Планирование и организация жизнедеятельности по программе «Обретение надежды» в разновозрастной группе по типу семьи в условиях детского дома за 2018-2019 учебный год
рабочая программа на тему

Колесникова Оксана Николаевна

В этом учебном году продолжим работу по программе «Обретениенадежды»,третьего обучения, создавая  условия для разностороннего развития личности на основе усвоения и присвоения общечеловеческих и семейных ценностей.

Главная цель – подготовить  воспитанников к самостоятельной жизни и труду, способных в будущем самостоятельно создать семьи, воспитать  социально-адаптированного человека, приспособленного к требованиям современного общества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie.docx37.63 КБ

Предварительный просмотр:

Планирование и организация жизнедеятельности

 по программе «Обретение надежды»

 в разновозрастной группе по типу семьи в условиях детского дома за 2018-2019 учебный год

Деятельность воспитательной работы нашей группы в 2018-2019 учебном году  направлена на решение важной социально-значимой задачи – подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и труду в обществе

В этом учебном году продолжим работу по программе «Обретение надежды», третьего обучения, создавая  условия для разностороннего развития личности на основе усвоения и присвоения общечеловеческих и семейных ценностей.

Главная цель – подготовить  воспитанников к самостоятельной жизни и труду, способных в будущем самостоятельно создать семьи, воспитать  социально-адаптированного человека, приспособленного к требованиям современного общества.

Ведущий метод реализации данной программы – личный пример, а также методы убеждения, самовоспитания и методы коллективно-творческой деятельности, допрофессиональное образование, а также  метод самоанализа, самовоспитания, формирование ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ, развитие эмоционально-волевой сферы воспитанников, чувства прекрасного и творческих способностей в условиях выполнения ФГОС.

Все занятия планируются на изучение и объяснение нового материала,  закрепление, систематизацию и расширение знаний, умений и навыков по ведению домашнего хозяйства и профориентации.

 Всю методику работы строить с теоретическими аспектами внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО и результатами накопленного опыта и внеурочных форм воспитания. Особое внимание, уделять личностно-ориентированному взаимодействию, делая акцент на поисковую активность воспитанников и  побуждая их к принятию творческих решений.

Содержание программного материала третьего года обучения построено в соответствии с принципом концентричности, что обеспечит повторность в обучении воспитанников и позволит формировать у них прочные  знания и умения. Система работы направлена не только на изучение программного материала, но и на коррекцию и максимальное сглаживание определенных недостатков в развитии, проявляющихся в различных психофизических процессах и сторонах личности воспитанников с ОВЗ.

 В нашей работе мы отдаем предпочтение приемам опосредственного педагогического воздействия. Мы отказались от любых методов приказа и назидательности, это совместный поиск, развитие ребенка, создание воспитывающих ситуаций, организация разнообразной творческой деятельности.

На начало 2018-2019 учебного года в группе 7 человек:

Мальчиков – 6;

Девочек – 1.

В КШИ – 7 человек:

Оля Мисюрина – 9 класс (пересдача экзамена по математике);

Христофор Нинвит – 7 класс;

Петя Нинвит – 7класс;

Костя Мерлин – 7 класс;

Саша Кизявка – 6 класс;

Сергей Походин – 4 класс;

Арсений Кизявка – 2 класс;

Основной состав группы сохранился с прошлого учебного года.  

Выбыла Арина Л. (мама восстановлена  в родительских правах)

В  этом году продолжим  работу по  углублению, закреплению и расширению полученных знаний  по вопросам устройства  социально-нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению в соответствии с программным материалом.

        Исходя из особенностей группы, уровня развития детей и программного материала  предполагаем решить следующие задачи третьего года обучения:

  1. Воспитывать сознательное отношение к собственному здоровью, стремление к выполнению режима дня, правильному питанию, интерес и привычку к регулярным занятиям спортом.
  2. Расширять знания детей о влиянии окружающей природы на жизнь человека, формировать эстетические взаимоотношения воспитанников с природой.

3.Формировать профессиональную  ориентацию и готовить к самостоятельной жизни, воспитывать стремление к будущей профессии. Развивать волевые качества личности и ответственности в выборе профессии.

4. Углублять понятия  и знания  воспитанников о домашней экономике и   рациональном ведении домашнего хозяйства.

Эффективность работы по программе оценивается по следующим уровням:

• уровень школьной адаптации (отношение к школе, урокам, успеваемость);

• уровень теоретических знаний о семье;

• уровень сформированности практических навыков (ведение домашнего хозяйства, самообслуживание, санитарная гигиена, ЗОЖ, культурные и трудовые навыки);

• уровень социальной адаптации (коммуникативные навыки, дополнительное образование, умение реально оценивать готовность к созданию семьи, выпускники).

1.Уровень школьной адаптации.

Главная задача – формировать  умения самостоятельно планировать свою деятельность, развивать навыки самоконтроля и самоанализа у воспитанников. Повышать  мотивацию и качество знаний, вести работу по расширению кругозора, делая упор на самообразование и саморазвитие воспитанников.  

