Есть такая профессия - Родину защищать!
статья

Артюшенко Надежда Александровна

Героическое прошлое рода. Семейная военная история.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu.docx30.02 КБ

Предварительный просмотр:

Мы, русские, относимся с пренебрежением к своему фамильному прошлому. Большинство своими предками не интересуется и вряд ли знает свою родословную далее дедов, степень уважения к которым, обыкновенно, соизмеряется с тем состоянием, которое они оставили. Историческое самосознание, столь необходимое для великого народа, не придет до тех пор, пока не установится духовная связь между потомками и предками, сокрытыми в глубине веков.                                                                                                                                  П. Кречетов

   Много ли вам известно об истории вашей семьи? Почти каждый может немало рассказать о своих родителях, бабушках и дедушках, но жизнь представителей старших поколений, как правило, скрыто от нас пеленой полного неведения. В лучшем случае мы видели фотографии в старых семейных альбомах.

  Говорят, что человек живет, пока о нем помнят. К сожалению, память о своих предках утратила для большинства былую ценность.

   Скоро великий день – Победный май 1945 года. Накануне мы в школе стали с детьми собирать истории о героическом прошлом их дедов и прадедов в те страшные годы. Увы, единицы смогли поведать хоть что-то о своих предках, несколько работ более подробно освещали жизнь героев, основная масса – тишина. Это настораживает. Пройдет какое-то время и наши внуки и правнуки могут остаться без настоящей семейной истории. Очень страшно… Этого допустить нельзя. Мамы, папы, бабушки и дедушки должны передавать младшему поколению историю своего рода.

  Как мама, я смогу передать своим детям, а в дальнейшем и своим внукам рассказы о героическом прошлом нашего рода. Спасибо огромное моим  родителям и старшему поколению. Они передавали важную информацию – семейную историю. Многое записывали в свои дневники, которые переходили в наследство потомкам. Например, мой прадедушка (Манкевич Гавриил Лукьянович) был не просто семейным летописцем, сельским учителем, первым заселенцем, но и первым летописцем деревни Климовки Большеулуйской волости Ачинского уезда Енисейской губернии. Благодаря ему, стало известно о первых годах деревни Климовки (1907-1918гг.).  

Хочу поделиться некоторыми историями о героическом прошлом нашего рода.

Есть такая профессия -  Родину защищать

Сыновья и внуки Манкевич Лукьяна Корниловича (1862 г. р.)

Манкевич Гавриил Лукьянович (сын)

   14 июля 1914 года началась война с Германией. Ганю (Гавриила) мобилизовали в армию. Он был учителем Симоновской начальной школы (Сейчас: Большеулуйский район Красноярского края).  В 1917 году, когда фронт стал разваливаться, солдаты возвращались в деревню Симоново с новым сознанием. Среди них был учитель Гавриил Лукьянович Манкевич, - демобилизованный прапорщик.

   После Октябрьской революции Гавриил был первым секретарем Совета рабоче-крестьянских депутатов города Ачинска. Всегда боролся за справедливость и правду. В 1918 году был расстрелян белыми бандитами атамана Семенова. Перед расстрелом он закричал: «Стреляйте! Завтра расстреляют вас». В центре города Ачинска стоит ему и другим его соратникам памятник. Ему было всего 27 лет. Вся жизнь впереди…

Манкевич Константин Лукьянович (сын)

Родился в 1891 (1890) году. После срочной службы в армии был участником революции и первой мировой войны 1914 года. Участник Гражданской войны. В Красной Армии с 1918 по 1922. Добровольцем ушел на фронт.  Гвардии сержант был призван Ачинским РВК Красноярского края 28 июля 1942 года. Во время боев 29 ноября 1942 года за деревню Демихи Смоленской области, при отходе 4 оСБ, в котором он находился, на исходные позиции под сильным ружейно-пулеметным и минометным огнем противника, рискуя жизнью полностью произвел переброску арт.склада батальона с его имуществом, боеприпасами и вооружением. В наступательном бою – Покровский лес Смоленской области, Константин Лукьянович доставлял боеприпасы непосредственно на передовую линию огня, чем обеспечил бесперебойность огневой мощи подразделений батальонов. Награждён медалью «За боевые заслуги». Умер 1972 году

Манкевич Иван Константинович (внук)

Воеван с белофиннами. Затем Великая Отечественная война. Младший лейтенант. Командир стрелкового взвода. Прошел всю войну, дошел до Берлина, был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Манкевич Анатолий Прокопьевич (внук, сын Прокопия Лукьяновича (1885 г. р.))

