Эссе "Я-учитель". (Конкурс 2019 года - "Учитель года")
материал на тему

Сочинение эссе на тему "Я- учитель". Конкурс 2019 года  "Учитель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_sosh_no2_shcherbonos_t.g.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Номинация «Лучший учитель»

Эссе  «Я – учитель»

(Конкурс 2019г. «Учитель года»)

Щербонос Татьяна Гильмитиновна,

учитель начальных классов  МБОУ «СОШ №2» ИГОСК

Нет, и не будет в вузовской системе преподавания такого предмета, как

« любовь к детям». Нет готовых советов для каждой ситуации, нет рекомендаций и подсказок. Есть учитель, педагог, воспитатель, который думает о каждом своём ребёнке, прокручивает в мыслях сотни раз нужные слова, размышляет о том, что предстоит сделать. Для каждого учителя его класс лучший.

Я – не исключение из правил.

     

                   Говорят,  счастлив  тот человек , который  утром с хорошим  настроением идет на работу,  а вечером с радостью возвращается домой. Вот и ищут люди дело своей жизни – один лечит людей,  другой водит  корабли,  а  третий растит  хлеб. 

           А я – учитель.  Сколько  раз  задумывалась над этими словами.  А сколько противоречивых  мыслей  было,  когда  порой  сомнения  переполняли  душу, ведь  не  всякий день  несёт с  собой одни лишь радости  и  удачи.  Всё  равно возвращалась к тому,  что я – учитель.  Я понимала, что это моё призвание, это  моё дело,  это моя  жизнь. И все успокаивалось,  на  душе  становилось легче,  всё вставало на места. 

          Почему  я стала учителем?  Отвечая самой себе  на данный  вопрос,  вспоминаю своё детство,  когда усаживала в рядок своих кукол и плюшевого медведя,  представляя  себя  учителем.  Вспоминаю свои  школьные годы,  когда, сидя  за школьной  партой, самозабвенно, затаив дыхание, слушала свою первую  учительницу  Стенич  Зинаиду Александровну.  Такую  строгую  и справедливую,  отзывчивую  и  добрую,  просто  замечательную. Уж  очень  хотелось  быть похожей  на свою любимую  учительницу.  Все были влюблены  в учителей.  Вот и  в юношеские годы,  когда  передо  мной  встал выбор  дальнейшего  пути,  я ориентировалась на тех людей,  которые были рядом,  которые  влияли  на моё восприятие  жизни, чей опыт  и умения вызывали  у меня восхищение.  Уверена,  что  мои  школьные  учителя, учителя наставники помогли  мне обрести  внутреннюю  силу,  самостоятельность,  а значит уверенность в себе, в своих возможностях.

                         Какой он современный учитель? На мой взгляд учитель постоянно испытывает внутреннюю потребность работать над собой, рассматривая личностное развитие как процесс, длящийся всю жизнь. Он создаёт для самого себя ситуацию развития.

            Одним из наиболее важных качеств, которые необходимы учителю, является искренность. Хороший учитель всегда готов признать свои ошибки, понимая, как трудно бывает школьникам понять то или иное. Если мы научимся признаваться в собственных ошибках, то и от детей не будем всегда ожидать безупречного поведения.

                            Ну  и конечно то, что Миром правит – Любовь!

               Любовь к жизни, любовь к себе, любовь к своей профессии, любовь к своему предмету,   любовь к детям. Любовь способна возвышать души. Любовь – это желание жить. Без любви ежедневный труд становится утомительным  и безрадостным.

                           Я должна слушаться детей. Никогда не предполагала, что послушание учителя столь бесценно. Вот так парадокс. А всё от того, что быть послушным не означает лакействовать, быть лежащим перекрёстком и нести на себе следы прохожих, а быть скрещением настроений и человеческих судеб. Душа  этого живого перекрёстка собирает десятки желаний, бьющихся и несущихся во все известные стороны, но если вы – перекрёсток жизни, а ребята это мотыльки, то вы знаете лучше меня, что произойдёт, если не предложить этим мотылькам надежный ночной маяк. Стоит только зажечь свет, и полчища мотыльков без тени сомнения и вопрошания ринутся на свет.

                     Только бы не ошибиться. Только бы то был Свет Истины.

                           Между  нами  не должно быть  фальши, неискренности.  А какой  запас знаний, умений, мастерства нужно иметь учителю:  ведь каждую минуту  он должен  быть готов ответить на самые неожиданные  вопросы  ребят,  дать совет,  помочь делом.   На своих уроках  я  не только учу,  но  и учусь сама, как лучше  строить процесс воспитания  души  и  сердца ребёнка.  Каким вырастет  в будущем  ученик,  многое зависит от нас, учителей.  «Воспитывая   детей, ты воспитаешь себя,  утверждаешь  своё человеческое достоинство.  Дать ребёнку ощутить радость труда,  наполнить его сердце гордостью и чувством собственного достоинства  - первостепенная  задача учителя» - писал  выдающийся  педагог  В.А.Сухомлинский.                                                                     

                     Я помню свой первый  урок,  улыбающиеся лица детей с распахнутыми глазами.  Ведь они такие  разные.  И так  хочется  дарить  своим ученикам  что-то  новое, интересное,  радостное и незабываемое.  

                    Общаясь с родителями    я  не заставляю  их  выслушивать  монотонные лекции о воспитании учеников.  Я отношусь  к  ним очень тепло,  рассказываю об успехах,  о желаниях,  стремлениях  их детей. Всегда подчёр-киваю, что  их дети самые замечательные, самые умные и добрые.  Кто-то  из родителей  рассказывает случаи  из жизни старших братьев  и сестёр.  Мы да-же  смеемся,  а потом  решаем наши общие проблемы.  Я никогда не забываю поблагодарить  родителей  за  их детей.                                                                                                                                        

                             Каждый день я открываю своих детей заново, чувствую и переживаю вместе с ними, ищу выход из трудной ситуации и радуюсь их успехам. Мои дети не перестают удивлять и восхищать меня. И часто я говорю: «Спасибо хрупкому миру детства за уроки непосредственности и доброты, яркого гнева и мягкого прощения, искренней радости и умения сопереживать.

Спасибо моим замечательным  ребятам за вечною борьбу с самой собой, за потребность в самосовершенствовании, за открытия в себе».

                 Не знаю, отчего, но  эта старая фраза пришла на ум: « Я не волшебник, я только учусь». Я учусь, а это, пожалуй, главное. Учусь слышать, видеть, чувствовать. Учусь помочь найти себя, заявить о себе, обрести уверенность, стоящему на перепутье подростку, увидеть в каждом хорошее, дать каждому шанс – вот та задача, с которой я должна справиться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе к профессиональному конкурсу "Учитель года ЮВАО - 2014" на тему "Москва - столица образования и культуры".

Мы живем в стремительно меняющемся мире. Эти изменения могут касаться нас в большей или меньшей степени. Но изменения в образовании привлекают особое внимание, так как имеют отношение практически ко в...

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"...

Эссе на Всероссийский конкурс муниципальный этап " Учитель года-2017"

В эссе я постаралась раскрыть  понятие учитель. Роль учителя в образовательнос процессе ....

ЭССЕ « Я - УЧИТЕЛЬ » на районный конкурс «Учитель года -2018»

Учитель - это ответственный и нелегкий путь, который требует особых профессиональных и человеческих качеств....

Эссе для областного конкурса "Учитель года Дона-2019" на тему: "Воспитание - великое дело: им решается участь человека"

Эссе для областного конкурса «Учитель  года Дона-2019»на тему: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека».Автор: Штенская Наталья Сергеевна,учитель рус...