Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися с ЗПР в 1 классе.(из опыта работы)
материал (1 класс)

Надежда Олеговна Черепченко

Из опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация учебно-воспитательной  работы  с обучающимися с ЗПР в 1 «Е» классе.

        На начало учебного года  в классе — 13  учеников. Из них 13 мальчиков. Прибывших и выбывших в первом полугодии  нет.

        Дети обучаются по АООП НОО для  детей с ЗПР  в основу АООП положена программа для общеобразовательных учреждений «Школа России»,  программа разработана  с учетом варианта ЗПР 7.1 , вариант комплектования класса детей с задержкой психического развития : 4 учащихся ЗПР, имеющие инвалидность из них 1 учащийся ЗПР с расстройствами аутистического спектра, 9 учащихся с ЗПР.

 Я работаю по учебно-методическому комплекту «Школа России». Для работы по УМК «Школа России»  у меня есть подборка дидактических и методических материалов. Это учебники, методические поурочные разработки, книги для чтения, демонстрационные таблицы по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру, тестовые задания. В процессе обучения, в воспитательной деятельности использую инновационные модели - целенаправленные организованные ситуации, создавая условия для реализации права личности на индивидуальный творческий вклад, условия сотворчества и сотрудничества. Расширяю социальный опыт детей средствами внеурочной и внешкольной деятельности (экскурсии, общешкольные праздники).

Организованы   экскурсия в природу – «Природа осенью», общекультурная экскурсия в школьный музей, экскурсия в живой уголок  школы  № 32 и  «Знакомство с работой библиотеки».

        В 1 классе система оценивания является  безотметочной , но я, как учитель постоянно отслеживаю   и  контролирую учебные достижения учеников. Учебные достижения, степень усвоения программного материала  учащихся отслеживаю с помощью мониторинга качества обученности.

 Итоги по проверочным  работам за  I полугодие  2019-2020 учебного года в 1 «Е» классе:

Ф.и. учащихся

Математика

Обучение грамоте

1.Бабаев Т.

-

-

2.Гаврилин А.

-

-

3.Дедушев А.

-

-

4.Карпов И.

+

+

5.Марков Д.

-

-

6.Мусагалиев А.

+

+

7.Рысмуханбетов А.

+

+

8.Сиилканов А.

+

+

9.Сиилканов Т.

+

+

10.Трыханов В.

+

+

11.Фаткулин А.

-

-

12.Евтихеев М.

+

+

13.Епанешников Д.

-

-

7 учащихся справились с работой, 6 не справились.

За данный период обучения учащиеся 1 «Е» класса:

1.научились сравнивать предметы, используя понятия «больше, «меньше», «столько же»

2.определять временные отношения «раньше», «позже», «сначала», пространственные отношения «вверх», «вниз», «налево», «направо», «стоять впереди»,  «следовать за», «находиться между»

3. познакомились со знаками «+», «-», «=», больше, меньше,

4.познакомились с числом и его графической записью 1,2,3,4,5,6,7,8,9

5.познакомились с понятием «предложение», « слово», «слог», « ударение»

6.научились схематически изображать предложение, слово, делить слова на слоги.

7.Познакомились с понятиями «звук»  и  «буква»

8.Учились различать согласные и гласные звуки.

Дети  очень активные, энергичные  и подвижные, для  обучения детей применяла в своей работе ИКТ на уроках математики, обучения грамоте   презентации на уроках ИЗО, окружающий мир. Активно использую сеть интернета  для подготовки к урокам ко всем предметам.  На уроках регулярно провожу физминутки, в конце урока дети отмечают своё настроение и впечатления от проведенного занятия. Для этого они поднимают карандаш зеленого цвета – хорошее настроение, урок понравился, желтого цвета – настроение менялось, впечатления не определенные и красный цвет карандаша – настроение плохое, урок не понравился.

        Период адаптации первоклассников в I четверти прошел успешно. Дизадаптированным остается один ученик с аутистическими отклонениями. Успешное усвоение учениками программного материала обеспечивается организацией обучения в рамках урока, внеурочной деятельностью, активным сотрудничеством с родителями и вовлечением их в образовательную деятельность. Внеурочная деятельность в  классах осуществляется по программам: «Я – исследователь», «Разговор о правильном питании» «Занимательная математика».

Совместно с учащимися  моего класса в 1 полугодии принимали участие в  следующих конкурсах:

  1. Всероссийская викторина «Мир вокруг нас. Воздух»;
  2. Всероссийская викторина «Творчество А. Барто»;
  3. Олимпиада «Основы православной культуры. «Русь Святая, храни веру Православную!» «Азы православия»;
  4. Конкурс рисунков «Новый год 2020»;
  5. Городской конкурс "ЧИП".

        В 1 полугодии  проведены праздники для детей и родителей:

«День знаний»

 «Праздник осени»,

« Мамин день»

« Новогодний праздник» .

       Организованы 3  родительских собрания:

09.2019 г.  Тема « День знаний»,

10.2016г. Тема  «Адаптация первоклассников»,

02.2020г. Тема  «Итоги 1 полугодия».

А также проводились индивидуальные беседы, консультации с родителями.

 По итогам работы наблюдается положительная динамика:

У Карпова И., Евтихеева М.,  Фаткулина А. - мотивация к учению сформирована на достаточном уровне.

6 учащихся научились читать по слогам. Остаются затруднения в установлении причинно – следственных связей. Все учащиеся учат стихи наизусть.

9 учащихся печатный текст переводят в письменный.

Счет предметов производят на предметной основе. При решении задач учащимся требуется помощь.

У Сиилкановых Т. и Артура, Рысмуханбетова А. работоспособность на достаточном уровне. Легко переключаются с одного вида деятельности на другой.

Самостоятельно выполняют задания – Сиилканов Т., Сиилканов А., Рысмуханбетов А., Трыханов В., Карпов И.. Всем остальным учащимся требуется систематическая помощь, подсказки.

Наряду с положительными моментами остались и проблемы : нарушения эмоционально – волевой сферы . У учащихся снижены знания об окружающем мире, ограниченный словарный запас. 3 учащихся Дедушев А., Епанешников Д., Бабаев Т. не умеют читать, писать слова под диктовку, не владеют навыками устного счета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация коллективной формы обучения на уроках русского языка в начальных классах (из опыта работы учителей)

Попадая в новые условия, дети не умеют общаться со сверстниками. Задача учителя – научить детей работать вместе, сообща. Передовой опыт учителей начальной школы на современном этапе характеризуются п...

Организация инновационной деятельности на уроках в начальных классах (Из опыта работы)

Различные здоровьесберегающие технологии  используемые в начальных классах с детьми ЗПР....

Статья "Формирование умения работать с информацией у обучающихся начальных классов" (Из опыта работы)

Оформив информацию в виде таблицы на уроке окружающего мира, работаем с данными таблицы на  уроках математики, русского языка, литературного чтения. ...

Выступление на тему: «Формы работы на уроках письма и развития речи по повышению мотивационной сферы обучающихся с интеллектуальными нарушениями в начальных классах» (из опыта работы).

Материал раскрывает основные формы работы на уроках письма и развития речи по повышению мотивационной сферы обучающихся  с интеллектуальными нарушениями в начальных классах...

Выступление на педагогическом совете "Формирование функциональной грамотности обучающихся в 1-4 классах (из опыта работы)"

Функциональная грамотность младшего школьника характеризуется следующими показателями:-готовность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром, используя свои способности для его совершен...

Формирование функциональной грамотности обучающихся в 1-4 классах (из опыта работы)

Требования стандарта таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «функциональная грамотность».  Функциональная грамотность младш...