Ребята знакомятся с составными частями компьютера, техникой безопасности....

Страна Информатика. Знакомство с компьютером. 3 класс

Урок в игровой форме  знакомит  учащихся  с основными устройствами компьютера, правилами техники безопасности....

Конспект занятия по информатике "Знакомство с компьютером"

Подробный коспект занятия по информатике и ИКТ в модуле "Знакомство с компьютером". Программа А.В.Горячева "Информатика и ИКТ (мой инструмент компьютер)". Поможет познакомить  учащихся с осн...

Знакомство с компьютером

-Цели занятия:  создать условия для обобщения систематизации, углубления и расширения знаний обучающихся о компьютере;формирование общих представлений о назначении устройств компьютера....

Статья "ПервоЛого. Первое знакомство с компьютером".

Статья "ПервоЛого. Первое знакомство с компьютером"....

Статья "ПервоЛого. Первое знакомство с компьютером".

Статья о том, как обучить ребенка компьютерной грамотности с помощью среды Перволого....

Знакомство с компьютером

С помощью данной презентации вы можете с легкостью ознакомить учащихся с частями компьютера....