Классный час "Олимпийское движение"
классный час (4 класс)

Тибалова Раиса Ивановна

Классный час посвящен Олимпийским играм – крупнейшему спортивному соревнованию нашего времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon olimpiyskoe_dvizhenie.pdf1.75 МБ
Microsoft Office document icon olimpiyskoe_dvizhenie.doc57 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

«Нет ничего благороднее солнца, дающего света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры».

                                                                            Пиндар

                       Олимпийское движение

 Выполнила:

учитель начальных классов Тибалова Р.И.

МБОУ Валгусская   ООШ «СКЦ»

   2 слайд.  Олимпийские игры – крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Они занимают значительное место в жизни молодого поколения нашей планеты, способствуя укреплению сотрудничества и сплоченности молодежи во имя мира и прогресса.

3 слайд. История возникновения Олимпийских игр.

          Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых общественных празднеств древней Греции (Эллады), а позднее и всего античного мира. По греческим сказаниям, основателем Олимпийских игр был сказочный герой Геракл. Первые достоверные сведения об играх относятся к VIII в. до н. э. - это запись имен победителей состязаний, происходивших в 776 г. до н.э.

4 слайд. 

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силен;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

5 слайд. Мифы и легенды    возникновения Олимпийских игр.

 Вот, к примеру, одна из легенд : Однажды Геракл решил совершить  еще один свой подвиг и пошел к Авгию, царю Элиды. Авгий обладал неисчислимыми богатствами. Особенно  многочисленны были его стада. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий  согласился, считая, что такую работу выполнить в один день просто невозможно.

6 слайд. Шестой подвиг Геракла

Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду реки Алфей.

      Вода в один день унесла весь навоз со скотного двора, и Геракл снова сложил стены. Когда Геракл пришел к Авгию требовать награды, царь не дал ему ничего, да еще и выгнал его.

7 слайд. Учреждение Олимпийских игр.

        Геракл жестоко отомстил царю Элиды. С большим войском он вторгся в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил  Олимпийские игры, которые проводились с тех пор  каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.

8 слайд. Зевс. 

Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м).

 С ней связывают прозвание богов “олимпийцами”.

9 слайд. Древняя  Олимпия - Родина Олимпийских игр.

10 слайд. ОЛИМПИИЙСКИЕ ИГРЫ  в античности.         В 5 в. До н.э. в честь победы Греции над персами в Олимпии был сооружен храм  Зевса. Перед ним совершались обряды, атлеты оставляли  свои жертвоприношения, приносили клятву. Олимпийские игры не прекратились и тогда, когда могущество Эллады начало падать и греческие земли подчинили себе Рим.

     В течение 1168 лет в Олимпии регулярно, раз в четыре года устраивались состязания атлетов.

11 слайд. Основные виды состязаний Олимпийских игр в Древней Греции.

12 слайд. Запрещение проведения олимпийских игр.

       В 394г. римский император Феодосий1,насильственно насаждавший христианство, усмотрев в Олимпийских играх языческий обряд, специальным указом запретил их проведение. Вскоре после запрещения Игр сооружения для проведения состязаний были уничтожены.

13 слайд.   Основатель олимпийских игр современности.

Пьер де Кубертен (Франция) (1863-1937).

И вот в 1897 году на конгрессе в Сорбонне, барон Пьер де Кубертен обнародовал идею возрождения Олимпийских игр. Было принято решение провести первые Олимпийские игры современности в 1896 году в Греческом городе Афины — в стране, где они, и зародились, следуя истории.

14 слайд. 

В марте 1911 был основан Российский олимпийский комитет (РОК).

В 1912 году олимпийской команде России покровительствовал император Николай II. Но на  Пятых Олимпийских играх в Стокгольме удалось завоевать лишь 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

В общем командном зачете команда России оказалась лишь на 15 месте.

15 слайд. Первые зимние олимпийские игры.      

Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

16 слайд. Современные Олимпийские игры - это крупнейшее в мире комплексное спортивное соревнование. Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913.

Эмблема — олимпийские кольца - пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний) цветов — символ пяти объединенных в олимпийское движение континентов.

17 слайд. Символы Олимпийских игр.

   Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

18 слайд.      Олимпийский огонь - один из сиволов олимпийских игр.

 Олимпийский огонь является одним из традиционных атрибутов Олимпийских игр. Примерно за месяц до начала Игр огонь зажигают в Олимпии от солнечных лучей с помощью увеличительного стекла. От этого пламени затем зажигают олимпийский факел и две запасные лампы. Олимпийский огонь посредством эстафеты, в которой участвуют спортсмены, доставляется в страну, где проводятся Игры.

19 слайд.

  • Олимпийский девиз

           "Быстрее, выше,  сильнее".

  •          Олимпийский принцип 

"Самое важное в Олимпийских играх - не победа, а участие, также как в жизни самое главное - не триумф, а борьба". Этот принцип был определён в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном.

           Олимпийская клятва 

"Я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд".

20 слайд. Москва 1980

XXII Летние Олимпийские игры проходили в Москве  с 19 июля по 3 августа 1980 года.

        Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусные регаты стартовали в Таллине; предварительные игры футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

21 слайд. Московские Олимпийские игры 1980 года.

        Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. 

22 слайд.

Медвежонок Миша –  талисман 22-х Олимпийских игр в Москве.

Медаль Олимпийских игр в Москве в 1980 г.

23 слайд. Места проведения Олимпийских игр  в 21-м веке.      

  Летние:

  2000.- г Сидней. Австралия

  2004 г.- Афины. Греция.

  2008г.- Пекин. Китай.

  2012г-Лондон. Англия.

Зимние:

2002 г.- Солт-Лейк-Сити. США.

2006 г.- Турин. Италия.

2010 г.- Ванкувер. Канада.

2014 г.- Сочи. Россия.

24 слайд. Олимпийских игры в Сочи 2014 года.    

Столицей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских зимних игр в 2014 году выбран город Сочи. Период проведения  с 7 по 23 февраля 2014 года.

25 слайд.

Талисманы Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Белый мишка, Зайка, Леопард.

26 слайд.

Интернет – ресурсы:

"Лоскутный" бордюр 

Зайка 

Мишка 

Леопард 

Олимпийские кольца 

Снежинка и Лучик 

Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/ 

Литература:

1.Соболев П., Калинин Н. Олимпийские игры. Москва,1995 г.

2.Сайт Олимпийских игр www.Olympics games. Ru.

3.Штейнбах В. От Олимпии до Москвы, Москва, 1978г.

4.Шишкова Т. Олимпиада// Домашний Очаг. Август 2004. Стр.20. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Безопасность дорожного движения. Своя игра» для 4 класса

Классный час «Безопасность дорожного движения. Своя игра» для 4 класса с применением ИКТ направлено на закрепление знаний правил дорожного движения и безопасности на дорогах, формирование умения пре...

Классный час по правилам дорожного движения "Знай правила движения как таблицу умножения"

классный час по правилам дорожного движения "Знай правила движения как таблицу умножения"...

Сценарий классного часа: «Движение пешеходов по улицам и дорогам»

Разработка классного часа предназначена для учеников начальных классов. Цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на у...

Технологическая карта классного часа "Движение пешеходов по улицам и дорогам"(2 класс)

Цель деятельности учителя: закрепление правил поведения учащихся на улице и дорогах; формирование интереса к изучению «дорожной грамоты»; формирование умений самостоятельно пользоваться по...

Классный час: "Движение Первых"

Цель: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), создать условия для прояв...