Доброта умягчает сердце
статья

Чурикова Ольга Владимировна

Духовно-нравственное развитие младших школьников средствами дополнительного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чурикова Ольга Владимировна

ГБОУ СОШ № 546

Санкт-Петербург

olgavladim28@mail.ru

Доброта умягчает сердце

«Главное, переживать за этих детей, как за своих собственных, и даже больше, чем за своих. Если этого не будет, то лучше ничего и не начинать»

(преп. Паисий Святогорец)

В статье раскрывается содержание понятия «духовно-нравственное развитие» применительно к детям младшего школьного возраста.

 Описываемая модель, реализует идею оптимизации воспитательного

потенциала произведений разных видов русского искусства и практической деятельности детей младшего школьного возраста в их духовно-нравственном развитии и воспитании через переживание и осмысление художественных образов – носителей базовых национальных ценностей.

Концептуальные основания позволяют выстроить процесс духовно-нравственного развития детей на принципах целенаправленного воспитательного воздействия, доступности, проблемности, художественности, эмоциональной включенности, диалогового взаимодействия.

Ключевые слова: Духовно-нравственное развитие, воспитательный потенциал, практическая деятельность детей, художественный образ, базовые национальные ценности.

Все, что мы делаем в этой жизни, все имеет смысл.

Некоторые дети очень рано начинают задавать вопрос, который некоторые взрослые стараются не задавать себе, как можно дольше: «А зачем человек живет»? Как им ответить правильно? Человек живет, чтобы быть, как все: есть, пить, веселиться, стремится к успеху любой ценой, делать добрые дела «если тебе это ничего не стоит» (как говорила Мышь в мультфильме «Дюймовочка»), не думать о болезни и смерти (страшно!!!, лучше ужастик посмотреть)? Или сказать по-христиански: «Человек, помни час смертный и вовек не согрешишь»? За все в жизни приходится давать ответ. Только в суете дел мы не очень слышим голос совести. Как нам помочь себе? «Развивать в себе любовь и смирение, тогда гордость и злоба придут в истощение», -  так говорил преподобный Паисий Святогорец, наш современник. «Чтобы любовь возрастала, ее нужно отдавать. Человек, который не отдает даже ту немногую любовь, что у него есть, словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять». «Видишь, мать постоянно отдает свою любовь детям, но и постоянно берет от детей, и ее любовь постоянно растет. Но когда мы требуем любви от других только для себя, хотим только получать от других и, делая какое-нибудь добро, думаем о воздаянии, тогда у нас не дорогая, а дешевая любовь. И мы не получаем любви в ответ».

Ни детям, ни взрослым в острой жизненной ситуации не помогут правильные слова или безупречный внешний вид. Нужна самая правильная, истинная «скорая помощь». И во время войны, и в «спокойное время» всегда находятся люди, которые ценой своей жизни спасают жизнь другим. И при этом никто не спрашивает их об образовании, вероисповедании, имеют ли они на это право. Право у них одно: отдать самое дорогое, что у них есть: «жизнь – за други своя». Детям очень понятны не слова вообще, а конкретные примеры: «Падает самолет. Никакой надежды на спасение. Педагог обвивает своим телом девочку. Погибают все, кроме малышки».

В современном образовании педагогическая деятельность претерпевает существенные изменения. «Происходит ее переориентация с предметно-знаниевой на личностную парадигму, при которой ее целью становится формирование у школьников опыта ориентировки не столько в сфере предметных знаний и явлений, сколько в собственной жизненной сфере, в области самоорганизации своей личности», - пишет известный российский психолог В. И. Слободчиков. Доктор педагогических наук В.А. Болотов добавляет, что «это не просто одно из направлений ее трансформации, а становление педагогической деятельности как таковой, своеобразное возвращение к ее сущности». Новые ценности, цели и содержание образования невозможно реализовать в непосредственном педагогическом воздействии. Способности к самообразованию и к саморазвитию нельзя сформировать путем прямого педагогического действия. Если ученик что-то не знает или не умеет что-то делать, то педагог его научит. Саморазвитию научить нельзя, прямым образом от педагога к ученику эта способность не передается.