Провести цикл бесед: «Учись учиться». Закрепить умения и навыки рационального использования приемов и способов подготовки домашнего задания, прививать интерес к книге и культуре чтению.

Важное место отводить  регулярным контактам с учителями-предметниками для координации усилий в обучении слабых ребят и узкими специалистами по коррекции познавательных процессов воспитанников.

Все учебные результаты  в развитии учащихся отражать в психолого-педагогических дневниках, с целью дальнейшей коррекции.

Каждую четверть составлять отчет об успеваемости воспитанников в сравнении с прошлыми результатами, фиксируя в бальную таблицу рейтинга и  поощряя воспитанников за хорошую учебу.

2.Уровень теоретических знаний о семье.

В течение этого учебного года планируем изучить следующие темы:

  1. « Здоровье, эмоции, красота»
  2. « В гармонии с природой и искусством»
  3. «Труд – основа человеческой жизни»
  4. « Рациональная организация семейной экономики»

Для выявления теоретических и практических знаний детей по программе , а также понимания мотивов поведения  в умении анализировать жизненные ситуации и принимать правильные решения провести следующие  диагностические методики:

• методики « Знания о здоровье», « Нравственное здоровье», анкетирование «Мое здоровье»;

• методики «Мой выбор», «Самооценка», «Что ты делаешь»;

методика «Цветовая мозаика», анкета « Скорая помощь в выборе профессии»;

• итоговые вопросы по теме «Экономика семьи».

Анализируя уровень сформированности теоретических и практических знаний о семье после изучения тем второго года обучения по программе,  можно сделать выводы, что  изученный материал воспитанники усвоили и умеют применять на практике,  предстоит закрепление, совершенствование и углубление раннее изученных тем.

2.Уровень сформированности  практических навыков.

Через КТД, практические занятия, ролевое моделирование, ситуативные игры, практикумы, диагностические методики, интерактивные беседы, разговоры за семейным столом, экскурсии, метод наблюдения  формировали  практические навыки воспитанников, предстоит работа по расширению и закреплению полученных знаний на практике.

Для успешной социализации  и адаптации воспитанников в обществе  продолжить участвовать в общеобразовательном  проекте «Вступая во взрослую жизнь,  готовим с Сан Марино», привлекая больше воспитанников группы.

Цель проекта: подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, посредством формирования прочных знаний и умений по приготовлению кулинарии, способствующих социальной адаптации и социализации.

Задачи:

-формировать  начальные санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи;

-способствовать профессиональному самоопределению через формирование основных знаний, умений и навыков приготовления пищи, особенностях кулинарной обработки;

-приобщать  к истокам русской культуры, к русским национальным и семейным традициям, с учетом регионального компонента;

-развитие интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

-воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности.

Свой опыт ребята продолжат закреплять в работе с воспитанниками школы-интерната, проводя различные мастер-классы в рамках программы «Обретение надежды»

3.Уровень социализации и адаптации.

Продолжить  работу по развитию эмоционально-волевой сферы и качеств личности, т.к у многих воспитанников слаборазвиты волевые качества отчего возникают конфликты разного уровня, нежелание помочь,  понять и простить друг друга.

Свою работу строить, учитывая индивидуальные и возрастные особенности воспитанников. Через тренинги, общение, ролевое моделирование, КТД, метод бесед, переубеждения, самоанализа, самоисправление, арт-, драм- и муз-терапии прививать детям чувство собственного достоинства, умение уважать и считаться с мнением других, развивать способность к самопознанию и самоанализу, обучить коммуникативным навыкам.

Особое внимание уделить проблеме девиантного поведения в работе с подростками, по профилактике и предупреждению отклонений в поведении.

Совместно с семьей, общественностью, узкими специалистами продолжать корректировать поведение трудных подростков, добиваясь положительного отношения со сверстниками и взрослыми.

    В течение года продолжить  развивать активную жизненную позицию воспитанников, учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки  своих друзей, опираясь на положительные стороны своего поведения.

С целью успешной социализации воспитанников в обществе,  2 раза в год, составлять  индивидуальный план развития и жизнеустройства на каждого ребенка, где  указывать индивидуальную проблему и все мероприятия направленные на  социальную адаптацию,  что поможет создать  условия  для оказания конкретной помощи каждому воспитаннику и решать сложные вопросы социализации, а также научить воспитанников ориентироваться я в различных жизненных ситуациях, расширить их круг общения, создавая условия для  развития личности.  

На основе организации жизнедеятельности коллектива, немаловажную роль отводить детскому самоуправлению, привлекая каждого ребенка к общественной жизни и жизни в группе, т.к участие в работе Совета семьи способствует развитию чувства сопричастности ко всему, что происходит в группе и в школе, повышая тем самым активность и ответственность воспитанников за порученное дело.

Через здоровьесберегающие технологии и занятия спортом укреплять   здоровье воспитанников,  формировать  у них стремления к ЗОЖ, а также вести профилактику негативного отношения к ПАВ. С этой целью провести  цикл мероприятий: валеологические беседы, конкурсы плакатов «Табачный дым», различные акции, КТД.

