Рабочая программа внеурочной деятельности "Безопасное детство"
рабочая программа

Митрофанова Светлана Александровна

рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_vneurochnoy_deyatelnosti_bezopasnoe_detstvo.doc112 КБ

Предварительный просмотр:

        

Митрофанова Светлана Александровна,

социальный педагог,

муниципальное бюджетное общеобразовательное

 учреждение Прудковская средняя школа,

sveti6557@yandex.ru

Пояснительная записка

           Современные дети растут в мире высоких технологий развивающиеся стремительно и бесповоротно. Социальное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Каким стал опасным окружающий мир – это дороги; бытовая техника; пожары в природе и в доме; ядовитые и опасные для детей растительный мир.

Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и воспитателей, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком. В последние годы увеличивается число дорожно-транспортных происшествием с участием детей, ежегодно в огне погибают тысячи людей, в том числе и дети. Особенно актуальна сегодня проблема правовой защиты ребенка, обеспечение его социальной безопасности.  Количество насильственных преступлений в отношении детей, часто заканчивающихся трагически, к сожалению, не имеет тенденций к снижению. Как уберечь ребенка от подобных встреч?  Таким образом, программа «Безопасное детство» ориентирована на воспитание личности,  способной на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества. Особое внимание в программе уделено проблеме общения и усвоения нравственных норм и правил поведения, что обусловлено проблемами вхождения ребенка в социальную среду, усвоения социального опыта.

      Педагогическая целесообразность программы  в сфере социально-личностного развития воспитанников обусловлена необходимостью помочь ребенку  раскрывать индивидуальные способности, творческие начала собственной личности, формирование устремлений ребенка в интеграции личностных позиций «Я - хочу» и «Я - могу» как основы взаимодействия ребенка с другими детьми  и  взрослыми.

Нормативно-правовой и документальной основой Программы являются:

  • Конвенция о правах ребенка;
  • Закон «Об образовании в РФ»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

       Цель: Формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка; формирование социального опыта школьника, понимание своей индивидуальности, своих способностей и возможностей.

       Задачи: 

  • формировать у обучающихся сознательное отношение к вопросам личной и общественной безопасности и стремления к здоровому образу жизни;
  • научить обучающихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющие сохранять и укреплять здоровье;
  • сформировать навыки позитивного коммуникативного общения.

   

          Программа является модульной и состоит из 3 модулей: «Улица полна неожиданностей»,  «Не шути с огнем», «Внимание! Опасность!». Программа рассчитана на  год обучения для младших школьников, 1 час в неделю, 2 класс- 33 часа

Модуль 1. «Улица полна неожиданностей», знакомит младших школьников с правилами дорожного движения, воспитывает в них навыки безопасного поведения на улице.

     Занятия построены в форме тематических бесед, игровых занятий, конкурсов, соревнований и викторин, просмотров мультфильмов, а для контроля знаний составлены вопросы и задания.

     Модуль позволит достичь успешных результатов в обучении и воспитании дисциплинированных участников дорожного движения, а также поможет снизить уровень  детского травматизма на дорогах.

     

Цель:

     Формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи:

  • обучить правилам безопасного поведения на дорогах и улицах;

  • развить природные задатки, способствующие успеху в социальном самоопределении детей.

     Модуль 2. «Не шути с огнем». В истории человечества немало событий, связанных с пожарами, память о которых хранится веками. Ежегодно при пожарах погибают тысячи людей, в том числе и дети.

      Пожарная безопасность, как и безопасность человека, вообще, во многом  зависит от его просвещенности, в том числе осведомленности о возможных факторах, источниках, носителях пожарных бедствий, обученности правилам действия в чрезвычайных ситуациях.

   

Цель:

     Обучить детей противопожарным мерам, действиям при пожаре

Задачи:

  • познакомить обучающихся с возможными факторами, источниками носителями пожарных бедствий;
  • сформировать знания и умения по пожарной безопасности;
  • обучить правилам действий в чрезвычайных ситуациях.