В личностноориентированном образовании ребенка нельзя заставить быть самостоятельным, самобытным, самодействующим, невозможно заставить его стать и быть личностью. Педагог может лишь создать условия, для того чтобы воспитанник сам вырастал в меру этих подлинно человеческих способностей, встал на путь их обретения. «Данные человеческие ценности и способности могут появиться и быть только в развитии, и не просто в развитии, а в саморазвитии, в развитии собственной самости, в развитии самого себя», - говорит В. И. Слободчиков.

Программа по русской культуре - это не фольклор. Это – современный быт с опорой на наше наследие, попытка через задушевные беседы, приобщение к искусству и прикладное творчество помочь детям младшего школьного возраста развить и укрепить свои душевные чувства, приобщить их к духовной культуре русского народа.

 В школе происходит важнейший процесс совместной социализации детей, представляющих различные социальные группы. Очень важно развивать межнациональную и межэтническую солидарность, уважение к национальным традициям и культуре, миролюбие, веротерпимость в межконфессиональных отношениях. Сегодня в многонациональном российском обществе воспитание гражданских ценностей и нравственных качеств личности приобретает стратегическое значение.

Разделы «личность» и «социокультурная среда», как система культурных ориентиров, духовных ценностей общепринятых норм, законов, правил общества, с которыми взаимодействует каждый индивид, и которые в этом взаимодействии оказывают влияние на развитие личности непосредственно объединены друг с другом. Человек без среды не существует, «однако представление социально-культурной среды становится бесполезным, в случае, если мы его не сопоставим с личностью».

«Культурное» и «социальное» тесно связаны, потому что в любом общественном явлении всегда существует человек как носитель культурных ценностей и социальных ролей. Именно люди являются первичным элементом общественных структур, взаимоотношений и культурных процессов. 

Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения – приоритетное направление современной образовательной политики. В программных документах Правительства Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ до 2025 г.», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» и др.) проблема развития высоконравственной личности, истинного патриота своего Отечества, человека, укорененного в национальной культуре, ответственно относящегося к судьбе своей страны, рассматривается как условие стабильного развития общества.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования закладывает основы духовно-нравственно развития через приобщение детей к культурным традициям семьи, общества и государства. Ориентирует на формирование представлений школьников о себе, своей семье, малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, отечественных традициях и праздниках. В качестве основополагающего принципа построения образовательного процесса выдвинут принцип сотрудничества детской образовательной организации с семьей.    

Согласно выводам ученых, нравственные чувства вырастают из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни, уклада, народных и семейных традиций и закрепляются в системе ценностей личности, духовно-нравственных семейных ценностей, в фиксированных установках, поступках и поведении человека. «Ментальное пространство», - по определению кандидата педагогических наук Н.В. Микляевой, в котором происходит становление личности ребенка, выступает смысловым контекстом для передачи из поколения в поколение национального образа жизни и видения мира. В осознании принадлежности к своей национальной культуре находятся корни духовности, нравственности, гражданственности и самобытности личности».

Особую роль в трансляции растущей личности культурного опыта и традиций играет искусство. Соприкосновение с искусством дает возможность эмоционального переживания нравственных ценностей. При этом возраст младших школьников является наиболее благоприятным для формирования основ ценностного сознания через активное взаимодействие с художественными образами. Произведения разных видов искусства чаще всего используются в качестве иллюстрации к беседам с детьми на духовно-нравственную тематику.

 «На первом этапе работы по духовно-нравственному развитию детей», - пишет в своей программе кандидат педагогических наук Е. Н. Бородина, - «ставится задача восприятия и эмоционального переживания детьми художественных образов – носителей духовно-нравственных идей». Здесь важным является подбор произведений русского изобразительного искусства, народный фольклор в которых запечатлены в художественно-образной форме модели нравственного поведения человека в семье, социальном окружении, мире природы. Это произведения живописи русских классиков, народные пословицы, поговорки, притчи, сказки, мультимедийные продукты, в которых герои, с любовью, бережно и внимательно относятся к миру семьи, близким людям, Отечеству. «Приобщение к искусству - это не рассказ об искусстве, а удивительный процесс, когда само искусство воздействует на чувства и мысли ребенка, побуждает к «преображению». Благодаря своей образной форме искусство наилучшим способом приобщает ребенка к человеческому, заставляет с большим вниманием, пониманием и состраданием относиться к чужой боли, к чужой радости, быть чутким к тем, кто с тобой рядом, указывает направление нравственного поступка».

