Методическая разработка. Карта. История изобретения.
презентация к уроку по истории

Листова Анико Гурамовна

Как появились первые географические карты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСТОРИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА

Слайд 2

Географические карты имеют долгую историю. Когда-то путешественники, отправлявшиеся в дальнюю дорогу, не имели ни карт, ни навигационных приборов - ничего, что позволяло бы определять местоположение. Приходилось рассчитывать на свою память, Солнце, Луну и звезды. Люди делали зарисовки мест, в которых им удалось побывать, - так появились первые карты.

Слайд 3

С древнейших времен карты являлись одним из важнейших документов для любого государства. Правители многих стран организовывали экспедиции по исследованию неизвестных земель и главнейшей целью всех путешественников являлось, прежде всего, составление подробных географических карт с нанесением на них важнейших ориентиров: рек, гор, селений и городов.

Слайд 4

Современное название «КАРТА» происходит от латинского « charte », означающее «письмо». В переводе « chartes » означает «лист или свиток папируса для письма ». Трудно определить, когда появились первые картографические изображения. Среди археологических находок на всех континентах можно увидеть примитивные рисунки местности, сделанные на камнях, костяных пластинках, бересте, дереве, возраст которых ученые определяют примерно в 15 тысяч лет. Простейшие картографические рисунки были известны уже в условиях первобытного общества, ещё до зарождения письменности . Вавилонская карта вычерчена на глиняной табличке. Разделяется табличка на три условных части. Это графическая карта-схема с различными подписями, текст на обратной стороне и текст на лицевой стороне.

Слайд 5

Карты на камнях.

Слайд 6

До появления рисунков основным источником информации о местоположении того или иного объекта были устные рассказы. Но по мере того как люди начали часто путешествовать на все более далекие расстояния, появилась необходимость долговременного хранения информации . Эти рисунки, исполненные на дереве, коре и т.п. и нередко отличавшиеся большим правдоподобием, служили для удовлетворения потребностей, возникавших из условий общего труда людей: для указания путей кочевок, мест охоты и т.п. Ранние картографы сами занимались сбором описаний различных частей известного к тому времени мира, опрашивая моряков, солдат и искателей приключений и отображая полученные данные на единой карте, а недостающие места заполняли своей фантазией или честно оставляли незарисованые белые пятна.

Слайд 7

Первые карты содержали огромное количество неточностей: поначалу никто и не помышлял о строгости измерений, масштабах, топографических знаках. Но даже такие карты ценились очень высоко. С их помощью можно было повторить путь, пройденный первооткрывателем, и избежать неприятностей, которые во множестве подстерегали путешественников.

Слайд 8

Начиная с VI в. до н. э., основной вклад в технологию создания карт в Древнем мире внесли греки, римляне и китайцы. К сожалению, греческих карт того времени не сохранилось, и вклад греков в развитие картографии можно оценить только по текстовым источникам - трудам Гомера, Геродота, Аристотеля, Страбона и других древних греков - и последующим картографическим реконструкциям. Греческий вклад в картографию заключался в использовании геометрии для создания карт, в разработке картографических проекций и в измерении Земли. Около 190-125 гг. до н. э. придумана и использована для картографических проекций система меридианов и параллелей.

Слайд 9

В Римской империи картография была поставлена на службу практики . Для военных, торговых и административных надобностей создавались дорожные карты. Венцом же картографических работ римского времени стало восьмитомное сочинение «Руководство по географии» Клавдия Птолемея (90-168 гг.), где он обобщил и систематизировал знания античных ученых о Земле и Вселенной

Слайд 10

Независимо от европейских традиций развивалась картография в Китае. Основной же китайский вклад в создание карт заключался в изобретении не позднее II в. до н. э. бумаги, на которой стали составляться карты, и прямоугольной сетки координат, которую впервые применил великий китайский астроном и математик Чжан Хэн (78-139 гг. н. э.). В дальнейшем китайские картографы неизменно пользовались прямоугольной сеткой координат. Изобретение китайцами в VIII в. книгопечатания позволило им первыми в мировой истории приступить к печатанию карт. Первая из сохранившихся печатных китайских карт датируется 1155 годом.

Слайд 11

Со времени Петра I в России формируется государственная система геодезии и картографии. Составление и печать карт были отданы в ведение Академии наук. В результате была проделана огромная работа по государственному межеванию российской территории, выпущены несколько вариантов подробных атласов. Первый русский навигационный атлас составлен не по иностранным материалам, а на основании инструментальной съемки, выполненной под руководством адмирала К. Крюйса . В работе принимал участие Петр I.

Слайд 12

Вычерченные вручную планы и карты прошлых веков представляют собой предмет восхищения для историков, коллекционеров и ценителей графического искусства. Современная картография - синтез передовых научных достижений и современных технологий. Прорывом стало активное использование дистанционных методов зонирования нашей планеты – сначала аэрофотосъёмки, а потом – сканирование земной поверхности с помощью спутников. Эти средства сделали сегодняшние карты и планы различного масштаба уникальными по полноте и точности. При этом актуальность бумажных носителей стремительно снижается.

Слайд 13

Вопросы для обсуждения. Зачем нам нужны карты? Как появились первые карты? Что означает слово «карта»? На чем рисовали первые карты? Что такое «белые пятна» на карте? В какой стране Китае, Греции или Италии изобрели параллели и меридианы? Что способствовало развитию картографии в Римской империи? В каком учреждение составлялись и печатались карты в Петровской России? Чем современные карты отличаются от древних?