Краеведение
рабочая программа

Неделина Наталья Васильевна
Краеведение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kraevedenie_2_klass.docx36.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей с. Долгоруково

Согласовано

на заседании МО

учителей начальных классов

(протокол №  1

от  29  августа  2015г.)

Принята на заседании педагогического совета

(протокол № 154 от 31.08 2015 г.)

Утверждена приказом

директора

МБОУ лицей с. Долгоруково

___________/____________/

     от 31.08 2015г. № 154

Рабочая программа

по курсу

«Юные краеведы»

для обучающихся 2 «А» класса

Составитель: Неделина Наталья Васильевна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

2015-2016 г.

Пояснительная записка

        Рабочая программа по курсу «Юные краеведы» разработана в соответствии со следующими нормативно – правовыми документами:

-  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ; приказом Минобрнауки РФ от 06.10. 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 22.12.2009 г. № 15785);

- приказом Минобрнауки РФ от 26 ноября 2010 года № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г. № 373» (зарегистрирован в Минюсте РФ 04. 02.2011 года № 19707)

- Постановление Главного государственного врача РФ от 29 декабря 2010 года №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10…»

- приказом Минобрнауки РФ от 22.09.2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г. № 373» (зарегистрирован в Минюсте РФ 12 декабря 2011 года № 22540);

- приказом Минобрнауки РФ от 31.03 2014 года №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» на 2014-2015 учебный год;

- приказом №154 от 31 августа 2015г. «О внесении изменений и дополнений в ООПНОО и ООПОО» протокол №1 от 1.08.2015г;

- Примерной основной общеобразовательной программой, одобренной решением от 08 апреля 2015г., протокол №1/15;

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, на основе примерных программ  внеурочной деятельности. Начальное и основное образование, В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов, Москва, Просвещение, 2011 г.

Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств школьников, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. «Малая Родина»  ребёнка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия города, это и известные люди, гордость и слава нашего края.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребёнка, жизни его семьи. Знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дедушек дети начинают понимать связь времён, преемственность поколений, свою причастность к историческим событиям.  Важность изучения родного края определяется и тем, что территория, где проживает человек, побуждает его познавать, оценивать окружающий мир, совершать конкретные практические дела, осваивать и принимать традиции.  

   Содержание курса играет большую роль в формировании научного мировоззрения, способствует развитию мышления у обучающихся, обеспечивает достижение необходимого уровня географических знаний, понимание высокой значимости жизни, а также ценности знаний о родном крае, их месте в научной картине мира и в практической деятельности.  

    Значительное место в программе отведено экскурсиям, практической работе и проведению наблюдений. Обучающиеся  собирают, систематизируют, исследуют материалы по истории и культуре села, района, области. Принимают активное участие в краеведческих играх, олимпиадах, викторинах, конференциях. Самостоятельно составляют и проводят экскурсии.

   Краеведение — самая доступная и очень обширная сфера применения приобретаемых учащимися знаний и умений. Особенно оно способствует развитию навыков общественной работы. В краеведении многое выполняется коллективно, возникают общие интересы и ответственность, которые укрепляются сознанием полезности дела и реальными результатами работы.

   Результаты школьного краеведения зависят и  от того, насколько сам учитель компетентен в области краеведения, сумел ли он заинтересовать школьников. Учителю необходимо хорошо знать родной край, систематически его изучать, владеть навыками краеведческой работы.

    В процессе изучения  родного края младшие школьники активно и, главное, самостоятельно усваивают материал, приобретают знания и навыки, необходимые в жизни, подготавливают себя к будущей практической деятельности.

   Таким образом, краеведение расширяет кругозор детей, знакомит с историей родного края, воспитывает гордость за свой народ, открывает перед школьником широкие возможности приобретения опыта самостоятельного социального действия.

Общая  характеристика курса «Юные краеведы»

Цель программы – углубление и расширение знаний учащихся о природе, истории и культуре родного края.