    Модуль 3. «Внимание! Опасность!», знакомит детей, как нужно вести себя в экстремальной ситуации, уметь применять три модели поведения в экстремальной ситуации: «Зови на помощь», «Уходи из ситуации», «Принимай меры по самоспасению»; знакомит, как уберечь свою жизнь, достоинство от преступного посягательства. Особенно актуальна проблема правовой защиты ребенка, обеспечение его социальной безопасности.

     Количество насильственных преступлений в отношении детей, часто заканчивающихся трагически, к сожалению, не имеет тенденций к снижению. Как уберечь ребенка от подобных встреч?

     Здесь многое зависит от родителей, педагогов школ,  истинна,  здесь проста, следует объяснять и учить детей правилам предосторожности.  

     Цель: Уберечь  жизнь и достоинство от преступного посягательства.

     

     Задачи:

  • показать связь дружбы и социального здоровья
  • описать различные влияния друзей друг на друга
  • познакомить  с видами давления и способами сопротивления давлению
  • показать ученикам ситуации, в которых отказ – единственный способ ответственного поведения
  • познакомить с формами отказа.

     Формы и методы работы:

Формы воспитательной работы:

  • познавательная беседа;
  • этическая беседа;
  • профилактическая беседа;
  • игры: ролевые, ситуационные;
  • занятия с использованием художественных средств выразительности;
  • упражнения;
  • тренинги;
  • экскурсии.

  Методы воспитания:

  • методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, диспут, метод примера);
  • методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации);
  • методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, эмоциональное воздействие, поощрение и др.);
  • методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании.

Планируемые результаты освоения обучающимися программы:

- приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности в повседневной жизни: о принятых в обществе нормах; о правилах групповой работы; об основах разработки социальных  проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах  самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации.

 

- формирование позитивного отношения школьника к базовым  ценностям нашего общества и к социальной  реальности в целом

- опыт использования норм и  правил поведения в различных ситуациях: в школе, в магазине, на улице, в транспорте и др.

         

        В процессе изучения программы «Безопасное детство» обучающиеся овладеют универсальными учебными действиями (УУД): личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными. Каждый модуль программы раскрывает возможность для формирования УУД, определяемые его функцией и его предметным содержанием.

  Результатом формирования личностных универсальных учебных действий будет являться умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях.

 

Содержание программы

I.I. Вводное занятие. (1 ч.) Ознакомление обучающихся с программой «Безопасное детство», чередование творческих поручений (ЧТП).

I.II. «Улица полна неожиданностей»:

1.2.1 Мы идем в школу (1 ч). Особенности микрорайона, где находится школа. Наиболее безопасный путь школьника в школу. Просмотр мультфильма «Безопасный путь в школу»

       Практическое  занятие: разбор конкретных маршрутов детей в школу.

1.2.2 Наша улица. Поселок, где мы живем (1 ч). Улица, дорога, их составные части: проезжая часть, тротуар, газон.

1.2.3 Движение пешеходов по улицам и дорогам (1ч). Движение пешеходов по тротуару и обочине. Особенности движения пешеходов по обочине улицы.

1.2.4 Общие правила перехода улиц и дорог (1 ч).  Просмотр мультфильма «Пешеходные переходы»

        Практическое  занятие: разбор действий пешеходов в конкретных ситуациях.

1.2.5 Дорожные знаки (2 ч). Дорожные знаки, их предназначение. Название и предназначение знаков «Пешеходный переход», «Дети», просмотр мультфильма «Дорога и знаки»

1.2.6 Где можно играть?(1 ч). Почему нельзя играть на улицах и дорогах? Места для игр, катания на детских велосипедах, лыжах, санках и коньках.

1.2.7 Мы пассажиры (1 ч). Правила пользования общественного транспорта. Как нужно обходить автобус, автомобиль. Просмотр мультфильма «Мы пассажиры»

1.2.8 Обобщающее занятие «Посвящение в пешеходы» (1ч). Обобщение знаний и представлений младшего школьника о безопасности дорожного движения.