  Родился в 1921 году.  Анатолий в 1939 году окончил десять классов и поступил работать учителем начальных классов.  Анатолий был призван в ряды Советской Армии, а за тем мобилизован на фронт. Началась Великая Отечественная война.  Командир 45 гвардейского минометного Свирьского полка. Прошел всю войну, дошел до Берлина. Был дважды ранен, награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Отечественой войны», В мае 1945 года он прошел парадным маршем по Красной площади. Затем вернулся в часть для продолжения службы в Манжурии. В сентябре1945 года вернулся в Краснодарский край к родителям. Окончил Краснодарский педагогический институт по специальности «учитель истории и обществознания». Работал в ст. Васюринской учителем, директором школы. Был председателем Совета ветеранов.

Манкевич Николай Лукьянович (сын)

Родился в 1895 году. Призван на фронт в июле 1942 года. Стрелок.  В декабре 1942 года пропал без вести. Дома  его не дождались жена и дети.

Манкевич Александр Николаевич (внук)

Родился в 1924 году. В 1941 году призван г. Ачинск Красноярского края на фронт. Младший нач. состав. Прошел всю войну. Вернулся домой в 1945 году. Награжден орденом «Отечественной войны» второй степени.

Манкевич Ипполит Николаевич (племянник, сын Манкевич Николая Феликсовича)

Родился 1907 году. Гвардии подполковник. Командир 49 Гвардейского Артиллерийского полка. 23 гвардейской Стрелковой дивизии. Родился в 1904 году. В Красной Армии с 1927 года. С 13 августа 1941 года по октябрь 1942 года. – Карельский фронт, дальше – Севере-Зпадный фронт. 18 августа 1941 года был ранен.  В августовских наступательных боях с 1941 года на Кестеньгском направлении Карельский фронт Ипполит Николаевич командовал дивизионом. Противник стремился перерезать  Кировскую ЖД. Орден «Красного Знамени», орден «Знак Почёта»

Умер от ран 7 марта 1944 года. Захоронен в Псковской области, Дновском районе, г. Дно (городской сквер)

Манкевич Валентин Ипполитович

Родился 18 марта 1923 года в Сибири, в городе Ачинске (ныне Красноярский край), в семье красного партизана и чекиста Николая Осиповича Ниверновича, погибшего в 1925 году при исполнении служебных обязанностей (начальник уголовного розыска). В 1926 году трёхлетнего Валю и его сестру усыновил-удочерил товарищ отца по военной службе и родственник  из рода Манкевичей  Ипполит Николаевич Манкевич, женившийся на их матери.

Валентин Ипполитови ч в  июне 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии и был направлен на фронт. С июля 1941 года он воюет в Карелии.

Был ординарцем, потом служил в разведке. В 1943 году окончил 1е Ленинградское артиллерийское училище имени Красного Октября. Через полгода, успешно завершив учебу, младший лейтенант Манкевич возвратился на фронт и былназначен командиром взвода. Воевал на 1м Украинском фронте.

В боях за Мелитополь был награжден орденом Красной Звезды.

Батарея гвардии старшего лейтенанта Манкевича считалась одной из лучших не только в полку, но и во всей дивизии. Десятки уничтоженных вражеских машин и сотни фашистов были на счету батареи. Молодого командира представили к очередной награде.

В составе войск 1го Украинского фронта батарея Манкевича вела ожесточенные бои против фашистов на Львовском направлении. 13-15 августа 1944 года гвардии старший лейтенант В.И. Манкевич отличился в боях на сандомирском плацдарме в ПольшеПод прикрытием густого тумана незаметно переправиться на левый берег Вислы в районе села Хтанув, занять огневую позицию на Сандомирском плацдарме. Старший лейтенант Манкевич не только корректировал огонь батареи, но и сам становился к орудию, помогал подносить снаряды.

Его батарея успешно отразила 11 контратак противника, уничтожила 3танка, 6 бронетранспортёров, три 75-миллиметровых орудия, 6 станковых пулеметов и более 200 гитлеровцев.

Когда закончилась 11 атака, оказалось, что некем командовать и не из чего стрелять - бойцы погибли или были тяжело ранены, все орудия выведены из строя, кончились боеприпасы. Уцелела лишь походнаярадиостанция. Вражеская рота автоматчиков при поддержке восьми танков опять наступала. Тогда Манкевичнашел единственный выход. Он передал в эфир свои координаты, что значило: "Вызываю огонь на себя!"

Двенадцатая атака гитлеровцев в районе деревни Хтанув захлебнулась, и фашисты с огромными потерями

отступили. К месту боя подкатила наша мотопехота, подошли танки. Бойцы заметили окровавленное тело старшего лейтенанта Манкевича. Он был без рук и ног, тяжело ранен в лицо, потерял правый глаз.

Поздним вечером 17 августа 1944 года во Львовский военный госпиталь с очередной партией тяжелораненых бойцов с Сандомирского плацдарма привезли офицера-артиллериста Манкевича В.И. Всю ночь хирурги боролись за жизнь артиллериста. И свершилось чудо — на двенадцатые сутки он пришел в сознание и попросил пить. Трудно поверить, что после всего перенесенного человек может жить, пить, есть, разговаривать, мыслить.

