Библиотечный урок с использованием элементов проектной деятельности для учащихся 4-х классов Русский народный костюм".
проект (4 класс)

История всегда вызывала огромный интерес у людей. Этот интерес объяснялся потребностью каждого человека знать историю своего народа. У русской национальной одежды многовековая история. Русский народный костюм – это источник творчества. Русская национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_rabota_manakovoy_dari.docx359.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

муниципального образования

«Ленногорский муниципальный район»

Республики Татарстан

 

Проект

« Русский народный костюм»

Автор:

Манакова Дарья Алексеевна

ученица 4А класса

Научный руководитель:

Манакова Ирина Васильевна

Лениногорск,

2019

                                                         

 Оглавление

     1.Введение

 Цели и задачи …………………………………………………………стр.3

 Этапы работы……………………………………………………….....стр.3

 Проблема ……………………………………………..……………….стр.4

 Гипотеза …………………………………………….…………………стр.4

    2.Основная часть …………………………………………………..……..стр.4

        Ткани, цвет, орнамент……………………………………………….....стр.6

         Практическая часть…………………………………………………….стр.8

    3.Заключение ……………………………………………….……………..стр.9

    4.Список литературы ……………………………………………………..стр.11

                                                   

                                                      Введение

История всегда вызывала огромный интерес у людей. Этот интерес объяснялся потребностью каждого человека знать историю своего народа. У русской национальной одежды многовековая история. Русский народный костюм – это источник творчества. Русская национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях своего народа.

 Эта тема меня очень заинтересовала, когда я побывала  на концерте ансамбля «Ивушка», в котором поет моя бабушка, Манакова Татьяна Евгеньевна. В репертуаре ансамбля очень много русских народных песен. Особенно мне понравились русские народные костюмы.  Я  решила изучить историю возникновения русского народного костюма.

Цели моей работы:

1)   Узнать подробнее о русском народном костюме женщины.

2) Создать свой эскиз современного костюма  с использованием полученных в ходе исследования знаний о русском народном костюме.

Задачи:

1)  Собрать материал о русском народном костюме женщины.

2) Выяснить, какие материалы, цвет, узоры применяли для изготовления костюма.

3)  Познакомить своих одноклассников с русскими традициями женской одежды.

Этапы работы

Выбор темы.

Определение целей и задач.

Постановка проблемы.

Сбор материалов по теме проекта.

Изготовление своего эскиза  с элементами народного костюма.

                                            Проблема

В наше время развивается наука, появляются новые компьютерные технологии и многие люди начинают забывать о своих русских ценностях.

Что мы знаем о народных костюмах?

В чем особенности народного костюма?

Можно ли применить знания о народном костюме в создании современной одежды?

                                            Гипотеза

Возможно, что и в современном мире можно использовать в одежде и детали, и ткани, и узоры, традиционные для Руси прошлых времен.

                                      Основная   часть

Читая и рассматривая книги, я поняла,  что народные костюмы отличаются друг от друга. Почему? Народ ведь один.

Одежда различалась:

- по назначению (повседневная, праздничная, обрядовая),

-по ней можно судить (о возрасте, о семейном положении).

 Менялся не покрой и вид одежды, а ее цвет и количество узоров. Каждая губерния имела свой вариант костюма, свой орнамент, отделку, формы и фасоны. Платье не только грело и украшало человека, но и показывало его место в обществе. Одежда представляла собой большую ценность. Ее не теряли, не выбрасывали, а очень берегли, несколько раз перешивали и донашивали до полной ветхости. Праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Богатые же стремились к тому, что бы их костюм  отличался от одежды простых людей.

На Руси основной формой одежды было платье, сшитое из различных  тканей, в зависимости от богатства хозяина.

Основой женской одежды была длинная сорочка, скроенная из прямых полотнищ.

                     Рубаха цельная

                           

У сорочки был ворот, иногда со сборками вокруг, разрез спереди застегивающийся на пуговицу и длинные рукава.

 У простых женщин такая сорочка перехваченная на талии поясом служила домашним платьем, у состоятельных же были еще нижние рубахи. Как и мужские,  женские сорочки украшали вышивкой или обшивали цветной материей по краю подола, рукавов, вороту.