В этом году продолжить работу по программе «Здоровая Россия – Общее дело», внедряя в работу  интерактивные занятия по первичной профилактике употребления ПАВ.

С целью развития творческой активности продолжить  работу семейных  кружков: «Волшебное слово» и «Умелые руки», привлекая всех воспитанников группы для  изготовления подарков  и создания уюта в группе. Помочь детям приобщиться к искусству, богатству родного языка, способствовать  развитию речевых способностей, учитывая особенности детей с ОВЗ.

Учитывая индивидуальные особенности воспитанников и их интересы продолжить посещение  кружков дополнительного образования, секций, художественной и спортивной школы.

 На контроле   участие  в школьных, районных, краевых, всероссийских конкурсов и фестивалях.

По-прежнему, укреплять   социальные связи за пределами школы-интерната с учреждениями города (детские сады №23,№11, начальная школа-сад №5, социальный приют, районная библиотека, краевой дом творчества). Совместно с учреждениями составлять план работы и реализовывать его в течение года.

Продолжить работу с кровными родственниками и опекунами воспитанников: вести  розыск родственников, налаживать контакты с родными и близкими, организовывать встречи, совместный досуг и беседы об индивидуальных особенностях детей.

В этом году предстоит работа:

- с Нинвит Анной Васильевной – ограничена в родительских правах;

- с Мерлиними Александрой Александровной и Павлом Андреевичем – лишены родительских прав (о восстановление в родительских правах)

Работая по  программе воспитания «Обретение надежды» в разновозрастной группе по типу семьи мы получаем продуктивные формы работы, способствует оптимальному соотношению коллективных, групповых и индивидуальных интересов: «Семейные советы», «Семейный отдых», «Семейный бюджет», «Семейный день рождения». Сохраняя семейные традиции, умения и навыки планирования своей жизнедеятельности дети приучаются к мысли о том, что они сами решают вопросы, связанные с жизнью семьи, чувствуют ответственность за дела в соей семьи, учатся дорожить честью семьи, понимают роль отца и матери в семье и роль семейных взаимоотношений.

Таким образом, полученные на сегодняшний день результаты работы в группе по типу семьи доказывают преимущество содержания детей в семейных группах:

- дети накапливают позитивный социальный опыт, восполняют недостающий опыт семейной жизни с образцами построения конструктивных семейных взаимоотношений;

- семейные отношения благотворно влияют на эмоциональное и интеллектуальное развитие детей;

- наблюдается положительная динамика в улучшении состояния здоровья, развития социальной адаптации детей;

- создается семейное окружение для полноценной социализации личности ребенка.

Общность интересов нашей семьи становится все более заметно, появляется чувство принадлежности к своей семье, несмотря на то, что коллектив находится в стадии формирования, дети  относятся  друг к другу доброжелательно, стараются помогать друг другу, учатся сотрудничеству и поддержке. Воспитанники уверены в себе и собственной значимости, у них более реально формируются жизненные перспективы, они рассчитывают на собственные силы, большинство из них стремится к расширению социального пространства, к общению с широким кругом сверстников и других людей.

Несмотря на достигнутые успехи, коллектив взрослых и детей критически относится к своим делам и ищет новые пути сотрудничества для полной реализации задуманных планов. Мы считаем, что на правильном пути  в выполнении главной цели в работе программы «Обретение надежды» воспитать хорошего семьянина умеющего в будущем создать хорошую полноценную семью

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целевая комплексная адаптированная программа воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разновозрастной группы семейного типа №2 «Дружная семейка»

Пояснительная записка. Политика управления образования, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в учреждениях государственного воспитания  определяется Программой развития образо...

ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЬНЙ ГРУППЕ (8-10 лет) В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

Приоритетами современного воспитания на сегодняшний день являются: развитие личности ребёнка, его умение ориентироваться в жизненных ситуациях. Сможет ли он сам найти пути решения задач, поставленных ...

Авторская программа "Обучение грамоте и письму детей с проблемами в развитии в условиях детского дома"

Нарушение речи, отставание в овладении грамотой отрицательно влияют на формирование личности ребенка, способствуют развитию отрицательных черт характера (негативизм, замкнутость, нерешительность, агре...

Профориентационная программа для воспитанников 8-9 классов ГБУ "Елабужский детский дом" на 2018-2019 учебный год

Профориентационная программа для воспитанников 8-9 классов ГБУ "Елабужский детский дом" на 2018-2019 учебный год...

2018-2019, Рабочая учебная программа по изобразительному искусству, 2 класс

Рабочая программа адресована обучающимся 2 классов общеобразовательных школ по образовательной системе              « Перспектива...

ПЛАН РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ с обучающимися и их семьями в 2 «в»классе в 2018-2019 учебном году

ПЛАН РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯс обучающимися и их семьями в 2 «в»классе в 2018-2019 учебном году...

Статья: "Индивидуальный план развития и жизнеустройства, как средство организации психолого - педагогического сопровождения ребенка в условиях детского дома".

В статье представлен один из вариантов организации психолого – педагогического сопровождения детей проживающих в условиях детского дома.Ключевые слова: индивидуальные потребности, комплекс...