История изобретения бумаги
презентация к уроку

Никитина Наталья Сергеевна

https://nsportal.ru/nikitina-natalya-sergeevna   Внеклассное мероприятие 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_izobreteniya_bumagi.docx16.62 КБ
Файл istoriya_izobreteniya_bumagi.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:

Материал для беседы

История изобретения бумаги

Сейчас даже трудно представить, как бы люди обходились без бумаги, бумага используется для письма, графических работ, создания художественных и бытовых изделий. Она идет на упаковку товаров. Из более плотной бумаги – картона делают коробки, ящики. Специально обработанная бумага идет на изготовление деталей машин, изоляторов, из бумаги даже пробовали делать мосты и самолеты.

Но больше всего бумага нужна для печатанья газет, журналов. Благодаря этому между людьми быстро распространяется различная информация, знания. Мы знаем, как жили, что делали, о чем думали люди много веков тому назад. Благодаря бумаге потомки узнают, как жили мы.

Что же такое бумага?

Бумага- войлок, состоящий из размельченных растительных волокон разной величины и оттенков цвета.

В древние времена писали на папирусе. Это растение более 30 веков (с древнейших времен до раннего средневековья) служило источником получения писчего материала. Папирус – это гигантское многолетнее растение с почти безлистными стеблями высотой до 5-ти метров и диаметром до 7-ми см. Папирус растет в тропической зоне, преимущественно в Восточной Африке. Он образует обширные густые заросли в неглубокой воде вдоль берегов рек и озер, а также своеобразные папирусные болота. С глубокой древности папирус широко использовался в Египте.

Писчий материал из папируса изобрели в Древнем Египте примерно с 3 тыс. до нашей эры. Для его получения сердцевину свежих стеблей разрезали вдоль на узкие, шириной в палец полоски, которые раскладывали в два слоя так, что полоски одного слоя располагались в продольном, а другого - в поперечном направлении, причем края полосок налегали друг на друга. Затем оба слоя сильно сдавливали и благодаря содержанию в сердцевине папируса клейкого вещества они склеивались, образуя тонкие эластичные листы. Их высушивали на солнце, полировали кусочками слоновой кости или раковины и склеивали затем в свитки шириной 20-30 см и длиной до 10 м, а иногда  и до 40 м.

Папирусом называют и сам  писчий материал и рукописи, написанные на нем. Сейчас папирус выращивают только как декоративное растение в садах и  парках Египта, Бразилии  и некоторых других стран с теплым климатом. В XII веке производство папируса прекратилось. Место папируса прочно заняла бумага.

Изобретение бумаги приписывают китайцам. В 1957году в северной провинции Китая Шеньси в пещере Баоцло обнаружили гробницу, в которой были найдены обрывки листов бумаги. Их исследовали и установили, что бумага была изготовлена во II в. до н.э.

Вначале сырьем для нее в Китае служили шелковые обрезки, отходы коконов шелкопряда, обрывки старых сетей. Но этого материала было недостаточно, поэтому основным источником сырья стали некоторые волокнистые материалы. Как правило, китайцы брали особый сорт крапивы, растущей в их стране. Крапиву подвергали специальной обработке: в яму, вырытую в земле, укладывали ее слоями и пересыпали известью. Сверху все заливали водой. Волокна склеивались, затем их промывали, высушивали и толкли. Затем мастер размешивал мелкие волокна крапивы с водой и зачерпнув ковшом, выливал в сито (форму), тряс, как просеивают муку. От сотрясения волоконца спутывались, переплетались между собой. Вода из формы выливалась, а на сетке оставался лист бумаги. Чтобы лист стал ровным и гладким, его мокрым выкладывали на хорошо отшлифованный каменный стол, сверху  придавливали каменной плитой, затем высушивали  и бумага была готова. Она походила на желтую оберточную бумагу.

Китайцы долго скрывали технологию изготовления бумаги от соседних народов. И только примерно 12 веков назад умение изготавливать бумагу перешло к другим народам.

Первая бумажная мастерская в Европе  была основана в Германии  в 1290г. Такие фабрики быстро распространялись по странам Европы -Германии, Испании , Англии, Швейцарии, в особенности около университетских городов . Начиная с XIV в. производители стали обращать внимание на  качество бумаги.

На Руси собственное бумажное дело началось в 80-х годах XVII в. Во времена Петра 1, который обустройство бумажных мельниц заимствовал из Голландии. Уже в 1719г. Коллегией адмиралтейства был опубликован указ о продающихся сортах бумаги. В этом же указе перечислено множество сортов, начиная с толстых больших листов для рисования и заканчивая картузной и аптечной бумагой.

Важнейшим нововведением начала XIX в стало получение целлюлозы из древесины. Она была получена в разных странах и отличалась в основном способом производства (механическим или химическим).

В настоящее время мировая бумажная промышленность полностью перешла на получение бумаги из древесины.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«История изобретения бумаги »

Слайд 2

Глиняные таблички

Слайд 3

Деревянные дощечки - церы

Слайд 4

БЕРЕСТА

Слайд 5

ПАПИРУС

Слайд 6

пергамент

Слайд 7

Бамбуковые дощечки Полоски шёлкового войлока Китайское письмо кистью

Слайд 8

Около 2 тысяч лет тому назад в Древнем Китае изобрели бумагу .

Слайд 9

Согласно китайским летописям, бумагу изобрёл Цай Лунь в 105 году н. э.

Слайд 10

Бамбуковый лес

Слайд 11

Заготовка бамбука Основные технологические этапы ручного изготовления бумаги

Слайд 12

Приготовление волокнистой кашеобразной массы

Слайд 13

Приготовление бумажного листа

Слайд 14

Сушка бумажного листа

Слайд 15

Образцы старинной бумаги

Слайд 16

В 751 году в Самарканде арабами был раскрыт секрет изготовления бумаги .

Слайд 17

Современное изготовление бумаги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История изобретения очков.

ПРезентация по истории....

Презентация урока по Технологии по учебнику Лутцевой Е. А. Тема "Изобретение бумаги"

В презентации представлены слайды с основными технологическими этапами ручного изготовления бумаги....

Внеклассное занятие на тему « История изобретения бумаги» в рамках проекта День науки и творчества

Внеклассное занятие на тему « История изобретения бумаги» в рамках проекта День науки и творчества...

"Умное стекло. История изобретений": из опыта сотрудничества начальной школы и музея гимназии в реализации программы внеурочной деятельности

Авторы статьи делятся опытом создания временной тематической выставки "Умное стекло. История изобретений" в музее гимназии, в основу которой была положена исследовательская работа  учен...

Методическая разработка. Краски. История изобретения.

Презентация рассказывает об истории изобретения красок....

Методическая разработка. Карта. История изобретения.

Как появились первые географические карты....

История изобретения часов

История изобретения часов...