Проектная деятельность младших школьников в реализации программы «Духовно – нравственное воспитание и развитие школьников»
статья (4 класс) на тему

Фирюлина Нина Викторовна

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность младших школьников в реализации программы «Духовно – нравственное воспитание и развитие школьников»

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать!

Слайд1. С целью создания условий для духовно –нравственного воспитания и развития младших школьников в этом учебном году учащимися начальной школы, родителями и педагогами реализован проект «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»                                                              Сроки реализации: с 1 октября по 8 марта.

Слайд 2 Важно, чтобы наши дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. Но к сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

Развитие отношений между ребёнком и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. Дети должны понимать и помнить, кем для них являетя мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает.

Слайд 3, 4, 5. Для решения поставленных задач и получения ожидаемых результатов организовали и провели следующую работу.

Слайд 6. На подготовительном этапе было проведено родительское собрание, на котором познакомили родителей с идеей реализации проекта, проинформировали их о целях и задачах проекта, дали рекомендации по участию в проекте.

С детьми беседовали о празднике, вместе размышляли о проведении праздника, обсуждали важность мам для каждого человека, какие у детей мамы, необходимость о них заботиться и помогать им, как и чем можно порадовать свою маму.

Учащиеся 1 и 2 классов рисовали портреты своих мам.

3 и 4 классов подбирали материал, писали  сочинения о маме.

Это способствовало развитию у детей познавательного интереса к своей семье и ее членам. Формирование представлений о мамином труде, ее интересах и обязанностях по дому, формированию у детей  ценностных представлений о семейных традициях.

Слайд 7. Основной этап практической деятельности мы начали с обзора книжной выставки «Всё в этом мире начинается с мамы»  Продолжено это было чтением книг.                          

Слайд 8

На этапе «Имени твоему – слава, подвигу твоему – слава!» дети рассказывали о Рудовских женщинах – участниках Великой отечественной войны. В подготовке материала работали с ребятами и их родители. Своей работой ученики показали пример уважительного отношения к людям войны, историческому прошлому Родины.

Слайд 9.

Создали  выставку  рисунков «Самая милая и красивая»

Слайд 10. Дети 3 и 4 классов принесли сочинения на тему «Доброе слово о маме». Показали свою любовь, уважение, отношение к маме.

Слайд 11. И наши мамы в свою очередь были рады поучаствовать в создании выставки «Мама всё моя умеет», показали своё творчество: вязали, шили, рисовали, сочиняли стихи, изготавливали поделки.

Выставки детей и родителей послужили оформлением зала, где проходило праздничное мероприятие.

Слайд 12 и 13. Следующим этапом было проведение праздничного мероприятия, посвящённого Дню Матери. Дети радовали родителей своим выступлением, своими сочинениями о маме.

Слайд 14. Мамы рассказывали о своих профессиях.

Слайд 15 и 16. Также родители приготовили подарок своим детям: показали свои кулинарные способности и организовали чаепитие.

На этих примерах совершенствовали представление о мире профессий, воспитывали добросовестное отношение к труду, любовь и уважение к окружающим людям, чувство гордости за своих мам.

На протяжении всего проекта проходил марафон добрых дел: дети помогали мамам, бабушкам и как можно чаще старались говорить им добрые и ласковые слова.

В декабре в начальной школе в день открытых дверей родители посещали уроки, а дети радовали их своей активной работой.

Слайд 17.

Для физического развития и тесного общения детей и мам в январе организовали спортивные соревнования «Мама и я …»

Слайд 18 .Какой же праздник без подарка и  ребята готовили своим мамам сюрпризы.

Слайд 19 и 20. Мамы оказались очень активными участниками нашего проекта и всю подготовку и проведение праздничного мероприятия к 8 марта взяли на себя. Дети увидели своих мам в необычной для них роли. Мамы снова показали свои таланты: пели, танцевали, читали стихи, участвовали в конкурсах.

Слайд 21. Всех женщин и девочек, присутствующих на празднике поздравили мальчики.

Слайд 22.  Девочки приняли участие в конкурсной программе «А ну – ка, девочки!

Слайд 23. Реализация данного проекта способствовала сближению родителей, детей и педагогов, созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия, обогащению знаний детей о роли мамы в их жизни, формированию уважительного, доброго, ласкового отношения к маме. Проект учил детей общаться с людьми, уважительно относиться к окружающим, гордости за свою Родину, за свой народ.

  Слайд 24.  Растут наши дети - новое поколение России, хозяева будущего. От них многое будет зависеть.   А пока они сидят за школьной партой, задача учителя - вырастить настоящего порядочного гражданина и достойного человека, любящего свою Родину не на словах, а на деле, приумножающего национальные ценности России.    


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников "Лучики солнца"

Формирование личности ребёнка, воспитание у него определённо направленной  нравственной позиции – сложный педагогический процесс. Многолетний опыт воспитания младших школьников показывает, что эт...

Программа духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников «Я и мир вокруг»

Программа  предусматривает все стороны развития личности ребенка:-  патриотическое;-  нравственное;-  эстетическое;-  воспитание гражданственности, толерантности;-  эколо...

Программа духовно-нравственного воспитания и развития и социализации младших школьников. 1 класс.

 Прект данной программы разработан совместно с родителями, представителями общественности села. Я предоставила его для рецензии в АКИПКРО, проект был одобрен. На педагогическом совете школ...

Выступление на тему: «Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания и развития школьников в поликультурном образовательном пространстве».

Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания и развития школьников в поликультурном образовательном пространстве...

"Реализация программы "Духовно-нравственное воспитание и развитие младших школьников"

В статье указаны основные пути реализации программы "Духовно-нравственное воспитание и развитие младих школьников ", результаты программы....

Доклад "Проектная деятельность младших школьников в реализации программы «Духовно – нравственное воспитание и развитие школьников»

Вопрос духовно-нравственного воспитания и развития детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.В связи с введением ФГОС  одним из ра...

Выступление на педсовете "Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС"

Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС....