Проект программы внеурочной деятельности "Учусь создавать проекты"
материал (3 класс)

Комолова Елена Николаевна

Проект программы внеурочной деятельности составлен с учетом требований ФГОС, направлен на  формирование универсальных учебных действий,  овладение спосoбами работы c информацией, достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, соответствует  приоритетным направлениям программы развития школы и концептуальным основам  стратегии развития образования в России и в ХМАО-Югре (п.5 Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Данный проект программы нацелен на развитие критического и творческого мышления учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. В рамках реализации данной программы, деятельность обучающихся  направлена на повышение компетенций в определённых предметных областях, развитие творческих способностей  исследовательского характера.  Ценность проекта состоит в его практической значимости: развития интереса к истории своей семьи, воспитание чувства гордости за своих предков, что играет важную роль в становлении духовно-нравственной личности.  Реализация данного проекта предполагается в классах со средним и высоким уровнем мотивации учебной деятельности. Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника. Система контролирующих материалов для оценки планируемых результатов освоения программы: беседы с детьми; создание ситуации эксперимента; опрос на занятиях после пройденной темы; создание и защита проектов,  использование современных оценочных средств. Программа позволяет реализовать используемые в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_programmy_vneurochnoy_deyatelnosti.docx38.84 КБ

Предварительный просмотр:

 «Проект программы внеурочной деятельности».

Выполнила:    Комолова Елена Николаевна

 (ФИО)

 учитель начальных классов

 (должность)

Муниципального  автономного  

  общеобразовательного учреждения

 «Средняя школа № 8»

 г. Когалым

Пояснительная записка

Проект программы внеурочной деятельности составлен с учетом требований ФГОС, направлен на  формирование универсальных учебных действий,  овладение спосoбами работы c информацией, достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, соответствует  приоритетным направлениям программы развития школы и концептуальным основам  стратегии развития образования в России и в ХМАО-Югре (п.5 Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Данный проект программы нацелен на развитие критического и творческого мышления учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. В рамках реализации данной программы, деятельность обучающихся  направлена на повышение компетенций в определённых предметных областях, развитие творческих способностей  исследовательского характера.  Ценность проекта состоит в его практической значимости: развития интереса к истории своей семьи, воспитание чувства гордости за своих предков, что играет важную роль в становлении духовно-нравственной личности.  Реализация данного проекта предполагается в классах со средним и высоким уровнем мотивации учебной деятельности. Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника. Система контролирующих материалов для оценки планируемых результатов освоения программы: беседы с детьми; создание ситуации эксперимента; опрос на занятиях после пройденной темы; создание и защита проектов,  использование современных оценочных средств. Программа позволяет реализовать используемые в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

Основная часть

Рабочая программа                  внеурочной деятельности

«Учусь создавать проект»

Класс:

3 класс

Цель:

создание условий для активизации личностного потенциала учащихся через проектную деятельность

Задачи:

  • обучение младших школьников  методам исследования и эксперимента, с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.
  • развитие у обучающихся способности аналитически мыслить;
  • формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве, позитивной самооценки и опыта публичного выступления;
  • вовлечение родителей в проектную деятельность;

Технологии:

Проектная деятельность ориентирована на  индивидуальную, парную, групповую деятельность обучающихся. Технология дифференцированного обучения направлена на  развитие познавательных процессов у младших школьников, самостоятельный поиск и изучение информации, творческую и интеллектуальную деятельность. Педагогика сотрудничества направлена на развитие у обучающегося личностных и коммуникативных универсальных учебных действий, на умение общаться, сотрудничать, совместно принимать  решения,  осуществлять самоуправление. Совместная деятельность направлена на формирование качества социальной и личностной компетентности, умение решать групповые задачи, воздействовать на мнения и установки участников в процессе общения, нахождение  компромисса с членами группы. Информационно-коммуникативные технологии способствуют развитию познавательных процессов, наглядно-образного, логического мышления;  формированию информационной культуры через практическую работу.  Проблемное  обучение способствует развитию познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности обучающихся. Эвристическая беседа развивает языковую культуру и формирует речевые умения, умения обмениваться друг с другом информацией и выражать личное мнение. Здоровьесберегающие технологии включают формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, о роли укрепления здоровья. Технология развития критического мышления повышает мотивацию, способствует активизации познавательных процессов. Игровые технологии способствуют развитию познавательной  активности и  самостоятельной  мыслительной  деятельности обучающихся.  Диалоговое обучение содействует формированию критического мышления, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения, делать несложные выводы, уважать мнение других.

Привлечение социальных партнеров

Проект построен на взаимодействии с родителями. Экскурсии  в Музейно-выставочный центр города, Центральную городскую библиотеку, на хлебозавод, по достопримечательностям города, на предприятия, где работают родители, Дворец Спорта, Ледовый Дворец «Айсберг», лыжная база «Снежинка»; встречи с представителями телекомпании «Инфосервис», с фотокорреспондентом газеты «Когалымский вестник».

Использование современных учебных материалов

Презентации: проект «Семья и семейные традиции» http://infourok.ru/material.html?mid=21760

Компьютерная  поддержка, интернет http://pedsovet.su/load/145-1-0-4701;

Планируемые

результаты

1. Личностные универсальные учебные действия:

  • формировать у обучающихся мотивацию к учебной деятельности;
  • развивать критическое и творческое мышление, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;
  • проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

 2. Регулятивные универсальные учебные действия:

  • учиться определять и формулировать цель деятельности, работать по предложенному плану;
  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и  осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

3. Познавательные универсальные учебные действия:

  • учиться добывать необходимые знания: находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, информацию, полученную от взрослых;
  • развивать навыки решения творческих задач,  поиска, анализа и интерпретации информации;
  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

4. Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • формулировать и задавать вопросы;
  • выполнять различные роли в группе;
  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Формы учёта знаний и умений,    современные оценочные средства

«Педагогическая технология формирования самоконтроля и самооценки» (А.Б. Воронцов); «Оценка без отметки» (Г.А. Цукерман); «Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования» (Бунеева Е.В., Вахрушев А.А., Козлова С.А. Чиндилова О.В.); представление  и защита проектов; портфолио личных достижений учащегося.

Развитие образовательной среды школы  

Общешкольные мероприятия: представление проекта «Хлеб всему голова!»;

На муниципальном конкурсе проектов «Жизнь и гибель динозавров»,  «Никто не забыт, ничто не забыто», «Без пословицы и  речь не молвится».

Программа  внеурочной деятельности «Учусь создавать проект»

Тема

Характеристика деятельности

Взаимодействие

1

«Моя семья». Этапы работы над проектом.

Формирование умения презентовать интересы своей семьи. Освоение  понятия этапов работы над проектом.

Взаимодействие с родителями: фото-обзор «Путешествие по страницам семейного альбома»

2

И. Гамазкова сказка «Волшебная семья». Подбор материала для проекта.

Формирование уважительного отношения к своим родителям и старшему поколению. Поиск рассказов о семье.

Взаимодействие с родителями: анкетирование

«Мой ребенок - мой помощник!»

3

«Что в имени моём?» Подбор материала для проекта.

Формирование умения создания собственных творческих замыслов, умения высказывать предположения о неизвестном, подбора материала для проекта.

Взаимодействие с родителями. Сбор информации «История моего имени».

5-4

«Моя фамилия. История моего рода ».  Подбор материала для проекта.

Формирование умения создания собственных творческих замыслов, умения высказывать предположения о неизвестном, подбора материала для проекта.

Взаимодействие с родителями. Сбор информации «История возникновения фамилии»

6-7

 «Способы изображения родословной»

Постер.

Знакомство с условиями размещения проектного

материала на постере. Формирование умений в создании постера.

Взаимодействие с родителями: Консультация «Мои предки».

8

 «Генеалогическое древо моей семьи». Практическая работа.

Формирование умений в  создании постера с

иллюстрациями, графическими схемами.

Взаимодействие с родителями: Составление генеалогического древа семьи.

9-10

«Профессия моих родителей». Составление плана проекта.

Определение круга   вопросов и проблем при выполнении исследовательской работы, составление плана  действий совместного исследования.

Взаимодействие с родителями.  Сбор информации о профессии родителей. Экскурсия на предприятия, в организации.

11

«Праздники  и  традиции моей семьи».

Анкетирование.

Знакомство с видами вопросов для анкет. Формирование

умений в составлении вопросов для анкетирования.

Анкета для родителей

«Праздники и традиции семьи».

12

«Семейный отдых и путешествия». Выставка фотографий.

Формирование умения презентовать интересы своей семьи. Формирование  умений и навыков  при работе с

фотографиями, рисунками, фигурами, диаграммами. Изучение и освоение  возможности программы МРР.

Взаимодействие с родителями: Подбор семейных фотографий.

13

«Семейный досуг» Настройка анимации.

Формирование умения настраивать анимации на слайде.  Знакомство   с  понятием: анимация.

Экскурсия с родителями  в Музейно-выставочный центр

14-15

«Семейное фото». Фотографии на слайдах. Работа с фотографиями

Формирование умения работать с командами «Обрезка»,

«Границы рисунка». Создание

фотографии на слайдах.

Встреча с фотокорреспондентом газеты «Когалымский вестник».

16

«Хлеб всему голова!»

Фотографии на слайдах. Работа с фотографиями

Формирование умения работать с командами «Обрезка»,

«Границы рисунка». Создание

фотографии на слайдах.

Экскурсия на хлебозавод.

17-18

«Любимый бутерброд».  

Понятие «презентация».

Знакомство с понятием «презентация», с  требованиями к компьютерной презентации.  