Сверху сорочки надевали сарафан, длинную свободную одежду без рукавов, застегивающуюся снизу доверху на пуговицы.  Ходить в такой одежде было удобно.

                    http://www.istmira.com/upl1/tmp3A7_files/tmp3A7-66.jpg

Сверху на сарафан надевалось душегрея, теплая кофта без рукавов, обычно на меху. Она  чуть ниже талии,  очень широкая сборчатая одежда, на лямках  как у современных сарафанов.

                                Ткани, цвет, орнамент

Ткани использовали при шитье народной одежды натуральные – льняные. Хозяйки сами их ткали и красили.

В каждой Российской губернии существовали свои узоры, определенные цвета. Полосатые и клетчатые узоры  были разнообразны по форме. В узорах можно увидеть изображение солнца, звезд, птиц на ветках, цветы, фигурок и людей и животных.

Техника народного ткачества, а также вышивка по счету нитей обусловили прямолинейные, геометрические фигуры. Например, такие узоры можно было увидеть на рубахах.

           http://img3.postila.ru/storage/11552000/11550198/575e462062bb8e283e599addba3a56ef.jpg

Не только ткани и форма одежды могли много рассказать об их хозяине.  Цвет – язык народа.

Используемых цветов было немного. Значение имели только те цвета, в которые крестьянин реально мог покрасить ткань в домашних условиях.  Использовали для этого корни, стебли, листья, кора  растений, которые росли в их краях - крапива, щавель, черника, лук, зверобой, орешник, дуб. Поэтому  существовали три древнейших цвета  одежды и вышивок: белый, красный и черный. Но могли получать и другие цвета. Каждый цвет имел свое значение.

Белый цвет считался символом замужней женщины-матери.

Красный цвет – цвет огня, считалось, что он отпугивает нечистую силу.

Черный цвет символизировал вечный покой, землю.

Зеленый цвет символизировал растительный мир.

Голубой цвет – символ воды и неба.

Головной убор в женском русском национальном костюме  это очень важная и обязательная часть повседневной и праздничной одежды. Видов головных женских уборов было достаточно много и  для наших предков головной убор (как, впрочем, и весь народный костюм) был «говорящим». С первого взгляда можно было определить издалека ли прибыла гостья, например, на ярмарку. Ведь в каждой губернии и волости была своя «мода» на то, какой головной убор носить, как он должен выглядеть и чем его украшать. И о социальном положении хозяйки многое можно было узнать. Главное – мужняя ли она жена или свободная девица-барышня. И примерный достаток угадывался – по богатству отделки головного убора и материала из которого он был сделан.

Самый знаменитый головной убор –это кокошник.

На изготовление кокошника брали простеганный или проклеенный, холст который обтягивался тканью с вышивкой. Часто ткань расшивали бисером и камнями. Кокошник по краям украшался жемчужными нитями – ряснами. Спереди располагали сетку из жемчужин. На кокошник можно было одевать шелковые или шерстяные платки — убрусы. В наши дни женщины тоже носят головные уборы, только теперь практически невозможно определить откуда приехала красавица и замужем ли она. Такой путаницы на Руси не было.

Нелегкой была жизнь простого человека. Тяжелый труд от зари до зари в поле, забота об урожаи, домашних животных. Но когда наступал праздничный день,  люди  словно  преображались, надевали самую лучшую, самую красивую одежду. Праздничную одежду хранили в сундуках.

http://xn-----6kcbhq4ahbzhhis7n.xn--p1ai/files/images/saraf18.jpg                 

               

                                          Практическая часть

Вот бы такой красивый сарафан появился у моей куклы. Современная одежда значительно отличается от той,   которую носили наши предки.  Ткани  и красители, в большинстве своем синтетические, а не натуральные.  