        Практическое занятие: проведение игровой программы «Посвящение в пешеходы».

II.I  «Не шути с огнем»:       

2.1.1  Огонь в жизни человека (1 ч). История возникновения огня. Огонь не только друг, но и враг.

2.1.2  Пожароопасные предметы (1 ч).  Отчего может возникнуть пожар. Просмотр мультфильма «Горячие предметы»

          Практическое занятие: отгадывание ребусов о пожароопасных предметах».

2.1.3.Правила пожарной безопасности в быту (1 ч). Можно ли играть со спичками? Почему детям нельзя включать газовую плиту? Можно ли оставлять включенный телевизор без присмотра? Где следует укрываться во время пожара. Что мы знаем о правильных действиях во время возникновения пожара?

         Практическое занятие: проведение игры «Если возник пожар».

2.1.4 Правила поведения при пожаре в школе (1 ч). Изучение правила эвакуации при пожаре. Правила поведения при пожаре. Видеоролик «Колобок о противопожарной безопасности»

         Практическое занятие:  проведение инструктажа по пожарной безопасности в учреждении.

2.1.5 Подготовка и проведение учебной эвакуации «Пожар в школе» (2 ч).                                                                                                                                                                                                        

         Практическое занятие:  учебная эвакуация «Пожар в школе».  

2.1.6 Система оповещения при пожаре  (1 ч). Система оповещения, ее виды.

         Практическое занятие: проведение игры «Доскажи словечко», разгадывание кроссворда «Что может привести к пожару».

2.1.7 Экскурсия пожарную часть (2 ч). История пожарной части. Профессия пожарного. Почему телефон пожарной службы 01?    

2.1.8 Сбор и подготовка материала для создания  книжки-малышки «С огнем шутить нельзя!»  (2 ч).

         Практическое занятие: Сбор и подготовка материала для создания  книжки-малышки «С огнем шутить нельзя!» Издание книжки-малышки.

2.1.8 Обобщающее занятие. Проведение викторины «Азбука противопожарной безопасности» (1 ч).  Проверка знаний учащихся по пожарной безопасности.

          Практическое занятие: проведение викторины «Азбука противопожарной безопасности».

III.I «Внимание! Опасность!»:       

3.1.1 Правила поведение на улице. Правила предосторожности (2 ч).

         Практическое занятие: решение и разбор ситуационных задач.

 3.1.2. Правила  предосторожности в транспорте (1 ч).   

          Практическое занятие: решение и разбор ситуационных задач.

3.1.3  Правила поведении в подъезде (1 ч).  Правила предосторожности. Просмотр мультфильма «Во дворе и подъезде»

         Практическое занятие: решение и разбор ситуационных задач.

3.1.4  Правила поведения «В гостях» (1 ч). Место пребывания в гостях и время возвращения.

         Практическое занятие: решение и разбор ситуационных задач.

  1. Правила поведения «Один дома» (2 ч). Просмотр мультфильмов «правила безопасности детей, когда они одни дома», «Один дома».

           Практическое занятие: решение и разбор ситуационных задач.

  1. Незнакомец (1 ч). К чему может привести знакомство и разговор с незнакомым человеком. Просмотр мультфильма «Незнакомец».

         Практическое занятие: проведение игры «Хочу познакомиться».

 3.1.7      Умей сказать нет! (2 ч). Овладение навыками уверенного поведения.

           Практическое занятие:  тренинг «Умей сказать нет!»  

3.1.8 Обобщающее занятие  (1 ч). Повторение правил предосторожности. Составление памятки.

        К концу года обучения дети должны:

Знать:

  • предназначение основных частей улицы, дороги; элементарные правила движения по улице и переход ее; значение красного, желтого, зеленого сигналов светофора; разнообразие видов транспорта; обязанности пешехода и пассажира.
  • пожароопасные предметы;
  • правила поведения при пожаре в школе;
  • знать систему оповещения при пожаре;
  • номер пожарной службы.
  • как вести себя с незнакомыми людьми на улице, в подъезде, транспорте, дома.

