Ко дню снятия блокады
презентация к уроку (3 класс) на тему

Ярковая Наталья Петровна

Материал ко дню снятия бллокады Ленинграда. Улицы нашего города носят имена участников ВОВ. Один из них Леня Голиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Герой ВОВ15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Детям, пережившим ту войну, Поклониться нужно до земли.

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,

На пределе сил, но не прогнулись.

И молились, чтобы их отцы

С бойни той немыслимой вернулись.

        Были дети, которые с оружием в руках стояли насмерть за свою Родину. Среди них был 14-летний Лёня Голиков.

Началась война, фашисты заняли село, в котором жил Леня.

С первых дней оккупации в Старорусском и Полавском районах действовали местные партизаны. Леня обратился к командованию с просьбой зачислить в отряд. Его взяли связным.

Вместе со сверстниками он подобрал на поле боя несколько автоматов , похитил у фашистов ящики с гранатами. Все это он передал партизанам.

С марта 1942 года Леня Голиков – разведчик партизанской бригады. Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике.

Партизаны наводили ужас на врага. Немецкие солдаты боялись передвигаться в одиночку. Партизаны появлялись неожиданно и исчезали, как будто сами леса их прятали. Поймать партизан было крайне сложно.

При участии Лени были подорваны железнодорожные и шоссейные мосты, сожжены продовольственные склады и автомашины с боеприпасами.

Партизанский отряд вел ожесточенные бои за деревни, уничтожая гитлеровцев и освобождая населенные пункты. Немалая заслуга в успехе роты принадлежала Лене Голикову.

Сопровождал Леонид обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград. Главные дороги простреливались фашистами. Идти приходилось лесными тропами. Лошади увязали в глубоком снегу. Но городу нужен был хлеб.

13 августа 1943 года Леня Голиков получил важное задание. Он должен был перехватить портфель фашистского генерал-майора Виртца. Смелый партизан взорвал легковую автомашину, в которой находился генерал-майор. В штаб бригады доставил ценные документы, в числе которых описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера.

В январе 1943 года, преследуемые по пятам карателями, партизаны отступали к железной дороге. Там за железной дорогой начинался сожжённый, но не покоренный партизанский край. Бригада остановилась в деревне Острая Лука. Командир группы решил дать бойцам передохнуть. Чтобы не привлекать внимания, дозоров решили не выставлять. Деревенский староста оказался предателем. Ночью партизаны были окружены фашистами. Отстреливаясь, они стали отходить к лесу. В неравном бою Леня был сражен автоматной очередью.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского союза (посмертно).

Именем Лени Голикова в Санкт-Петербурге названа улица. В Новгороде воздвигнут гранитный памятник. Народный мститель с автоматом в руке бдительно и смело смотрит вперед. Он встал навечно на свой пост.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Снятие блокады Ленинграда".

Классный час посвящённый памятной дате...

устный журнал "Она написала блокаду", посвященный Дню воинской славы России - Дню снятия блокады Ленинграда (27 января)

устный журнал "Она написала блокаду", посвященный Дню воинской славы России - Дню снятия блокады Ленинграда (27 января) Цели и задачи: Обучающие:- формировать коммуникативные (речевые) умени...

Со дня снятия блокады прошло 70 лет...

Статья, посвещенная годовщине снятия блокады Ленинграда....

Литературная композиция, посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда.

Литературная композиция, посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда.Воспитательная работа....

День снятия Блокады Ленинграда

Сценарий мероприятия...

"Дети блокады" (сценарий к 72-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда)

Цель публикации этого материала - приобщение детей к историческому духовному и нравственному наследию Санкт- Петербурга. Этот материал будет полезен для проведения внеклассных занятий....