Цель конкретизируется в основных задачах:

-воспитывать любовь к своему родному краю, семье, к окружающей природе;

-развивать личностные качества младшего школьника – самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность;

-формировать культуру общения и поведения в социуме;

-формировать познавательный интерес к изучению природы, истории, культуры родного края.

Принципы и подходы, лежащие в основе программы:

  • принцип гуманизации;
  • личностно-ориентированный подход;
  • научность;
  • доступность;
  • дифференцированность;
  • практическая направленность;
  • креативность.

Предлагаемый курс состоит из четырёх блоков:

I блок – 1 класс «Моя семья»

II блок – 2 класс «Моё село – мой дом»

III блок – 3 класс « Памятные места родного села»

IV блок – 4 класс «Заповедные места родного края»

Актуальность данного курса состоит в том, что краеведческая деятельность на сегодня наиболее удобная форма психологического изучения школьника и действенное средство духовного сближения родителей и детей, учителя и учеников.

Программа носит практический, творческий, а также исследовательский характер. Широко используются местные ресурсы: краеведческий музей, культурные учреждения и предприятия села, памятные места, заповедные места родного края.

Описание места курса «Юные краеведы» в учебном плане

Программа разработана в соответствии с учебным планом МБОУ лицея и рассчитана  на  35 часов (1 ч в неделю). Программа реализуется в  рамках внеурочной деятельности. Курс рассчитан на четыре года обучения.

Формы занятий – краеведческие игры, практические занятия, экскурсии, обзорные прогулки, конкурсы, презентации, выставки, утренники, беседы, викторины, проекты

Описание ценностных ориентиров  содержания курса

«Юные краеведы»

Обязательным требованием достижения поставленных задач является соблюдение следующих принципов:

 -системность и последовательность занятий: обеспечение преемственности обучения;

-научность: соблюдение логики изложения материала в соответствии развития современных научных знаний; 

-доступность: от легкого к трудному, от простого к сложному, от неизвестного к известному, использование методов соответствующих данному возрасту детей и их развитию;

-наглядность: использование наглядных пособий, иллюстраций, авторских работ, дополнительной научной и справочной литературы, ИКТ;

-деятельностный подход: использование проблемного материала, постановка проблемы, поиск решения проблемы с учителем и самостоятельно;

-активность и сознательность: понимаются цели и задачи учеником, ученик обучается самоанализу и самооценке, думает и действует самостоятельно, умение опираться не на авторитет учителя, а на доказательства и логику мышления;

-прочность знаний (завершённость обучения): завершение каждой темы итоговым занятием, призванным закрепить полученные знания и навыки, и подготовить учащихся к восприятию материала следующей темы, применение технологии сравнения, сопоставления, противопоставления;

-принципы уважительного отношения к детскому творчеству: представление свободы выбора, создание атмосферы раскованности и талантливости, умение педагога оценить художественные достоинства детских работ.

Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения курса

«Юные краеведы»

Реализация программы обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты:

1) формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации многонационального российского общества;

2) формирование средствами краеведческого материала целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта краеведческой деятельности, слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;

4) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

5) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре своего народа и других народов, живущих рядом; выработка умения терпимо относиться к людям иной национальной принадлежности;

6) овладение начальными навыками адаптации к школе, к школьному коллективу;

7) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

8) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

9) наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) освоение способами решения проблем творческого и поискового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5) использование знаково-символических средств представления информации по краеведению;

6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач посредством изучения речевой деятельности других народов, проживающих на территории области;

7) использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

8) овладение навыками смыслового чтения научных текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

9) готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

11) умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;

12) готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

Предметные результаты:

1) понимание краеведения как явления национального и мирового общежития, как средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

2) осознание значимости изучения краеведения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности;    

3) достижение необходимого для продолжения образования уровня краеведческой компетентности;

4) умение самостоятельно выбирать интересующую краеведческую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самостоятельно краткую аннотацию;

6) умение работать с разными видами краеведческих материалов: исторических, географических.