Взаимодействие с  родителями: Презентация «Любимые  блюда семьи». Секреты их приготовлений.

19

«Книги в моей семье».

Работа над проектом «Без пословицы и речь не молвится».

Формирование знаний и  умений при составлении компьютерной презентации.

Экскурсия  с родителями в городскую центральную библиотеку.

20

«Мама, папа, я – спортивная семья».

Работа с программой МРР.

Формирование знаний и  умений при составлении компьютерной презентации.

Посещение с родителями «Дворца Спорта».

21

«Мама, папа, я – спортивная семья».

Работа с программой МРР.

Формирование знаний и  умений при составлении компьютерной презентации.

Посещение с родителями Ледового Дворца «Айсберг».

22

«Мама, папа, я – спортивная семья».

Работа с программой МРР.

Формирование знаний и  умений при составлении компьютерной презентации.

Посещение с родителями Лыжной базы «Снежинка».

23

«Семейная прогулка по достопримечательностям города».

 Работа с программой МРР.

Формирование знаний и  умений при составлении компьютерной презентации.

Взаимодействие с родителями «Экскурсия по городу».

24-25

«Музыка нас связала».

Работа с программой AIMP.

Формирование знаний и  умений при для прослушивания музыки.

Взаимодействие с родителями. Анкетирование «Музыкальные предпочтения».

26

«Красный угол»

Работа с программой МРР.

Применение знаний и  умений при составлении компьютерной презентации.

Взаимодействие с родителями. Анкетирование «Почетное место в моей квартире»

27

«Дом  мечты»

Практическая работа.

Применение умений в  создании постера с

иллюстрациями и  графическими схемами.

Взаимодействие с родителями. Помощь в составлении проекта  «Дом мечты» нашей семьи.

28-29

Практическое занятие. Составление презентации по заданному тексту.

Использование полученных знаний  при составлении

презентации к заданному тексту. Создание  своей  презентации по данному тексту. Деление текста  на части, создание слайдов к частям текста, оформление  надписей на слайдах.

Работа  с обучающимися в кабинете информатики.

30-31

 «Семейная гостиная». Подготовка проектной документации к выступлению. Обработка информации. Интервью. Визитка

Развитие  умения создавать папку проекта,  выделение нужной информации. Формирование умения брать интервью и  создавать визитку проекта.

Экскурсия в телекомпанию «Инфосервис»

32

Праздник «Семейная гостиная».

Презентация родословной семьи, её традиций, праздников.

Участие в городском конкурсе проектов «Гости из будущего» с проектом «Никто не забыт, ничто не забыто»…

33

Впечатления от работы над проектом.

Формирование умений подводить итоги, делать выводы, умозаключения.

34

Страница благодарности.  Подведение итогов.

Формирование умений высказывать слова благодарности

тем, кто окружал и поддерживал проектанта в течение

года. Написание слов благодарности  учителю, родителям, гостям, рисунки на память.

Взаимодействие с родителями. Организация круглого стола

«Минутки откровения».

Список литературы

  1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе/Под ред. А.Г. Асмолова: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2010г., -152 с.        
  2. Вернер  Л.Г.  Организщация  пректной  деятельности  младших  школьников  в учебном   процессе  [электронный  ресурс]  -  Режим  доступа.  –  URL: http://pedsovet.su/load/145-1-0-4701
  3. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников : методический конструктор- М.: Просвещение, 2010г.-223с.
  4. Демидова М.Ю. Оценка достижения планируемых результатов начальной школе: система заданий: в 2ч. М.: Просвещение , 2010г.-215с.
  5. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная

школа. 2005. № 9.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1.        Компьютер

2.        Мультимедийный проектор

3.        Настенный экран.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности Мои проекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мои проекты", разработана в соответствии с ФГОС. Реализация данной программы 1-2 класс начальной школы....

Программа внеурочной деятельности "Мой проект"

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а также основной образовательной программой начального...

Педагогический проект:Программа внеурочной деятельности «Умелые руки»

Образовательная программа дополнительного образования детей актуальна тем, что она широко и многосторонне раскрывает художественный образ вещи, слова, основы художественного изображения, связь народно...

Программа кружка "Учусь создавать проект"

Рабочая программа по внеурочной деятельности (научно-познавательная направленность), курса «Учусь создавать проект» для 1 класса составлена на основе ФГОС НОО и авторской программы обучающего и развив...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Мои проекты» проектного направления

Рабочая программа внеурочной деятельности «Мои проекты» проектного направления (Базовый уровень) 2  класс...

программа курса "Учусь создавать проекты" 2-4 классы

Программа курса "Учусь создавать проекты" составлена в соответствии ФГОС для 2-4 классов....

Рабочая программа кружка: "Учусь создавать проект" 4 класс .

Рабочая программа курса «Учусь создавать проект» составлена на основе ФГОС НОО, примерной основной образовательной программы, базисного учебного плана и авторской программы обучающего и развивающего к...