Валентин Ипполитович смог. С присвоением звания его поздравляли врачи и товарищи, но не мог поздравить отец. Он погиб. Матери он попросил не сообщать о своем тяжёлом ранении. Он знал, что шансов выжить у него мало…

От полученных тяжелых ран 10 октября 1944 года В.И. Манкевич умер в госпитале и был похоронен во Львове на Холме Славы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года Манкевичу Валентину Ипполитовичу присвоено звание Героя Советского Союза.  За храбрость, мужество, находчивость и отвагу рядовой 19-летний красноармеец, Валентин Манкевич был награжден орденом Красной звезды. Награжден орденом  Ленина и медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в родном городе Ачинске и Львове. Почетный гражданин Ачинска, Онеги.

Меленец  Владимир Алексеевич (брат моего дедушки Меленец Сергея Алексеевича)

 Родился в 1921 году.  Младший летчик. Считался без вести пропавшим 4 сентября 1944 года в Польше. К счастью,  это была ошибка. Он  вернулся домой.

По линии мужа Артюшенко Виталия Анатольевича героические истории тоже есть.

Клименко Дмитрий Андреевич (дедушка Артюшенко Виталия Анатольевича)

Родился в 1918 году. Украинская ССР, Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Синява. Сотрудник НКВД. После службы в рядах Красной Армии был мобилизован на фронт. Награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени. Вернулся с Победой домой.

Шкареда Владимир Тимофеевич (дедушка Артюшенко Виталий Анатольевича)

Родился в 1904 году в хуторе Роща Ставропольского края. В 1941 году был мобилизован на фронт. Красноармеец хозяйственной службы 251 Полевой Хлебопекарни 409 Стрелковой Кировоградской Ордена Богдана Хмельницкого дивизия. В боях: Юго-Западный фронт с 9 ноября 1941 по 29 марта 1942 года и 27.08. по 20.10.43 года, Северо Кавказский фронт с 13апреля 1942  по 18 марта 1943 года, 2-й Украинский фронт с 20.10.43

Ранен 28 марта 1942 года – Юго Западный фронт. Осколок прошел через щеку, не задев жизненно важные органы.

За год службы в полевой хлебопекарни Владимир Тимофеевич проявил себя исключительно дисциплинированным, энергичным и исполнительным работником. Выполняя подобные работы, он также изучил хлебопечение и является хорошим тестомесом, неутомим в работе, не считаясь со временем в целях увеличения выпечки хлеба.

Он проявляет большие умения при развертывание и свертывание материальной части хлебопекарни на 2-3 часа раннее положенного времени.

В боевой обстановке ведет себя храбро и мужественно. Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны» второй степени. Вернулся домой.

Предки Манкевичей переехали в Краснодарский край в середине прошлого столетия. Манкевич Прокопий Лукьянович с супругой и его сын Манкевич Анатолий Прокопьевич с супругой работали в Динском районе учителями природоведения, математики, физики, истории, обществознания. Отец и сын были директорами школ. Манкевич Антонина Прокопьевна (сестра Анатолия) вышла замуж за Меленец Сергея Алексеевича. Во время войны поднимали сельское хозяйство Краснодарского края, работая агрономами в разных населенных пунктах. Затем, окончив пединститут в городе Краснодаре, работали учителями биологии, физики, математики в Выселковском районе.

Пройдя горячие точки, голод и холод,  они не озлобились, не очерствели. С них надо брать пример.  

Проследив лишь часть родословной, можно с гордостью сказать о беззаветном служении Родине и народу. Это ведь военная семейная история, которую надо передавать младшему поколению. Только на таких  примерах можно воспитать патриотов своей Родины, честных и преданных своему слову граждан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Есть такая профессия - Родину защищать"

Большинство нынешних молодых людей не имеют гражданской позиции. Юноши должны уважать свое государство и идти на его защиту. Понимать, что служба в армии — не повинность, не тяжкое бремя,...

Сценарий к 23 февраля "Есть такая профессия - Родину защищать"

Современный сценарий к 23 февраля с участием воинов современников...

Альбом "Есть такая профессия-Родину защищать"

События Великой Отечественной войны  мы  видим через призму жизни своих близких, их переживаний…Но сколько бы мы, ни знали о Великой Отечественной войне, как бы мы к этим событиям...

Презентация к классному часу "Есть такая профессия Родину защищать"

Презентация к классному часу ко дню Защитника Отечества...

ПОЛОЖЕНИЕ Об открытом школьном конкурсе—выставке детского технического и художественно—прикладного творчества, посвященный Дню Защитников Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать…»

1. Цели и задачи школьного конкурса—выставки.1.1. Школьный конкурс—выставка призван способствовать привлечению детей к участию в общественно—значимых мероприятиях, а также  воспитание у детей мла...