Образы, предлагаемые и демонстрируемые педагогом, должны увлекать детей, вызывать их эмоциональную реакцию. Только в этом случае дети их с интересом воспримут и запомнят.

Фольклор и классическая музыка привносят необходимую эмоциональную яркость, теплоту и задушевность в восприятие сюжетов. 

 Педагог обязательно сопровождает детей в поиске ответов, подсказывает, «ведет» по пути правильного решения. Игры, игровые ситуации или приемы организовываются и разворачиваются совместными усилиями детей и педагога таким образом, чтобы дети имели возможность сравнить свои поступки и действия с поступками, действиями положительных героев, стремились подражать им, сначала во время игры, а затем и в ситуации реальной жизни, в отношениях с родителями, сестрами и братьями, бабушками и дедушками, окружающими людьми.

Духовно-нравственное развитие в младшем школьном возрасте непосредственно связано с интересами ребенка, его опытом и укладом жизни его семьи: его основу составляет направленность на мир семьи, ценностное отношение к семье и своему роду, что в дальнейшем выполняет функцию ориентира в его поведении в окружающем мире, в осознании, переживании, принятии базовых национальных ценностей культуры и истории своего Отечества. 

Выступая на Фестиваль молодежи и студентов в Сочи, 2017 г., Президент России В. В. Путин отметил, что «очень важное обстоятельство для всех нас вне зависимости от того, чем мы занимаемся или будем заниматься в будущем… Это морально-нравственная составляющая нашего дела, любого». 

Приложение.

О чем мы говорим на занятиях

Фильмы, сказки. Совместные просмотры дают ребенку возможность услышать других детей, задуматься над тем, на что раньше они не обращали внимания.

На занятиях иногда смотрим добрые фильмы, мультфильмы. Это не мешает, наоборот, дает возможность увидеть что-то новое (даже в давно знакомом) задать вопросы и получить ответы.

- Я же сколько раз предлагала тебе посмотреть эту сказку дома, и ты не хотела! (мама девочки, 2-й класс)

- Я вчера сразу досмотрел сказку дома. Папа тоже приходил, поглядывал (мальчик, 1-й класс, который живет только компьютерными играми и книгами на эту же тему, и папа-компьютерщик). Родителям некогда со мной разговаривать, они все время заняты.

- А можно у Вас посмотреть мультфильм про девочку Серафиму?  Разве можно убивать человека за то, что он верит в Бога? (девочка, 3-й класс).

Война. Читаем отрывки из книги воспоминаний о блокаде Ленинграда художницы Ольги Матюшиной:

- Пожалуйста, читайте дальше. Нам о войне еще никто так не говорил!

- Мой папа был на войне. И мой… И мой… Ведь правда, что войны больше никогда не будет?  

Чему учить детей. Научить жизни, милосердию, ответственности за свои поступки, даже за слова и мысли.

Духовное воспитание в семье – это прежде всего воспитание любви. Чтобы дети почитали родителей, а родители не раздражали своих детей.

Царская семья Николая II

Участие в делах милосердия с детских лет.

Болезнь и смерть бывают и в царских семьях. Сострадание к несчастным. Дворцовые залы – под госпиталь. Сестры милосердия. Болезнь наследника. Расстрел всей семьи и верных слуг.

Революция. Кто был ничем, тот станет всем? Террор, ненависть, гражданская война.

Рассуждение с советом. У вас есть старшие, более опытные люди, ваши первые помощники: родители старшие члены семьи, учителя, добрые знакомые (друзья и их родители) и др. Прежде чем принять решение, подумайте, посоветуйтесь с теми, кому доверяете.

Самый сильный, самый умный, самый красивый – это временные достоинства. Нужно стремится только к тому, что останется в нас навсегда: доброта, сердечность, искренность, готовность помочь. И бояться в жизни нужно только одного: сделать зло.

Рукоделие. Я могу научить вас тому, что умею сама. Но моя главная задача – научить вас дарить заботу, добро людям. Вот, например, вы много дней шьете свою мягкую игрушку, стараетесь сделать ее аккуратно, красиво, нарядно. Результат превосходит все ваши ожидания! Это очень хорошо, что вы развиваете свой талант, совершенствуете свое мастерство, вносите рукотворную красоту в наш мир. Но еще важнее, если при этом вы доброжелательны, внимательны к окружающим, не гордитесь своим умением, не превозноситесь над другими детьми, не смеетесь над ошибками тех, кто делает первые шаги в рукоделии или менее талантлив в шитье, чем вы.