 Сколько теплоты  в узорах, нежности в сочных  цветах,  приятной прохлады ткани в жару и тепла в зимний холод в  одежде наших прабабушек и прадедушек.  В таких вещах уютно и  приятно  в любые времена. Такой сарафан или рубашку сейчас одел бы любой современный человек.  Вот я и решила придумать свой эскиз нарядной рубашки,  сарафана и кокошника. Рубашку украсила традиционной  вышивкой, свободный сарафан на пуговицах  выполнила в ярких цветах, кокошник вишивала бусинами под жемчуг. Помогала мне шить костюм мой руководитель Манакова Ирина Васильевна.

                         

                                 D:\Загрузки\20160409_172412-1.jpg

                                             

Заключение

  • Народный костюм, его вышивки и сейчас вызывают в нас восхищение.  Они заражают нас оптимизмом, настроением праздничности и веселья. Народные мастера умеют превращать  вещь в произведение искусства.
  • Этот проект помог мне увидеть красоту в простоте  народного костюма.  Я поняла, что можно использовать в современной одежде традиции народного костюма.  
  • Традиции народного костюма не утеряны.

       Ни одна страна в мире, ни один народ не располагает таким богатством традиций в области национального народного искусства, как Россия: многообразие форм и образов, красочности элементов и всего костюма в целом. Для самых известных модельеров русских народных костюмов – это огромный источник вдохновения для создания современных нарядов.

 Я много узнала в ходе своего исследования и с радостью поделюсь  своими открытиями с одноклассниками. Следующей моей  проектной работой будет изучение татарского народного костюма.

                                       

Список литературы

  1. Андреева А. Ю. Русский народный костюм.  Издательство «Паритет» Санкт – Петербург, 2004 г.
  2. Ильин М.А. Вещи рассказывают. Свердловск: Сред.-Урал.     Издательство, 1989 г.
  3. Клиентов А. Е.  Народные промыслы. Издательство: Белый город, 2002 г.
  4. Лотман Ю. А. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского  дворянства . Санкт-Петербург  «Искусство — СПБ, 1994 г.

5. Народный костюм. http://выкройка-на-дом.рф/files/images/saraf18.jpg

6. Первые страницы истории. Московская учебная фирма “Рекорд”, 1994 г.

7. Русские народные узоры .

http://img3.postila.ru/storage/11552000/11550198/575e462062bb8e283e599addba         3a56ef.jpg

8.Фото женской рубахи. http://выкройка-на-дом.рф/files/images/22.jpg

9.Фото сарафана на пуговицах.   http://www.istmira.com/upl1/tmp3A7_files/tmp3A7-66.jpg

10.Энциклопедия.Царство Людей ..Русские народные узоры. 1994 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока - КВН с элементами проектной деятельности по окружающему миру.2 класс

Урок-обобщение по теме «Природа» в форме КВН с элементами проектной деятельности....

Урок технологии с использованием элементов проектной деятельности "Крепость"

Проект по технологии для учащихся 3 класса по теме "Крепость". Данный проект расчитан на три урока. Дети коллективно обсуждают задания, выполняют практические работы, формулируют выводы, применяют эле...

Проектная деятельность с учащимися 2-х классов. Тема проекта: «От родственного слова к родственной душе».

Данный проект способствует развитию речевой активности учащихся через работу с родственными словами, в играх со словами, развитию связанной речи на уровне фразы, текста....

Проектная деятельность на примере проекта «Волшебные герои русских народных сказок»

Статья, в которой рассказывается о проекте 4 класса о русских народных сказах....

Интегрированный урок по русскому языку и математике с использованием элементов проектной деятельности (4 класс)

Данный урок может использоваться учителем как урок-закрепление при работе по разным УМК.ЦЕЛИ:Закрепить знания по русскому языку и математике.Развивать умение детей работать над проектами.Развивать реч...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ. 4 КЛАСС. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ

Тема урока: «Русский народный костюм»Класс: 4Цель урока: создать условия для выполнения рисунка крестьянки в народном костюме в полный ростЗадачи урока:Дидактические: познакомить с особенн...

Использование элементов проектной деятельности с детьми с ОВЗ как эффективного средства социализации

Статья посвящена опыту работы по методической теме: "Использование элементов проектной деятельности с детьми ОВЗ как эффективного средства социализации"....