Отчёт Кдрасовой З.Ш. о работе школьного кружка «Мои проекты»
материал (3 класс)

Кдрасова Зиля Шайхулловна

Отчёт Кдрасовой Зили Шайхулловны о работе в 2018-2019 учебном году руководимого ею школьного кружка «Мои проекты».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_rabote_shkolnogo_kruzhka.docx221.55 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт Кдрасовой З.Ш.

о работе школьного кружка «Мои проекты»

В течение 2018–2019 учебного года в школе под моим руководством работает кружок «Мои проекты».

Цели работы кружка: способствовать реализации деятельностного подхода в работе по проектной технологии, способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе работы над проектом. Указанные цели отвечают требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), ставящего перед школой задачи создания образовательной среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею.

Кружок посещают 18 человек — учащиеся 3 «Е» класса.

Во время занятий в кружке у учащихся развиваются пространственное воображение, наблюдательность, зрительная память, образное мышление и представление, художественный вкус и творческие способности. Развитие таких качеств помогает кружковцам в работе над проектами.

Перед каждым занятием обязательно проводится инструктаж по технике безопасности.

За период работы кружка ребята изучали литературу, посетили районный музей, были на различных экскурсиях, встречались с краеведами и людьми разных профессий, занимались исследованием своего родного края.

На занятиях кружка ребята изготовляли подарки и поделки: «Новогодняя снежинка», подарки к 8 марта, дню Матери, на 23 февраля, скворечники ко встрече пернатых друзей, цветы на 1 мая и 9 мая.

Одним из важных моментов в работе кружка является то, что ребята, которые по общеобразовательным предметам не имеют высоких результатов, в кружке могут проявить свои творческие способности.

Выполнение работ на занятиях кружка требует от ребят не только наглядно-действенных практических операций, но и предварительного размышления, анализа стоящей задачи, выделения главного, существенного при ее решении.

Результатом работы являются победы детей. Представленные на районные и республиканские конкурсы проекты заслужили высокие оценки. Одной из самых увлекательных оказалась исследовательская работа «По малой родине моей». Дети встречались с краеведами, посетили музей, читали дополнительный материал и в результате:

1) Ахтамьянова Лиана в марте 2019 г. выехала с группой ребят на IX Всероссийскую научно-практическую конференцию для школьников «ЭЙДОС», г. Санкт-Петербург, где представила проектную работу на тему «Архитектурные памятники села Иглино XIX – начала XX веков» и получила свидетельство об участии (Приложение 9,49);

2) Султанов Альмир, победитель районного этапа Всероссийского конкурса юных экскурсоводов «По малой родине моей», участвовал 29 апреля 2019 г. в республиканском этапе конкурса в г. Уфе и стал призером, заняв 3 место (приложение 23, 23/1, 23/2).

Привлечение родителей к участию в школьных делах своего ребёнка — немаловажный момент. Многие родители никогда не имели возможности участвовать в каких-либо делах, не связанных с их профессией или чисто родительской деятельностью. Работа их детей в кружке даёт им возможность сблизиться со своими детьми, участвовать в научно-исследовательской деятельности. Эта работа стала для многих родителей интересным и захватывающим делом. Родители вместе с детьми делали фотографии, выполняли несложные исследования, помогали подбирать информацию для теоретического обоснования проектов, готовили ребёнка к защите проектной работы. В итоге совместной деятельности родителей, учащихся и учителя получилась очень интересная и полезная работа.

После классного часа о Великой Отечественной войне, рассказов ветеранов, просмотра фильмов, чтения в библиотеке и в сети Интернет, дети заинтересовались и решили найти героев среди своих родных. Дома искали и находили фотографии, удостоверения и награды, расспрашивали родственников, посетили военкомат. Исследовательская работа Фролова М. получила диплом I степени в номинации «Военная история», была опубликована на Современном Учительском Портале (https://easyen.ru) и направлена в г. Москву для участия во Всероссийском конкурсе «Детство, опалённое войной».

Организация проектной деятельности позволяет гармонично и комплексно решать образовательно-воспитательные задачи, стоящие перед школьным образованием. В ходе работы над проектом учащиеся получают знания, развивают навыки общения и сотрудничества при работе в группах, совершенствуются в практической деятельности, у них воспитывается целеустремлённость и самостоятельность, экологическая культура и ответственное отношение к себе и окружающему миру.

В перспективе работы кружка хочется не только обучать ребят умению и различным способам работы, но и способствовать их профессиональному самоопределению, а также проводить работу по привлечению ребят к активному участию в различных творческих конкурсах на разных этапах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт группы "Цветоводы" о работе по заданию общешкольного проекта "Живи, наш сад!"

Учащиеся 1 и 2 классов создали группу "Цветоводы" для участия в общешкольном проекте "Живи, наш сад!" Представлен творческий отчёт данной группы "Декоративные растения школьного сада"....

Отчёт о работе школьного методического объединения по новым ФГОС

В  данном  отчёте  сделан  анализ  работы  школьного  методического  объединения  по  новым  ФГОС  и  поставлены  задачи  на  новый  учебный  год....

Программа экологического воспитания школьников на занятиях школьного кружка «Живая планета»

«Все великое начинается с малого»Пояснительная записка     Среди современных проблем стоящих перед мировым сообществом, особенно выделяется одна  проблема: ухудшения качества ...

программа школьного кружка "Юные скауты"

В течение шести лет я вела эколого-краеведческий кружок «Юные скауты», целями которого являются духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, становление их гражданственности, форми...

Аналитический отчёт по итогам коррекционно-развивающей работы за 2017 – 2018 учебный год в работе учителя-дефектолога

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернатгородского округа  Павловский Посад  Московской области         Выступление н...

Отчёт о работе школьного кукольного кружка "Улыбка"

Театральная деятельность - это самый распространенный вид деятельности детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связ...

Отчет руководителя школьного кружка художественно-эстетического направления «Театр» за 2020 – 2021 уч. год

ФИО руководителя: Пермякова Светлана ФедоровнаНазвание кружка: «Дружные ребята»Количество детей: 15Количество часов по программе: 102Программа театра «Дружные ребята»...