ПМ 04. ПК 4.3. Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов, оценивать образовательные технологии в области начального общего образования.
материал

Информационная карта педагога, в которой Вы указываете тему самообразования, изученный опыт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

План-самообразования по теме «Использование современных технологий»

Направления самообразования учителя:

а) методическое:

Повышение педагогической квалификации, переосмысление содержания своей работы в свете инновационных технологий обучения.

Изучение методики преподавания русского языка и литературы по ФГОС.

Принимать участие в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.

Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

Проводить самоанализ профессиональной деятельности.

б) профессиональное:

Изучение новых программ и учебников, уяснение их особенностей и требований.

Расширение и углубление знаний по преподаваемому предмету.

Форма самообразования:

индивидуальная

Тема самообразования

Формирование информационной компетентности школьников

Работаю над темой

работаю над темой с 2018/20__ учебного года

Предполагаю закончить

предполагаю закончить в 20__/20__ учебном году

Актуальность темы

На сегодняшний день полноценное общение с художественным произведением, практическое использование лингвистической теории предусматривает, кроме знаний и умений, творческий подход, самостоятельность при нахождении информации, образное видение мира. Симбиоз языка, литературы, искусства, информационных технологий способен влиять на мысли и чувства молодежи. Читательский опыт, языковая компетентность и развитая эмоциональная сфера молодежи требуют своего использования.

Цель профессионального развития:

Формировать информационную компетентность школьников во время проведения уроков русского языка и литературы.

Задачи:

1. Продолжение внедрения инновационных технологий, методик в преподавание русского языка и литературы, повышая тем самым научно-теоретический уровень в области теории и методики преподавания русского языка и литературы.

2. Обучение с использование информационно-коммуникационных технологий.

3. Использование на уроках русского языка и литературы основных методов, которые применяются во время использования ИКТ (поисковые, творческие, проблемно-развивающие, программного обучения, интерактивные, практические, наочные).

4. Разработать методические рекомендации, дидактические материалы в рамках реализуемой инновации.

Предполагаемый результат

Повышение качества преподаваемого предмета.

Проведение открытого урока с использованием компьютерных технологий.

Самообобщение опыта по исследуемой теме.

Трудоемкость

Использование полученных результатов требует от учителя: 1. Овладения методикой преподавания с использованием компьютерных технологий;

2. Овладения методикой преподавания по ФГОС в 5 классах;

3. умение использовать в работе системно-деятельностный подход к обучению русскому языку и литературе, учитывая индивидуальные способности учащихся.

Доступность опыта

Описанные формы и этапы деятельности педагога могут быть использованы другими учителями. С этой целью будут даны приложения, раскрывающие суть работы учителя по теме самообразования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая учебная программа по технологии УМК "Шкода 2100", 4 класс.Составлена на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе Примерной основной образовательной программы начальн...

Рабочая учебная программа по музыке ОС "Школа 2100"Л.В. Школяр, В.О. Усачёва и др. Данная рабочая программа составлена на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования и предназначена для учеников 4 класса.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федеального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обеспечена УМК для 1- 4 классов, авторов Л.В.Школяр,В.О.Усачёв...

ПК 4.3.Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов, оценивать образовательные технологии в области начального общего образования.

ПК  4.3.Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической  литературы,  самоанализа  и  анализа  деятельности  других педагогов,  оцениват...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс. Составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ, АООП НОО обучающихся с ТНР,

Рабочая программа по русскому языку для 3 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ, АООП НОО обучающихся с Т...

«Практический опыт работы общеобразовательных организаций по обеспечению получения начального общего образования обучающимися с ОВЗ»

Практический опыт работы общеобразовательных организаций по обеспечению получения начального общего образования обучающимися с ОВЗ. Итоговая практико-ориентированная работа в рамках курсов повыше...