ДОКЛАД «Современный урок в условиях реализации требований ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
статья

Анорова Надежда Васильевна

Понятие «современный урок» в наше время является одной из самых обсуждаемых тем и является предметом многочисленных дискуссий. Находясь на новом этапе общественного развития, нельзя не предъявлять новые требования к образованию в целом и к уроку в частности. Важным является разобраться, что есть современный урок.

В связи с введением ФГОС образования для обучающихся с умственной отсталостью на преподавателей возложена ответственность достижения целей учебного процесса в свете современных требований общества.    Стандарт направлен на решение следующей задачи образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

  • формирование основ учебной деятельности (умение принимать, сохранять цели и следовать им в процессе решения учебных задач, планировать свою деятельность, контролировать ее процесс, доводить его до конца, адекватно оценивать результаты, взаимодействовать с педагогами и сверстниками).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx25.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Белоомутская школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

ДОКЛАД

на школьном методическом объединении учителей  

«Современный урок в условиях реализации требований ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

      Подготовила:

учитель начальных классов  Анорова Н. В

2018г.

Понятие «современный урок» в наше время является одной из самых обсуждаемых тем и является предметом многочисленных дискуссий. Находясь на новом этапе общественного развития, нельзя не предъявлять новые требования к образованию в целом и к уроку в частности. Важным является разобраться, что есть современный урок.

В связи с введением ФГОС образования для обучающихся с умственной отсталостью на преподавателей возложена ответственность достижения целей учебного процесса в свете современных требований общества.    Стандарт направлен на решение следующей задачи образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

  • формирование основ учебной деятельности (умение принимать, сохранять цели и следовать им в процессе решения учебных задач, планировать свою деятельность, контролировать ее процесс, доводить его до конца, адекватно оценивать результаты, взаимодействовать с педагогами и сверстниками).

Образовательный процесс является основным процессом в системе образования, основополагающим его результатом выступает образованность ученика. Ведущую роль в этом процессе занимает школьный урок.

Как известно, урок является формой реализации педагогических взаимодействий, где происходит общение учителя и ученика. По итогам урока судят и о педагогическом мастерстве учителя, и об уровне подготовки ученика. Поэтому урок – это визитная карточка каждого учителя. Каждый урок – это сложная система, все компоненты здесь связаны; это целостный учебно-воспитательный процесс.

Обратимся  к определению понятия «современный урок».

В основу Стандартаобучающихся с умственной отсталостью положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает:

  • признание обучения как процесса организации речевой, познавательной и предметно-практической деятельности обучающихся с умственной отсталостью, обеспечивающего овладение ими содержанием образования и являющимся основным средством достижения цели образования;
  • развитие личности обучающегося с умственной отсталостью в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность их успешной социализации и социальной адаптации;
  • личностное и познавательное развитие с учетом их особых образовательных потребностей;
  • рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

Каждому человеку, вступающему в этот сложный и противоречивый мир, необходимы определённые навыки мышления и качества личности. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, умение давать адекватную самооценку, быть ответственным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребёнку необходимо войти в этот мир. И задача каждого учителя так построить процесс обучения, чтобы помочь раскрыться духовным силам ребёнка. Поэтому нам как учителям необходимо не только доступно всё рассказать, но и научить ребёнка мыслить, привить ему навыки практических действий, на это и нацелен деятельностный подход и мы должнызнать принципы построения урока, примерную типологию уроков и критерии оценивания урока в рамках этого подхода.

Развитие учеников должно происходить не за счет усиленной нагрузки тренировочными заданиями, а в результате предоставления им возможности принимать посильное участие в коллективном поиске нового на уроке, включаться в активную познавательную деятельность, следовательно, необходимо создать условия для того, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, свои индивидуальные особенности и стал подлинным субъектом учения, желающим и умеющим учиться.

При этом надо учитывать, что развитие каждого ученика идет неравномерно: то замедленно, то скачкообразно.

Выделяя в качестве основной цели учебного процесса продвижение учеников в развитии, усвоение ими знаний, умений и навыков, актуальной и обязательной составляющей педагогического творчества становится проблема дифференциации учебной работы.

Возможность применения индивидуально-дифференцированного подхода в традиционной форме организации учебной деятельности помогает оптимизировать процесс обучения в разнородных группах и добиться как можно более высокого раскрытия потенциала каждого ученика или отдельно взятой группы. Ведь принципиальным отличием  современного  подхода является ориентация стандартов на результаты освоения адаптированных основных общеобразовательных программ. Под результатами понимается не только предметные результаты, но и личные, а так же умение применять эти знания в практической деятельности.

