Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Составление рассказа по сюжетной картине «Мы играем в кубики»
план-конспект

Бродовинская Ольга Викторовна

Тема: "Составление рассказа по сюжетной картине: «Мы играем в кубики"

Задачи:

- Связная речь: учить детей рассматривать картину; формировать умение отвечать на вопросы (по картине) и составлять вместе с воспитателем короткий рассказ;

- Словарь и грамматика: учить правильному употреблению форм единственного и множественного числа существительных и личных окончаний глаголов (строит – строят, играет – играют, везет – везут);

- Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков а,и, в словах; произносить слова, фразы четко и громко.

Материалкартина «Мы играем в кубики», кукла, маски для танца, кубики.

Ход занятия

- Ребят, сегодня я шла на работу и встретила куклу Машу, она сильно плакала и я взяла ее к нам в группу. У Маши что-то случилось.

- Хотите узнать, что же случилось у Маши.

- Маша, что случилось? Почему ты плачешь?

(воспитатель делает вид что слушает Машу)

- Ребята, оказывается Маша хочет научиться составлять рассказ по картине, а у нее не получается.

- Как же мы можем помочь Маше? (Ответы детей, н-р: Помочь)

- Мы поможем Маше рассмотреть картину и составить рассказ.

- А давайте, мы пройдем на стулья и посмотрим какую картину принесла нам Маша.

- Маша, не расстраивайся, ребята тебе помогут. Слушай их внимательно и все запоминай.

- Кто нарисован на картине(дети)

- Как еще можно сказать про них, кто это? (малыши, девочки и мальчики)

- Правильно, на картине нарисованы мальчики и девочка.

- Давайте вместе придумаем имена нашим детям. Девочку назвать Аней, мальчика, который строит ворота Илюшей, а мальчика, который везет машинку Андрюшей.

- Ребята, посмотрите что делает Аня? (Аня строит ворота)

- Посмотрите, а чем же занят Илья?

- Что же у нас делает Андрей?

- На чем Андрей везет кубики?

- Для чего Андрей везет кубики?

- Что строят дети? (дети отвечают на вопросы)

- Как вы думаете интересно им вместе?

- Послушайте небольшой рассказ про детей.

- Дети пришли в детский сад. На ковре лежало много разноцветных кубиков. Илюша позвал Аню и Андрюшу построить ворота. Илюша с Аней строили ворота, а Андрюша привозил кубики для постройки. Красивые получаются ворота! Хорошо играть вместе!

- Ребят, давайте попробуем повторить наш рассказ, я буду вам помогать.

(воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали на вопросы полным ответом)

- Дети – Аня, Илюша и Андрюша – решили…. Что сделать?

- Илья и Аня… Что делают?

- А Андрюша….

- Дети играют. … Как?

- Кто хочет попробовать рассказать наш рассказ?

(воспитатель предлагает двум-трем детям вместе с ним повторить рассказ)

- Молодец Поля…

- Ребята, Маша говорит, что все поняла, оказывается это не сложно рассматривать картину и составлять рассказ. Маша говорит вам большое спасибо, и приглашает вас потанцевать.

Танец

«Мишка с куклой»

Мишка с куклой бойко топают, бойко топают, посмотри!

И в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают, раз, два, три!

мишке весело, мишке весело,вертит мишенька головой,

кукле весело,тоже весело ой как весело ой, ой, ой!

Мишка с куклой бойко топают, бойко топают, посмотри!

И в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают, раз, два, три!

мы попробуем эту полечку, эту полечку все сплясать разве можем мыразве можем мыразве можем мы ОТСТАВАТЬ!

- Ребята, скажите, пожалуйста, что мы сегодня с вами делали?

(ответы детей)

- А как мы помогали Маше?

- Вам понравилось помогать Маше?

(Воспитатель слушает Машу)

- Ребята, Маше тоже очень понравилось, как вы работали.

- Скажите, а вы любите строить из кубиков?

(ответы детей)

- А что бы вы построили из кубиков?

(ответы детей)

- Давайте мы сейчас проводим наших гостей, скажем всем до свидания, скажем Маше до свидания. А потом все вместе возьмем кубики и построим домики.

(Дети говорят до свидания и идут играть в кубики)