Народная и православная культура. Мы живем во многонациональной стране. В нашем городе есть замечательный Этнографический музей народов России. В нем представлен быт людей, которые населяли нашу огромную страну 100 лет назад. Наука этнография изучает и описывает жизнь отдельных народов: их местожительство, язык, вероисповедание, традиции и обряды, жилище, костюмы, основные занятия и др. Каждый народ неповторим! И мы с вами должны знать, любить и беречь культуру тех народов, представителями которых является наша семья. Ведь это раньше, когда не было машин и люди ходили пешком, все родственники жили недалеко друг от друга и принадлежали к одному народу. Сейчас все перемешалось! Многие живут за тысячи км от родины своих предков, а то и создают семьи с представителями других стран и народов. Что же делать? Если мы хотим жить в настоящей дружбе со всеми, то кроме своей культуры, мы будем с такой же любовью изучать культуру тех людей, с которыми нам пришлось жить. Очень бережно нужно относится к чужим традициям, а особенно, к другой вере. Никогда не превозносится, нести мир и согласие туда, где вы оказались.

Наша последняя Императрица Александра Федоровна, немецкая принцесса, так изучила, приняла и полюбила Россию, что про нее говорили: «Она более русская, чем многие из наших русских». А старшие великие княжны, которых сватали «заморские принцы»? Они не соблазнились царской властью в других странах, а отвечали: «Если замуж, то только в России».

Православные праздники. Рождество Христово. Пасха.

Православие – культурообразующая религия нашей страны. А мы должны знать свою культуру. И даже если вы являетесь представителями другой культуры, вам будет очень полезно познакомится с культурой русского народа.

Сердечный человек. Кто более сердечный? Тот, у кого в сердце благородная, жертвенная любовь. Но над этим сердцем надо работать. Сделать открыточки, маленькие подарки, просто сказать доброе слово  людям, поделиться теплом своего сердца. Доброта умягчает сердце. Чтобы умягчить свое сердце, нужно «ставить себя на место других людей, и не только людей, но даже животных и насекомых». «В сострадании сокрыта любовь такой силы, что она больше обычной любви». «Человек духовный – весь одно большое сострадание».

Список литературы:

  1. Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Психология образования человека. Становление субъектности в образовательных процессах. Учебное пособие Издательство Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета, 2013
  2. Болотов В.А. Педагогическое образование в России в условиях социальных перемен. Волгоград, 2001.
  3. Кондратьева Е.П. Трудовое воспитание младших школьников средствами народного искусства. Чебоксары. Чувашское книжное издательство, 2001.
  4. http://www.rulit.me/books/psihologiya-obrazovaniya-cheloveka-stanovlenie-subektnosti-v-obrazovatelnyh-processah-read-445558-11.html
  5. https://science-education.ru/pdf/2015/3/473.pdf -Модель нравственно-патриотического развития детей. Бородина Е. Н.
  6. Преподобный Паисий Святогорец. Любовь к ближнему. Тверь, 2016.
  7. Дайн Г. Детский народный календарь. М., 2001.
  8. Балашов Б. Великие праздники. Клин, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час о доброте " Золотые ключики к сердцам"

 Классный час«Золотые ключики к сердцам»Цели: формирование нравственного знания; развитие у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитание вежливости, внимания, уважения к людям.Краткий ход бесе...

Урок развития речи на тему: "Доброта в моем сердце"

Конспект урока по подготовке к домашнему сочинению на тему "Доброта в моем сердце". А также презентация....

Доброта в моем сердце

Внеклассное мероприятие....

Беседа-тренинг "Доброта в моём сердце"

Основной целью этого занятия является расширение знаний учащихся о доброте, её значении в жизни человека, стимулирование детей к добрым поступкам. Беседа-тренинг учит делать выводы и  выражать св...

Внеклассное мероприятие: "Золотой ключик к сердцу - доброта".

Научить детей ценить добро и самим делать добро по отношению к окружающим. Помочь детям разобраться в самих себе и научиться лучше понимать других людей....

Беседа "Учи свое сердце доброте"

Беседа  "Учи свое сердце доброте"...

Классный час о доброте "Золотые ключики к сердцам" 2 класс

Классный час о доброте " Золотые ключики к сердцам" 2 класс...