Выделяют три постулата современного урока:

  • Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя.
  • Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.
  • Человек в качестве субъекта осмысления истины и в качестве субъекта жизни на уроке всегда является наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

Организация современного урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога, выстраивающего свободный урок.

К современному уроку выдвигается ряд общих требований, выполнение которых повышает эффективность уроков, а значит и качество образования. Рассмотрим систему требований к современному уроку, которую предлагает Ю.Б. Зотов.

Требования к структуре говорят о необходимости:

  • Правильно определить дидактические и воспитательные цели урока и его значение в системе уроков по теме (весь материал урока расчленяется на законченные в смысловом отношении части, для каждой части определяется конкретная цель, продумываются оптимальные средства ее достижения).
  • Определить тип урока, продумать и обосновать его структуру (все части урока должны быть взаимосвязаны друг с другом).
  • Связать данный урок с предыдущими и последующими уроками.
  • Отобрать и применить оптимальное сочетание методов изучения нового материала.
  • Обеспечить систематический и разнообразный обучающий контроль знаний учащихся.
  • Продумать систему повторения и закрепления изученного материала.

Требования к подготовке и организации урока:

  • Обеспечить на уроке охрану здоровья школьников (соблюдать технику безопасности, гигиену труда, чистоту помещения).
  • Начинать подготовку к каждому конкретному уроку с планирования системы уроков по данной теме.
  • Своевременно готовить к каждому уроку демонстрационный и дидактический материал.
  • Обеспечить разнообразие типов уроков в системе уроков по данной теме.
  • Создать возможность для учащихся часть знаний на уроке получать самостоятельно под руководством учителя.

Требования к содержанию урока и процессу учения:

  • Урок должен быть воспитывающим.
  • Должны выполняться требования, вытекающие из основных дидактических принципов.
  • На уроке следует воспитывать любовь к природе.
  • Процесс поиска истины должен быть строго обоснованным, умозаключения учащихся и учителя доказательными, лабораторные и практические работы должны включать элементы творческого поиска.
  • В процессе учения надо воспитывать аккуратность, терпеливость, упорство в достижении цели, умение вести себя в коллективе и т.д.

Требования к технике проведения урока:

  • Урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению, воспитывать потребность в знаниях.
  • Темп и ритм урока должны быть оптимальными, действия учителя и учеников завершенными.
  • Необходим полный контакт во взаимодействии учителя и учащихся на уроке.
  • Создавать атмосферу доброжелательности и активного творческого труда.
  • Менять по возможности виды деятельности учащихся, оптимально сочетать разнообразные методы обучения.
  • Управлять учебным процессом на уроке так, чтобы большую часть урока активно работали учащиеся.

    Как проходил обычный урок? Учитель вызывает ученика, который должен рассказать домашнее задание – параграф, прочитанный по учебнику. Затем ставит оценку, спрашивает следующего. Вторая часть урока – учитель рассказывает следующую тему и задает домашнее задание.

      Теперь же, в соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия  – это неполучение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

Выделяется ряд показателей эффективности современного урока:

  • Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока.
  • Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности        других.
  • Демократичность, открытость.
  • Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности.
  • Мотивация познавательной деятельности на уроке. Обучение через открытие.
  • Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.
  • Развитие личности.
  • Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.
  • Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока.
  • Наличие самостоятельной работы или творческого задания на уроке, с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.
  • Достижение целей урока.

Основной идеей современного урока является единство обучения, воспитания и развития. Рождение любого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели, цели урока.


Литература

  1. Татарченкова С.С.. Урок как педагогический феномен. Учебно-методическое пособие. СПб., 2005
  2. Древс У., Фурман Э. Организация урока. М., 1984.
  3. Кириллова Г.Д. Совершенствование урока как целостной системы. Л., 1983.
  4. Культура современного урока /под ред. Н.Е. Щурковой/ М., 1997
  5. Монахов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. Волгоград, 1995
  6. Лернер И.Я. Учебный предмет, тема, урок. М., 1998.
  7. Конаржевский Ю.. Анализ урока. М., 2003.
  8. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Анализ современного урока. Ростов-на-Дону, 2003.
  9. Перминова Л.М., Фёдоров Б.И. Наука обучать. СПб., 2000.
  10. Шамова Т.И. Урок в современной школе и его педагогический анализ. М., 1987.