Уметь:

  • найти место пешеходного перехода на улице, самостоятельно идти по тротуару и обочине, по безопасному пути по дороге в школу и домой.
  • проявлять заботу о личной гигиене;
  • оценивать свое поведение
  •  эвакуироваться во время пожара в школе;
  • действовать при возникновении пожара.
  •   сказать нет.

                                        Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Дата

1

Вводное занятие.

1 ч

05.09

2

Мы идем в школу

1 ч

12.09

3

Наша улица. Поселок, где мы живем

         

19.09

4

Движение пешеходов по улицам и дорогам  

26.09

5

Общие правила перехода улиц и дорог

1 ч

03.10

6

Дорожные знаки

2 ч

10.10

17.10

7

Где можно играть?

1 ч

24.10

8

Мы пассажиры

1 ч

07.11

9

Обобщающее занятие «Посвящение в пешеходы»

14.11

10

Огонь в жизни человека

21.11

11

Пожароопасные предметы

28.11

12

Правила пожарной безопасности в быту

1 ч

05.12

13

Правила поведения при пожаре в школе

1 ч

12.12

14

Подготовка и проведение учебной эвакуации

2 ч                                                                                                                                                                                                  

19.12

26.12

15

«Пожар в школе»

1 ч        

16.01

16

Система оповещения при пожаре  

1 ч        

23.01

17

Экскурсия пожарную часть

2 ч

30.01

06.02

18

Сбор и подготовка материала для создания  книжки-малышки «С огнем шутить нельзя!»  

2 ч

13.02

20.02

19

Обобщающее занятие. Проведение викторины «Азбука противопожарной безопасности»

1 ч  

27.02

20

Правила поведения на улице. Правила предосторожности

2 ч

06.03

13.03

21

   Правила  предосторожности в транспорте

1 ч

20.03

22

Правила поведении в подъезде

1 ч  

03.04

23

Правила поведения «В гостях»

1 ч         

10.04

24

Правила поведения «Один дома»

2 ч           

17.04

24.04

25

Незнакомец

1 ч

08.05

26

Умей сказать нет!

2 ч

15.05

22.05

27

Обобщающее занятие  

1 ч

29.05

Литература

  1. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В. Степанов.-М.:Просвещение,2010.-223с.-(Стандарты второго поколения)
  2. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника/ Допущено Министерством образования РФ/Учебно-методическое пособие под общей редакцией В.Н.Кирьянова.-М.:Третий Рим,2007.
  3.  Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на

          улицу: 1-4  классы. – М.:ВАКО, 2008.

      4.Павлова О.В.Пожарная безопасность в начальной школе/конспекты занятий и классных часов-Волгоград:Учитель,2006,-143с.

      5. Материалы газеты «Добрая дорога детства».

      6.Богачева О., Дубянин Ю. Школа вживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления. М.: «ПИХТА», 1997.

        7. http://azbez.com (азбука безопасности)

        8. http://usovi.ru

     

       

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности по художественно-эстетическому направлению танцевальный кружок "Детство".

Рабочая программа внеурочной деятельности разработана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Программа предназначена для обучающихся 1 класса и рас...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Безопасное детство»

     Педагогическая целесообразность программы внеурочной деятельности в сфере социально-личностного развития обучающихся обусловлена необходимостью помочь ребенку  раскрыва...

Рабочая программа внеурочной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное детство»

На ступени начального образования происходит становление мировоззрения обучающихся, принятие ими нравственных установок. Поэтому важно в этом возрасте сформировать у школьников культуру безопасности ж...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Безопасное детство» по социальному направлению

В даннойпрограмме представлена программа курса по социальному направлению и ктп с 1по 4 класс...

Рабочая программа внеурочной деятельности клуб "К-Детство"

Рабочая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания...

Рабочая программа внеурочной деятельности клуб "К-Детство"

Рабочая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания...