Статья на тему «Адаптация школьников на первом году обучения».
классный час (1 класс)

Данная статья представляет собой пример классных часов с подробными планами занятий, направленных на адаптацию учащихся возраста при поступлении в первый класс. Предложенная информация может быть полезна для учителей, классных руководителей, психологов и воспитателей общеобразовательных учреждений при проведении тренингов, внеклассных занятий, классных часов.

В процессе работы ученики осваивают приемы борьбы со стрессом, учатся преодолевать неудачи, знакомятся с условиями обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему «Адаптация школьников на первом году обучения».

Данная статья представляет собой пример классных часов с подробными планами занятий, направленных на адаптацию учащихся возраста при поступлении в первый класс. Предложенная информация может быть полезна для учителей, классных руководителей, психологов и воспитателей общеобразовательных учреждений при проведении тренингов, внеклассных занятий, классных часов.

В процессе работы ученики осваивают приемы борьбы со стрессом, учатся преодолевать неудачи, знакомятся с условиями обучения в школе.

Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных этапов в жизни ребенка и его родителей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Изменяется вся жизнь ребенка: перестраивается режим, к которому он привык, меняются условия обучения, а главное, что она теперь подчиняется учебе, новым делам и заботам. Это очень непростой период, так как как школа с первых же дней ставит перед детьми ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. И дети, и родители наряду с наполняющими их чувствами радости, гордости или удивления по поводу всего происходящего в учреждении испытывают тревогу, растерянность, напряжение.

Работа с учащимися проходит в форме классного часа, способ организации – коллективный, в группах по несколько человек или всем классом. Используются демонстрационные, раздаточные материалы, тестовые методики.

Классный час №1 «Привет! Я тоже — первоклассник»

Школьники вместе с ведущим занимают места, образуя круг.

1. Знакомимся с помощью игры «МЯЧ».

- Ученик называет свое имя и передает мячик соседу, который тоже называет свое имя и передает мячик дальше, пока не представятся все участники.

- Ученик кидает мячик любому члену группы, тот называет свое имя и кидает мячик кому-либо по своему выбору.

- Ученик называет свое имя и имя того, кому бросает мяч.

2. Задание «Правила, которые помогают нам».

Ведущий предлагает заключить договор о совместной работе, опираясь на некоторые правила, которые помогут во взаимодействии участников группы друг с другом.

Перечень правил:

— Не обижать друг друга

— Не обсуждать ни с кем занятия

— Стремится быть активным участником того, что происходит

— Иметь право высказать свое мнение по любому вопросу

— Правило поднятой руки («один в эфире»)

— Стремиться слушать говорящего, стараясь не перебивать

— Иметь право получать поддержку, помощь со стороны группы

Учащимся предлагается внести дополнительные правила, затем они принимаются голосованием. Правила вывешиваются и действуют на протяжении всего периода работы группы.

3. Упражнение «Как мы похожи!»

По команде ведущего делают шаг вперед те, кто… любит сладкое; поднимают правую руку те, у кого есть кошка; приседают те, кому нравится играть в футбол, и т.д. По окончании упражнения предлагается взяться за руки всем, кто является учеником первого класса. При этом ведущий подчеркивает, как много общего у участников.

4. Упражнение «Продолжи фразу»

На доске прикрепляется рисунок «Путь ученика». На нем изображена гора, отображающая учебный путь с 1-го по 4-й класс. Ученикам предлагается продолжить фразу: «В детском саду мне больше всего запомнилось...»; «В первом классе мне хотелось бы...».

Участники высказываются по кругу, передавая друг другу мяч или игрушку. Ведущий отмечает наиболее интересные высказывания и оптимистические ожидания, обращает внимание на то, что все школьники имеют свой жизненный опыт, поэтому дальнейший путь должен быть легче.

Каким он будет?

Ведущий предлагает поговорить о том, что нового появилось в жизни учащихся в связи с поступлением в школу.

5. Релаксационные упражнения на руки

Представьте, что в вашей левой руке находится целый лимон. Как можно сильнее сожмите его. Постарайтесь выдавить из него весь сок. Чувствуете, как напряглись ваши рука и ладонь, когда вы его сжимаете. А теперь уроните его. Обратите внимание на свои ощущения, когда рука расслаблена. Теперь возьмите другой лимон и сожмите его. Постарайтесь сжать его ещё сильнее, чем первый. Замечательно. Вы прилагаете все силы. Теперь уроните этот лимон и расслабьтесь. Не правда ли, насколько лучше чувствуют себя ваши рука и ладонь, когда они расслаблены? И снова возьмите лимон левой рукой и постарайтесь выжать из него весь сок до капельки. Не оставляйте ни единой капельки. Сжимайте всё сильнее. Прекрасно. Теперь расслабьтесь, пусть лимон сам выпадет из вашей руки. (Повторить весь процесс для правой руки.)

6. Упражнение «Учебный путь»

Ведущий проводит беседу с ребятами о пройденном отрезке пути и о том, что еще предстоит.

7. Ученикам предлагается поменяться местами по какому-либо признаку. Все сидят на своих местах, водящий стоит, его стул убирается. Водящий говорит: "Меняются местами те, у кого... (например, в одежде есть белый цвет)", те участники, у кого есть названный признак, быстро меняются местами друг с другом, водящий стремится занять одно из освободившихся мест. Оставшийся без стула становится водящим. Игра завершается, когда признаки начинают повторяться.

8. Анализ занятия (обратная связь).

Давайте посмотрим, как прошло наше занятие. Выберите две рожицы из четырех, каждая из них подписана: интересно или неинтересно; трудно или легко. Напишите свой вариант на нашем импровизационном нарисованном портфеле.

9. Домашнее задание. Сделать подборку фото-пейзажей (в электронном виде), которые вызывают приподнятое, радостное настроение (около 5-6 шт.)

Классный час №2 «Мы такие интересные»

1. Упражнение «Давайте поздороваемся»

Цель: создание расслабленной, доброжелательной атмосферы в группе.

Ход упражнения:

Ученики по сигналу ведущего хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным способом: один хлопок - здороваемся за руку, два хлопка - здороваемся плечиками, три хлопка - здороваемся - спинами. Упражнение выполняется без использования речи.

2. "Я знаю, что ты любишь" с запоминанием других. Каждый ученик называет, что он любит. Затем другие участники должны вспомнить, кто что любит.

3. Один начинает предложение, другой его заканчивает. Например, первый участник говорит: "Вчера утром...", сосед должен повторить начало фразы и закончить ее, например: "Вчера утром шел снег", затем он говорит свое начало фразы, его сосед ее заканчивает.

4. Дискуссия «Гипотетическая ситуация – если не надо на учебу»

Цель: формирование положительной учебной мотивации.

Ход упражнения:

Участникам предлагается для обсуждения не совсем обычная ситуация - что произойдет, если не потребуется ходить в учебное заведение. Каждый высказывает свое мнение. Выслушиваются все суждения, ведущий отмечает самые оригинальные версии.

Обсуждение: Какова же роль знаний в жизни человека?

5. Релаксационное упражнение.

Представьте, что вы ленивые пушистые коты. Представьте, что вам хочется потянуться. Вытяните руки вперёд. Поднимите их высоко над головой. Теперь откиньте назад. Почувствуйте, как напряглись ваши плечи. Тянитесь как можно сильнее. А теперь уроните руки по бокам. Молодцы, котята, давайте ещё потянемся. Вытяните руки перед собой, поднимайте их вверх, над головой, откиньте назад, как можно дальше. Тянитесь сильнее. А теперь быстро уроните руки. Хорошо. Заметьте, насколько более расслабленными чувствуют себя ваши руки и плечи. А теперь давайте потянемся, как настоящие коты. Попробуем дотянуться до потолка. Вытяните руки прямо перед собой. Тяните их как можно выше, поднимая над головой. А теперь закиньте их назад, тяните назад. Чувствуете, как напряглись ваши руки и плечи? Тянитесь, тянитесь. Напряжение в мышцах растёт. Прекрасно! А теперь быстро опустите руки, пусть они упадут сами. Не правда ли, как хорошо чувствовать расслабление? Вы чувствуете себя хорошо, уютно, тепло и лениво, как котята.

6. Видео-релаксация. Просмотр фотографий (через проектор), подготовленных учениками дома. Обсуждение по окончанию просмотра: впечатления, как изменилось настроение.

7. Упражнение «Что важно для меня?»

Участникам необходимо представить, что они с родителями надолго уезжают, чтобы провести каникулы на необитаемом острове. Родители предлагают детям взять с собой чемодан и упаковать в него ровно три вещи, самые важные для них.

Что вы выберете? Приклейте изображения этих вещей на листе бумаги (5 минут). Далее ученикам необходимо показать список и рассказать, почему они выбрали именно эти три вещи.

Обсуждение:

— Кто-нибудь выбрал то же, что и ты?

— Чьи фото тебя удивили?

— Есть ли на свете такие вещи, которые интересны и важны большинству из нас?

— Какой предмет из тех, которые кому-нибудь захотелось взять с собой, был, на твой взгляд, самым необычным?

— О ком ты узнал что-нибудь новое?

8. Рисуем все вместе. Каждый ученик рисует на листе бумаги линию, "закорючку", делается это в порядке очередности. В результате получается какой-то общий рисунок. Школьники обсуждают, что у них получилось. Можно придумать название рисунку, дать имя, если получился персонаж.

9. Рефлексия занятия.

10. Домашнее задание.

Подумай дома, какие качества для тебя являются важными в людях, которые тебя окружают (не больше 10 вариантов).

Адаптация первоклассников к новому режиму обучения в школе продолжается в течение всего первого года. Приспособление к новым условиям жизни требует от организма ученика напряжения адаптивных механизмов. Значительные изменения в этот период наблюдаются в эмоциональной, интеллектуальной, личностной сферах учащихся.

Учитывая специфику обучения и воспитания, социально-психологическое сопровождение адаптации учеников-первоклассников осуществляется в организации коррекционно-развивающей работы с использованием методов тренинга, психогимнастики, релаксационных техник, а также в обучении учащихся навыкам оздоровительной дыхательной гимнастики.

Важными условиями для создания благоприятных возможностей адаптации являются активизация взаимодействия в системе психолог – воспитатели – педагоги и практическая реализация вышеуказанных форм и методов работы с учащимися.

В данной статье представлена часть эффективного комплекса классных часов, состоящего из разнообразных упражнений, способствующий справиться с трудностями адаптационного процесса и успешно освоиться в новом статусе ученика младших классов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация первоклассников к первому году обучения.

Статья об успешной адаптации первоклассников первого года обучения....

Итоговое родительское собрание в 1 классе на тему: «Итоги первого года обучения в школе».

В презентации представлены итоги первого года обучения, обозначенные на родительском собрании по окончании первого класса, список литературы на лето...

Статья на тему: адаптация и реабилитация школьников с ОВЗ в системе коррекционных школ.

Статья по коррекционной  педагогике, посвящённая проблеме взаимоотношений педагогов и обучающихся начальной школы, первоклассников или новых учеников. Этот процесс формировния авторитетных  ...

Статья - "Особенности работы родителей с детьми первого года обучения в Детском музыкальном театре (на примере ДМТ «Кантабиле»)"

Особенности работы родителей с детьми первого года обучения в Детском музыкальном театре  О важности участия родителей в подготовке к  тентральным занятиям...

Родительское собрание по теме "Подведение итогов первого года обучения"

Данная работа предназначена для проведения итогового собрания в первых классах.  В материале разбираются основные ошибки и трудности,с которыми сталкиваются первоклассники в течение первого года ...