Коммуникативные универсальные учебные действия, обеспечивающие социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности.
Формируемые умения: учить выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); формировать умение координировать свои усилия с усилиями других; учить формулировать собственное мнение и позицию; учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, формировать навык задавать вопросы; учить понимать, что возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учиться учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в рамках в сотрудничества; учить учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию, понимать относительность мнений и подходов к решению про-блемы; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников; с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.
Воспитательные
 результаты внеурочной  деятельности детей  для обучащихся 1 класса распределяются по трем уровням.  

1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний через изучение ближайшего окружения и школы, в которой они учатся;  развитие понятий, помогающих сформировать целостный взгляд на окружающий мир, в котором природное  и социальное рассматривается в неразрывном единстве.

2. Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к прошлому и настоящему своей школы, к школьному опыту своих родителей.

3. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия в получении интервью, анкетировании, взаимодействия с одноклассниками и взрослыми, сбора и обработки необходимой информации.


Содержание курса   «Юные краеведы»

№ занятия

Содержание программного материала

Кол-во часов

1

Село, в котором я живу. Год  рождения и история названия моего села. Символика села. Герб села. Песня о селе. Кто живёт в моём селе? Национальный состав. Растительный и животный мир села. Главные улицы села. Люди села. Культура и искусство.

Известные писатели, художники и музыканты села.  Трудовые династии села. Доска почёта. Главные праздники села. Участие в празднике «Загляните в семейный альбом»

21ч

2

Школьный музей народного быта. История вещей. Русский народный костюм. Старинная вышивка. Уроки творчества. Поездка в областной центр романовской игрушки г.Липецк

3

Великая Отечественная война в истории моего села. Герои-земляки. Проект. Рассказ-экскурсия к памятнику героев.

4

Спорт в жизни села. Посещение бассейна, спортивной площадки.

Итоговое занятие: «Знай, люби и гордись своей Родиной»

Тематическое планирование курса  с определением основных видов деятельности обучающихся

2 класс

№ занятия

Содержание программного материала

Основные виды деятельности обучающихся

Форма проведения

Дата план

Дата

факт

1

Село, в котором я живу.

углубить и расширить знания о селе

беседа

2

С чего всё начиналось «Заочное путешествие в далёкое прошлое».

расширить знания об истории родного края

беседа

3

Год  рождения и история названия моего села.

развивать познавательный интерес к изучению истории родного края

индивидуальная исследовательская работа

4

Символика села. Герб села.

познакомить с символикой села

беседа

5

Песня о селе.

познакомить с песней о селе

беседа

6

Кто живёт в моём селе? Национальный состав.

иметь представление о национальном составе села

работа в краеведческом музее

7

Главные улицы села.

узнать, почему некоторые улицы села стали главными

поисковая работа

8-9

История села в названиях улиц. Проект.

узнать названия улиц, которые отражают историю села

работа с архивами

10

Экскурсия в краеведческий музей.

учить понимать связь времён, свою причастность к историческим событиям

экскурсия

11

 Люди села.

прививать интерес к населению.

индивидуальные сообщения по теме

12, 13,

14

Культура и искусство.

Известные писатели, художники и музыканты села

прививать интерес к культурно-историческому наследию села

индивидуальные сообщения по теме

15

Стихи местных поэтов.  

углублять и расширять знания о культуре родного края

обзорная экскурсия

16

Экскурсия в дом культуры.

формировать культуру общения и поведения в социуме

культпоход

17

Трудовые династии села. Доска почёта.

формировать гражданскую позицию личности

практическая работа

18

Главные праздники села.

формировать общественную активность личности

видеоролик

19

Участие в празднике «Загляните в семейный альбом»

воспитывать  активную жизненную позицию, культуру общения

участие в празднике

20-21

Школьный музей народного быта. История вещей.

воспитывать патриотические чувства через осознание причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае

презентация

22-23

Русский народный костюм. Старинная вышивка.

воспитывать интерес к традициям народа

экскурсия  

24-25

Уроки творчества.

воспитывать интерес к традициям народа

Практическая работа

26

Поездка в областной центр романовской игрушки г. Липецк

познакомить с народными промыслами

экскурсия

27

Великая Отечественная война в истории моего села.

формировать гражданское самосознание, воспитывать патриотизм

рассказ

28

Герои-земляки. Проект.

познакомить с героями-земляками ВОВ

презентация проектов

29

Рассказ-экскурсия к памятнику героев.

развивать познавательный интерес к истории  родного края

экскурсия

30-31

Растительный и животный мир села.

знать флору и фауну родного края; воспитывать навыки бережного отношения к природе

исследовательская работа

32

Спорт в жизни села.

знать спортивные достижения спортсменов села

беседа-встреча

33-34

Посещение бассейна, спортивной площадки.

формировать навыки здорового образа жизни

культпоход

35

Итоговое занятие: «Знай, люби и гордись своей Родиной»

воспитывать любовь к родному краю

праздник, краеведческая игра

Описание материально-технического  обеспечения

Литература

  1. Ф.Г. Багаутдинова. Туристско – краеведческая деятельность учащихся начальных классов. Министерство образования РФ.  Центр детско- юношеского туризма РФ. Москва – 1992.
  2. Волина В.В. Учимся играя.-М.,1994.
  3. Алехина В.М. Сохранение традиционной музыкальной культуры родного края. – В книге: Теория и практика изучения регионального компонента в системе школьного образования. Материалы 2 областной научно-практической конференции. – Липецк, 2007.
  4. Новые государственные стандарты школьного образования. Серия: Образование в документах и комментариях. – М.: Из-во:АСТ, Астрель, 2004 г.
  5. Голубев, А.А. Край родной: учебное пособие для учителей истории [Текст] / А.А.  Голубев.– Липецк: Липецкое изд-во, 1999.
  6. Липецкая энциклопедия [Текст]:  в 3 т. Том 3: П-Я. / Составители: Б.М. Шальнев, В.В. Шахов.  – Липецк, ГУП ИГ «Инфол», 2001.
  7. Стрельникова, Т.Д. География Липецкой области: учебное пособие для учащихся и студентов учебных заведений области [Текст] / Т.Д. Стрельникова, Н.В. Пешкова. – Липецк: ООО «Неоновый город», 2006.
  8. «Земля Липецкая» Наследие народов РФ, 2005.
  9. Атлас Липецкой области.

Ресурсы Интернета

- Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) http://school-collection.edu.ru,

 -     Детские электронные книги и презентации:   http://viki.rdf.ru/

-     Учительский портал: http://www.uchportal.ru/

-     http://www.nachalka.com/

-     http://www.zavuch.info/

-     Методический центр:   http://numi.ru/

 Технические средства обучения

Классная доска

компьютер

мультимедийный проектор

телевизор

DVD

интерактивная доска

Оборудование класса

Столы ученические с комплектом стульев

Стол учительский

Шкафы для хранения дидактического материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (краеведение+ ИЗО) "Птицы Алтайского края"

Интегрированный урок (краеведение+ ИЗО) "Птицы Алтайского края" можно провести в любом классе начальной школы....

Комбинированный урок математики и краеведения. 2 класс

Обобщение знаний по математике. Озёра Челябинской области....

« Научно-исследовательская деятельность в краеведении»

В статье описаны цели и задачи краеведческой работы в начальной школе, даны методические рекомендации по ее проведению. ...

Конспект интегрированного урока по краеведению и информатике 4 класс

К уроку есть замечательная презетации .Но она много весит .КАК БЫТЬ?...

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Интегрированный урок (краеведение+трудовое обучение) "Зарайский кремль. Башни кремля" 2-3 класс

Интегрированный урок (краеведение + трудовое обучение). Форма урока - заочная экскурсия. Ведут урок два учителя: первый учитель ведет урок, второй - экскурсию. Урок может проработать любой учитель, в...

рабочая программа по краеведению

при отсутствии часов сожет использоваться в группе продленного дня, воспитательной работе с классом (классные часы)...